Он со­здал Facebook, не по­до­зре­вая, что люди вос­ста­нут про­тив него

GQHi-Tech

Почему империя Марка Цукерберга должна умереть?

Он со­здал Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), что­бы сде­лать лю­дей сво­бод­ны­ми, и не по­до­зре­вал, что вско­ре они вос­ста­нут про­тив него са­мо­го.

Текст: Evan Osnos

По сло­вам Цу­кер­бер­га, ис­то­рия со­зда­ния Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) скуч­нее, чем она опи­са­на в филь­ме «Со­ци­аль­ная сеть». «Я про­сто си­дел и пи­сал код це­лы­ми дня­ми».

В де­сять утра ге­не­раль­ный ди­рек­тор Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Марк Цу­кер­берг встре­ча­ет ме­ня в две­рях сво­е­го до­ма. Он не лю­бит да­вать ин­тер­вью — два по­след­них го­да его ком­па­ния на­хо­дит­ся на во­лос­ке от смер­ти.

«Я еще не зав­тра­кал, а вы?» — спра­ши­ва­ет Цу­кер­берг.

С 2011 го­да он жи­вет в об­ши­том бе­лым де­ре­вян­ным сай­дин­гом сто­лет­нем до­ме в Па­ло-Аль­то, непо­да­ле­ку от Стэн­форд­ско­го уни­вер­си­те­та. Эта по­куп­ка обо­шлась ему в $7 млн. Ми­но­вав во­ро­та, го­сти про­хо­дят по длин­ной гра­вий­ной до­рож­ке на лу­жай­ку, в цен­тре ко­то­рой по­блес­ки­ва­ет бас­сейн с мор­ской во­дой. Ку­пив этот дом, Цу­кер­берг же­нил­ся на сво­ей по­дру­ге Прис­цил­ле Чан. Це­ре­мо­ния про­шла тут же — на зад­нем дво­ре. Вме­сте су­пру­ги вос­пи­ты­ва­ют дво­их де­тей, а так­же вла­де­ют 280 гек­та­ра­ми зем­ли на Га­вай­ях, до­ми­ком в го­рах Мон­та­ны и че­ты­рех­этаж­ным та­ун­ха­у­сом в Сан-Фран­цис­ко. Но по­сто­ян­но се­мья Цу­кер­бер­га оби­та­ет здесь, в де­ся­ти ми­ну­тах ез­ды от штаб-квар­ти­ры Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Марк лю­бит вре­мя от вре­ме­ни вы­кла­ды­вать на сво­ей стра­нич­ке ви­део­ро­ли­ки, сня­тые на зад­нем дво­ре или за обе­ден­ным сто­лом, но бло­ге­ром его, ко­неч­но, не на­зо­вешь. Хоть Цу­кер­берг и ско­ло­тил со­сто­я­ние на со­ци­аль­ной се­ти, со­здан­ной, что­бы сде­лать лю­дей от­кры­ты­ми и сво­бод­ны­ми, он тер­петь не мо­жет вни­ма­ние к се­бе. Вся­кий раз, сто­ит Мар­ку вы­ска­зать­ся о чем-ли­бо пуб­лич­но, тут же по­яв­ля­ют­ся ре­пор­те­ры с ка­ме­ра­ми. Мест­ная прес­са до сих пор сма­ку­ет его спор с за­строй­щи­ком, со­брав­шим­ся воз­ве­сти особ­няк, ок­на ко­то­ро­го бу­дут вы­хо­дить на их с Прис­цил­лой спаль­ню. В су­де Цу­кер­бер­гу уда­лось за­щи­тить свое пра­во на при­ват­ность. А что­бы его уж точ­но не по­тре­во­жи­ли, он по­тра­тил $44 млн, что­бы ску­пить все со­сед­ние до­ма.

«Воз­мож­но, про­да­вай мы со­ба­чий корм, ни­ко­му бы и де­ла до нас не бы­ло. Но мы ра­бо­та­ем в куль­тур­ной сфе­ре, — го­во­рит Цу­кер­берг. — Мы сто­им на сты­ке тех­но­ло­гий и пси­хо­ло­гии, и нам до­ве­ря­ют свои дан­ные мил­ли­о­ны лю­дей». За­хва­тив та­рел­ку с ба­на­но­вым кек­сом и кув­шин во­ды, он про­хо­дит в го­сти­ную и опус­ка­ет­ся на си­ний бар­хат­ный ди­ван. При за­пус­ке Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в 2004 го­ду он но­сил в ос­нов­ном бес­фор­мен­ные ба­ла­хо­ны и шле­пан­цы, а те­перь его уни­фор­мой ста­ли се­рый сви­тер, тем­но-си­ние джин­сы и чер­ные сни­кер­сы. Цу­кер­бер­гу 35 лет, его со­сто­я­ние пре­вы­ша­ет $6 млрд. У него очень свет­лая ко­жа, вы­со­кий лоб, боль­шие гла­за, и он даль­то­ник. Марк пло­хо раз­ли­ча­ет от­тен­ки крас­но­го и зе­ле­но­го, а по­то­му для ло­го­ти­па Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), как и для лю­би­мо­го ди­ва­на, вы­брал си­ний цвет, ко­то­рый ви­дит луч­ше все­го. На крыль­це он уста­но­вил ве­ло­тре­на­жер Peloton, поз­во­ля­ю­щий уда­лен­но за­ни­мать­ся с лич­ным тре­не­ром. Но во­об­ще-то с ве­ло­про­гул­ка­ми у него осо­бо не скла­ды­ва­ет­ся. Несколь­ко лет на­зад, впер­вые сев на шос­сей­ный ве­ло­си­пед, Марк разо­гнал­ся, пе­ре­вер­нул­ся и сло­мал ру­ку.

