Как изменилась жизнь старшеклассников и студентов во время изоляции

EsquireРепортаж

Как проводят время на карантине студенты и старшеклассники. Фотопроект

В этом году старшеклассники и студенты по всему миру остались без последних звонков и выпускных — отмечать важный этап своей жизни им придется онлайн. В проекте OFF_online фотограф Рая Михайлова поговорила с представителями поколения Z и попыталась выяснить, что чувствуют молодые люди, неожиданно для себя оказавшиеся выключенными из привычной жизни. Герои рассказывают, как изменилась их жизнь во время изоляции, что они думают о переходе на дистанционное обучение и как они переживают одиночество и отсутствие социальных контактов.

Автор проекта фотограф Рая Михайлова: «Мы снимали тревожность и одиночество, самокопание и проблемы взаимодействия с близкими, радость и мечты о послепандемическом будущем — то есть все, о чем хотели рассказать сами ребята. Герои проекта стали его соавторами — мы вместе выбирали локацию для каждого кадра, искали сюжеты и придумывали образы, наиболее полно передающие их настроение и состояние. Фотографии сделаны на камеру мобильного телефона с экрана монитора компьютера, связь осуществлялась через программу Skype».

Лида

17 лет, студентка 2-го курса отделения народного художественного творчества колледжа «Дорогомилово» МГПУ, Москва

Лида с детства занималась танцами. В 2018 году после окончания девятого класса московской общеобразовательной школы поступила в престижный колледж «Дорогомилово» МГПУ на отделение народного художественного творчества. Самоизоляцию проводит в московской квартире с родителями, братьями и многочисленными домашними животными.

Раньше учебный день был полон танцев и движения. Теперь большая часть занятий проходит на диване с телефоном в руках. «Кажется, спина уже онемела от того, сколько я провожу времени в таком положении. А ведь это мне не свойственно»

Задания по классу танца Лида должна записать на видео и отправить преподавателю. «Танец — это способ стать на мгновение другим человеком (грустным или веселым, украинкой или цыганкой). Этого не смог отнять у меня даже вирус»

Лида со своей любимицей — кошкой Масей. «Кошка для меня как тотемное животное. В ней я всегда находила успокоение, и огромное счастье, что в такой момент она со мной рядом»

Одно из обязательных домашних заданий — силовые упражнения. «Я делала привычное упражнение „планка“ и вдруг поймала себя на ощущении спокойствия и уверенности. Почему-то представила, будто моя рука — мыс корабля, а синий гимнастический коврик — свободное море и я плыву вперед, зная, что впереди — все самое лучшее и доброе»

Лида и кошка Мася в период самоизоляции практически неразлучны. «Этот маленький комочек шерсти смог вытащить меня из кровати и втянул в свою любимую игру. Как я могла ей отказать!»

«На самоизоляции учеба выглядит непрерывным прослушиванием информации — важной и не очень, но все равно обязательной. Пары по общеобразовательным предметам в основном слушаю фоном. А уроки по специальности, тут уж каждый педагог — кто во что горазд! Например, иногда самостоятельно приходится сочинять и разучивать определенные танцевальные комбинации. Лично мне стало проще общаться с педагогами, как-то через телефон я чувствую себя решительнее. Зато труднее эмоционально отзываться в разговоре — не хватает объединяющего зрительного контакта».

«Я думаю, на онлайн-обучении могут находиться математики и физики, а мне, как простому любителю урока литературы, не хватает живого общения с преподавателем. Маленькое окошечко и связь с перебоями не способны заменить оживленный диалог! Ну и, конечно, на педагога-хореографа выучиться в таких условиях просто невозможно».

"Сейчас очень не хватает спокойствия. Нервное напряжение никуда и не делось — какой-то непонятный беспочвенный стресс. Пугает совершенная неопределенность того, что будет, когда закончится эта дистанционка. Из формы вышли, номера забыли — будем нагонять.

Не хватает дружеского общения, хотя, если начистоту, мне не хватает одного определенного друга, с остальными мне достаточно связи по социальным сетям. Сейчас все свободное время, а может, даже чуть-чуть от школьного я что-то читаю или смотрю детективный сериал. Мне нравится погружаться в другой мир, в другую историю, быть другим человеком. За полтора года моей учебы в колледже это впервые".

