Как менялся краудфандинг в России за последние 8 ле

ForbesБизнес

Как женщины в России используют краудфандинг и почему преуспевают в нем больше мужчин

Директор по развитию краудфандинговой платформы Planeta.ru Василина Дрогичинская рассказывает, как менялся краудфандинг в России за последние 8 лет, и объясняет, почему именно женщины запускают большинство успешных крауд-проектов, но рекордных результатов при этом достигают мужские инициативы

Василина Дрогичинская

7 июня отмечается День российского краудфандинга. Этот праздник совсем не случайно совпадает с днем рождения крупнейшей в рунете краудфандинговой платформы Planeta.ru. В 2020 году ей исполняется 8 лет. За это время народное финасирование вместе со всей страной пережило несколько кризисов, но даже в самые непростые времена позволило реализовать тысячи самых разных инициатив. Например, только на на той же «Планете» количество успешных проектов уже превышает 5 500.

Ругательное слово

В 2012 году для русского уха «краудфандинг» был не просто труднопроизносимым, а скорее ругательным словом. Про крупнейших мировых игроков типа Kickstarter и IndieGoGo мало кто слышал. А на встречах с первыми авторами, которые решились попробовать на себе новый механизм сбора средств, система «продавалась» практически как Herbalife. Оптимистичные ребята с планшетами презентовали систему персонально каждому автору. Я хорошо это помню, потому что сама запускала первые крауд-кампании. Практически на пальцах объяснялось все, вплоть до принципов работы интернета. Медленно начинала выстраиваться сеть лояльных практиков краудфандинга, которые из уст в уста передавали священное знание.

Увы, тогда в нашей стране головокружительного взрыва интереса к краудфандингу не случилось (например, как это было в США тремя годами ранее). Проекты запускали суперзвезды, представители творческой когорты: музыканты, писатели, кинорежиссеры. По планам, селебрити должны были вдохновить чуть менее известных авторов идей из самых разных сфер. Сейчас уже можно говорить о том, что эта стратегия сработала — но не сразу.

Слабое развитие интернета в России восьмилетней давности, низкий уровень доходов в сравнении с развитыми странами, пока еще вялое развитие e-commerce и крайне непростое прошлое (привет рухнувшим финансовым пирамидам, которые не имеют ничего общего с краудфандингом, но тогда невольно вызывали соответствующие ассоциации) не способствовали стремительному развитию новой технологии. Да еще и с таким труднопроизносимым названием. Но называть технологию «складчиной» или новой «шапкой по кругу» в корне неверно: краудфандинг — взаимовыгодное сотрудничество. Люди могут получить приятные бонусы за участие в проекте. Если в течение обозначенного периода времени сумма, заявленная автором проекта, не собирается, деньги автоматически возвращаются аудитории.

Неуникальные русские

Первый классический краудфандинговый проект в России запустила группа Би-2. С помощью фанатов музыканты собрали более 1,2 млн рублей на запись нового альбома. Уже после них запустились проекты Фонда «Вера», Евгения Гришковца и многие другие.

Эти крауд-кампании были экспериментами в попытке изобрести собственную систему, которая будет работать именно для российских пользователей. Предполагалось, что она может быть основана на отсутствии у проекта одного или нескольких ключевых элементов краудфандинга: изначально обозначенной финансовой цели, срока сбора средств, минимального порога сбора и вознаграждений для аудитории.

В итоге гипотеза, что в России человек, не получив минимальный бизнес-план, готов прийти на помощь ближнему, к тому же, еще и просто так, «за идею», себя не оправдала. Оказалось, что в вопросах доверия и мы не многим отличаемся от жителей других стран, которым точно так же нужны детальные обоснования и выгода.

Статистика Planeta.ru за 8 лет показывает, что поддержка проектов без какого-либо вознаграждения составляет 30%, причем из них 18% составляет безвозмездная поддержка благотворительных инициатив. Впрочем, безвозмездная поддержка — это еще и возможность перевести в проект сумму, отличающуюся от стоимости вознаграждений, имеющих фиксированную цену. Так, одна москвичка с завидным постоянством вносила в разные крауд-кампании по рублю. Правда, когда мы заметили эту забавную особенность, мы подняли статистику и оказалось, что эта женщина за годы работы площадки потратила на краудфандинг более 700 тысяч рублей (в первые годы работы платформы переводя значительные суммы) , но это уже совсем другая история.

Поэтому для большинства инициатив движущей мотивацией для поддержки остаются интересные вознаграждения: чем они более уникальные, доступные по цене, тем лучше. По этой же причине и рекорды ставят проекты, построенные по принципу предзаказа.

Мужские рекорды

Первая категория, с которой начинали развиваться почти все первые крауд-платформы в мире, это музыка. Как показывает проект Би-2, Россия не исключение.

