Среди его активов различные медиабизнесы, от Vimeo до Tinder

ForbesБизнес

Как продюсер «Индианы Джонса» создал интернет-империю стоимостью в $20 млрд

Барри Диллер, которого коллеги по бизнесу сравнивают с акулой, сделал карьеру в Голливуде, создавал телесеть Fox вместе с Рупертом Мердоком, а потом решил уйти в онлайн. Теперь среди его активов различные медиабизнесы, от Vimeo до Tinder.

Антуан Гара

1-gettyimages-1155100026.jpg__1570462935__12881.jpg
Барри Диллер

Медиамагнат, понявший диджитал

«Началось!» ― недовольно бросает Барри Диллер хриплым голосом, как только разговор заходит о сделанных папарацци фотографиях с его недавнего отдыха на роскошной яхте стоимостью $40 млн. Расположившись на изогнутом диване в своем просторном кабинете, Диллер непринужденно переходит от обсуждения искусственного острова в форме бокала шампанского, который он строит на реке Гудзон в Нью-Йорке, до колкостей в адрес Дональда Трампа, размышлений о Великой французской революции и описания деятельности своего интернет-медиахолдинга InterActiveCorp, который сейчас активно развивается и оценивается в $20 млрд. На тех самых фотографиях можно отследить шестинедельный отпуск, который предприниматель провел в Европе вместе с женой, модельером Дианой фон Фюрстенберг, и целой плеядой друзей-знаменитостей ― от певицы Кэти Перри, актеров Орландо Блума и Брэдли Купера до телеведущей Опры Уинфри и основателя Amazon Джеффа Безоса и его девушки Лорен Санчес.

Cначала было путешествие из Стокгольма в Шотландию, потом во Францию, а затем в Италию, Грецию и Хорватию. Папарацци взяли след Диллера на острове Панарея в Италии, а немного позднее ― в Венеции, где отдыхали Безос и Санчес. Предпринимателю «неловко» от шумихи вокруг него, поэтому он меняет тему разговора. «Как говорит моя жена, если подо мной есть мотор, я счастлив. Главное, чтобы он был на воде. Если у вас есть дом, на котором можно путешествовать, это огромная роскошь», — говорит Диллер.

За последние 55 лет Диллер, можно сказать, прошел в карьере путь от матроса до адмирала. Он стал свидетелем радикальных перемен в мире мультимедиа и технологий, иногда предвосхищая основные тенденции, а иногда — действуя вопреки им.

Когда-то Диллер был одним из самых востребованных людей в Голливуде. С 1974 по 1984 годы он возглавлял киностудию Paramount Pictures корпорации Gulf & Western, а после ухода основал совместно с Рупертом Мердоком компанию Fox Broadcasting, ставшую впоследствии четвертой по величине телевизионной сетью в Соединенных Штатах. Его самыми успешными проектами стали фильмы «Лихорадка субботнего вечера», «Бриолин», «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» от Paramount и мультсериал «Симпсоны» на FOX. Однако в 1990-х Диллер резко сменил курс. Благодаря каналу QVC с передачами формата «магазин на диване», на котором продавались циркониевые безделушки — Диллер понял, что будущее за слиянием сферы развлечений, торговли и интернета. Вторым карьерным успехом бизнесмена (а может и третьим, четвертым ― да кто вообще считает?) стал интернет-холдинг InterActiveCorp. За последнее десятилетие курса акций онлайн-гиганта вырос вдесятеро, а капитализация составила $20 млрд. Благодаря этому сам Диллер может похвастаться сегодня состоянием в $4,2 млрд и 168-м местом в рейтинге 400 богатейших американцев по версии Forbes.

Диллер и Диана фон Фюрстенберг в Studio 54 1978 год.

«У Барри сложилась весьма необычная для американца карьера. Когда он решил приобрести QVC, я был удивлен до глубины души. Мне казалось, что этот телеканал просто не дотягивал до его уровня амбиций и стремлений», — говорит его близкий друг и бывший коллега Дэвид Геффен, киномагнат, занимающий 60-е место в рейтинге с $7,9 млрд.

В 1993 году в интервью журналу The New Yorker Диллер поделился своим видением нелинейного потребления телеконтента, по сути предсказав появление Netflix. Тем не менее, когда пришла пора реализовывать задумку стримингового сервиса, он признает, что «идеи, которые были у нас, были плохими». Несмотря на то, что Диллер создал платформу для ответов на вопросы Ask Jeeves (сегодня ― Ask.com) и видеосервис Vimeo, его опередили Google с поисковиком и YouTube. Предприниматель не стал вкладываться в китайских интернет-гигантов вроде Baidu на заре их существования и даже в Amazon после краха доткомов. Когда Диллеру предложили Priceline, веб-сайт для поиска скидок при покупке билетов на самолеты и бронировании отелей, он был стеснен в средствах из-за проблем с Expedia, собственным агрегатором авиабилетов и предложений от гостиниц, поэтому сделка не состоялась.

Тем не менее, промахи Диллер с лихвой компенсировал удачными попаданиями. Он построил десяток компаний, совокупная капитализация которых сейчас достигает $70 млрд. Среди них - сервис Ticketmaster для покупки и продажи билетов, туристический гигант Expedia и Match Group, материнская компания Tinder.