Лиза

17 лет, ученица 11-го класса средней общеобразовательной школы № 429 «Соколиная гора», Москва

Лиза собирается стать врачом. Ее самоизоляция проходит дома — вместе с родителями, собакой и кошкой. Пандемия и карантин лишили Лизу последнего звонка и, видимо, выпускного бала, но она очень надеется, что, когда все закончится, у нее и ее друзей будет возможность наверстать упущенное.

Лиза готовится к ЕГЭ и поступлению в институт. «На учебу уже вообще нет никаких сил эмоциональных. Пытаюсь себя мотивировать мыслями о поступлении, но на самом деле понимаю, что занимаюсь просто для того, чтобы хоть что-то делать и не сойти с ума»

«Я люблю косметику. Иногда я могу накраситься без всякого повода просто потому, что это доставляет мне удовольствие. Для меня макияж — как рисование, искусство. Я еще в детстве любила рисовать. Я не столько пытаюсь менять лицо — сделать скулы повыше, например, или нос поменьше, сколько ищу возможность отразить свои ощущения. Макияж с такими вот поплывшими смайликами — мое сегодняшнее внутреннее состояние. Это уже не просто грусть, это какое-то кривое подобие грусти»

Лиза с мамой. «Не так-то просто находиться вместе с родителями 24 часа в сутки. Но у нас хорошие отношения. Наверное, во многом потому, что мы научились молчать вместе. Мы можем быть в одной комнате и не мешать друг другу, каждый занимается своим делом. Это спасает. Потому что личное пространство — очень важная составляющая»

«Для меня самое трудное в период изоляции — периодическое погружение в себя. Иногда ты лежишь — и одновременно не чувствуешь ничего и чувствуешь слишком много. Я даже не знаю, как объяснить. Ты просто лежишь и думаешь о чем-то, и можешь лежать так часами — это бывает очень болезненно»

«Во время карантина практически единственная возможность выйти на улицу — с собакой. Я вдруг поняла, что простым мелочам придаешь теперь гораздо больше значения, чем в обычное время, все воспринимаешь острее. И прогулка с собакой становится чем-то невероятно важным и прекрасным. И так грустно, что не можешь насладиться всей этой красотой вместе с друзьями и дорогими тебе людьми»

«Не сказать чтобы в школе сильно готовили к ЕГЭ, а теперь стало совсем трудно, а я не настолько организованная, чтобы учиться самостоятельно. Приходится нанимать кучу репетиторов, потому что дистанционное обучение не дает вообще ничего».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как строят в вечной мерзлоте: мнение эксперта Как строят в вечной мерзлоте: мнение эксперта

Как проходит строительство современных объектов в условиях вечной мерзлоты

Популярная механика
Электросудорожная терапия на время вылечила дальтонизм Электросудорожная терапия на время вылечила дальтонизм

Как прицельная стимуляция повлияла на способ видеть цвета

N+1
Правила жизни Джима Джармуша Правила жизни Джима Джармуша

Правила жизни кинорежиссера Джима Джармуша

Esquire
Дуров назвал США полицейским государством и назвал 7 причин туда не переезжать. В соцсетях на это отреагировали неоднозначно Дуров назвал США полицейским государством и назвал 7 причин туда не переезжать. В соцсетях на это отреагировали неоднозначно

8 мая Павел Дуров назвал семь причин не переезжать в Кремниевую долину

Esquire
«Я не боюсь трудностей» «Я не боюсь трудностей»

Марго Овсянникова — модель и блогер с полумиллионом подписчиков

OK!
О «Русском Prado», конкуренции с китайцами и закате эры автомобилей О «Русском Prado», конкуренции с китайцами и закате эры автомобилей

Интервью с руководителем «Соллерс Инжиниринг» Юрием Алексаковым

4x4 Club
Алексей Воробьев: «Знаю, что буду когда-нибудь счастлив как муж и отец» Алексей Воробьев: «Знаю, что буду когда-нибудь счастлив как муж и отец»

Алексей Воробьев о превратностях судьбы, жизни на две страны и одиночестве

Cosmopolitan
Добрый день Добрый день

Способов творить добро много – всегда можно выбрать тот, что тебе подходит

Cosmopolitan
Что в имени тебе моём? 10 звёздных фамилий, которые не являются псевдонимами Что в имени тебе моём? 10 звёздных фамилий, которые не являются псевдонимами

Многие не верят, что имена этих знаменитостей настоящие

Cosmopolitan
Туманность пандемии. Как мы запомним текущие дни? Туманность пандемии. Как мы запомним текущие дни?