Музыкальный рынок отлично работает в паре с краудфандингом. У каждого музыканта есть своя аудитория, она привыкла объединяться в сообщество (в 2012 году уже активно использовались и форумы, и группы в социальных сетях). Но самое важное, фанаты привыкли регулярно платить: хочешь попасть на концерт — купи билет, майку с логотипом группы закажи здесь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Убойный завод» начала нэпа «Убойный завод» начала нэпа

Василий Комаров - убийца, жертвами которого стали более 30 человек

Дилетант
План спасения План спасения

Если вам кажется, что мир обречен и ничего уже не исправить, вы не одиноки

Вокруг света
«Проблема в мозгах и некоторых установках, которые нужно менять» «Проблема в мозгах и некоторых установках, которые нужно менять»

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов о цифровизации образования и вузах будущего

Forbes
10 фильмов для тех, кто хочет узнать больше о проблеме расизма в США 10 фильмов для тех, кто хочет узнать больше о проблеме расизма в США

Фильмы, которые раскрывают проблему системного расизма в США

Esquire
«Большую часть денег я хотел бы потратить при жизни»: почему миллиардер Светаков решил оставить детям «минимум» «Большую часть денег я хотел бы потратить при жизни»: почему миллиардер Светаков решил оставить детям «минимум»

Миллиардер Александр Светаков о том, почему к капиталу нужно быть готовым

Forbes
«Это была классная жизнь, но изматывающая». Почему женщины уходят из бизнеса в благотворительность «Это была классная жизнь, но изматывающая». Почему женщины уходят из бизнеса в благотворительность

Истории основательниц НКО: трудно ли резко сменить сферу деятельности?

Forbes
Соус для императоров Соус для императоров

Осторожно, сезон спаржи скоро закрывается!

Огонёк
«Скелеты в шкафу» разобщают семьи? «Скелеты в шкафу» разобщают семьи?

Какие «скелеты в шкафу» особенно токсичны, а какие невинны?

Psychologies
Зверский героизм: горящие свиньи, противотанковые мыши и другие животные, повлиявшие на исход ВОВ Зверский героизм: горящие свиньи, противотанковые мыши и другие животные, повлиявшие на исход ВОВ

Победить противника можно с помощью голубиных, лосиных и даже мышиных сил

Maxim
Все, что нельзя Все, что нельзя

Как следовать модной практике, при этом не переедать и отлично выглядеть

Vogue
Вопрос психологу: зачем и кому вообще нужна психотерапия Вопрос психологу: зачем и кому вообще нужна психотерапия

Психолог-консультант дает ответы на самые наивные вопросы о терапии

Esquire
Любимые автомобили Пола Маккартни Любимые автомобили Пола Маккартни

Один из автомобилей Пола Маккартни даже купил Капитан Америка.

GQ
«Новая жизнь – новая я!» «Новая жизнь – новая я!»

Как похудеть с минимальными затратами и как тренироваться дома

Худеем правильно
Откуда произошло слово «частушка»? Откуда произошло слово «частушка»?

Частушка — поздний жанр русского музыкального фольклора

Культура.РФ
Непобедимая коррупция: во сколько она обходится обществу и как ее лечить Непобедимая коррупция: во сколько она обходится обществу и как ее лечить

Коррупция — это серьезная проблема для многих стран мира

Forbes
«Яндекс» показал новое поколение беспилотников на базе Hyundai Sonata «Яндекс» показал новое поколение беспилотников на базе Hyundai Sonata

Российская компания впервые разработала беспилотник

VC.RU
От «Терминатора» до «ВАЛЛ-И»: 5 лучших фильмов про роботов и киборгов От «Терминатора» до «ВАЛЛ-И»: 5 лучших фильмов про роботов и киборгов

Искусственные устройства остаются популярной темой для фильмов

Популярная механика
Гаджеты смогут определять наш характер по фото? Гаджеты смогут определять наш характер по фото?

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи…»

Psychologies
Судят по себе: какие письма пишут себе заключенные, приговоренные к длительным срокам Судят по себе: какие письма пишут себе заключенные, приговоренные к длительным срокам

Как один неверный выбор может изменить всю жизнь

Esquire
Андрей Жданов: «Текучки у нас почти нет» Андрей Жданов: «Текучки у нас почти нет»

Aq Kitchen — это высочайший уровень, с которого уже невозможно спуститься

Bones
История Смольного института История Смольного института

Как появился институт благородных девиц

Культура.РФ
4 имитации Марса на Земле 4 имитации Марса на Земле

О том, что удалось выяснить о жизни на красной планете

Популярная механика
6 ошибок, которые мы совершаем, пытаясь выглядеть сексуально — как их исправить? 6 ошибок, которые мы совершаем, пытаясь выглядеть сексуально — как их исправить?

Разбираем популярные женские ошибки, которые делают образ вульгарным

Cosmopolitan
Близкие люди Близкие люди

Иногда мы откладываем добрые дела, потому что думаем, что это сложно

Лиза
Не выпечка мечты: 13 самых грубых ошибок при приготовлении тортов или кексов Не выпечка мечты: 13 самых грубых ошибок при приготовлении тортов или кексов

Не такие как на картинке? Несколько секретов, которые исправят ситуацию!

Cosmopolitan
Нужны ли HoReCa премиальные продукты? Нужны ли HoReCa премиальные продукты?

Есть ли у ресторанной отрасли возможность работать с продуктами класса премиум?

Bones
Правила жизни Фрэнсис Макдорманд Правила жизни Фрэнсис Макдорманд

Правила жизни актрисы Фрэнсис Макдорманд

Esquire
1950: Всё идёт по плану 1950: Всё идёт по плану

Советская страна отметила маленький, но такой долгожданный юбилей

Мото
«Это нужно отметить»: как распознать первые признаки алкогольной зависимости «Это нужно отметить»: как распознать первые признаки алкогольной зависимости

Алкоголизм и его последствия ежегодно уносят жизни огромного количества людей

Psychologies
Как работают солнцезащитные кремы и почему они нужны Как работают солнцезащитные кремы и почему они нужны

Солнечный свет - источник не только тепла и жизни, но и опасного ультрафиолета

Популярная механика
Открыть в приложении