Tesla, SpaceX и дорога в будущее

kiozk originalsНаука

Илон Маск

Tesla, SpaceX и дорога в будущее

Автор: Эшли Вэнс – американский писатель, журналист, автор статей об инновационных достижениях и технологиях. Был бизнес-обозревателем в New York Times и Bloomberg Businessweek. В 2007 году выпустил книгу «Кремниевая долина для гиков», которая была посвящена истории появления и развития Кремниевой долины, а в 2015 году – книгу про Илона Маска, ставшую настоящим бестселлером.

0:00 /
1612.173

Для кого эта книга?

Илон Маск – герой новостей, новатор, успешный бизнесмен, «железный» руководитель… Но кто он такой на самом деле, как он добился такого оглушительного успеха и как смог сам поверить в то, что такие проекты как Tesla, SpaceX, SolarCity и Hyperloop вообще когда-либо возможно будет реализовать? Из этой книги вы узнаете, как Илон Маск шел к успеху, какие преграды вставали на его пути и правда ли он хочет спасти человечество и колонизировать Марс. История Илона Маска очень вдохновляющая, она учит нас прислушиваться к своему чутью, верить в себя и пытаться реализовать все свои лучшие идеи – даже если они поначалу кажутся всем вокруг «безумными».

Узнайте, что привело Илона Маска на вершину успеха

В мире есть лишь несколько бизнесменов, столь известных и почитаемых, как Илон Маск. Успехи Маска в различных областях – от электромобилей до космических путешествий – сделали его имя нарицательным.

Но что же делает Илона Маска таким особенным? В этом обзоре вы узнаете о том, как интересы Маска и его страсть к новому сделали его тем, кем он является сегодня. Уникальным стремлением Маска является желание спасти человечество от уничтожения. Именно эта цель двигала им в работе над проектами по получению солнечной энергии, электромобилями и космическими исследованиями, и, в конечном счете, привела к оглушительному успеху.

Также вы узнаете:

  • почему Маск женился, развелся, снова женился, а затем развелся со своей второй женой;
  • как подопытные мыши начали миссию Илона Маска на Марс;
  • и как Илон Маск сделал электромобили привлекательными.

Спасение человеческой расы – вот что движет Илоном Маском

Добиться успеха в индустрии технологий непросто. Многие пытаются, но большинство терпят неудачу. И все же Илон Маск, основатель Tesla Motors и SolarCity, сумел добиться успеха не один раз, а дважды. Как ему это удалось?

Все сводится к тому, как он видит мир. Маск – не среднестатистический одержимый деньгами предприниматель из Кремниевой долины. Уникально то, что он обладает своего рода универсальной эмпатией. Питая глубокую симпатию ко всему человечеству, Маск преследует единственную цель: спасти его от вымирания, переселив людей на Марс. По мнению Маска, Земля, планета с истощающимися ресурсами и уязвимая для астероидов, больше не является для людей надежным домом.

Именно забота о человечестве вселяет в него непоколебимую решимость довести дело до конца. Конечно, это не всегда удачно проявляется. Маск печально известен тем, что ставит нереалистичные цели, невероятно нагружает и словесно оскорбляет своих сотрудников.

Однажды Маск отругал сотрудника, который вместо того, чтобы быть на корпоративном мероприятии, предпочел присутствовать при рождении своего ребенка. Маск потребовал от сотрудника подумать над своими приоритетами. По мнению Маска, вы можете либо полностью посвятить себя изменению мировой истории, либо не делать этого вовсе.

Несмотря на все это, сотрудники уважают Маска за его желание выполнить миссию до конца. Целеустремленность Маска отчетливо проявляется в его изнурительном еженедельном графике. Понедельник начинается в SpaceX, в Лос-Анджелесе, где он работает до вечера вторника. Затем он летит в Кремниевую долину, где проводит среду и четверг в Tesla. А потом – обратно в Лос-Анджелес. Человек не мог бы вести такой образ жизни, если бы действительно не верил в то, что он делает.

