Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики. Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Игромания

Супер-Tovarishch

Русские супергерои в западных комиксах

Сергей Матвеев

Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики.

Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Но годы идут, устои ломаются, и пора нам вспомнить самых выдающихся русских персонажей со страниц комиксов Marvel и DC: отважных героев и отпетых злодеев. Мы берем лишь изначальные вселенные, а то в иных уже чуть ли не каждый известный герой заимел советского «близнеца». Прости, Супермен-коммунист, но сегодня без тебя.

Шпионка, которую я любил

Многие из «русских» героев не выбрались за рамки комиксов, но кое-кто уже не раз появлялся на больших экранах. Самая известная из них, конечно же, Наташа Романова, она же Черная Вдова, прекрасная рыжеволосая шпионка. Засланная в Щ.И.Т., девушка вовремя образумилась и встала на стезю супергероя. Благодаря фильмам про Мстителей и очарованию Скарлетт Йоханссон, исполняющей ее роль, Черная Вдова обрела просто невероятную популярность.

Злой русский Иван появлялся в комиксах 20-го века настолько часто, что осточертел даже западным читателям. Поэтому появление добропорядочного русского супергероя было лишь вопросом времени

Жаль только, что создатели не смогли достойно раскрыть этот образ. А ведь рассказать есть о чем! Взять хотя бы юность и то, как из нее готовили шпионку, или же историю о том, как она попала в Щ.И.Т. Увы, запомнилась Наташа лишь своей пленительной грацией и странным непостоянством в любовных делах: то строила глазки Бартону, то заигрывала с Роджерсом, то симпатизировала Беннеру...

История шпионки Наташи Романовой началась, когда ей едва исполнилось одиннадцать. После смерти родителей она оказалась в специализированной школе-интернате, где ее обучали ремеслу тайного агента. Что интересно, учиться Наташа начала в конце тридцатых, и ей должно быть уже не меньше восьмидесяти. Неплохо сохранилась?

Красные Ракеты - элитный отряд брутальных мужиков в экзоскелетах, которые стоят на страже покоя Матушки России. С ними в свое время побоялась связываться даже Лига справедливости

Нет, дело в том, что во время тяжелой подготовки на свою должность (да-да, Черная Вдова — это должность) Наташа принимала препараты, аналогичные сыворотке суперсолдата, когда-то сделавшей из доходяги Роджерса Капитана Америку. Они подарили ей улучшенные рефлексы, силу и нестареющее тело.

Однако Наташа не единственная, кто пребывал в амплуа Черной вдовы. Когда госпожа Романофф примкнула к Щ.И.Т., на родине сразу же стали готовить ей замену. Ею стала смертоносная красавица блондинка Елена Белова. Бывшая Черная Вдова была для Елены и кумиром, и главной соперницей. Стремление во всем превзойти свою предшественницу порой выходило за рамки разумного.

Наташа и Елена поменялись лицами. История показала, что Черные вдовы имеют намного больше общего, чем кажется на первый взгляд

Но назвать Елену злодейкой язык не повернется. В первую очередь она была патриотом и верила в то, что делает для страны. Не раз судьба понуждала Елену плечом к плечу с Наташей сражаться против общего врага. В итоге Елена тоже ушла из русской разведки, осознав, что она лишь пешка в их играх. Она стала свободным агентом, но, как ни иронично, осталась марионеткой, и раз за разом коварные злодеи использовали ее в своих планах. Все-таки тяжела доля русской женщины. Даже на этом диком-диком Западе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Immortal: Unchained Immortal: Unchained

Immortal: Unchained. Как Dark Souls, но с огнестрелом

Игромания
Чистая линия Чистая линия

Архитекторы Георгий Козлов и Альбина Шорина из бюро Domestic Studio спроектировали квартиру, отдав дань графичности и авангарду.

AD
Выставка терминаторов Выставка терминаторов

В Абу-Даби прошла выставка беспилотных систем Umex 2024

ТехИнсайдер
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Сфера аферы Сфера аферы

В столице раскрыли крупные схемы мошенничества в сфере продаж автомобилей. Но риск для покупателей не стал меньше: на рынке и других аферистов полно

АвтоМир
Ганнибал: верность клятве Ганнибал: верность клятве

Одолеть Ганнибала — это действительно заслуга!

