Playerunknown's Battlegrounds

ИгроманияСобытия

Спецматериалы

Уроки выживания

Playerunknown's Battlegrounds

Павел Бокай

Если вы пришли в PUBG из Counter-Strike, самое время вспомнить фразу: «Забудьте всё, чему вас учили до этого». Кроме, возможно, скорости реакции. Формула победы в PUBG – это нестабильная смесь из стрельбы, тактики, удачи, хорошего соединения и грамотных напарников, если вы играете в команде. И по каждому пункту есть важные мелочи. Начнём с основ, а дальше прямиком в гору.

Координаты хорошо различимы как на карте, так и на мини-карте. Не заблудишься

Основы навигации

Посмотрим на карту: это площадь 8 на 8 километров, размеченная на квадраты как при общем обзоре, так и на мини-карте. В первом случае каждая ячейка вмещает квадратный километр, во втором – 100 квадратных метров. Постарайтесь как можно раньше решить, куда будете приземляться. Скоординируйтесь с товарищами и поставьте цветовые отметки правой клавишей мыши на большой карте (горячая клавиша M).

Преимущество на земле обычно получают игроки, которые раньше всех пикируют вниз, успешно приземляются и подбирают первое попавшееся оружие. Чтобы достичь земли быстрее, проведите мышкой до упора вниз, тогда ваш персонаж войдёт в «крутое пике». Скорость достигнет 234 км/ч, и вы выиграете ещё несколько метров, пока будете открывать парашют. А если хотите улететь максимально далеко от места прыжка с самолёта, «задирайте нос» персонажа и планируйте. Правильный баланс между пикированием и планированием позволит вам оказаться в нужной точке за как можно более короткий промежуток времени.

Если рядом есть противники, перелёт или недолёт может стоить вам или соратнику жизни и поставить под угрозу весь раунд. Обычно цель для приземления находится в радиусе 1–2 квадратов от траектории самолёта. Всё, что дальше, потребует большего времени на полёт. А значит, особо ушлые и уже вооружённые игроки могут легко наказать вас за подобную глупость. Они просто придут (или, ещё хуже, приедут) к месту вашей посадки и устроят засаду, пока вы болтаетесь в воздухе.

Иногда зоны сокращаются совершенно вразрез с планами, да ещё и в сторону воды
Зону высадки обозначили, теперь нужно правильно приземлиться. Не метьте в высокие крыши, деревья и крутые горы. Во всех этих случаях велик риск застрять, сорваться и вообще усложнить раунд и себе, и товарищам. Если вы играете за достаточно слабой машиной, советуем упасть на какой-нибудь пустырь или за дом, чтобы текстуры успели прогрузиться. Те, кто не дожидается полной загрузки карты, нередко оказываются заперты внезапно появившимися ящиками или, еще хуже, под полом. В такие моменты оптимальный выход – избавить персонажа от мучений, потому что выбраться из такой западни почти невозможно. Надеемся, что со временем разработчики поправят эти баги.

Радиопереговоры

Вторая важная вещь – компас. Цифры и стороны света отображаются в верхней части игрового интерфейса. Компас – ваш коллективный ориентир, когда нужно обозначить потенциальные места лута и подсветить противников. Переговоры звучат примерно так:

— SE-150, вышка, один лутает второй этаж, один стоит снаружи. Можно работать.

— Машина движется от W к 285 в сторону холма, два квадрата.

— Стрельба на E. Школа.

И так далее. Оперативность и достоверность полученной информации – один из залогов хорошего и продуктивного раунда. Будьте хладнокровными и не путайте цифры во время переговоров. Совет вроде бы очевидный, но многие игроки регулярно дают неправильные координаты из-за волнения или скачка адреналина. А ближе к третьей-четвёртой зонам такая ошибка будет стоить жизни всему отряду.

Если вы играете для победы, а не для развлечения – не флудите в канал. Разумеется, у каждого найдётся крутая история или хорошая шутка. Но любой шум в групповом разговоре помешает вам с товарищами услышать шаги противника, звук стрельбы или машину. Вот возьмёте топ – тогда и делитесь мыслями и впечатлениями. А во время игры нужно предельно концентрироваться.

