Почему для успешного бизнеса одного сообщества идеалистов недостаточно

Inc.Бизнес

Иван Митин строит в Грузии королевство для идеалистов за их же деньги. Хватит ли ему единомышленников для успеха?

Текст: Анна Трубина

В 2009 году Иван Митин придумал формат антикафе и открыл в Москве «Дом на дереве», через два года запустил первый «Циферблат», а в 2017 году совместно с Александром Гончаровым создал загородный отель «Болотов.Дача». В прошлом году Митин начал строить похожее место в Грузии — но из-за пандемии планы круто изменились: люди перестали инвестировать туда, куда не могут приехать, а у самого Митина начались семейные проблемы. Когда проект оказался на грани разорения, концепцию отеля пришлось менять. В новую идею «страны для адекватных людей» пока удаётся привлекать средства от сочувствующих друзей и знакомых через фейсбук (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) предпринимателя — за акции, займы или «вечные дни» в «Шато Шапито». Иван Митин рассказал Inc., зачем взялся строить своё королевство, а участники рынка объяснили, почему для успешного бизнеса одного сообщества идеалистов недостаточно.

Иван Митин, основатель «Шато Шапито»

У меня всегда была идея создать новую страну. Не в смысле захвата территорий, объявления независимости или требования её от кого-то — это метафора. Мне хотелось быть в демократическом сообществе. Кажется, что в мире есть какое-то количество людей, которые вырвались из восприятия жизни в контексте гражданства конкретной страны и считают себя гражданами мира.

Мой интерес — иметь эмоционально безопасное место, куда можно приехать, попросить совета, сделать что-то с другими людьми. И объяснять свои ценности не нужно, потому что если мы в этом месте, всем всё понятно.

Например, я гражданин двух стран — но если меня собьет машина и я останусь лежачим, у меня будет нищенская пенсия, потому что в трудовой книжке вообще нет записей. Тех, кто как я болтается по свету, работает сам на себя, много.

Для таких людей нужны подобные территории по миру, куда можно было бы приезжать и бесплатно жить какое-то количество дней в году, в зависимости от того, сколько денег или труда ты вложил в этот проект. На этих территориях работают мастерские, фермы, арт-пространства — и когда проект зарабатывает деньги, они снова реинвестируются в его же развитие.

Бродячий цирк

В «Доме на дереве» и «Циферблате» я научился создавать атмосферу, где человек хочет взаимодействовать с другими людьми. В городе в такие места приходят на два часа. Я подумал, что было бы классно продлить этот опыт на два-три дня — так появилась «Болотов Дача», где те компетенции, которые мы приобрели в «Циферблате», продаются гораздо лучше. Чем больше времени проводит с тобой человек, тем меньше на него тратится энергии.

Хотелось придумать что-то новое. Видимо, это игла, с которой невозможно слезть, если ты уже придумывал абсолютно новые форматы.

Когда мы сделали «Болотов.Дачу», мне понравился результат. Я понял, что хочу создавать большие загородные проекты. Кажется, в России аудитория ограничена, поэтому я решил делать их для международного рынка.

Грузия мне всегда нравилась эстетически. Сюда едут множество людей со всего мира, в том числе и из России — так я не теряю свою аудиторию и нахожу новую

Изначально формат был похож на «Болотов.Дачу» — необычный загородный отель странного вида, где люди просто живут и платят за свое пребывание. Отель должен был состоять из домиков, которые легко поставить: сафари-тенты, трейлеры, заранее сделанные и привезенные дома.

С точки зрения эстетики, нужно было объяснить, почему всё такое передвижное и переносное. Я подумал про бродячий цирк, который будто застрял в лесу — это хорошо легло на здешнюю атмосферу: в Грузии яркая и красочная театрализованная культура. К концепту шапито добавилось «шато», потому что здесь каждая винодельня, в которой можно переночевать, называется шато.

Нашли землю на северо-востоке Кахетии, в районе Лагодехи, в деревне Кведа Пона, с рестораном с комнатами наверху — и в ноябре 2019 года мы стали звать волонтеров со всего мира делать ферму и арт-объекты в лесу. К нам приезжали более 150 человек из разных стран, ещё до пандемии. Была весёлая жизнь: мы жили коммуной, изучали лес, осознавали пространство. 12 гектаров нужно обойти раз 20 — 30, чтобы увидеть всё.

Большинство жителей этой деревни заняты сельским хозяйством и животноводством. Это ужасно, с точки зрения используемых удобрений. Мы собираемся приводить к этим людям покупателей, которые купят овощи в пять раз дороже, если их вырастят без вредных веществ и пластиковой плёнки.

Проекты Ивана Митина

Первое заведение Ивана Митина — «Дом на дереве» в квартире в центре Москвы, которую предприниматель снял с друзьями в 2010 году. Кафе работало в формате pay-what-you-can: на выходе люди просто оставляли столько денег, сколько хотели. По словам Митина, «Дом на дереве» его обеспечивал: «Я платил аренду, снимал рядом комнату, ел и иногда покупал себе одежду».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дарит прокрастинацию, чувство вины и забирает радость от жизни: почему список дел хуже расписания в календаре Дарит прокрастинацию, чувство вины и забирает радость от жизни: почему список дел хуже расписания в календаре

Вы встречали кого-то, кто выполняет всё, что обещал сделать за день?

