Какой электрический теплый пол лучше положить под плитку или ламинат

CHIPДом

Какой электрический теплый пол положить под плитку и ламинат?

Электрический теплый пол – это дополнительный, а в некоторых случаях и основной вид отопления в доме. Какой электрический теплый пол лучше положить под плитку или ламинат? CHIP расскажет об особенностях теплого пола и подскажет, какой взять.

Антон Гладышев

kakoy-teplyy-pol-polozhit.jpg

Электрический теплый пол – это дополнительный, а в некоторых случаях и основной вид отопления в доме. Некоторые виды немного подсушивают воздух, но при этом более дешевые, другие же проще в монтаже и дешевле в плане энергопотребления, но дороже в закупке.

Мы уже писали о том, какой пол выгоднее в плане энегопотребления и как можно сэкономить на эксплуатации такого типа отопления. Здесь же расскажем об особенностях некоторых типов теплого пола и приведем рейтинг лучших моделей 2019–2020 года.

Кабельный теплый пол

kabel-300x224.jpg

Наиболее простой и недорогой теплый пол - электрический. Рейтинг, который мы приведем ниже, будет включать в себя этот тип отопления. Он состоит из кабеля с двумя токопроводящими жилами, соединенными на концах. Благодаря высокому сопротивлению жил кабель сильно греется, и таким образом отдает тепло в помещение.

Защищен провод металлическим экраном и изоляцией. Срок службы при качественном монтаже, правильной эксплуатации, а также качестве самого кабеля может достигать 40–50 лет. Доказательство тому кафедральный собор в Осло, где кабельная система проработала 62 года, причем ее демонтировали только из-за повреждения напольного покрытия (она возможно могла простоять и дольше).

По сравнению с остальными типами теплых полов кабельные системы проигрывают лишь в удобстве монтажа. Их необходимо крепить к полу зигзагообразно с помощью металлических скоб, тогда как другие достаточно просто раскатать по полу.

Нагревательные маты

mat-300x199.jpg

Нагревательные маты – это идеальный теплый электрический пол под плитку. Какой лучше, нагревательный мат или кабельные системы? В плане монтажа, конечно нагревательные маты, так как их достаточно уложить ровно на пол (можно даже только в те места, которые нужно отопить, избегая мебели и сантехники). Однако такая удобная конструкция сказывается на цене, и в среднем в закупке нагревательные маты обойдутся несколько дороже кабеля.

На сегодняшний день много известных надежных брендов выпускает теплый пол электрический. Рейтинг производителей включает в себя такие компании, как Теплолюкс, Caleo, Electrolux и STOUT.

ИК пленка

plenka-300x200.jpg

Инфракрасную пленку мы советуем взять как теплый пол под ламинат. Какой лучше для вас, вы сможете сделать вывод, исходя из нашего рейтинга. Главное же преимущество пленки в ее небольшой температуре нагрева (около 50–60 С) и минимальной толщине, благодаря чему ее можно класть и под ламинат и даже под ковролин. В среднем толщина пленки составляет около 3 мм.

Однако у пленки есть и минусы. Средняя мощность ИК пленки составляет около 220 Вт, что по энергопотреблению гораздо выше, чем у тех же матов или кабеля (у них мощность в среднем 120–150 Вт). Поэтому не советуем приобретать пленку в качестве основного источника отопления в доме – лишь как дополнительный, например, для ванной комнаты.

Стержневой пол

sterzhni-300x200.jpg

Стержневой пол – это нагревательные маты с принципом действия, как у инфракрасной пленки. Монтаж производится также, как и в случае с нагревательными матами. Однако здесь идут карбоновые стержни, которые излучают инфракрасное излучение, за счет чего происходит обогрев помещения.

Отметим, что в отличие от кабельных систем и нагревательных матов, стержни не сушат воздух. Но при равных показателях в закупке будут значительно дороже. Рекомендуем приобретать этот пол, как дополнительный источник отопления в доме.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Детский ад: исчерпывающее пособие, как детей нужно рожать, воспитывать и отмазывать от армии Детский ад: исчерпывающее пособие, как детей нужно рожать, воспитывать и отмазывать от армии

Дети могут случиться со всеми

Maxim
Алексей Комиссаров: Если хотя бы один блатной пролезет на конкурс «Лидеры России», проект умрет Алексей Комиссаров: Если хотя бы один блатной пролезет на конкурс «Лидеры России», проект умрет

27 октября закончился прием заявок на управленческий конкурс «Лидеры России»

СНОБ
10 главных ошибок во время ремонта: сэкономьте время и деньги 10 главных ошибок во время ремонта: сэкономьте время и деньги

Трудностей при ремонте квартиры легко избежать, если учесть все важные факторы

Популярная механика
Светлана Рожкова: «Клара Новикова видела во мне врага» Светлана Рожкова: «Клара Новикова видела во мне врага»

Юмористка Светлана Рожкова поделилась, кто ее самый любимый мужчина

StarHit
«О колонизации и изгнании со сцены еще не говорили». Каролин Нгуен о спектакле «Сайгон», хедлайнере фестиваля «Территория» «О колонизации и изгнании со сцены еще не говорили». Каролин Нгуен о спектакле «Сайгон», хедлайнере фестиваля «Территория»

XIV фестиваль-школа современного искусства «Территория»

СНОБ
Искусство не быть Гретой: как России извлечь пользу из Парижского соглашения по климату Искусство не быть Гретой: как России извлечь пользу из Парижского соглашения по климату

Присоединение России к Парижскому соглашению может стать фактором модернизации

Forbes
Ольга Бузова: «После развода секс был только с одним мужчиной» Ольга Бузова: «После развода секс был только с одним мужчиной»

Задали певице каверзные вопросы и вывели ее на чистую воду

StarHit
Вижу цель — не вижу препятствий Вижу цель — не вижу препятствий

Как превращать мечты в осознанные намерения

GQ
Шкурный интерес: почему натуральная кожа наносит ущерб экологии и какие есть альтернативы Шкурный интерес: почему натуральная кожа наносит ущерб экологии и какие есть альтернативы

Кожа экологична или нет?

