Гибридная консоль.

ИгроманияСобытия

Спецматериалы

Nintendo Switch

Гибридная консоль

Анна Браславец, Денис Князев

Новая приставка-гибрид прибыла к нам в редакцию за несколько дней до старта продаж. В большой симпатичной коробке мы нашли док-станцию, контроллеры Joy-Con с держателями для них, блок питания, HDMI-кабель, саму Nintendo Switch и инструкцию для всего этого.

Это стандартный набор, но можно докупить еще много интересного: контроллер Nintendo Switch Pro (во многом похож на геймпад для Xbox One), подзаряжающий держатель Joy-Con, чехол с защитной пленкой и дополнительные джойконы. И напоминаем, что в базовой комплектации картриджей с играми нет.

Такая коробка попала к нам в руки

Гвоздь программы

Что представляет собой консоль? Сенсорный экранчик, пазы под контроллеры справа и слева от него, несколько разъемов на верхней и нижней гранях. Сверху вы найдете кнопку Power, регуляторы громкости, стандартный разъем для аудио и слот для картриджей, снизу – гнездо для зарядки. Также консоль оснащена динамиками.

На задней панели есть место под карты памяти и выдвижная подставка, благодаря которой вам не придется все время держать Switch в руках. От себя добавим, что консоль прекрасно фиксируется в вертикальном положении: ножка не скользит и не дает экрану упасть. И даже если вы случайно отсоедините ее от самой Switch – не переживайте, так и задумано. Чтобы подставка не сломалась раньше времени, Nintendo сделала так, чтобы она «отстегивалась» при излишнем давлении.

И вот что мы нашли внутри
Дополнительный геймпад и фирменный чехол – необязательная, но очень полезная покупка

Технические характеристики

Сердце Switch – чип NVIDIA Tegra. На разных версиях такой системы работают некоторые смартфоны, планшеты и консоли (внутри Ouya, к примеру, стоит Tegra 3). Какую версию Tegra установили в Switch, мы не знаем: представители Nintendo утверждают, что чип «разработан под заказ». Однако ждать от консоли великих графических свершений не следует, ведь центральный и графический процессор Switch – система, созданная для мобильных устройств.

Тем не менее мощности консоли с лихвой хватит, чтобы вывести достойную картинку на емкостный экран размером 6,2 дюйма с разрешением 1280x720 точек. Работу экрана и самого устройства поддерживает литий-ионная батарея емкостью 4310 мАч. Издатель заверяет, что играть без подзарядки можно около пяти часов, и в это можно поверить. Если батарею понадобится заменить, предстоит обратиться в сервисный центр Nintendo, своими силами аккумулятор из консоли не извлечь.

Стандартный объем памяти – 32 ГБ. Немного, если учесть, что некоторые цифровые версии игр займут несколько десятков гигабайт. Хорошо, что объем доступной памяти можно увеличить с помощью карточек формата micro-SD, micro-SDHC и micro-SDXC.

Из вариантов беспроводной связи наличествуют Wi-Fi и Bluetooth 4.1. Подключить интернет-кабель даже к док-станции не получится, зато можно использовать LAN-адаптер – USB-портов на той же док-станции хватает.

Еще в Nintendo Switch нашлось место акселерометру, гироскопу и сенсору яркости. Не исключено, что последний разработчики в будущем научатся использовать в своих играх.

Вот то, ради чего мы все собрались!
Контроллеры можно использовать в разных режимах

Joy-Con

Контроллеры Joy-Con – это два небольших пульта с кнопками, рычажками и стиками. Управление для правой и левой руки разительно отличается. Обусловлено это тем, что левый контроллер отвечает в основном за передвижение, а правый – за удары, прыжки, ускорение и поворот камеры. Слева вы найдете отдельную кнопку для создания скриншотов, а справа – кнопку Home, она из любой игры перенесет вас в меню. Джойконы, напоминаем, способны захватывать движение рук, что удобно, например, во время прицеливания.

Еще одна интересная особенность джойконов – работа в разных режимах. Вы можете взять пульты в руки и свободно ими размахивать. Или же, если боитесь уронить, подсоедините контроллеры к специальным ремешкам. Никак не можете привыкнуть к тому, что ваши руки больше не лежат на геймпаде? Nintendo предусмотрела для вас держатель, в котором можно совместить маленькие пульты.

Ну а самое незамысловатое расположение джойконов – по бокам от консоли. Не бойтесь, что они будут выскакивать. Контроллеры крепко-накрепко схватываются в каждом из предусмотренных фиксаторов. И, чтобы достать их, придется зажимать едва заметные кнопочки с обратной стороны пультов. Ни у кого из нас, признаться, не получилось проделать это с первого раза. Обнадеживает, но немного раздражает.

А вот и самый незамысловатый вариант фиксации контроллеров – по бокам от экрана
С помощью этих панелек вы можете фиксировать джойконы на запястьях. Разумно, учитывая количество подвижных игр, показанных Nintendo
Хотите более привычный геймпад вместо двух несвязанных пультов? Запросто! Достаточно поместить джойконы на характерную подставку

Док-станция

Один из самых частых вопросов: «Насколько будет хватать новой портативки?» Три часа точно можно поиграть. Кстати, про зарядку! Тут обнаружились два варианта: подпитка через кабель или через док-станцию. Рассмотрим оба.

Если подключать консоль к розетке, можно беспрепятственно продолжать на ней играть. Да, она будет больше греться, но это не страшно. Гораздо интереснее дела обстоят с док-станцией. Вставив в нее Switch, вы больше не видите экран.

Тут-то мы и вспоминаем про HDMI-кабель и с его помощью связываем станцию и телевизор (или монитор, если там есть нужный разъем). И вот мы уже играем на большом экране! Звук при этом автоматически переходит на телевизионные динамики или в наушники. Правда, нашу редакцию привело в замешательство, что Switch в док-станции не держится. Консоль входит и выходит совершенно свободно, а значит, при любом наклоне она может вылететь и, чего доброго, разбиться о твердую поверхность. А еще во время зарядки она не сильно, но ощутимо бьется током. Мелочь, а неприятно!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чужая вселенная Чужая вселенная

Как мир ксеноморфов развивался в фильмах и играх

Игромания
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Заповедная Адыгея Заповедная Адыгея

Маленькая, но очень живописная Адыгея предлагает отдых на любой вкус

Отдых в России
Чем мыши отличаются от крыс Чем мыши отличаются от крыс

Почему нам нравятся мыши, но раздражают крысы? В чем между ними разница?

ТехИнсайдер
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении