Комиксы по вселенной «Людей Икс», экранизацию которых мы ждем.

Игромания

Спецматериалы

Снимите это немедленно!

Комиксы по вселенной «Людей Икс», экранизацию которых мы ждем.

Алексей Ионов

Иногда чудеса случаются. Например, экранизации комиксов из дешевых поделок стали локомотивами киноиндустрии, собирающими сотни миллионов долларов. В свое время немалый вклад в перелом тренда внесли «Люди Икс», и тем интереснее посмотреть, какие классные сюжеты еще есть в запасе киноделов. Конечно, не за каждым фильмом серии стоял хороший комикс, но несколько самых любимых фанатами историй уже были адаптированы для экрана в том или ином виде. Давайте же взглянем, что было экранизировано, что сейчас находится в процессе и какие истории про мутантов обязательно стоит экранизировать.

Экранизировано

Бог любит, человек убивает

Одна из самых драматических и запоминающихся историй за все годы существования «Людей Икс». В ней противником героев становится не суперзлодей, алчный политик, злобный мутант или коррумпированный генерал, а простой священник, каждой своей проповедью распаляющий ненависть людей к мутантам. В этом графическом романе без лишних слов показано, как много можно добиться простым словом, а одна из самых запоминающихся сцен – Магнето, стоящий посреди трупов детей-мутантов, убитых прямо на игровой площадке. Эта история, пускай и со значительными изменениями, легла в основу сценария для второго фильма о «Людях Икс».

Дни минувшего будущего

Сценарист Крис Клэрмонт и художник Джон Бирн всего за два выпуска создали историю, ставшую эталоном на годы вперед. Путешествия во времени, альтернативная реальность, постапокалиптическое будущее, смерть почти всех ключевых персонажей, а самое главное – повисший в финале вопрос: не изменили ли своими действиями герои будущее в худшую сторону. Все эти фирменные фишки комиксов о «Людях Икс» впервые появились именно здесь.

Росомаха

Сложно поверить, но были времена, когда Росомаха еще не был самым известным мутантом. Первый шажок на пути к мировой популярности заложили Крис Клэрмонт и Фрэнк Миллер, создавшие в 1982 году четырехсерийный одноименный комикс, повествующий о похождениях Логана в Японии и попытках справиться со своей звериной натурой.

В работе

Логан

В марте на экраны выходит третий сольный фильм о приключениях Росомахи. События картины не связаны с киновселенной «Людей Икс», это будет совершенно отдельное произведение. Постаревший Логан в компании с еще более дряхлым профессором Ксавье пытаются спасти загадочную девочку по имени Лаура от преследования таинственной корпорации.

Фанаты думают, что сюжет основан на неканоничном графическом романе Марка Миллара «Старик Логан», однако Хью Джекман, исполнитель роли Росомахи, заявил, что сценарий писался с чистого листа и отношение к работе Миллара имеет крайне отдаленное. Комикс примечателен тем, что действие в нем разворачивается в постапокалиптическом мире, в котором суперзлодеи объединились и уничтожили почти всех супергероев. Логан живет на ферме вместе с женой и детьми, пока не вынужден ради семьи в последний раз выпустить когти и ввязаться в разборки новых правителей Америки. Окончательно решить, можно ли считать «Логана» за экранизацию работы Миллара, мы сможем только после похода в кинотеатр. Но уже по трейлерам складывается ощущение, что это будет самый сильный из сольных фильмов про Росомаху.

Дэдпул 2

Даже несмотря на потерю режиссера, «Дэдпул 2» остается одним из самых ожидаемых супергеройских фильмов, а Райан Рейнольдс намекает, что сюжет сиквела будет основан на одной из самых популярных серий о болтливом наемнике – «Дэдпул и Кабель».

Новые мутанты

В мае 2017 года должны начаться съемки фильма о «Новых мутантах» – группе подростков-мутантов-супергероев, которые действуют во вселенной «Людей Икс». Создатели обещают смесь подросткового фильма с ужастиком в стиле Стивена Кинга.

Гамбит

«Гамбиту» в последние годы откровенно не везет. Производство фильма постоянно откладывается, из проекта уже дезертировало два режиссера; по последним сведениям, новым постановщиком картины может стать Фрэнк Дарабонт, который заодно и сценарий под себя перепишет.