«Семьдесят миллиардов долларов из ничего ― это, конечно, много, но это не $700 млрд, ― признается бизнесмен. ― Хотя по-моему, грызть себя за невозможность достичь таких высот глупо и нелепо. Я не основал ни единой компании. Мы лишь поймали удачу за хвост, а потом хорошо всем управляли. Конечно, хотелось бы быть основателем какой-нибудь фирмы, но еще я не прочь так же хорошо танцевать как Фред Астер или петь как Адель».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Специфически русское явление» «Специфически русское явление»

Средневековые юродивые и современные оппозиционеры

Огонёк
Обманчивая простота Севера: почему все хотят дом в скандинавском стиле — и как его сделать Обманчивая простота Севера: почему все хотят дом в скандинавском стиле — и как его сделать

Что на самом деле представляет собой современный скандинавский стиль

Forbes
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Зеленые человечки Зеленые человечки

Экологичный дом с садом на крыше, террасами и бассейнами с дождевой водой

AD
Каким получился El Camino — фильм по Каким получился El Camino — фильм по

Мы все соскучились по Альбукерке, Джесси Пинкману и американской безнадеге

Esquire
Остров безответственности: кому британский парламент передал власть над страной? Остров безответственности: кому британский парламент передал власть над страной?

Британская оппозиция торпедирует сделку по Брекзиту

СНОБ
Самые богатые женщины США — 2019 Самые богатые женщины США — 2019

В 2019 году американские женщины-миллиардеры стали богаче

Forbes
Почему важно вовремя разъехаться с родителями Почему важно вовремя разъехаться с родителями

Что мы теряем, продолжая жить под родительской крышей

Psychologies
Когда стыдно за других: 7 модных ошибок, которые звезды совершают постоянно Когда стыдно за других: 7 модных ошибок, которые звезды совершают постоянно

В этом топе мы собрали пять промахов, которые бывают у многих звезд

Cosmopolitan
Игра с Тенью: как использовать скрытые ресурсы личности Игра с Тенью: как использовать скрытые ресурсы личности

В каждом из нас есть стороны, которые мы не видим, не принимаем

Psychologies
Ланч от Игнашевича: как тренер «Торпедо» и совладелец сети «Кофепорт» зарабатывают миллионы на супе Ланч от Игнашевича: как тренер «Торпедо» и совладелец сети «Кофепорт» зарабатывают миллионы на супе

«Суп-кафе» Мильруда и Игнашевича приносит по 20 млн рублей прибыли в год

Forbes
9 признаков того, что ваш коллега страдает расстройством личности 9 признаков того, что ваш коллега страдает расстройством личности

Такой человек может отравить атмосферу в коллективе своим присутствием

Psychologies
«Я послужила триггером»: Альбина Джанабаева из-за оскорблений «прикрыла лавочку» «Я послужила триггером»: Альбина Джанабаева из-за оскорблений «прикрыла лавочку»

40-летняя Альбина Джанабаева пожаловалась на атаку недоброжелателей

Cosmopolitan
Как повысить уровень жизни: техника маленьких шагов Как повысить уровень жизни: техника маленьких шагов

Что мы можем сделать, чтобы перейти на новую ступень в финансовой сфере

Psychologies
Моя фальшивая китайская свадьба Моя фальшивая китайская свадьба

На экраны выходит фильм «Прощание» — история о разнице культур и праве на ложь

СНОБ
Жозе Айзенберг. Путешественник во времени Жозе Айзенберг. Путешественник во времени

Жозе Айзенберг до сих пор легко может вернуться в детство

Караван историй
Куда движется автопром: будущее глазами его создателей Куда движется автопром: будущее глазами его создателей

Что по этому поводу думают в руководстве крупнейших автомобильных компаний?

Популярная механика
Как оказался в бегах основатель стартапа Medesk, в который вложила деньги один из первых инвесторов «Яндекса» Эстер Дайсон Как оказался в бегах основатель стартапа Medesk, в который вложила деньги один из первых инвесторов «Яндекса» Эстер Дайсон

Сооснователь Medesk вынужден скрываться от следствия

Forbes
Фтор: разрушающий или созидающий? Фтор: разрушающий или созидающий?

Написать эту заметку меня побудило желание рассказать об удивительном элементе

Наука и жизнь
Семью 9 лет удерживали на ферме силой Семью 9 лет удерживали на ферме силой

Полиция подозревает, что 58-летний Йозеф удерживал семью на ферме силой

Esquire
Съезд победителей: каким станет российское вино под присмотром власти Съезд победителей: каким станет российское вино под присмотром власти

Мероприятие впервые переместилось из Краснодарского края в Крым

Forbes
Быт или не быт – вот в чем вопрос Быт или не быт – вот в чем вопрос

Многие женщины придают слишком большое значение чистоте и порядку в доме

StarHit
Ветер с востока Ветер с востока

Взрывной рост китайского влияния в последнее время фиксируется в геополитике

Огонёк
«Для инвестиций есть еще немало места на рынке» «Для инвестиций есть еще немало места на рынке»

«Эконива» планирует стать крупнейшим вертикально интегрированным агрохолдингом

Эксперт
Жизнь по календарю Жизнь по календарю

Приложение-трекер для репродуктивного здоровья Flo инвесторы оценили в $230 млн

Forbes
Мындекс против Ониндекса. Как один закон может отбросить страну на 20 лет назад Мындекс против Ониндекса. Как один закон может отбросить страну на 20 лет назад

Закон о значимых информационных ресурсах может иметь серьезные последствия

СНОБ
Отец-молодец и дамский угодник: Сергей Безруков и его любимые женщины Отец-молодец и дамский угодник: Сергей Безруков и его любимые женщины

Любопытные моменты биографии Сергея Безрукова

Cosmopolitan
Как изменится жизнь автомобилистов: +10 км/ч, штрафы, новые правила Как изменится жизнь автомобилистов: +10 км/ч, штрафы, новые правила

Автомобилистов ждет множество изменений

РБК
20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
Фонарик Джека: тыква на Хэллоуин своими руками Фонарик Джека: тыква на Хэллоуин своими руками

В канун Дня Всех Святых тыква превращается в символ зловещего праздника!

Cosmopolitan
Открыть в приложении