Четыре тысячи лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе

kiozk originalsИстория

История Бога

Четыре тысячи лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе.

Автор: Карен Армстронг – писательница, эксперт-религиовед с мировым именем. Она провела 7 лет в качестве монахини римско-католической церкви, получила степень бакалавра по литературе в Оксфордском университете, а также преподавала литературу в Лондонском университете. Регулярно пишет рецензии и статьи для журналов и газет. Среди других ее книг – «Битва за Бога», «Ислам: Краткая история» и «Будда»

0:00 /
1836.859

Для кого эта книга?

Что есть бог? Ответ на этот вопрос интересует если не каждого, то многих. Даже если вы атеист или агностик, вы наверняка задумывались о концепции бога. Как она появилась? Что значит? Карен Армстронг – один из ведущих религиоведов мира рассказывает об этом в своем бестселлере «История бога». Она анализирует представление о божественной сущности в разных конфессиях, от индуизма и буддизма до ислама и протестантства. Вместе с ней вы узнаете, что общего в разных божествах разных религий, а чем они отличаются.

Узнайте, как менялось понятие «Бог» на протяжении всей истории человечества.

Независимо от того, являетесь ли вы закоренелым атеистом или образцом благочестивой набожности, невозможно отрицать, что три основные монотеистические религии сформировали мировую историю. Люди всегда придерживались представления о том, что божественное присутствие влияет на мирские дела, но в истории единого Бога, подразумеваемого иудаизмом, христианством и исламом, есть нечто очень своеобразное.

Эти три авраамические религии сформировали современный мир. Удивительно, что на каждую из них оказали влияние не только события, происходящие в мире, но и философские движения. Следовательно, главный постулат каждой веры – вера в единого Бога – со временем изменился. Греческая философия, периоды, проведенные народами в изгнании, и идеи Просвещения – все это повлияло на представления о Боге в этих трех религиях. Более того, это понятие продолжает меняться и по сей день.

Обзор этой книги расскажет, как развивалось понятие о Боге и как меняющееся представление человека о самом себе нашло свое отражение в изменившейся фигуре Бога.

Также вы узнаете:

  • какие из мусульман сохранили мудрость Древней Греции и передали ее христианской Европе;
  • как создавать людей (если ты вавилонский бог);
  • кто утверждал, что Бог умер.

У израильского народа в Леванте возникло свое характерное представление о Боге.

Каким вы представляете Бога? Возможно, вы думаете, что Бог – это Творец мира или Всемогущее духовное присутствие? Различные концепции Бога существовали на протяжении тысячелетий, и лучший способ понять их, это проследить за ними по мере того, как они появляются в соответствующих историях иудейской, христианской и мусульманской веры.

Отправимся на 14 000 лет назад, на Ближний Восток. Местные языческие племена выработали свои собственные представления о божествах.

Возьмем колыбель западной цивилизации – Месопотамию, располагавшуюся на территории современного Ирака. Люди, живущие там, представляли человеческий мир как нечто хрупкое и поклонялись богам, которые противостояли силам беспорядка и подавляли хаос.

Вавилонский миф о сотворении мира («Энума Элиш») рассказывает историю о первых богах, вышедших из первобытной пустыни. Эти божества олицетворяли воду, землю и небо. Затем бог Мардук создал человечество, смешав свою кровь с пылью, что означало, что по природе своей человек – полубожество.

Но одна группа выделялась своими представлениями о божественном: израильский народ. Они поселились в Ханаане, в Южном Леванте, примерно в 1850 году до нашей эры и заявили о своем происхождении от Авраама и его внука Иакова, который также был известен как Израиль.

Израильтяне изначально имели схожий с остальными взгляд на божественную силу, но начали поклоняться единому Богу, который сформировался из версии языческого Высшего Бога или Небесного Бога.

В самых ранних книгах Библии, Бытии и Исходе, написанных в VIII веке до н.э., Бога называют как «Элохим», так и «Яхве».

Элохим был высшим Богом израильского народа, в то время как Яхве именуется как «Бог наших отцов».

Таким образом, вполне возможно, что два отдельных языческих бога, каждый из которых существовал на определенной территории, были объединены в одного.

Известно, что после того, как израильтяне скинули с себя кандалы египетского рабства, они поклялись сделать Яхве своим единственным богом. В ответ Яхве обещал защищать израильский народ.

Израильский народ выработал своеобразное понимание Бога, природа которого со временем продолжала меняться.

Яхве изначально воспринимался израильским народом как бог войны, но позже выработалось его отчетливое универсальное понимание. Но что же сделало Яхве таким особенным?

Для начала, Яхве, в отличие от языческих божеств, склонен открываться людям через личный контакт. У Яхве не было мифологии как таковой, как у других богов, поэтому у него были пророки, например, Исайя, с которыми он общался напрямую.

Яхве также отличался от языческих богов тем, что был более отдаленным от людей, был «другим». В то время как язычники верили, что люди были созданы из божественной крови и, поэтому имели божественную силу, Яхве принадлежал к совершенно другому, отдельному божественному царству.

Есть и еще одна причина, почему Яхве был особенным: он был пугающим и ревнивым богом, который требовал верности себе и отвержения всех других богов. В язычестве всегда было место для включения в пантеон других богов – но не для Яхве. Появился новый грех: идолопоклонство.

