Чем знаменит Хидэо Кодзима

ИгроманияЗнаменитости

Спецматериалы

Путь Хидэо Кодзимы. Дорога к Death Stranding

Чем знаменит Хидэо Кодзима

Алексей Пилипчук

ВНИМАНИЕ! В тексте содержатся спойлеры к играм серии Metal Gear. Кто не спрятался, мы не виноваты!

В этом году Е3 обошлась без Death Stranding, однако не без ее создателя Хидэо Кодзимы – просто вместо показа игры он решил поторговать майками и чехлами для телефонов. Казалось бы, ничего примечательного, только вот японский геймдизайнер все равно оказался в центре внимания – о его товаре в интернете говорили чуть ли не больше, чем о некоторых проектах с самой Е3.

Последние годы выдались для Кодзимы трудными, но сейчас он едва ли не главная звезда игровой индустрии, а Death Stranding, пожалуй, самый интригующий ее проект. И хотя о нем почти ничего не известно, привлекает именно шумиха, созданная вокруг: именитые актеры в главных ролях, сотрудничество с Sony, скандалы с Konami и новый статус Хидэо как «мученика».

У многих возникает вполне закономерный вопрос: «А почему так, почему он такой особенный?» Об этом мы и расскажем, только начнем совсем издалека, с самого начала. Ведь творческий путь у Хидэо Кодзимы и вправду был примечательный.

Начало пути

Футболок у Кодзимы много. Неудивительно, спрос-то немаленький

Родился будущий геймдизайнер в Токио, 24 августа 1964 года, в семье двух уважаемых врачей-исследователей. Вскоре семья переехала в небольшой город в другой части острова, что и определило будущее Хидэо. Родители были вечно заняты, а его новое место жительства, в отличие от шумного Токио, давало определенную свободу. Мальчик оказался предоставлен сам себе, носился по улицам и влипал в неприятности: то улепетывал от разъяренных собак, то утопал в речках. Но главным увлечением парнишки стали вовсе не поиски проблем, а кино и книги.

Именно за просмотром зарубежных фильмов и чтением Хидэо убегал от реального мира и одиночества. А когда у родителей было время, они устраивали киновечера (эту традицию сам Хидэо соблюдает до сих пор и смотрит хотя бы по одному фильму в день). Причем своего сына щепетильные, казалось бы, японцы воспитывали на самых разных взрослых зарубежных картинах, в результате рос Кодзима на западных боевиках, детективах, вестернах, научной фантастике и даже хоррорах.

По его творчеству это нетрудно заметить, ведь тот же Солид Снейк – собирательный образ персонажей сразу из нескольких фильмов, начиная с «Побега из Нью-Йорка» и заканчивая «Охотником на оленей» с Робертом Де Ниро (именно оттуда Хидэо «позаимствовал» бандану, которую носят герои серии Metal Gear Solid). Да и в целом в работах геймдизайнера немало отсылок – например, к Роланду Эммериху и произведениям Стэнли Кубрика.

Хидэо Кодзима со своим кумиром – Робертом Де Ниро

Наверное, так и родилась главная мечта будущего геймдизайнера – стать кинорежиссером. Первое время наш герой уверенно к ней шел, разыгрывая перед зеркалом сценки и снимая короткометражки на 8-миллимитровую камеру. К сожалению, кинематограф в Японии и сейчас не самое прибыльное и простое занятие, так что со временем Кодзима осознал, что пробиться к своей мечте у него вряд ли удастся.

И тогда он переключился на более доступные хобби – начал писать рассказы и рисовать. Молодой японец думал, что успехи на литературном поприще станут его билетом в большое кино, ведь именно так когда-то пришел к успеху Сильвестр Сталлоне со своим сценарием фильма «Рокки».

Причем хобби это было настолько серьезным, что Хидэо даже отправил несколько своих рассказов в разные журналы – правда, не особо успешно. Эту затею со временем японцу тоже пришлось отбросить, тем более что после смерти отца окружение будущего геймдизайнера настаивало на том, чтобы он получил «нормальную профессию», и на горизонте маячил не самый приятный пример – история дяди, который был художником и еле-еле сводил концы с концами.

В итоге Кодзима поступил на экономический и даже отучился четыре курса. Только вот все изменилось с появлением в его жизни Famicom (или NES, как ее прозвали на Западе). После этого к литературе и кинематографу прибавилось еще одно любимое занятие – игры.

За многое фанатам Кодзимы стоит сказать спасибо его матери, которая пусть и не понимала идей сына, но поддерживала его во всем и всегда. Даже спустя годы она продолжает это делать. Так, например, в семьдесят лет она прошла Metal Gear Solid 3: Snake Eater. Хотя это и заняло у нее чуть больше года

Увлечение это, справедливости ради, зародилось еще в детстве, с Pong и Space Invaders на игровых автоматах, но именно после появления NES и Super Mario Bros. Хидэо твердо решил, что хочет делать именно игры, ведь в них он увидел простор для самовыражения – возможность не только совмещать сильные стороны литературы, кино и арта, но и взаимодействовать с аудиторией, позволить ей влиять на процесс, участвовать в приключении и разыгрывать уникальные для каждого игрока ситуации. А раз уж путь в кинематограф оказался малореальным, может быть, пробиться в молодую и перспективную индустрию будет хоть капельку легче?