Топ наших мечтаний

10. Утопия

В результате некоторых событий численность мутантов в мире резко сокращается. Уцелевшие носители гена Икс находят приют в Сан-Франциско, только далеко не все местные жители рады такому соседству, и вскоре улицы города превращаются в арену столкновений между сторонниками и противниками мутантов. Норман Осборн пытается извлечь выгоду из сложившегося положения и собирает свою собственную команду Темных Людей Икс, которые тут же вступают в схватку с оригинальными. В отсутствие профессора Ксавье Циклоп пытается возглавить мутантов, и у него это получается. В конце мутанты поднимают со дна океана затонувший космический корабль и нарекают его своим новым домом – «Утопией». Впрочем, сам Норман Осборн в прессе нарекает подобный исход своей победой, а «Утопию» – тюрьмой для мутантов.

«Утопия» позволит лучше проявить себя новому поколению мутантов, представленных в «Апокалипсисе», – лишившись чуткого контроля профессора Ксавье, молодые герои вынуждены будут действовать самостоятельно. От смены лидерства особенно должен выиграть Циклоп: если в комиксах Скотт Саммерс давно уже зарекомендовал себя эффективным лидером, то на экране Скотту еще ни разу не удавалось раскрыться на все сто. И хотя «Утопия» играет важную роль в комиксном каноне «Людей Икс», на роль идеальной экранизации не годится. Темы противостояния людей и мутантов, вынужденных союзов перед лицом смертельной опасности и поиска нового лидера внутри команды уже неоднократно поднимались в фильмах, поэтому «Утопия» в лучшем случае будет выглядеть вторично. Права же на главного антагониста этой истории – Нормана Осборна – принадлежат студии Sony, а без его участия в повествовании картина многое потеряет.

9. Бунт в школе Ксавье

Один из лучших учеников Чарльза Ксавье – могущественный телепат Квентин Квайр – решает, что мирное существование людей и мутантов, о котором так мечтает его наставник, совсем не для него, и превращается в радикального экстремиста. Квентин начинает боготворить Магнето, подсаживается на наркотики, усиливающие его мутантские способности, и собирает вокруг себя команду единомышленников, жаждущих людской крови. Он захватывает в заложники посетившую школу экскурсионную группу и доставляет своим бывшим учителям немало других проблем.

Стоит заметить, что кинофраншиза «Люди Икс» всегда уделяла недостаточно внимания тому факту, что по основной свой профессии большинство членов команды – педагоги, в перерывах между битвами с суперзлодеями и очередными попытками спасти мир профессор Ксавье и остальные учат юных мутантов мирному сосуществованию с людьми. Идеологическое противостояние профессора Икс и Магнето уже давно приелось фанатам, но что, если идеалы Чарльза поставит под сомнение не его давний друг, прошедший через все ужасы концлагерей, а его собственный ученик? Подобная задумка открывает большие просторы для драмы, особенно в исполнении Чарльза Ксавье. Где он ошибся, в чем просчитался, когда упустил очередную невинную душу. Может ли он и дальше возглавлять школу и Людей Икс, бороться за права мутантов по всему миру, если он не может убедить в своей правоте даже собственных учеников?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 лучших пошаговых тактических игр 10 лучших пошаговых тактических игр

Самые заметные представители жанра тактических стратегий

Игромания
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом

Почему успех обернулся для шефов и рестораторов творческим кризисом

Forbes
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Сила притяжения: почему различия — не помеха любви Сила притяжения: почему различия — не помеха любви

На чем держится любовь?

Psychologies
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел Все в ажуре: зачем торговец медом потратил 700 млн рублей на народный промысел

Как семье Георгиевых удалось монетизировать крестьянскую вышивку

Forbes
А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать А вы моете мясо перед тем, как его приготовить? Рассказываем, почему это категорически нельзя делать

Сегодня мы объясним вам, почему вы совершаете большую ошибку, моя мясо

ТехИнсайдер
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть В поисках смысла: что такое экзистенциальный кризис и как его преодолеть

Как ответить себе на извечные вопрос: быть или не быть?

Forbes
Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка? Детские страшилки: правда, что если потрогать жабу, то вырастет бородавка?

Откуда берутся бородавки и причем тут жабы?

ТехИнсайдер
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать Что такое водородная очистка двигателя, как работает и стоит ли делать

Все о водородной очистке двигателя: что за процедура и есть ли в ней смысл

РБК
Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит Безопасно ли чистить уши? Иногда этого делать не стоит

Что можно и чего нельзя делать с ушной серой и чисткой ушей

ТехИнсайдер
АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

В нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна

Forbes
Открыть в приложении