В тех­но­ло­ги­че­ском ми­ре хо­дят ле­ген­ды о его стра­сти к по­бе­дам и аван­тю­рам. Быв­ший ге­не­раль­ный ди­рек­тор Twitter Дик Ко­сто­ло ска­зал мне: «Он — са­мая на­сто­я­щая без­жа­лост­ная ма­ши­на, а не че­ло­век». Ос­но­ва­тель LinkedIn Рид Хофф­ман от­ме­тил: «Ряд лю­дей из Крем­ни­е­вой до­ли­ны счи­та­ют Мар­ка очень агрес­сив­ным и на­по­ри­стым. Ду­маю, по­это­му мно­гие ста­ра­ют­ся дер­жать­ся от него на рас­сто­я­нии. Пом­ню, ко­гда я толь­ко со­зда­вал LinkedIn, он мне улы­бал­ся, а ка­за­лось, что ду­ма­ет про се­бя: «Твой хре­но­вый про­ект ждет про­вал. Дру­жить с то­бой я не со­би­ра­юсь, по­то­му что я те­бя уни­что­жу».

Ос­но­ва­те­ли Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Да­стин Мос­ко­виц и Марк Цу­кер­берг по­зи­ру­ют во дво­ре Гар­вард­ско­го уни­вер­си­те­та.

Ес­ли бы Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) был го­су­дар­ством, чис­лен­ность его на­се­ле­ния бы­ла бы са­мой боль­шой в ми­ре. Око­ло 2,2 млрд че­ло­век, по­чти треть на­се­ле­ния пла­не­ты, за­хо­дит на свою стра­ни­цу хо­тя бы раз в ме­сяц. Ни од­на аме­ри­кан­ская ком­па­ния не име­ет та­кой поль­зо­ва­тель­ской ба­зы. Че­рез 15 лет по­сле за­пус­ка Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в уни­вер­си­тет­ском об­ще­жи­тии сеть на­бра­ла не мень­ше по­сле­до­ва­те­лей, чем хри­сти­ан­ство. Она вхо­дит в чис­ло че­ты­рех ком­па­ний (вме­сте с Google, Amazon и Apple), гос­под­ству­ю­щих в ин­тер­не­те. Со­во­куп­ная сто­и­мость их ак­ций пре­вы­ша­ет ВВП Фран­ции.

О том, что Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), вла­дея несмет­ным ко­ли­че­ством лич­ных дан­ных, мо­жет ис­поль­зо­вать их в ко­рыст­ных це­лях, го­во­ри­лось мно­го лет. Но се­рьез­ные про­бле­мы у Цу­кер­бер­га воз­ник­ли толь­ко в 2016 го­ду, во вре­мя пре­зи­дент­ских вы­бо­ров в США. Со­глас­но дан­ным аме­ри­кан­ской раз­вед­ки, рос­сий­ские ха­ке­ры ис­поль­зо­ва­ли соц­сеть, что­бы по­се­ять по­ли­ти­че­ский ха­ос и по­мочь Трам­пу по­бе­дить. В фев­ра­ле то­го го­да про­ку­рор Ро­берт Мюл­лер об­ви­нил 13 рос­си­ян во вме­ша­тель­стве в вы­бо­ры при по­мо­щи Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Twitter и Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). По его сло­вам, со­труд­ни­ки Агент­ства ин­тер­нет-ис­сле­до­ва­ний из Санкт-Пе­тер­бур­га ис­поль­зо­ва­ли соц­сеть для ор­га­ни­за­ции ми­тин­гов, а так­же по­ку­па­ли на Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) ре­кла­му, на­прав­лен­ную на под­рыв ре­пу­та­ции Хил­ла­ри Клин­тон. Один из та­ких бан­не­ров гла­сил: «Хил­ла­ри Клин­тон не за­слу­жи­ва­ет чер­ных го­ло­сов». По оцен­кам Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), с этой ин­фор­ма­ци­ей успе­ли озна­ко­мить­ся боль­ше 150 млн че­ло­век.

