Как выбрать микроволновку для дома и на какие параметры ориентироваться

CHIPДом

Как выбрать микроволновку и на что обратить внимание при покупке

Как выбрать микроволновку для дома, на какие параметры ориентироваться и какую модель лучше предпочесть? Разберем все плюсы и минусы различных микроволновых печей и приведем примеры хороших моделей

Микроволновая печь прочно заняла свое место на кухне. Этот удобный компактный прибор поможет быстро разогреть или приготовить продукты, отличается несложным управлением и простой в уходе. В микроволновке можно размораживать и отваривать отдельные продукты, а также готовить сложные блюда. В отдельных моделях даже есть функция жарки, гриля, запекания и готовки выпечки из теста.

Как выбрать микроволновку для дома: виды, устройство, функциональность

Существует три вида микроволновых печей, отличающихся друг от друга устройством и функциональностью.

Соло микроволновка

Это классическая недорогая конструкция микроволновок, которая оснащается магнетроном и работает только в режиме микроволн. Она служит для разогрева пищи, разморозки продуктов, отваривания овощей и мяса, а также приготовления горячих бутербродов.

Модернизированным вариантом моделей соло считаются инверторные микроволновки. Они экономичнее расходуют мощность, имеют более просторную камеру за счет сокращения объема деталей, тише работают, а также оснащаются турбо-режимами. В целом, модели соло отличаются невысокой ценой, простотой и удобством.

Типичным примером микроволновой печи из модельного ряда соло является Samsung ME88SUG, рассчитанная на 0,8 кВт. При габаритах 49х27,5х34,4 см внутреннее пространство камеры составляет 23 л. Модель оснащена информационным дисплеем, шестью уровнями мощности, а также двумя автоматическими режимами разморозки и приготовления. Дверца открывается с помощью нажатия кнопки на корпусе. Немаловажный плюс — возможность блокировки управления от детей.

Примером инверторной модификации может служить модель другого южнокорейского производителя LG MW-25R95CIS. Имея схожие с предыдущим вариантом внешние габариты 47,6х27,2х36 см, объем внутренней камеры LG на 2 л больше — 25 л. Открытие дверцы выполняется в ручном режиме. Плюс модели — равномерное распределение волн, которое ускоряет прогрев продуктов и позволяет тратить меньше времени на разморозку и приготовление.

Дуэт

Такая конфигурация умеет не только размораживать и разогревать, но и позволяет жарить мясо, рыбу или овощи с помощью встроенного гриля. Нагревательный элемент располагают вверху камеры, а продукт - под ним на вращающейся площадке, на которой прожарка получается равномерной. Нагреватель гриля может быть двух типов — ТЭН или кварцевый элемент.

Преимуществом ТЭНа можно назвать его подвижность, которая в равной мере распределяет жар. Плюсы кварца заключаются в экономичном потреблении электроэнергии и компактности. Элементы в этом случае располагаются внутри стенки камеры, не влияя на объем внутреннего пространства.

Таким грилем оснащена микроволновка BBK 25MWC-990T/S-M, рассчитанная на 0,9 кВт. Эта модель подойдет для ежедневного приготовления пищи благодаря вместительной камере на 25 л. Стоит обратить внимание на удобную панель управления с дисплеем, которая позволяет выбрать автоматический режим и настроить один из 11 уровней мощности.

Таймер BBK рассчитан на 95 минут работы — этого времени хватит на разморозку продуктов весом до 9 кг. Дополнительно можно готовить в комбинированном режиме — сочетая воздействие микроволн и гриля для глубокого прогрева толстых кусков мяса.

Продукт итальянской фирмы Hotpoint-Ariston MWHA 1332 X комплектуется кварцевым грилем. Ее уровень мощности ниже, чем у предыдущей модели — 0,7 КВт. Особенность этой СВЧ-печи — полукруглая форма камеры, в которой можно разместить объемные блюда. В комплектацию входит высокая решетка для гриля, поднимающая продукт ближе к нагревателю.

Трио

Эта категория микроволновых печей отличается универсальностью и, кроме микроволновой обработки продуктов, может выполнять все функции обычной духовки. Такие модели подойдут для небольшой семьи, а также для малогабаритных квартир, в которых невозможно установить обычную электропечь.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
В одном флаконе В одном флаконе

Как красиво обустроить совмещенный санузел

Лиза
Как защитить электрооборудование в доме от перепадов напряжения? Как защитить электрооборудование в доме от перепадов напряжения?

Как избежать выхода из строя электрооборудования при перепадах напряжения?