Несчастливое детство Маска сформировало его новаторский и амбициозный характер

Благодаря уникальной целеустремленности, Илон Маск является одним из самых успешных предпринимателей в современном обществе. Но как он пришел к тому, чтобы видеть себя и мир таким, какой он есть? Все началось с трудного детства в Южно-Африканской Республике.

У молодого, почти лишенного друзей Илона Маска были сложные отношения с его отцом Эрролом. И все же, когда родители Маска развелись, мальчик решил жить с отцом, чтобы составить ему столь необходимую в тот момент компанию. Но жизнь была трудной: в дополнение к беспорядкам дома, Маск часто подвергался издевательствам со стороны одноклассников. Однажды он был настолько сильно избит, что не мог посещать школу в течение недели.

После этого Маск вернулся к чтению и учебе. Обладая поразительной фотографической памятью, он мог читать энциклопедии и запомнить все, что прочел. Глубокое влияние на Маска оказала книга «Автостопом по Галактике». Она помогла ему понять, что ответить на вопрос легко, гораздо труднее – знать, о чем нужно спросить.

На этой ранней стадии Маск уже обдумывал, что могло бы помочь развитию человеческой цивилизации. К тому времени, когда он начал учиться в средней школе, у него были устоявшиеся взгляды на солнечную энергию, колонизацию других планет, безналичные банковские операции и космические ракеты. Маск стал предпринимателем, когда ему было всего 12 лет: тогда он продал за $500 видеоигру Blastar которую сам разработал.

В студенческие годы Маск стал еще более решительным и уверенным в себе

В 1988 году Илон Маск решил, что не хочет проходить военную службу в ЮАР и уехал из страны. Сначала Маск отправился в Канаду, хотя мечтал о переезде в США. Его первый год был трудным. Он переезжал от родственника к родственнику и искал случайные подработки. Затем он поступил в Королевский университет, где его уверенность в себе начала расти, а характер становился все более решительным.

В колледже Маск стал более амбициозным, чем в средней школе. Он участвовал в публичных выступлениях, изучал бизнес и даже успешно ухаживал за женщиной своей мечты, Джастин Уилсон, которая позже стала его первой женой и матерью шестерых сыновей.

Их отношения были и романтичными, и соревновательными. Начнем с того, что сначала Маск не интересовал Уилсон. Но он не принимал «нет» в качестве ответа. Их первое свидание было в кафе-мороженом, перед этим Маск узнал, где учится его возлюбленная, и спросил у ее подруги, какое мороженое любит Джастин Уилсон. И заказал для нее две порции шоколадного. Такая решительная тактика стала отличным подходом во всех областях жизни Маска.

После двух лет учебы в Королевском университете Маск перевелся в Пенсильванский университет и продолжил развиваться. По мере того как Илон чувствовал себя все более комфортно среди своих товарищей – студентов-физиков, у него появились друзья, которые оказались ценными не только в личном, но и в финансовом плане. Маск и его хороший друг Адео Ресси устраивали домашние вечеринки в доме с 14 спальнями, который они арендовали. Вход стоил $5, и Маск, будучи всегда трезвым, получал значительную прибыль. Одна из таких ночей, например, принесла достаточно денег, чтобы заплатить за месяц аренды!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Принцип 80/20 Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originals
Нам всем нужен феминизм Нам всем нужен феминизм

Дискуссия о равенстве полов

kiozk originals
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Глэмпинг как оксюморон: комфорт вдали от цивилизации Глэмпинг как оксюморон: комфорт вдали от цивилизации

Что такое глэмпинг? Почему он стал популярен и сколько можно на нем заработать?

Эксперт
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Цивилизации Цивилизации

Образы людей и богов в искусстве от Древнего мира до наших дней

kiozk originals
Деньги. Мастер игры Деньги. Мастер игры

7 простых шагов к финансовой свободе

kiozk originals
Сказок для девочек не существует: как любимые героини нас обманули Сказок для девочек не существует: как любимые героини нас обманули

Чему на самом деле сказки тебя научили?

