Редактор Никита Ларионов избавился от зависимости от соцсетей и гаджетов

ReminderСтиль жизни

Как я избавился от цифрового мусора и улучшил концентрацию

Раньше редактор Никита Ларионов проводил в соцсетях по 246 часов в год, но в этом году решил потратить время более рационально. Вот как у него это получилось

Автор Никита Ларионов

Clay Banks / Unsplash

Первый компьютер у меня появился в 1997 году, когда я пошел в первый класс, смартфон — только в студенческие годы, а игровая приставка поселилась у телевизора, когда я устроился на первую работу. За это время я сменил десяток устройств и платформ. Пользовался первым айфоном и до винтика разбирал залитый компотом MacBook Pro. Оброс воспоминаниями, фотографиями, видео, но вместе с ними и цифровым мусором — длинным хвостом приложений, документов, файлов и папок, в которых сложно что-то найти и невозможно сориентироваться. И это все на фоне бесконечно множащегося контента в интернете и сообщений.

К 2023 году человечество будет отправлять ежедневно 347 миллиардов электронных писем. Мы создаем терабайты данных, а производство и потребление цифрового контента растет. Чтобы прочитать все, что за сутки публикуется в Twitter может уйти несколько лет, на просмотр всех роликов на YouTube — сотни или даже тысячи человеческих жизней. Среди неоткрытых писем, непросмотренных сериалов и непрочитанных текстов легко потеряться.

Изобилие разнообразных стимулов бьет по нашему фокусу и внимательности. По статистике сервиса RescueTime, мы используем более 50 разных приложений и сайтов в день и за день более 300 раз переключаемся между задачами. Чтобы снова сосредоточиться на задаче после того, как отвлекся, требуется около 23 минут. Неудивительно, что времени на сфокусированную работу просто не остается.

В начале 2020 года я обнаружил, что вместо действительно важных дел разбираю почту, читаю новые посты в Telegram и выбираю, какой сериал посмотреть вечером. Стало чрезвычайно тяжело концентрироваться. Мысли блуждали в море интересного и полезного контента в открытых вкладках браузера, папках на жестком диске и мессенджерах.

Тогда я принял волевое решение: навести порядок в своей цифровой жизни. Я сократил до минимума количество инструментов, которыми пользуюсь, навел порядок и разобрал залежи цифрового хлама. Вот главные принципы цифрового минимализма, которые я выработал за полгода цифрового минимализма и использую сейчас.

  • Принцип вычитания. Убрать что-то из жизни проще и эффективнее, чем добавить что-то новое.
  • Принцип «зубной щетки». Идеальный гаджет можно убрать на место, потому что он исполнил свою функцию и больше не нужен. Нужно стремиться, чтобы все гаджеты были такими.
  • Сокращение информационного шум. Ничто не должно отвлекать от важного. Нужно замечать и убирать триггеры, которые тратят ресурсы вашего внимания.
  • Безжалостное удаление. Мир не рухнет, если пропустить письмо или потерять файл. Избавившись от неактуальных, мы освобождаем место для новых и важных.
  • Переосмысление ценности. Если что-то попало в поле внимания, оно заслуживает внимания. Если не заслуживает — нужно сделать так, чтобы информация подобного рода к вам не попадала.
  • Автоматизация всего, что можно. Сокращает потерю энергии на простых операциях, которые могут происходить без твоего участия.

Наводим порядок в инструментах

Раньше у меня были почти все поколения Iphone, обязательный Ipad, Apple Watch, несколько игровых приставок, умных и не очень колонок, и другие гаджеты, которые делали жизнь удобной, комфортной и ненапряжной. Смартфон и десктоп разрывались от количества установленных программ, а памяти постоянно не хватало.

Больше такого изобилия устройств в моей жизни нет. Руководствуясь тремя принципами — вычитания, «зубной щетки» и сокращения информационного шума, я довел количество гаджетов и приложений до минимума. Также я максимально упростил работу в них. Теперь гаджеты и приложения не отвлекают меня от действительно важных вещей.

Принцип вычитания

Этот принцип я подсмотрел у американского экономиста Нассима Талеба. Он, в свою очередь, — у римского поэта Квинта Энния. Энний писал: «Хорошее есть по большому счету отсутствие плохого». Смысл такого подхода в том, что убрать из жизни что-то бывает эффективнее, чем добавить в нее что-то новое. Стратегия вычитания применима для самых разных проблем и радикально улучшает жизнь. В бестселлере «Антихрупкость» Нассим Талет приводил такой пример: отказ от курения более эффективно защитит вас от рака, чем прием добавок.

Моей проблемой была информационная и техническая перегрузка. Следуя принципу вычитания, я решил не внедрять дополнительные ограничения, а убрать все лишнее. Так я лишился беспроводных наушников, портативной игровой приставки, смарт-часов, планшетов и старых ноутбуков, которые пылились в шкафу. Пока количество моих устройств нельзя перечислить по пальцам одной руки, но я близок к этому.