Esquire
Ника Белоцерковская feat. Олег Тиньков. «Каждый увлеченный чем-то человек — в общем и целом подонок» Ника Белоцерковская feat. Олег Тиньков. «Каждый увлеченный чем-то человек — в общем и целом подонок»

Ника Белоцерковская и Олег Тиньков встретились, чтобы вспомнить все

Собака.ru
Реиндустриализация как новый консенсус Реиндустриализация как новый консенсус

Восстановление промышленного потенциала требует новой экономической политики

Эксперт
«У нас практически безграничные возможности»: основатель сети DNS о бизнесе, Чичваркине, Галицком и «черной дыре» в Москве «У нас практически безграничные возможности»: основатель сети DNS о бизнесе, Чичваркине, Галицком и «черной дыре» в Москве

Интервью с Дмитрием Алексеевым — одним из основателей сети электроники DNS

Forbes
Как Siri помогает нам в повседневной жизни Как Siri помогает нам в повседневной жизни

Книга журналиста Брайана Мерчанта вошла в шорт-лист премии «Книги года»

СНОБ
Даниил Медведев - русский «теннисист-тролль»: скандальные выходки чемпиона Даниил Медведев - русский «теннисист-тролль»: скандальные выходки чемпиона

Российский теннисист Даниил Медведев еще не очень хорошо известен публике

Cosmopolitan
Русский муж Бардо, Денев и Фонды: судьба Роже Вадима, режиссёра и ловеласа Русский муж Бардо, Денев и Фонды: судьба Роже Вадима, режиссёра и ловеласа

Если бы ты встретила его на улице, то вряд ли обратила бы внимание

Cosmopolitan
Кейт Миддлтон в наряде с вышивкой появилась на публике после ночного инцидента Кейт Миддлтон в наряде с вышивкой появилась на публике после ночного инцидента

Герцоги Кембриджские вернулись из Лахора в пакистанскую столицу

Cosmopolitan
Шура: «Возьму в жены такую, как Собчак» Шура: «Возьму в жены такую, как Собчак»

Шура откровенно о главных женщинах в своей жизни и планах стать отцом

StarHit
Согреваемся стильно: как выбрать тёплый свитер Согреваемся стильно: как выбрать тёплый свитер

С приближением зимы выбор тёплого свитера особенно важен

Cosmopolitan
Как жить с хронической болью Как жить с хронической болью

Никому из нас не нравится болеть, но что делать, если болезнь вылечить нельзя

Psychologies
11 лет до будущего 11 лет до будущего

Прогнозы, которые могут сбыться уже в ближайшие годы

GQ
Борьба за чистоту: как отстирать джинсы от трудных пятен Борьба за чистоту: как отстирать джинсы от трудных пятен

Рассказываем, как вывести сложные пятна в домашних условиях

Cosmopolitan
Как выбрать стиральную машину Как выбрать стиральную машину

На какие аспекты стоит обращать внимание при выборе бытовой техники для стирки

Популярная механика
Недостача на $330 млн: как банк плохих долгов остался без денег от продажи инвестбизнеса «Открытия» Недостача на $330 млн: как банк плохих долгов остался без денег от продажи инвестбизнеса «Открытия»

Вадим Беляев смог продать ядро инвестиционного бизнеса банка Роману Авдееву

Forbes
Как россияне используют Великобританию для отмывания денег и репутации Как россияне используют Великобританию для отмывания денег и репутации

Как Великобританию используют для отмывания денег и репутации

Forbes
Сострадание как путь к счастью Сострадание как путь к счастью

Путь к личному благополучию лежит через сострадание к другим

Psychologies
Дженнифер Энистон призналась, что Вайнштейн заставлял носить платья его жены Дженнифер Энистон призналась, что Вайнштейн заставлял носить платья его жены

Дженнифер Энистон заявила, что Харви Вайнштейн ограничивал ее в выборе одежды

Cosmopolitan
Смотрим в будущее Смотрим в будущее

Завершилась Неделя моды в Милане. Все самое интересное – в обзоре Grazia

Grazia
10 причин не покупать акции в рамках крупнейшего IPO в мире 10 причин не покупать акции в рамках крупнейшего IPO в мире

Саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco откладывает IPO

Forbes
Фитнес-подсказки Фитнес-подсказки

На самые популярные вопросы о фитнесе отвечают специалисты

Здоровье
Ирина Хакамада: «Большинство людей повторяют одну и ту же ошибку» Ирина Хакамада: «Большинство людей повторяют одну и ту же ошибку»

Ирина Хакамада знает, как превратить эмоции в доход

РБК
Открыть в приложении