История гувернерства от петровских времен до революции

Культура.РФИстория

Гувернантки в имперской России

Как в России появились домашние учителя и кто воспитывал дворянских детей, какие обязанности были у гувернанток и как складывались их судьбы — вспоминаем историю гувернерства от петровских времен до революции.

0:00 /
581.934
Томас Баллард. Новая гувернантка. Около 1877. Частное собрание

Домашнее образование на европейский манер

Первые иностранные гувернантки появились в России в царской семье, затем — у приближенных Петра I и работавших в стране иностранцев. Эта эпоха стала переломной для империи: время реформ, смена образа жизни, образа мышления и государственного строя с оглядкой на Запад.

Воспитывать детей многие дворяне также стали на иностранный манер. Европейское образование историк и философ Борис Чичерин называл «лучшим украшением всякого русского человека и самым надежным орудием для служения России». Появилась нужда в заграничных педагогах — гувернерах и гувернантках. Считалось, что хорошо образованный человек должен владеть несколькими иностранными языками, поэтому и учителей подбирали соответствующих. В петровское время в почете были немецкие учителя. Немецкие гувернантки отличались педантичностью и практичностью — они воспитывали хороших будущих матерей, способных разумно вести хозяйство.

В середине XVIII века в Россию пришла мода на все французское — в страну приехали первые мадемуазель.

«По вступлении Екатерины на престол жизнь высшего русского дворянства приняла решительное склонение к обычаям, нравам, вкусам и общественной жизни французов. Давно уж Париж был для Европы образцом утонченного вкуса и обхождения». Журнал «Русская старина», 1896 год

Француженки славились легкостью характера, искренней любовью к детям, утонченными манерами и тонким вкусом, но был у них недостаток — красота. Чтобы уберечь мужа от чар домашней учительницы, хозяйки старались брать в гувернантки женщин постарше или не очень симпатичных.

В начале XIX века в семьях появились английские гувернантки. Часто гувернантки-англичанки жили в России с раннего детства. Однако примером для подражания оставался образ английской леди: эталонами считались героини из романов Джейн Остин, Сэмюэла Ричардсона, сестер Бронте. Они были воплощением строгости и благопристойности. В «Барышне-крестьянке» Александр Пушкин создал собирательный образ английской гувернантки — типичной фигуры в русских дворянских домах: «Резвость и поминутные проказы восхищали отца и приводили в отчаянье ее мадам — мисс Жаксон, сорокалетнюю чопорную девицу, которая белилась и сурьмила себе брови, два раза в год перечитывала «Памелу», получала за то две тысячи рублей и умирала со скуки в этой варварской России».

В XIX веке дворяне начали нанимать и отечественных педагогов. Ими становились выпускники и выпускницы университетов, пансионов, уездных и приходских училищ. Специально для подготовки учительниц открывали институты благородных девиц, где наставницы обучали пансионерок истории, географии, языкам, музыке, танцам и рисованию.

Служанка или дама?

Для бедных образованных девушек работа гувернанткой иногда была единственным способом честно зарабатывать на жизнь. Учить детей шли сироты, дочери клерков, пасторов, профессоров, чиновников низших рангов или обедневших аристократов. Жалованье отправляли родственникам или откладывали: иногда девушки собирали себе приданое и уезжали из дома нанимателя на поиски мужей. Но часто работать гувернантками им приходилось до глубокой старости.

Работа домашней учительницы в Российской империи была более чем прибыльной. Они зарабатывали от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей в год — большие деньги по тем временам. Жалованье зависело от образования гувернантки и достатка семьи, в которой она работала.

Воспитательница имела в семье и обществе неясное положение. С одной стороны, она была образованной и свободной женщиной и не считалась прислугой. Но и ровней хозяевам гувернантка не была: ведь благородная дама не должна работать. Часто слуги презирали воспитательниц за то, что они получают высокое жалованье и «мнят себя леди». Во время званых обедов, прогулок, приемов гости не могли разговаривать с гувернанткой как с равной. Однако и выказывать пренебрежение было дурным тоном. Гувернантки старались вести себя незаметно, чтобы не ставить присутствующих в неловкое положение.

