Во что мы играли до появления новомодных консолей и PC.

ИгроманияМать и дитя

Спецматериалы

Суровое детство

Во что мы играли до появления новомодных консолей и PC

Игромания.ру

Все мы любим во что-то играть, в общем-то поэтому мы здесь и собрались. Одни предпочитают консоли, другие выбирают PC, а третьи и вовсе поклонники мобильных платформ. Но начинали мы не с этого, в детстве у нас не было ни первого, ни второго, ни уж тем более третьего, а играть хотелось не меньше! Все развлекались как умели – с помощью оловянных солдатиков, вкладышей из упаковок для жевательной резинки, фигурками тогда еще не известных героев и другими игрушками. О них и пойдет речь в этом чуть-чуть ностальгическом материале.

Пластмассовая черепашка-ниндзя

Евгений Ассесеров, автор «Игромании»: Папа подарил мне фигурку черепашки-ниндзя, когда мне было семь лет. Он привез ее из командировки во Владивосток. Для меня это была самая прекрасная игрушка на свете. Тогда, в семилетнем возрасте, я уже знал панцирных ниндзя по именам, разбирался в хитросплетениях сериала и понимал характеры главных героев. Они были как родные. Источниками информации, понятное дело, служили мультики и два фильма на видеокассете.

Пластиковый Рафаэль выглядит не совсем так, как в мультфильме: он одет в шорты и обтягивающую футболку, сзади у него резиновый рюкзачок для воды, а во рту еле заметное отверстие, необходимое, чтобы плеваться. Раскрашена фигурка почти идеально, вид у нее до сих пор молодой и свежий.

Я играл им в детстве с соседским приятелем, у которого был игрушечный трансформер. Робот и Рафаэль не раз отправлялись спасать мир в комнату младшей сестры. Играя с товарищем в те времена, я пережил немало эмоций и приключений. Прямо как в видеоиграх – через несколько лет мы с тем же другом играли в черепашек-ниндзя, но уже на Dendy.

Сейчас Раф стоит рядом с компьютером. Он много лет был со мной рядом. Когда я устаю или просто хандрю, то беру черепашку, верчу в руках и таким образом успокаиваюсь – это мой личный маленький обряд для поднятия настроения.

Вкладыши и фишки

Семен Костин, автор «Игромании»: До 1997 года у меня был советский конструктор, солдатики и много игрушек из «киндер-сюрприза». Но главными развлечениями перед появлением первой консоли были походы в библиотеку, игры на улице с друзьями, телевизор и вкладыши с фишками. Настолько помешался на последних в те годы, что собирал на улицах стеклотару, продавал ее и на вырученные деньги покупал себе вкладыши и фишки в коллекцию. Суровые девяностые и дворовое детство. Сначала были «Турбо», «Бомбибом» и «ОтоМото».

Потом появились фишки. Больше всего любил с персонажами из Mortal Kombat и Street Fighter. После переключился на покемонов. К 1998 году у меня появилась консоль Sega, а в 2000-м купили первый компьютер. После этого я окончательно забросил старые советские игрушки в угол.

Бэтмен с фонариком в груди

Александр Бережной, автор «Игромании»: Суровое детство? Ну, не такое уж оно было и суровое. Правда, оно становилось таковым в определенные моменты – когда все мои игрушки закрывали на замок за мое плохое поведение и за плохие (по мнению мамы) отметки в школе.

Чего там только не было! Всякого рода машинки, вертолеты, танки, фигурки супергероев и другая игрушечная братия. Но были среди них и мои любимчики, иногда даже казалось, что остальные игрушки меня к ним ревнуют. Помню, мне больше остальных нравилась фигурка Бэтмена с небольшим фонариком в груди. По одной простой причине – потому что он БЭТМЕН!

Еще очень любил один из своих наборов бравых пластиковых солдатиков. Один боец был жутко похож на Чака Норриса. Во время игр мой личный Чак наподдавал остальным солдатам без всяких проблем. Да что там – и танки улетали через всю комнату от одного удара Чака!

Человек-паук был популярен на экранах, поэтому каждый хотел игрушку по мотивам этого мультсериала

Была у меня еще одна горячо любимая игрушка – фигурка Человека-паука. Вся такая расписная, красивая и вдобавок сделанная из очень мягкого материала. Я постоянно мастерил что-либо на нем с помощью пластилина: то переделывал в Венома, то лепил из него какого-то киборга и творил с ним что моей душе вздумается. Однако, вне зависимости от того, какой облик принимал каждый день пластиковый Питер Паркер, от Чака Норриса он все равно получал.

Но самой большой страстью был пластилин. Я мог, кажется, сделать из него абсолютно все, начиная от мелких побрякушек и заканчивая большими моделями. Лепил я в основном крупные танки и самолеты. Если что-то не получалось, я психовал, мял уже почти готовую модель и начинал все заново. Особенно страшной была ситуация, когда разноцветный пластилин перемешивался в невнятную разноцветную кашу. Тогда приходилось слезно просить родителей купить новый набор.

Фигурка Ящера

Дмитрий Шепелёв, редактор «Игромании»: Когда мне было лет десять-одиннадцать, я уже вовсю увлекался комиксами Marvel, которые в то время издавала «Комикс ЛТД» (мир ее праху). В них, сколько я помню, всегда один разворот отводился под рекламу всяких фигурок супергероев с разными гаджетами и даже пластиковыми декорациями. И детализация у них была такая, что оставалось только плакать от отчаяния: на наших рынках и в наших магазинах таких игрушек отродясь не было и, наверное, не будет. Поэтому с какого-то момента я начал пролистывать рекламные страницы не глядя, чтобы душу не травить.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гвинт? Не совсем! Гвинт? Не совсем!

