Не знаю, как у вас, а у меня июнь ассоциируется совсем не с отдыхом и не с морями. Ведь тут вам и сессия – самое, наверное, адское и напряженное время в жизни многих студентов, и Е3 с ее конференциями, событиями, анонсами и мероприятиями – тоже пора веселая, хотя куда более приятная, конечно.

Игромания

Почта «Игромании»

Алексей Пилипчук

Не знаю, как у вас, а у меня июнь ассоциируется совсем не с отдыхом и не с морями. Ведь тут вам и сессия – самое, наверное, адское и напряженное время в жизни многих студентов, и Е3 с ее конференциями, событиями, анонсами и мероприятиями – тоже пора веселая, хотя куда более приятная, конечно. Тем не менее, даже несмотря на все трудности, душа радуется теплу и позеленевшему миру вокруг. Эх, вот если б можно было поставить время на паузу…

Полина Малахова

Обожаю июнь. Во-первых, куча новостей о готовящихся играх, а в этом году – и консолях. Во-вторых, самое начало лета создает прекрасную иллюзию, что все еще впереди, я успею и отдохнуть, и наиграться во все, и с друзьями повидаться, и скататься во всякие классные места (о, эти всегдашние шашлыки и веловылазки!). Желаю, чтобы не только у меня, но и у вас обязательно хотя бы половина задуманного сбылась.

Письмо №1

А вот, по моим наблюдениям, современные тинейджеры, наоборот, реже интересуются «большими» играми и гораздо чаще играют на телефонах и планшетах. Многие знакомые, у которых есть дети от 5 до 15 лет, рассказывают именно об увлеченности играми на мобильниках. А консолями не интересуются, даже при условии их наличия дома.

Мне это совершенно непонятно, ведь «большие» игры гораздо интереснее, в них лучше геймплей, лучше графика, лучше сюжет. А вы что думаете по этому поводу?

Михаил Давыдов

Большая часть крупных проектов сейчас создается с прицелом на взрослую аудиторию. В отличие от мобильных игр, которые предназначены для людей всех полов и возрастов. Так что, может быть, дети до серьезных историй еще просто-напросто не доросли. Там ведь и темы бывают не очень понятные, да и опыта жизненного зачастую не хватает, чтобы проникнуться некоторыми моментами

Алексей Пилипчук

Не думаю, что проблема кроется в современных детях. Если помните, раньше серьезными проектами тоже увлекались далеко не все. Для кого-то они были слишком сложными, а кто-то был попросту не готов тратить на игры кучу свободного времени. Только выбор тогда был куда меньше и предложить таким людям было нечего. Так что они, не найдя себе нишу, отправлялись искать другие занятия.

Теперь же, когда появились мобильные «погремушки», у которых и порог вхождения, и продолжительность игровой сессии значительно ниже, у игр есть шанс вернуть эту аудиторию. Ведь для маленьких детей или далеких от индустрии взрослых такие «несерьезные» проекты просто идеальный вариант.

На деле это только кажется, что консоли потеряли поклонников, – самих игроков стало гораздо больше, во многом за счет мобильного сегмента. И бить тревогу я бы не торопился. Наоборот, хорошо, что игры постепенно превращаются из увлечения для группы избранных во что-то по-настоящему массовое.
 

Полина Малахова

То, что интереснее вам, не значит, что это интереснее для подрастающего поколения. Я вот тоже замечаю за собой привычку бросать игры, которые кажутся мне излишне сложными в освоении. Последний пример: очень красивая и техничная Endless Legend так и лежит у меня в библиотеке мертвым грузом. Запустила ее однажды, поняла, что тут надо конкретно засесть за обучение, – и решила, что лучше сыграю партейку-другую в привычную Civilization 5.

Субъективное время постоянно ускоряется, чем ниже порог вхождения в игру, а для запуска Hearthstone и Clash of Clans достаточно уже имеющегося у всех смартфона или планшета – так что у них больше шансов привлечь внимание широкой аудитории. Для консоли же нужен телевизор (не занятый родственниками!), сама консоль (весьма дорогая), игра (тоже недешевая), геймпад (который еще должен быть заряжен), отдельная учетная запись… Время вхождения в игру растет, как снежный ком. Зачем напрягаться, если можно запустить пусть и менее технологичную, но зато такую доступную игру – всего одним касанием пальца!

Письмо №2

У меня, как и у многих настоящих игроков, для которых компьютерные игры – неотъемлемая часть жизни и способ отличного отдыха, в последнее время назрел вопрос, которым я бы хотел поделиться с вами, услышать вашу точку зрения. У каждого из нас, безусловно, есть любимая игра. И в последнее время можно проследить тенденцию (как мне кажется), когда разработчики пытаются усидеть на двух стульях, стремясь угодить фанатам серии, но в то же время сделать игру более массовой. Например, в Fallout 4 была сделана масса упрощений, чтобы ничто не отвлекало и не затрудняло прохождение. Шикарные диалоги, глубокая система прокачки персонажа, интересные и неожиданные квесты – мне лично этого в последней части не хватает. Нам дали красивый красочный мир и предложили искать себе развлечения самим. It just works. Но не так, как многие из нас ожидали. Как вы считаете, упрощение игр, привлечение новых игроков красочностью и т.д. – это эволюция или деградация игры и серии в целом?

P.S. На фоне вышедшего Automatron и ожидания летней распродажи (Season Pass, конечно, не стоит тех денег, которые за него просят сейчас) хочу поделиться своим небольшим творчеством. Примером, когда в игре приходится искать развлечение самому. Скриншот из игры. 449 бутылок Nuka-Cola, 8 часов на продумывание расположения, расстановку бутылок и ожидание облачной ночи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Detroit: Become Human Detroit: Become Human

Лучше, чем вы думаете

Игромания
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Португальские инь и ян Португальские инь и ян

Два лидера «революции гвоздик», которые были во многом едины и неделимы

Дилетант
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время Что нужно обязательно сделать с автомобилем, если вы уезжаете на длительное время

Перед тем, как оставить автомобиль без движения, нужно о нём позаботиться

Maxim
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи? Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи?

Как связаны пасхальный кулич, коврижка и ромовая баба?

ТехИнсайдер
(Не)правильный выбор (Не)правильный выбор

Ошибки, которые обернулись успехом

Grazia
Электрокарский cловарь. Мужская версия Электрокарский cловарь. Мужская версия

Толковый словарь электромобилиста

Автопилот
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
«Если коммерции нет, это уже музей, а не бренд» «Если коммерции нет, это уже музей, а не бренд»

Почему продолжать семейное дело – это в первую очередь большая ответственность

Правила жизни
Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй» Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй»

Глава из книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо»

Psychologies
Открыть в приложении