VC.RU
24 часа с Тимуром Родригезом 24 часа с Тимуром Родригезом

В конце года каждый день у Тимура расписан по минутам

Cosmopolitan
Как исполнить мечту Как исполнить мечту

Пришла пора призвать на помощь карту желаний, психологию и магию

Домашний Очаг
9 актеров, которые оказались слишком мускулистыми для своих ролей 9 актеров, которые оказались слишком мускулистыми для своих ролей

Во многих фильмах актеры явно перестарались с физической формой

Maxim
Не работают колонки на компьютере: что делать, если нет звука Не работают колонки на компьютере: что делать, если нет звука

Почему не работают колонки?

CHIP
Гомеопатия: эффект сверхмалого фуфла Гомеопатия: эффект сверхмалого фуфла

Гомеопатия — такая же система лечения, как шаманство или молитва

Maxim
«Люблю переодевать людей» «Люблю переодевать людей»

О карантинных мерах, модном процессе и новом new look после кризиса и пандемии

OK!

Выход четвертого сезона сериала “Корона” вызвал интерес к жизни принцессы Дианы

Cosmopolitan
Полутьма египетская Полутьма египетская

«Паранормальные явления» — очень симпатичный арабском хоррор-сериал Netflix

Weekend
Деньги совершают круг Деньги совершают круг

Зачем банки строят пирамиду репо и почему этого не надо бояться

Эксперт
«Красота архитектуры мозга завораживала меня»: первая женщина-президент MIT — о начале своей карьеры в науке «Красота архитектуры мозга завораживала меня»: первая женщина-президент MIT — о начале своей карьеры в науке

Отрывок из книги Сьюзан Хокфилд, посвященный ее становлению как учёной

Forbes
Тонкости «Перезагрузки»: как стилисты преображают участниц шоу — фото до и после Тонкости «Перезагрузки»: как стилисты преображают участниц шоу — фото до и после

Стилист и визажист рассказывают о лайфхаках, которые помогут отлично выглядеть

Cosmopolitan
Как выглядеть в стиле Коко Шанель: культовые вещи модельера, актуальные сегодня Как выглядеть в стиле Коко Шанель: культовые вещи модельера, актуальные сегодня

Коко Шанель - женщина, которая оказала культовое влияние на моду XX века

Cosmopolitan
«Уродливая Вселенная: как поиски красоты заводят физиков в тупик» «Уродливая Вселенная: как поиски красоты заводят физиков в тупик»

Отрывок из книги Сабины Хоссенфельдер о том, как красота направляет исследования

N+1
10 вопросов к Уиллему Дефо 10 вопросов к Уиллему Дефо

Уиллем Дефо – главный характерный актер Голливуда и культовая фигура

Playboy
Про мэтчи и баны: топ-7 болезненных вопросов об онлайн-знакомствах главе «Мамбы» Про мэтчи и баны: топ-7 болезненных вопросов об онлайн-знакомствах главе «Мамбы»

Разбираем все причины, по которым мы ненавидим сайты и приложения для знакомств

Playboy
Систему предсказания цвета глаз и волос по ДНК уточнили Систему предсказания цвета глаз и волос по ДНК уточнили

Генетики создали панель SNP маркеров для помощи криминалистам и палеогенетикам

Наука и жизнь
Поставь смайлик: в чем секрет неотразимой улыбки? Поставь смайлик: в чем секрет неотразимой улыбки?

В чем заключается природа улыбки, почему и в каких ситуациях мы улыбаемся?

Psychologies
Как победить лень: 15 эффективных способов встать, наконец, с дивана Как победить лень: 15 эффективных способов встать, наконец, с дивана

Как избавиться от лени и стать продуктивным человеком?

Playboy
Елки-палки Елки-палки

Что пошло не так с стартапом по озеленению леса Maraquia

Forbes
Со знаком качества Со знаком качества

Экскурс в 20‑е годы прошлого столетия — современная вариация на тему ар-деко

SALON-Interior
Как изменились звезды культовой трилогии Как изменились звезды культовой трилогии

После завершения трилогии "Назад в будущее" о главных актерах известно мало

Cosmopolitan
«Нельзя лишить права на культуру военными методами» «Нельзя лишить права на культуру военными методами»

Археолог Гамлет Петросян — об уникальных раскопках в античном Тигранакерте

Огонёк
Самый распространенный сленг из компьютерных игр, и как его использовать в реальной жизни Самый распространенный сленг из компьютерных игр, и как его использовать в реальной жизни

Если тебе надоело скрывать от коллег, что считаешь их орками

Maxim
Литовцы или литвины? Литовцы или литвины?

Кто в большей степени имеет право считаться наследниками Великого княжества?

Дилетант
Синдром самозванца: откуда он берется и как с ним работать Синдром самозванца: откуда он берется и как с ним работать

Распространенное явление среди тех, кто в глубине души стремится к развитию

Psychologies
Одна вокруг света. Вход воспрещен или как застрять на границе между Малайзией и Тайландом Одна вокруг света. Вход воспрещен или как застрять на границе между Малайзией и Тайландом

94-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
7 неожиданных фактов о Леонарде Коэне 7 неожиданных фактов о Леонарде Коэне

Леонард Коэн — наверное, единственный канадский поэт, чьи стихи ты можешь напеть

Maxim
Ради любви или пиара? Звезды, приходившие на «Давай поженимся!» – зачем им это Ради любви или пиара? Звезды, приходившие на «Давай поженимся!» – зачем им это

Кто из знаменитостей искал любовь на шоу «Давай поженимся!» и кто ее нашел?

Cosmopolitan
Самые яркие моменты из жизни Диего Марадоны Самые яркие моменты из жизни Диего Марадоны

Карьерные триумфы, провалы и наркозависимость Диего Марадоны

GQ
Открыть в приложении