Лишнее я определили так: это все, чем я не пользуюсь регулярно, что не приносит дополнительной ценности или откровенно мешает. Мне была важна не только функциональность, но и эмоции, которые дарит устройство. Например, радость от совместного просмотра «Истории игрушек» с дочкой и чтения — главная причина, почему я не избавился от проектора и электронной книги.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Премьере «Стрельцова» посвящается: 9 дорогих спортивных байопиков Премьере «Стрельцова» посвящается: 9 дорогих спортивных байопиков

Спортивные драмы с амбициозными бюджетами и внушительными кассовыми сборами

РБК
Соль фа. Что такое фашизм и почему он не нужен ни в каком виде Соль фа. Что такое фашизм и почему он не нужен ни в каком виде

Что представляет собой фашизм с философской и идеологической точки зрения

Maxim
Не ПП, а ППП! 5 «толстых» привычек и 4 «стройных» лайфхака, чтобы их преодолеть Не ПП, а ППП! 5 «толстых» привычек и 4 «стройных» лайфхака, чтобы их преодолеть

Избавляемся от «лишних» пищевых привычек и лишнего веса

Cosmopolitan
«Бредовая работа» Дэвида Гребера «Бредовая работа» Дэвида Гребера

Миллионы людей в современном мире заняты бредом. Не верите?

Weekend
Концы в оду Концы в оду

Фильм «Куратор» как гимн безальтернативности

Огонёк
Как Райан Гослинг приготовил идеальный коктейль Old Fashioned в фильме «Эта дурацкая любовь» Как Райан Гослинг приготовил идеальный коктейль Old Fashioned в фильме «Эта дурацкая любовь»

Обычно навыки барменов в фильмах не выдерживают критики, но есть одно исключение

Esquire
Считаете ли вы себя патриотом? Считаете ли вы себя патриотом?

Что такое правильный и неправильный патриотизм?

СНОБ
Необитаемая Земля Необитаемая Земля

Жизнь после глобального потепления

kiozk originals
Легкий способ похудеть: как сесть на диету и даже не заметить этого Легкий способ похудеть: как сесть на диету и даже не заметить этого

Как правильно и без стресса похудеть?

Cosmopolitan
Надзирать и наказывать Надзирать и наказывать

Рождение тюрьмы

kiozk originals
Пять самых популярных игровых мифов Пять самых популярных игровых мифов

Пять самых популярных игровых мифов, в которые верили геймеры разных поколений

Популярная механика
Глава из книги Джона Скальци «В клетке. Вирус. Напролом» Глава из книги Джона Скальци «В клетке. Вирус. Напролом»

Впервые на русском языке выходит трилогия научного фантаста Джона Скальци

СНОБ
Как работать по 4 часа в неделю Как работать по 4 часа в неделю

Как не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть

kiozk originals
Не только лизать: 10 языков животных и необычные факты о них Не только лизать: 10 языков животных и необычные факты о них

Мы используем свой язык для облизывания, глотания и разговора. А животные?

Популярная механика
Экология для детей: десять мультфильмов о природе Экология для детей: десять мультфильмов о природе

Как помочь детям начать заботиться о планете с помощью мультфильмов

Seasons of life
Южные стрижи не пустили северных к лучшим местам зимовки Южные стрижи не пустили северных к лучшим местам зимовки

Чем севернее гнездятся стрижи, тем севернее расположены их зимовки в Африке

N+1
«Дочь шейха Масуда собралась рожать лежа, стоять не в силах». Роман о жизни женщин в Омане, получивший Букеровскую премию «Дочь шейха Масуда собралась рожать лежа, стоять не в силах». Роман о жизни женщин в Омане, получивший Букеровскую премию

Отрывок из книги «Небесные тела» Джохи Аль-Харти

Forbes
Почему важно беречь личные данные Почему важно беречь личные данные

Как защититься от нежелательных контактов?

СНОБ
Практическая польза Практическая польза

Худрук «Практики» Марина Брусникина превратила интернет-пространство в сцену

Vogue
Аня Чиповская ­– слишком красивая, чтобы быть правдой, и другие свойства фильма «Вмешательство» Аня Чиповская ­– слишком красивая, чтобы быть правдой, и другие свойства фильма «Вмешательство»

Коктейль из бедности и красоты в фильме Ксении Зуевой «Вмешательство»

GQ
Мудрецы всегда правы? Почему РАН лишают монополии на научную экспертизу Мудрецы всегда правы? Почему РАН лишают монополии на научную экспертизу

О том, почему перемены в системе экспертизы неизбежны

Forbes
Куда уходит бодрость... Куда уходит бодрость...

Почему же мы все – или почти все – чувствуем себя такими изможденными?

Psychologies
Toyota RAV4: за что не надо переплачивать Toyota RAV4: за что не надо переплачивать

2 литра как золотой стандарт

Maxim
Секс-символ и мать-кукушка: удивительная история актрисы Брижит Бардо Секс-символ и мать-кукушка: удивительная история актрисы Брижит Бардо

Вспоминаем самые интересные моменты биографии Брижит Бардо

Cosmopolitan
Яд в истории. Чем политические отравления отличаются от «простых» убийств Яд в истории. Чем политические отравления отличаются от «простых» убийств

Яды как оружие в борьбе с противниками — прием, известный с древних времен

СНОБ
Как заработать много денег: основные нюансы и 8 работающих стратегий Как заработать много денег: основные нюансы и 8 работающих стратегий

Коллекция стратегий по заработку денег, способных принести хороший доход

Playboy
Свердловчане не сдаются Свердловчане не сдаются

Сергей Светлаков давно пустился в самостоятельное плавание

OK!
Биологи разобрались в механизме возбуждения нейронов предрасположенных к шизофрении пациентов Биологи разобрались в механизме возбуждения нейронов предрасположенных к шизофрении пациентов

Нейроны пациентов с делецией 22 хромосомы возбуждаются чаще обычных клеток

N+1
Скульптор, актер и «Мисс Россия»: талантливые дети певца Федора Шаляпина Скульптор, актер и «Мисс Россия»: талантливые дети певца Федора Шаляпина

Природа определенно не отдохнула на детях великого оперного певца.

Maxim
Открыть в приложении