Наглядно о том, почему стоит дождаться прогрузки всех текстур

Работа с зонами

Раз в несколько минут боевая зона на карте будет сужаться, заставляя всех игроков кучковаться на всё меньшей территории. Белый круг – место будущей зоны; синий круг – динамически сужающаяся область. С ней вам придётся бегать наперегонки, если вы оказались у её границы. Каждое следующее сужение (или, для простоты, «следующая зона») происходит всё быстрее и наносит больше урона здоровью. Часто некоторые игроки умирают просто потому, что не успели войти в нужную зону, о чём игра с удовольствием сообщает в логе смертей. В переговорах зоны обычно нумеруют: «первая», «вторая» и так далее. Обычно дальше четвёртого сокращения игра не продолжается. Хотя бывали случаи, когда в кругу диаметром десять метров шла ожесточенная дуэль двух особо упёртых противников.

Зонирование в PUBG направлено на то, чтобы все выжившие собрались в одном месте и перерезали друг друга. Кроме того, оно эффективно отсеивает тех, кто решил сходить за лутом подальше. Зона каждый раз располагается случайным образом, но схему её сокращений довольно часто можно заставить работать на вас, даже если ситуация кажется безвыходной. Главное – иметь в запасе пару-тройку аптечек, болеутоляющее или энергетик и какой-никакой, но всё же транспорт. Бывало, что наша команда выбиралась из третьего ограничения, проносилась несколько километров на паре багги, а затем брала топ.

Если у вас не очень хорошо с оружием, зато неплохо с провизией, не торопитесь уходить из первого ограничения. Пока у вас есть хотя бы одна аптечка и болеутоляющее, вы спокойно можете потратить ещё пару минут на лут. Правда, как только вы выберетесь из первой зоны, придётся сразу бежать к следующей, но в большинстве случаев это не доставляет проблем.

Если хотите рискнуть и забрать весь лут на пустой территории за первой зоной, заранее обзаведитесь транспортом, а если играете вчетвером, то двумя машинами. Во-первых, так вы собьёте с толку противников, которые ориентируются на звуки, ведь подъехать к точке можно с двух сторон. Во-вторых, даже если одну машину взорвут, половина отряда выживет. Шансы на такой исход небольшие, но упускать хорошие возможности не стоит.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зима не близко Зима не близко

Во что поиграть в ожидании 8-го сезона «Игры престолов»

Игромания
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Выходцы из компании Ликсутова оказались бенефициарами оператора Wi-Fi в метро Выходцы из компании Ликсутова оказались бенефициарами оператора Wi-Fi в метро

В числе бенефициаров компании «МаксимаТелеком» есть люди, связанные с вице-мэром

РБК
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Лототрон Лототрон

Как лото превратилось в религию, которой поклоняются миллионы

GQ
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова» Евгений Князев: «Талант — это единственная новость, которая всегда нова»

Я думал: «Боже, какой дурью мы занимаемся, чему же нас здесь учат?»

Коллекция. Караван историй
Сельхозпроизводство условно стабильно Сельхозпроизводство условно стабильно

В 2023 году сельхозпроизводство показало небольшое снижение и устойчивость

Агроинвестор
Первый загар. Где можно погреться уже весной Первый загар. Где можно погреться уже весной

Отправляемся в края, где в самом начале сезона уже можно насладиться солнышком

Добрые советы
Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь

Домашняя шлумбергера — долголетние и невероятно привлекательное растение

Наука и жизнь
Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами

Как любовный треугольник может быть удобен каждому из участников?

Psychologies
Расовая теория: цвет кожи и свет разума Расовая теория: цвет кожи и свет разума

О теории вырождения (дегенерации), расовой теории («научном расизме») и евгенике

Знание – сила
«Инвесторы доверяют российскому рынку» «Инвесторы доверяют российскому рынку»

Российские инвестиции работают в отрыве от внешних рынков капитала третий год

Деньги
Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать Что такое свап двигателя и нужно ли его регистрировать

Альтернативой капитальному ремонту ДВС может стать свап

РБК
Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов

MeerKAT смог за 2,3 часа открыть 49 галактик по излучению нейтрального водорода

N+1
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Открыть в приложении