Понимание Яхве изменилось еще раз с приходом пророка Исайи, который в VIII веке до н. э. описывал Яхве как собственно бога-творца, для которого сотворение человека стало вершиной достижений. Этот подвиг больше не рассматривался, как нечто второстепенное, как это было у вавилонского бога Мардука.

Наконец, под влиянием греческой философии, в IV веке до н. э. концепция Яхве вновь изменилась. В новой атмосфере философии и дискуссий Яхве обрел мудрость.

Между иудаизмом и греческой философией возникли также и противоречия. В конце концов, ведущие греческие философы, такие как Аристотель, думали о Боге как об отдаленном, абстрактном существе, «неподвижной движущей силе». А Яхве, наоборот, считался постоянно вовлеченным в мирские дела.

И вот настал момент, когда иудейское понятие о Боге полностью утвердилось.

Мессианский статус Иисуса сформировал новое представление о Боге в христианстве.

Самая большая революция в идее единого Бога произошла с пришествием Иисуса, но о его жизни известно немного: Евангелие от Марка, первое письменное свидетельство, было написано лишь спустя 40 лет после смерти Иисуса.

Многие евреи в Палестине видели в Иисусе Мессию, «помазанника», потомка царя Давида. Иисус провозгласил в городах и селах Галилеи, что грядет Царство Божье.

Но около 30 г н.э. Иисус был распят.

И это нужно принять. Это потрясение означало, что само определение Бога должно было быть переосмыслено.

Теперь последователи Иисуса должны были спросить себя, как могло произойти то, что их Мессия был казнен, словно обычный преступник.

Ответ дал апостол Павел, один из первых проповедников христианства. Он объяснил смерть Иисуса тем, что тот страдал и умер на кресте «за грехи наши».

Понятие Павла об Иисусе как «Сыне Божьем» заложило фундаментальную идеологическую основу христианства. В конце концов, иудейский Павел едва ли мог провозгласить Христа вторым Богом после Яхве. Иисус не претендовал на роль Бога, и эта идея не принималась христианами вплоть до IV века.

Вместо этого Павел выступал за то, чтобы Иисуса понимали как главное Божье откровение миру. Это контрастировало с постулатами иудаизма, который уже понимал как великий Божий дар Тору.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Религия для атеистов Религия для атеистов

Руководство для неверующих по использованию религии

kiozk originals
Кто вы: сегментатор или интегратор? Кто вы: сегментатор или интегратор?

Разобраться в своем отношении к работе и выстроить баланс между работой и жизнью

Psychologies
Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет? Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет?

Наличие пениса и мозга составляют правильный тандем всей мужской жизни

Maxim
Берингово море потеряло рекордное количество зимнего льда за последние 5,5 тысячи лет Берингово море потеряло рекордное количество зимнего льда за последние 5,5 тысячи лет

В течение следующих десятилетий, зимний лед может вообще полностью исчезнуть

N+1
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Надзирать и наказывать Надзирать и наказывать

Рождение тюрьмы

kiozk originals
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Мир, полный демонов Мир, полный демонов

Наука – как свеча во тьме

kiozk originals
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
«Бесцветный» «Бесцветный»

История комика Тревора Ноя: ужасы, которые пережил «бесцветный» ребенок в ЮАР

kiozk originals
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
9 самых популярных памятников архитектуры, которые поначалу считали уродливыми 9 самых популярных памятников архитектуры, которые поначалу считали уродливыми

Оказывается, когда-то признанные архитектурные памятники подвергались гонениям

Maxim
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
9 брутальных мужских монологов из фильмов 9 брутальных мужских монологов из фильмов

Зачем выдумывать фееричные фразы? Киногерои уже все сказали за тебя!

Maxim
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Джентльмен-драйвер Джентльмен-драйвер

Интервью с бизнесменом, который выступает в Российской серии кольцевых гонок

Robb Report
Чернобыль Чернобыль

История ядерной катастрофы

kiozk originals
Как несостоявшийся ликвидатор Саддама Хусейна заработал $850 млн Как несостоявшийся ликвидатор Саддама Хусейна заработал $850 млн

Приложение Дорона Кемпеля, которое люди используют в тревожной ситуации

Forbes
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
Наука сторителлинга Наука сторителлинга

Научные основы для сочинения хорошей истории

kiozk originals
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Экранное время Экранное время

Десять образовательных онлайн-курсов

Vogue
И ботаники делают бизнес 1+2 И ботаники делают бизнес 1+2

Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова

kiozk originals
План Б План Б

Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни

kiozk originals
Продукты против простуды Продукты против простуды

Еда, которая поможет не заболеть

Лиза
Не работайте с мудаками Не работайте с мудаками

Что делать, если мудаки вокруг вас?

kiozk originals
Когда наши поезда ездили быстро Когда наши поезда ездили быстро

История скоростного поезда ЭР200

Эксперт
Холмс в Пекине Холмс в Пекине

Человека, который первым сформировал общие представления американцев о Китае

Огонёк
Космос Космос

Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации

kiozk originals
7 фильмов о Франции 7 фильмов о Франции

Узнайте больше о молодых революционерах, прованских шато и французских классиках

GQ
Открыть в приложении