Домашняя учительница не могла носить нарядные платья и драгоценности, чтобы ее не перепутали с хозяйкой. Но ее одежда всегда должна была быть опрятной и добротной. Поэтому приходилось иметь несколько перемен одежды, платье для особых случаев и несколько пар хорошей обуви.

Учительница, воспитательница, компаньонка

Во времена Петра I гувернеры и гувернантки не всегда имели хорошие знания по разным предметам, у многих из них было и сомнительное прошлое. Порядок в домашнее образование на законодательном уровне внесла Елизавета I. Указом от 1755 года она запретила заграничным воспитателям учить детей без предварительной сдачи специального экзамена в Академии наук в Санкт-Петербурге или в Московском университете. Если гувернантка попадалась на преподавании без аттестата, ее и хозяина штрафовали на 250 рублей. Если гувернантка-«нелегал» продолжала работать и об этом становилось известно, хозяина судили, а иностранку высылали на родину.

Сдав экзамены и пройдя «собеседование» с хозяевами, домашняя учительница переезжала в барский дом. В ее обязанности входило не только всесторонне развивать воспитанников, но и быть с ними ежеминутно. Гувернантка ездила с детьми в путешествия за границу и в загородное имение. Часто воспитательницы сопровождали своих учеников в магазины, читали им вслух, пока те вышивали или рисовали, или просто наблюдали за детьми во время игр.

В ту эпоху естественным и гуманитарным наукам детей обучали мало. Акцент в образовании делали на безукоризненном знании светских манер, иностранных языках и танцах — ведь на балах аристократы знакомились, общались и подыскивали себе подходящую партию. Гувернантка должна была найти танцмейстера и следить, чтобы ребенок усердно занимался.

Учебный день делился на две смены: утреннюю и дневную с двух-трехчасовым перерывом между ними. Во время отдыха дети и гувернантка обедали и гуляли на воздухе. В выходные — по воскресеньям и в дни церковных праздников — воспитательницы вели с подопечными нравственные беседы или устраивали контрольные по пройденному материалу. Каждую неделю родители получали отчет об академических успехах детей, их неудачах и проступках.

Гувернантка была при своей подопечной до самого ее замужества или до вступления в зрелый возраст. Но если воспитаннице не повезло выйти замуж, то домашняя учительница могла остаться с ней в качестве компаньонки. Таким образом, в доме часто проживали две стареющие дамы, разные по положению, но нуждающиеся друг в друге.

«…Культура нашла прекрасный компромисс, создав целый институт платных компаньонок, существовавший исключительно для того, чтоб позволить состоятельным, одиноким дамам существовать независимо от родных и не подвергаться при этом общественному осуждению». Историк Ольга Елисеева

С 1853 года гувернанток стало поддерживать правительство. Им начали выдавать небольшие пенсии, а при Министерстве народного просвещения организовали «капитал для дряхлых и больных». В 1870 году основали Московское общество воспитательниц и учительниц, при котором были рекомендательная контора и пенсионная касса. Здесь же могли найти приют престарелые, больные, а также те, кто искал работу и кому некуда было пойти. Гувернантки были обычным явлением для России вплоть до 1917 года — революция же изменила страну и в новом обществе эта профессия практически исчезла.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Театральный этикет в XIX веке Театральный этикет в XIX веке

В XIX веке в театр ходили не только для того, чтобы посмотреть спектакль

Культура.РФ
В уютном офисе пусть сидят бумеры: как поколение Z выбирает работу В уютном офисе пусть сидят бумеры: как поколение Z выбирает работу

Чего же хотят зумеры?

Forbes
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Интервью с академиком Михаилом Предтеченским Интервью с академиком Михаилом Предтеченским

Интервью с академиком о грядущем «карбоновом веке»

СНОБ
Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
«Я не феминистка»: почему женщинам не нравится движение, защищающее их интересы «Я не феминистка»: почему женщинам не нравится движение, защищающее их интересы

Почему не все женщины поддерживают феминизм, а некоторые его даже боятся

Cosmopolitan
Сын уборщицы и работника завода: как воспитывали родители Лионеля Месси Сын уборщицы и работника завода: как воспитывали родители Лионеля Месси

Лионель Месси родился в семье, где все были немного увлечены футболом

Cosmopolitan
Теплое отношение к людям оказалось почти наполовину наследуемым признаком Теплое отношение к людям оказалось почти наполовину наследуемым признаком

Вклад наследственности в проявление доброжелательности составляет около половины

N+1
Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке

Первооткрыватель Австралии и Новой Зеландии, оружие и обед туземцев

Вокруг света
С Цукербергом рай в шалаше: где живут современные и молодые миллиардеры С Цукербергом рай в шалаше: где живут современные и молодые миллиардеры

Где живут технологические миллиардеры

Forbes
Сергей Семак Сергей Семак

Как использует свою медийность главный тренер футбольной команды «Зенит»?