«Кровная вражда: Ведьмак. Истории»

Игромания
100 советов сыну 100 советов сыну

Сотня советов, чтобы твой сын не наступал на твои грабли, а искал собственные

Maxim
8 необычных побочных эффектов беременности 8 необычных побочных эффектов беременности

Что ждет беременную в ее новом состоянии

Лиза
Полет кометы Полет кометы

Актриса Ольга Дыховичная - звезда нового блокбастера с Джейком Джилленхолом.

Vogue
«Добрая дочь Витовта» «Добрая дочь Витовта»

Для средневековой истории ребёнок на престоле — практически гарантия смуты

Дилетант
«Хорошая борьба»: летопись эпохи Трампа «Хорошая борьба»: летопись эпохи Трампа

Первая попытка в сериальной форме рассказать об Америке Трампа

Правила жизни
15 мыслей Евгения Миронова 15 мыслей Евгения Миронова

Отметив полувековой юбилей, Худрук Государственного театра наций не теряет связи с корнями и дышит полной грудью.

GQ
Испор­тил квар­тир­ный вопрос Испор­тил квар­тир­ный вопрос

Глава Airbnb Брайан Чески придумал еще один способ заработать миллиард - сдавать в аренду наши таланты.

Tatler
Актри­са Весна Актри­са Весна

Голливудская актриса Зои Дойч - о съемках с Данилой Козловским и будущих премьерах.

Vogue
Василий Крачковский. Моя... Василий Крачковский. Моя...

Василий Крачковский — о своей знаменитой матери

Караван историй
Кроить по-русски Кроить по-русски

Кто сказал, что нет пророков в отечестве? Мы нашли их в Саратове в лице портных Андрея и Александра Гришиных.

The Rake
Chi-Lli Chi-Lli

Ирина Забияка, бессменная солистка группы Chi-Lli

Playboy
Родина правильных драконов Родина правильных драконов

Корея - родина правильных драконов

GEO
Театр — Вера Мартынов Театр — Вера Мартынов

Беседа с Верой Мартынов — художником проекта и куратором Нового Пространства Театра Наций.

Numéro
Я могу дать сдачи Я могу дать сдачи

Наталья Ионова, сценический псевдоним Глюк'оZa, о дворовом детстве, летающих тарелках и найденной женственности.

Домашний Очаг
Марион Котийяр: “У меня есть хорошее свойство – одержимость” Марион Котийяр: “У меня есть хорошее свойство – одержимость”

Марион Котийяр полна противоречий, но она разрешает их легко и естественно

Psychologies
Ночь в опере Ночь в опере

Недавно мы поняли, что в своем эстетическом развитии доросли до оперы

Maxim
«Сельское хозяйство на третьем месте по прибыли после нефтянки и торговли» «Сельское хозяйство на третьем месте по прибыли после нефтянки и торговли»

Почему сельское хозяйство стало популярным бизнесом олигархов, о пользе санкций и их отмене рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Forbes
Правиль­ный треугольник Правиль­ный треугольник

Ар­хи­тек­тур­ное бюро Skylab Architecture спро­ек­ти­ро­вало на склоне холма в Колорадо дом необычной формы, которая подчеркивает треугольную форму участка.

AD
Нежелезный человек Нежелезный человек

Что рисуют люди, которые хотят, чтобы их поняли.

Русский репортер
Волонтерство: как помогать без надрыва и с радостью Волонтерство: как помогать без надрыва и с радостью

Осознанно и регулярно помогать людям – значит дарить им свое время и ресурсы

Psychologies
Лондон зовет Лондон зовет

Японцы уверены, что автомобильное будущее скрыто в лаконичной формуле: электротяга плюс автономное вождение.

Quattroruote
Дом, который построил Диор Дом, который построил Диор

История становления модного дома Диор

Караван историй
«Твин Пикс» 25 лет спустя «Твин Пикс» 25 лет спустя

Лора Палмер, агент Купер, Шелли Джонсон и другие герои «Твин Пикс» 25 лет спустя

Правила жизни
Инвестор в LoL Инвестор в LoL

Зачем Евгению Туголукову команда игроков в «Лигу легенд».

РБК
DS 4 Crossback DS 4 Crossback

Кроссоверная версия французского хэтчбека отличается еще более сильным дизайном и еще более неоспоримой индивидуальностью.

Quattroruote
Фабрика медиа Фабрика медиа

Как незаметно для всех создать крупнейший медиахолдинг в России.

РБК
Холодный карлик и его обитатели Холодный карлик и его обитатели

Есть ли жизнь на WISE J0855-0714?

Популярная механика
Лаборатория высокого полета Лаборатория высокого полета

Международная космическая станция — одна из самых необычных научных площадок, имеющихся в распоряжении человечества. Какие эксперименты проводят там ученые и космонавты?

GEO
Топ | Фантастически смешно Топ | Фантастически смешно

В начале была сатира. Гоголь и Марк Твен, Свифт и Салтыков-Щедрин, Рабле и Гофман смеялись над миром, показывая его недостатки в кривом зеркале фантасмагории и недоброго волшебства.

Мир Фантастики
Открыть в приложении