Cosmopolitan
Полезные бактерии. 5 простых способов восстановить микробиом кишечника Полезные бактерии. 5 простых способов восстановить микробиом кишечника

Налаженная работа пищеварительных органов – основа хорошего самочувствия

Лиза
8 самых удивительных (и красивых) авторазвязок мира 8 самых удивительных (и красивых) авторазвязок мира

Красота в глазах проезжающего

Maxim
Как короли и королевы XIX века отличались от своих парадных портретов? (галерея) Как короли и королевы XIX века отличались от своих парадных портретов? (галерея)

Некоторые художники… привирали о внешности королей и королев

Maxim
Новый способ преобразования кремния в наночастицы Новый способ преобразования кремния в наночастицы

Ученые из Сколтеха разработали новый способ переработки кремниевых пластин

Популярная механика
Гормоны стресса — виновники лишнего веса! Как «приручить» кортизол и адреналин? Гормоны стресса — виновники лишнего веса! Как «приручить» кортизол и адреналин?

Как работают гормоны стресса и как сохранить здоровье и красоту?

Cosmopolitan
Белорусский политолог Александр Класковский: Москва вновь подыгрывает Лукашенко Белорусский политолог Александр Класковский: Москва вновь подыгрывает Лукашенко

Политолог о расколе в оппозиции и возможной сделке Лукашенко с Кремлем

СНОБ
Маховик времени: как выглядеть моложе своих лет Маховик времени: как выглядеть моложе своих лет

Как выглядеть моложе после 40 лет?

Cosmopolitan
Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber

Вас тоже раздражают бестолковые открытки и старые мемы в групповых чатах?

CHIP
Выйти из заданной схемы Выйти из заданной схемы

Можно ли изменить свой характер, если он мешает быть счастливым?

Psychologies
Борьба за «пояс верности» не ускорила эволюцию бабочек Борьба за «пояс верности» не ускорила эволюцию бабочек

«Война полов» служит одним из факторов эволюции этих насекомых

N+1
Шведский кошмар Стива Джобса: как Spotify перевернул музыкальную индустрию и потеснил Apple Шведский кошмар Стива Джобса: как Spotify перевернул музыкальную индустрию и потеснил Apple

Отрывок из книги Свена Карлссона и Юнаса Лейонхуфвуда об истории Spotify

Forbes
Доказано телом Доказано телом

Завидная фигура Дарьи Коноваловой — результат закалки и заботы косметологов

Tatler
Планета нервных Планета нервных

Как жить в мире процветающей паники

kiozk originals
Искусство радоваться мелочам Искусство радоваться мелочам

Иногда полезно посмотреть на собак и детей и поучиться у них счастью

Psychologies
Смотрим на ключицы! Звезды, подчеркивающие декольте безумно дорогими украшениями Смотрим на ключицы! Звезды, подчеркивающие декольте безумно дорогими украшениями

Подчеркнуть ключицы можно разными способами, но звезды выбирают самый дорогой

Cosmopolitan
Рациональный оптимист Рациональный оптимист

Как достичь процветания

kiozk originals
Rework Rework

Бизнес без предрассудков

kiozk originals
«Заделаться американцем я просто этически не мог». Интервью с режиссером «Карточного домика» и «Игры престолов» Аликом Сахаровым «Заделаться американцем я просто этически не мог». Интервью с режиссером «Карточного домика» и «Игры престолов» Аликом Сахаровым

Алик Сахаров впервые рассказал о причинах своего ухода из сериала «Ведьмак»

Forbes
Солнце, воздух и вода: три способа закаливания организма Солнце, воздух и вода: три способа закаливания организма

Какие методы закаливания бывают и как их правильно применять

Cosmopolitan
Лигнин защитил древесину от статического электричества Лигнин защитил древесину от статического электричества

Древесина не электризуется благодаря лигнину

N+1
Триумф семян Триумф семян

Как семена покорили растительный мир и повлияли на человеческую цивилизацию

kiozk originals
Заразительный Заразительный

Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными

kiozk originals
Открыть в приложении