Человеческий мозг забывает подробности травматических событий

Reminder
Биоразлагаемая смазка для Севера Биоразлагаемая смазка для Севера

Создание биоразлагаемых материалов — важный шаг для экологии

Наука и жизнь
5 позитивных утверждений, которые помогут не падать духом 5 позитивных утверждений, которые помогут не падать духом

В самые грустные дни важно найти внутреннюю опору

Psychologies
Как выглядит электромагнитное излучение: от радио до гамма-лучей Как выглядит электромагнитное излучение: от радио до гамма-лучей

Что изменилось бы в восприятии мира вокруг нас, если бы наши глаза видели фотоны

Популярная механика
Правила жизни Джона Траволты Правила жизни Джона Траволты

Джон Траволта, Энглвуд, США, 66 лет

Esquire
Пользователи твиттера запустили флешмоб #МояСтыднаяИстория. Они делятся самыми неловкими историями из своей жизни Пользователи твиттера запустили флешмоб #МояСтыднаяИстория. Они делятся самыми неловкими историями из своей жизни

Самые неловкие истории из жизни пользователей рунета

Esquire
Пушки острова Русский: как русская батарея наводила страх на японцев Пушки острова Русский: как русская батарея наводила страх на японцев

Оборона морских портов должна быть жесткой и несгибаемой

Популярная механика
Ограничения стали новой нормой: как изменится жизнь после карантина Ограничения стали новой нормой: как изменится жизнь после карантина

Некоторые государства постепенно смягчают ограничения, введенные из-за пандемии

Forbes
Предчувствие жизни: «Нормальные люди» Салли Руни в книге и на экране Предчувствие жизни: «Нормальные люди» Салли Руни в книге и на экране

«Нормальные люди»: стоит не только посмотреть сериал, но и прочитать книгу

РБК
Армия нашествия и чужая Отечественная Армия нашествия и чужая Отечественная

Победили мы не только фашистов, но и тех, кто пошел воевать за их рейх

Огонёк
В России создан сверхпрочный бетон, способный проводить электричество В России создан сверхпрочный бетон, способный проводить электричество

Инженеры разработали карбоновый бетон, способный проводить электричество

Популярная механика
Как пропадают из нашей жизни целые явления Как пропадают из нашей жизни целые явления

Как из жизни пропадают целые явления, а мы этого даже не замечаем

GQ
Смазывание колес войны между СССР и гитлеровской Германией Смазывание колес войны между СССР и гитлеровской Германией

Отрывок из книги Роджера Мурхауса "Дьявольский союз"

СНОБ
13 недругов новичка: типичные ошибки начинающего водителя 13 недругов новичка: типичные ошибки начинающего водителя

Получение водительского удостоверения вовсе не сделает вас асом за рулем

Популярная механика
Промеж глаз: как устроены рогатки для профессионалов Промеж глаз: как устроены рогатки для профессионалов

Рогатка - одно из новых типов оружия, ведь резину человек освоил позже пороха

Популярная механика
Невеста Аттилы Невеста Аттилы

Если женщина не хочет замуж, то устроить её брак весьма проблематично

Дилетант
Культура повиновения. История девочки из Йемена, добившейся развода в 9 лет Культура повиновения. История девочки из Йемена, добившейся развода в 9 лет

Отрывок из книги «Мне десять лет, и я разведена» о походе Нуджуд Али в суд

Forbes
10 шагов к пониманию Дэвида Линча 10 шагов к пониманию Дэвида Линча

Разбираемся, как понимать пресловутую линчевскую иносказательность

Esquire
Обычные отношения. Как сериал «Нормальные люди» стал манифестом любви миллениалов и поколения Z Обычные отношения. Как сериал «Нормальные люди» стал манифестом любви миллениалов и поколения Z

Сериал «Нормальные люди» стал хитом: его уже посмотрело 16 млн человек

Forbes
Правила жизни Кэтрин Хепберн Правила жизни Кэтрин Хепберн

Правила жизни американской актрисы Кэтрин Хепберн

Esquire
Как устроен мозг маньяка-убийцы: мы отличаемся от них Как устроен мозг маньяка-убийцы: мы отличаемся от них

Что-то в этих преступниках не так, не по-человечески устроено

Популярная механика
Открыть в приложении