Собака.ru
Правила бойни. Гласный и негласный этикет «благородной» войны Правила бойни. Гласный и негласный этикет «благородной» войны

Чем убивать нечестно и можно ли отвести на пленном снайпере душу

Maxim
Нужны ли вам очки для работы за компьютером? Нужны ли вам очки для работы за компьютером?

Что особенного в компьютерных очках и в каких случаях их стоит купить

CHIP
Кризис мотивирует нас развиваться Кризис мотивирует нас развиваться

Как пережить период, когда ясно, что так, как прежде, уже не будет

Psychologies
Забытые трудяги: какими были пикапы в СССР Забытые трудяги: какими были пикапы в СССР

Сам по себе автомобиль был несбыточной мечтой жителей бескрайних просторов СССР

Популярная механика
Любимые автомобили Пола Маккартни Любимые автомобили Пола Маккартни

Один из автомобилей Пола Маккартни даже купил Капитан Америка.

GQ
#инструктаж: как сделать кроссовки белыми снова #инструктаж: как сделать кроссовки белыми снова

Как самостоятельно избавить белые кроссовки от грязи, потемнений и желтых пятен?

РБК
Сервис, который позволяет пользователям зарабатывать до $1 млн: история Udemy Сервис, который позволяет пользователям зарабатывать до $1 млн: история Udemy

Как выходец из Турции создал образовательную онлайн-платформу

Forbes
Мой папа был алкоголиком Мой папа был алкоголиком

В чем особенности отношения к алкоголикам в нашей стране

СНОБ
Заплатить 25 тысяч рублей, чтобы поехать строить причал в деревне в Карелии: история турагентства «Альтуризм» Заплатить 25 тысяч рублей, чтобы поехать строить причал в деревне в Карелии: история турагентства «Альтуризм»

«Альтуризм» предлагает провести выходные в российской глубинке

VC.RU
Как перестать себя оценивать и начать ценить Как перестать себя оценивать и начать ценить

Привычки мышления усваиваются в детстве и сопровождают нас всю жизнь

Psychologies
Прибрать к рукам добавленную стоимость Прибрать к рукам добавленную стоимость

Мы вполне можем получить намного более сильную и сложную промышленность

Эксперт
Симон Манукян: «С помощью YouTube ты ничему не научишься!» Симон Манукян: «С помощью YouTube ты ничему не научишься!»

Ведущий преподаватель парижское школы о том, чему стоит обучиться повару

Bones
Что такое поколения компьютерных игр Что такое поколения компьютерных игр

История индустрии игр в 8 частях

Maxim
Умное чаепитие Умное чаепитие

Интервью со Стивеном Твайнингом в головном магазине компании Twinings Tea

Вокруг света
Прототипы героев романа «Мастер и Маргарита» Прототипы героев романа «Мастер и Маргарита»

Прообразами героев становились друзья и оппоненты Михаила Булгакова

Культура.РФ
«Дорога — это символ»: каким получился новый альбом БГ «Дорога — это символ»: каким получился новый альбом БГ

Как именно БГ чувствует наше общее время

РБК
Для кожи, глаз и горла: зачем нужен гидролат розы и как сделать его дома Для кожи, глаз и горла: зачем нужен гидролат розы и как сделать его дома

Рассказываем о преимуществах натуральной воды из цветов

РБК
Николай Солодников Николай Солодников

Учитель и библиотекарь запустил на YouTube проект #ещенепознер

Собака.ru
Пейте на здоровье! Пейте на здоровье!

Глобальный тренд на здоровый образ жизни затрагивает в том числе и мир напитков

Bones
Открыть в приложении