CHIP
10 самых перспективных молодых звезд новых медиа 10 самых перспективных молодых звезд новых медиа

Какие проекты развивают самые перспективные блогеры и журналисты

Forbes
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
В режиме экономии В режиме экономии

Как объяснить ребенку, что придется отказаться от каких-то своих «хотелок»

Лиза
Владимир Познер — о бизнесе в России, возрасте Путина и знакомствах в Tinder Владимир Познер — о бизнесе в России, возрасте Путина и знакомствах в Tinder

Владимир Познер — о том, почему российской власти пора молодеть

Forbes
6 неожиданных вещей, потрогав которые, нужно срочно мыть руки 6 неожиданных вещей, потрогав которые, нужно срочно мыть руки

На этих предметах бактерий больше, чем под бочком унитаза

Playboy
Десять из десяти Десять из десяти

К юбилею марки Ральф Лорен перевыпустил десятку лучших галстуков

The Rake
Что нового в новой Vitara? Что нового в новой Vitara?

Обзор обновленной Vitara от Suzuki

4x4 Club
9 признаков того, что ты ей не абсолютно не интересен (извини, это правда конец) 9 признаков того, что ты ей не абсолютно не интересен (извини, это правда конец)

Это просто нужно признать, быстрее пережить трагедию и быстрее переключиться

Playboy
Вклад каждого. На чем зарабатывает финансовый супермаркет «Банки.ру» Вклад каждого. На чем зарабатывает финансовый супермаркет «Банки.ру»

Выручка компании «Банки.ру» превысила 1 млрд рублей

Forbes
Человек на борту Человек на борту

Пора покупать свой джет

Robb Report
Зима уже здесь Зима уже здесь

Эмилия Кларк опоздала на съемки, приклеившись к сиденью унитаза

StarHit
Секреты доброго утра Секреты доброго утра

Настроение вполне поддается коррекции с помощью небольших волевых усилий

9 месяцев
Госбанкам могут запретить покупать частных конкурентов. Что это значит? Госбанкам могут запретить покупать частных конкурентов. Что это значит?

Госбанкам могут запретить скупать своих частных конкурентов

Forbes
«Я очень сильно боялся летать» «Я очень сильно боялся летать»

Интервью с известным тревел-блогером Сергеем Долей

OK!
Заводите моторы! Заводите моторы!

Те самые мотоциклы, что в этом сезоне лишат нас сна и аппетита

Quattroruote
44 размер человечности 44 размер человечности

Почему «Ангару спасения» так сложно спасать людей

Русский репортер
Секс-драйв: усатое удовольствие от мини-вибратора Volita Секс-драйв: усатое удовольствие от мини-вибратора Volita

Знакомимся с мощным секс-девайсом от Fun Factory

Cosmopolitan
Облигации с видом на питерское небо Облигации с видом на питерское небо

Сеть Station Hotels решила привлечь средства на новый отель через облигации

Эксперт
3 крупнейших скандала, связанных с несоблюдением кибергигиены 3 крупнейших скандала, связанных с несоблюдением кибергигиены

Интересные скандалы, связанных с нарушением правил пользования Интернетом

Популярная механика
Карлоса Гона снова арестовали в Японии Карлоса Гона снова арестовали в Японии

Карлос Гон провел на свободе всего месяц

Forbes
Макс Барских: «Я надел колготки в сеточку и танцевал с пылесосом» Макс Барских: «Я надел колготки в сеточку и танцевал с пылесосом»

Певец Макс Барских от недостатка женского внимания точно не страдает

StarHit
Британец потратил большую часть жизни на коллекционирование банок и получил титул самого скучного человека в стране Британец потратил большую часть жизни на коллекционирование банок и получил титул самого скучного человека в стране

О самом скучном человеке Британии

Maxim
Спасет мир Спасет мир

Священника перевели в далекое село после участия его жены в конкурсе красоты

StarHit
Как в Норвегии, только наоборот. Почему новые идеи Минфина — верный способ остаться без последней «заначки» Как в Норвегии, только наоборот. Почему новые идеи Минфина — верный способ остаться без последней «заначки»

За деньги ФНБ будут бороться «оборонка» и Росэнергоатом

СНОБ
По городу и просёлку По городу и просёлку

Тест шин Viatti Bosco All-Terrain

4x4 Club
Hyundai I30 N. Один такой Hyundai I30 N. Один такой

Hyundai I30 N выходит на наш рынок в середине весны

АвтоМир
Михаил Гуцериев совершил одну из крупнейших сделок года на рынке недвижимости Подмосковья Михаил Гуцериев совершил одну из крупнейших сделок года на рынке недвижимости Подмосковья

Компания MLP Михаила Гуцериева покупает складской комплекс «Чехов-4»

Forbes
Открыть в приложении