Дилетант
Волан-де-Морт против Злотеуса Злея Волан-де-Морт против Злотеуса Злея

Перевод «Гарри Поттера» за авторством Марии Спивак долгие годы был альтернативой официальному переводу, сделанному по заказу издательства «Росмэн». Неизвестно, что побудило «Махаон» выпустить его в печатном варианте, однако перевод Спивак был издан, и неплохо. После чего в интернет-пространстве немедленно поднялся стон и даже появилась петиция с требованием не отдавать ей готовящуюся к выходу новую книгу. С тех пор фанаты саги о Гарри Поттере продолжают ломать копья, поэтому мы попросили профессионального филолога сравнить переводы «Росмэна» и «Махаона», чтобы выбрать лучший.

Мир Фантастики
Праздность, которая всегда с тобой Праздность, которая всегда с тобой

Лень – мать всех пороков, но, как выяснилось, она еще и сестра гениальности

Maxim
За двумя зарплатами За двумя зарплатами

Думаешь о второй работе? Давай вспомним, что нужно знать и какие нюансы учитывать, когда собираешься взять на себя дополнительные обязательства.

Лиза
Кислота спасет мир Кислота спасет мир

Интерпретация ДНК-улик часто оказывается крайне туманным делом

Playboy
Пиастроскопия 3 Пиастроскопия 3

Подборка легенд и фактов о ненайденных сокровищах нашей планеты

Maxim
Природные антибиотики Природные антибиотики

Золотой век антибиотиков подходит к концу. Ученые ищут новые лекарства, но советуют не забывать о старых...

Лиза
Карта vs кредит: битва титанов Карта vs кредит: битва титанов

Банковские заемщики разделились: одни отстаивают кредитную карту, другие голосуют за потребительский кредит. Так на чьей стороне правда? Устроим между этими двумя способами честный поединок

Добрые советы
Техника лишает нас рассудка? Техника лишает нас рассудка?

Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

CHIP
Audi A5 Audi A5

Не прошло и десяти лет, как A5 разменял поколение. Осенью дебютирует самая спортивная версия – купе. В 2017-м за ним последуют другие.

Quattroruote
Fiat Tipo SW Fiat Tipo SW

Вслед за седаном и хэтчбеком гамма пополнилась универсалом. Каков новый семейный грузоперевозчик?

Quattroruote
Надо всегда быть в авангарде Надо всегда быть в авангарде

Директор по маркетингу и продукту Jaguar Land Rover рассказала Quattroruote о ближайших планах обоих брендов, об интересных сервисных кампаниях и почему электромобилям – быть.

Quattroruote
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Jeep compass Jeep compass

В новом поколении компактный кроссовер американской марки станет единственным наследником сразу двух не самых удачных моделей – Patriot, продававшегося в России под именем Liberty, и Compass. Возможно, от последнего новичок сохранит имя.

Quattroruote
Учусь без проблем Учусь без проблем

Ребенок адаптировался к школе? Как складываются отношения с учителями, одноклассниками? Об этом расскажет рисунок.

Лиза
«Писательство — это неспособность ни к чему» «Писательство — это неспособность ни к чему»

О тайнах жизни и тайнах литературы — беседа писателя Сергея Шаргунова с живым классиком — Андреем Битовым

Огонёк
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Я воз­вра­щаю ваш портрет Я воз­вра­щаю ваш портрет

Филипп Ян­ков­ский неожи­дан­но для всех по­шел по сто­пам отца — бро­сил ре­жис­су­ру, чтобы най­ти себя на экране и те­ат­раль­ных подмостках.

Vogue
Toyota Hilux Toyota Hilux

За 50 лет продано 18 миллионов экземпляров – легендарный пикап обновился и стал ближе к SUV. Секрет его успеха мы отправились разгадывать в пустынные пески Намибии.

Quattroruote
Смена ориентации Смена ориентации

В настоящее время нужно выбирать только профессии будущего — констатирует московский хедхантер Алена Владимирская.

Tatler
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
Alfa Romeo Stelvio Alfa Romeo Stelvio

Итальянский среднеразмерный кроссовер, названный по имени одной из самых захватывающих дорог в мире, почти готов. Увидеть его можно будет к концу года, а купить – в 2017-м.

Quattroruote
Какая красота! Какая красота!

Печать 3D существует уже 30 лет, но лишь в последние десять этой технологии нашли широкое применение в автостроении. Первым ее преимущества понял Ford.

Quattroruote
Трудности перевода Трудности перевода

Человек мира Соня Тарханова сравнивает школы в Москве, Париже и графстве Кент.

Tatler
Открыть в приложении