Хотя все друзья тогда крутили пальцем у виска (слишком уж непрестижной считалась профессия разработчика), Кодзима принял смелое решение и в 1986 году присоединился к Konami, которая тогда занималась играми для платформы MSX. Так Хидэо расстался со своей мечтой стать кинорежиссером, но ступил на путь даже еще более интересный.

Свою любовь к кино Кодзима всегда подчеркивал особо. Более того, огромное количество каких-то историй, сцен, диалогов и деталей он позаимствовал именно оттуда

Подъемы и падения

Надо сказать, первое время дела в Konami шли не то чтобы хорошо: у Кодзимы были скудные навыки программиста, ему не хватало опыта в таких вещах, как игровой баланс, из-за чего его первые шаги в новой роли обернулись неудачами. На посту помощника режиссера Хидэо допускал немало ошибок, его первый самостоятельный проект Lost Warld (такая вот комбинация слов «world» и «war», хотя, по другой версии, проект все-таки назывался The Lost World) был и вовсе закрыт, а будущую звезду подумывали даже уволить.

И все же японец получил еще один шанс, когда его попросили сделать «современный боевик». В процессе Кодзима все равно столкнулся со сложностями и даже хотел оставить проект, бросив все, но, к счастью, директор Konami уговорил его продолжить работу. И в 1987 году вышел Metal Gear – настоящий хит и родоначальник жанра «стелс-экшен».

Уже в этой игре появилось большинство вещей, за которые позже фанаты будут любить Metal Gear Solid: взятие заложников с целью допроса, разговоры по рации, уникальные для каждой локации, и даже снос «четвертой стены» – когда начальник главного героя и, как потом выяснялось, главный злодей обращался напрямую к игроку и требовал отключить консоль.

Основы будущей вселенной тоже были заложены именно здесь. Сюжет рассказывал о том, как главный герой по имени Солид Снейк отправлялся в государство наемников Outer Heaven с целью уничтожить оружие массового поражения под названием Metal Gear. И по пути не только узнавал о планах злодеев, но и общался с персонажами, а также становился жертвой предательства – своего начальника по имени Биг Босс. И пусть история была соткана из самых разных киношных штампов, для игр в 1987 году такой сценарий считался выдающимся.

Впрочем, самое важное, что именно в Metal Gear дебютировал стелс – главная фишка всей серии. Эту идею Хидэо тоже позаимствовал у кинематографа. После просмотра фильма «Большой побег» он задался вопросом: что, если бы удалось воссоздать сцену побега Стива Маккуина из нацистского лагеря, только в виде игры? Так, собственно, Снейк и научился уклоняться от противников, избегая вооруженных столкновений.

Хотя кинорежиссером Кодзима так и не стал, в мире кино его все-таки признали своим (на фото Хидэо с режиссерами Нилом Бломкампом и Дж. Дж. Абрамсом). За последние двадцать лет он сыграл несколько маленьких ролей, вроде бандита в фильме Azumi 2003 года, а еще завел немало друзей в этой сфере, среди которых Гильермо дель Торо и сестры Вачовски

Продиктовано это было и другими факторами. Во-первых, компьютер MSX2, для которого изначально разрабатывался проект, не очень подходил для зрелищных сражений. Пришлось придумывать новую боевую систему, основанную как раз на прятках. Во-вторых, этому поспособствовало воспитание Кодзимы. Его родители были врачами, и они застали ядерные взрывы Хиросимы и Нагасаки, поэтому насилия Хидэо стремился избежать даже в играх, а сюжет был закручен вокруг противостояния ядерному оружию.

Первый Metal Gear стал настоящим прорывом, и его создатель разом превратился из новичка-неудачника в восходящую звезду. Выйдя в 1987 году на MSX2, игра добилась успеха в Японии и Европе, а через год появилась и в США в версии для NES. С тех пор Кодзиму было уже не остановить.

Так рождаются легенды

Правда, какое-то время продолжать серию Кодзима не собирался, а вместо этого занялся любопытной, но все же не самой удачной визуальной новеллой

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Бывший инженер Google предлагает каждому спрограммировать аналог Pokémon Go Бывший инженер Google предлагает каждому спрограммировать аналог Pokémon Go

Каждый может устроить приключение в дополненной реальности

РБК
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Монстры против супергероев Монстры против супергероев

Кто сможет переплюнуть киновселенную Marvel?

Мир Фантастики
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

Сегодня мы расскажем, как сжать ПДФ документ, чтобы он весил меньше

CHIP
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей

Следы сожжения останков правителей археологи нашли в одной из пирамид

N+1
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров Самые простые способы очистки микроволновой печи: советы профессиональных клинеров

Сохранить микроволновку сияющей очень просто — достаточно использовать лайфхаки

VOICE
У миног нашли зачатки симпатической нервной системы У миног нашли зачатки симпатической нервной системы

Раньше считалось, что симпатическая система есть только у челюстных позвоночных

N+1
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Пылающие горы Пылающие горы

Башкиры всегда относились к Янгантау с большим пиететом. А как иначе?

Лиза
Кем ты хочешь стать, когда выспишься? Кем ты хочешь стать, когда выспишься?

Как помочь себе, если страдаешь по ночам и не можешь уснуть без проблем

VOICE
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
Открыть в приложении