Лучшее железо-2016

Игромания

Железный парад

Лучшее железо-2016

Ярослав Гафнер

Процессор Intel Core i7-6950X

Технические характеристики

  • Архитектура: Broadwell-E
  • Техпроцесс: 14 нм
  • Сокет: LGA2011-v3
  • Количество ядер/потоков: 10/20 шт.
  • Базовая частота: 3 ГГц
  • Максимальная частота: 3,5 ГГц
  • L3-кэш: 25 МБ
  • Количество каналов памяти: 4 канала DDR4-2400/2133
  • Количество поддерживаемых линий PCIe 3.0: 40 шт.
  • Теплопакет (TDP): 140 Вт
  • Цена: 106 500 рублей (1723 $)

Открывает наш топ процессор Intel Core i7-6950X – флагманское решение производителя для экстремалов, премиальное не только по цене, но и по характеристикам. За 100 тысяч рублей можно собрать приличный компьютер, что уж говорить о единственном чипе! С другой стороны, в глазах оверклокеров модель свою стоимость оправдывает по полной программе.

Core i7-6950X базируется на микроархитектуре Broadwell-E, являющейся доработкой Haswell по следам 14-нанометрового техпроцесса. Чипсет и платформа – по-прежнему Intel X99 и LGA2011-v3. Казалось бы, встаем и расходимся, но не тут-то было… Куда важнее, что перед нами десятиядерный (!) кристалл с поддержкой Hyper-Threading, то есть без пяти минут ядерная бомба.

Частота Core i7-6950X по сравнению с собратьями не ухнула вниз: 3 ГГц в стандартном режиме, 3,5 ГГц – под Turbo Boost 2.0. Еще только в чипах Broadwell-E реализована занятная технология Turbo Boost Max 3.0, позволяющая одному ядру ускоряться до 4 ГГц. По сравнению с Core i7-5960X новинка уменьшилась втрое, а увеличение числа ядер не отразилось на расчетной мощности – те же 140 Вт. Короче, оверклокеры, вот оно, поле экспериментов.

Производительность Core i7-6950X, разумеется, подросла в сравнении с предшественниками, но почувствовать разницу удастся лишь в профессиональных приложениях. Разработчики же обычно оптимизируют требовательные игры под четырехъядерные чипы. Безусловно, Core i7-6950X отнюдь не массовый продукт, чуть ближе к народу его коллеги по линейке – i7-6900K, i7-6850K и i7-6800K. Стоят они существенно дешевле, но дают возможность живьем распробовать передовые наработки Intel.

Материнская плата ASUS ROG Rampage V Edition 10

Технические характеристики

  • Поддерживаемые процессоры: Haswell-E, Broadwell-E под LGA2011-v3
  • Формфактор: EATX
  • Чипсет: Intel X99
  • Оперативная память: 8х DDR4 (до 128 ГБ)
  • Слоты PCIe: 4х PCIe 3.0 x16, PCIe 2.0 x4, PCIe 2.0 x1
  • Дисковая подсистема: 10x SATA Rev. 3, M.2, U.2, RAID 0, 1, 5, 10
  • Звуковая подсистема: SupremeFX
  • Сеть: Intel I218-V, Intel I211-AT, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0
  • Задняя панель: 2x USB 3.1 Type A, 2x USB 3.1 Type C, 4x USB 3.0, 2x USB 2.0, 2x LAN, PS/2, S/PDIF-out, 5x 3,5-мм джек
  • Размеры: 305x272 мм
  • Цена: от 39 000 рублей

Место рядом с Intel Core i7-6950X по праву занимает ASUS ROG Rampage V Edition 10. Анонс материнки прозвучал на июньской Computex 2016, – производитель, во-первых, данным релизом отпраздновал 10-летие серии Republic of Gamers, во-вторых, заменил новинкой топовую ROG Rampage V Extreme. Как и Core i7-6950X, свежая плата адресована энтузиастам.

Бегло оценить функциональные возможности вы можете в техническом описании рядом с текстом. Мы же отметим, что материнка готова принять до четырех видеокарт в режиме SLI и до 128 ГБ оперативки на восьми модулях (порты, кстати, можно отключать). На комплектацию тоже грех жаловаться – тут и флэшка с программами и драйверами (не DVD – в кои-то веки), и сменившая «разгонную» OC Panel плата Fan Extension, подразумевающая подключение дополнительных вертушек, и модуль-коробочка для наушников SupremeFX Hi-Fi – подключается она по USB, а устанавливается в 5,25-дюймовый отсек.

Несомненное преимущество ROG Rampage V Edition 10 – обилие дополнительных опций. К примеру, модель снабжена кнопкой Retry, перезагружающей систему при зависании и отсутствии реакции со стороны Reset.

Наконец, как и подобает нишевому продукту, ROG Rampage V Edition 10 отличает вездесущая подсветка. Речь о собственных лампочках, лентах и поддержке сертифицированных корпусов под такими узнаваемыми брендами, как Deepcool и IN WIN.

Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1080

Технические характеристики

  • Ядро: GP104
  • Количество транзисторов: 7,2 млрд
  • Техпроцесс: 16 нм
  • Количество потоковых процессоров: 2560 шт.
  • Частота графического ядра: 1607 (1733 – boost) МГц
  • Тип, объем памяти: GDDR5X, 8 ГБ
  • Частота памяти: 10 000 МГц
  • Шина данных: 256 бит
  • Количество текстурных блоков: 160 шт.
  • Количество блоков растеризации: 64 шт.
  • Интерфейс: PCIe 3.0 x16
  • Энергопотребление: 180 Вт
  • Цена: 37 000 рублей (599 $)

В случае лучшей видеокарты выбор очевиден уже не один месяц – само собой, это NVIDIA GeForce GTX 1080. Флагман «тысячной» линейки без труда затыкает за пояс и GTX 980, и GTX 980 Ti.

Ускоритель основан на микроархитектуре Pascal, во многом копирующей Maxwell, но при этом произведенной по 16-нанометровому техпроцессу. Среди фишек новой микроархитектуры – тесная дружба с мультимониторными системами и VR, поддержка инструмента Ansel (позволяет делать скриншоты со свободной камерой и применять на них кучу фильтров) и Fast Sync (не ограничена 60 кадрами в секунду, в отличие от V-Sync), а также других специфичных технологий.

В играх флагманский GPU показывает то, что от него ждали, и даже немного больше. Судя по нашим тестам, Full HD-разрешение для GTX 1080 – как утренняя зарядка. Если у вас монитор 1920x1080, то покупать новинку попросту нет смысла. Карточка начинает дышать во всю грудь только в QHD, с боем расправляясь с любыми играми на максимальных настройках. Ну а для полного счастья в 4K понадобится пара GTX 1080 в SLI: мышц у одной карточки маловато, хотя она и существенно превосходит GTX 980 Ti, гарантируя 35–45 fps в современных проектах.

Суммируя, отметим, что место в топе года GTX 1080 заслужила не только из-за производительности и энергоэффективности. Внешний вид тоже нареканий не вызывает, а бесшумная работа – дополнительный жирный плюс в «зачетку».

Жесткий диск. Модели Western Digital и Seagate на 10 ТБ

Рынок жестких дисков поделен между тремя китами – Western Digital, Seagate и Toshiba. Инновации в его рамках редки, так как главные вершины вроде бы покорены, а до SSD по скорости все равно не дотянуться. Тем не менее мини-революции все еще происходят: в этом году потребительским моделям покорился рубеж в 10 ТБ. Что интересно, скачок получился быстрым, ведь только в 2015-м HDD добрались до отметки 8 ТБ.

Первенцем стала модель HGST Ultrastar He10 (HGST принадлежит Western Digital), представленная на исходе прошлого года и поступившая в продажу в нынешнем. За ней последовали Western Digital WD101KRYZ из серии Gold и несколько устройств от Seagate.

Объединяет эти винчестеры вот что (помимо емкости, само собой) – технология перпендикулярной магнитной записи и заполнение герметичного корпуса гелием. Плотность гелия в несколько раз ниже плотности воздуха, отсюда, к примеру, такие плюсы, как снижение вибрации, шума и расхода энергии.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Shadow of the Tomb Raider Shadow of the Tomb Raider

Такая несмелая Shadow of the Tomb Raider

Игромания
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Татьяна Кравченко: «Я сейчас абсолютно довольна своим одиночеством. Не стала ни для кого музой» Татьяна Кравченко: «Я сейчас абсолютно довольна своим одиночеством. Не стала ни для кого музой»

«На третьих «Сватах» я влюбилась в Федора Добронравова. Но зря я открылась ему»

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет Окончание трилогии о мотивации. Что делать, если ребенок ничего не хочет

Как вести себя родителям, если ребенок все время лежит на диване

СНОБ
«Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии «Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии

Почему нельзя изменить ситуацию, запрещая аборты и принуждая женщин рожать

Forbes
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой Академик Валерий Пузырев: именно генетика и сделала медицину наукой

Что удалось понять и достичь в генетике, а что остается тайной за семью печатями

Наука
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
Пой, ласточка, пой Пой, ласточка, пой

Какими умениями нужно обладать, чтобы стать оперным певцом

Лиза
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка От алюминиевых коробок – к самолету. Окончательная сборка

Этапы окончательной сборки агрегатов самолета и их регулировка

Наука и Техника
Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии

Секвойядендроны можно высаживать для борьбы с изменением климата

N+1
Теодор Курентзис, дирижер-харизматик Теодор Курентзис, дирижер-харизматик

Оркестр musicAeterna — редкий случай среди независимых симфонических оркестров

Монокль
Открыть в приложении