Скан­дал быст­ро за­мя­ли, но уже в мар­те раз­ра­зил­ся но­вый. The New York Times и The Observer со­об­щи­ли о че­ло­ве­ке, по­лу­чив­шем до­ступ к лич­ной ин­фор­ма­ции поль­зо­ва­те­лей Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и про­дав­шем ее кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии Cambridge Analytica, на­ня­той Трам­пом и дру­ги­ми рес­пуб­ли­кан­ца­ми. В Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) зна­ли об этом парне с де­каб­ря 2015 го­да, но ни­че­го не пред­при­ня­ли. Ком­па­ния при­зна­ла утеч­ку толь­ко по­сле че­ре­ды пуб­ли­ка­ций в прес­се.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Счастливого конца света: какой вышла долгожданная экранизация «Благих знамений» Нила Геймана и Терри Пратчетта Счастливого конца света: какой вышла долгожданная экранизация «Благих знамений» Нила Геймана и Терри Пратчетта

31 мая на Amazon Prime вышел шестисерийный мини-сериал «Благие знамения»

Esquire
Сын за отца Сын за отца

Что происходит с активами Владимира Когана после его болезни

Forbes
«Дизайнерские дети»: как ученый из Китая открыл ящик Пандоры, отредактировав ДНК двух младенцев, — и пропал без вести «Дизайнерские дети»: как ученый из Китая открыл ящик Пандоры, отредактировав ДНК двух младенцев, — и пропал без вести

В ноябре 2018-го в Китае родились дети с отредактированной ДНК

Esquire
Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Почему нам так грустно, когда заканчивается любимый сериал? Почему нам так грустно, когда заканчивается любимый сериал?

Не странно ли — горевать по тому, что закончилась вымышленная история?

Psychologies
Игры кончились Игры кончились

Кит Харингтон рассказал GQ, за что ненавидит сериал, сделавший его знаменитым

GQ
Опыт читателя: есть ли польза от домашнего 3D-принтера? Опыт читателя: есть ли польза от домашнего 3D-принтера?

Такой полезный девайс, как 3D-принтер, до сих пор остается недооцененным

CHIP
Мечта путешественника Мечта путешественника

Предприниматель из Новосибирска создал единую сим-карту для 200 стран

Forbes
В зеркале заднего вида В зеркале заднего вида

Нынешние события на Украине причудливым образом вписались в историческую канву

Огонёк
Умные вещи века Умные вещи века

10 переизобретений, без которых ты раньше отлично жил, но теперь – не сможешь

Maxim
Преступление и наказание. Чем обернется для России дело о сбитом «Боинге» Преступление и наказание. Чем обернется для России дело о сбитом «Боинге»

Добиться признания ответственности России в катастрофе может быть затруднительно

Forbes
Они записали убийство Они записали убийство

Квентин Тарантино, Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо о главном фильме лета

Esquire
Что произошло в карьере Месси за последний год? Что произошло в карьере Месси за последний год?

В честь дня рождения аргентинского футболиста вспоминаем, как он провел год

GQ
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Молчание — знак согласия Молчание — знак согласия

Способ справиться с лихорадкой большого города

Vogue
Из рук в руки Из рук в руки

15 лет российского футбола в историях пяти клубов

Forbes
Недовольны своей внешностью? Включайте чувство юмора! Недовольны своей внешностью? Включайте чувство юмора!

Как не поддаваться влиянию гламурных образов, рассказывает психолог Рене Энгельн

Psychologies
Кубок огня Кубок огня

Производитель декоративных уличных очагов компании Firecup

Forbes
Бабушка, живущая в сети: как пенсионерка зарабатывает больше миллиона рублей в месяц благодаря YouTube Бабушка, живущая в сети: как пенсионерка зарабатывает больше миллиона рублей в месяц благодаря YouTube

Проект приносит по 1,2 млн рублей выручки и около 300 000 рублей прибыли в месяц

Forbes
Завербуйся в невербалы! Завербуйся в невербалы!

Лучшие советы по тому, как молчаливо подчинять себе этот мир

Maxim
Венсан Кассель Венсан Кассель

Венсан Кассель – экзотическое сочетание галантности и бесцеремонности

Psychologies
Изображение чёрной дыры: что на самом деле получили астрономы Изображение чёрной дыры: что на самом деле получили астрономы

Но что мы видим на полученном изображении чёрной дыры

Наука и жизнь
Лучшие летние веранды Петербурга. Гид «РБК Стиль» Лучшие летние веранды Петербурга. Гид «РБК Стиль»

По-настоящему классные веранды в городе — не слишком тиражируемый жанр

РБК
Жир поможет похудеть Жир поможет похудеть

Кетодиета – способ оздоровления и борьбы с лишним весом

Худеем правильно
Кто здесь власть. Почему дела Калви и Голунова оказались важнее речи Путина Кто здесь власть. Почему дела Калви и Голунова оказались важнее речи Путина

На ПМЭФ стало ясно, что реальные новости создают совсем другие люди

Forbes
Audi RS4 Avant Audi RS4 Avant

Audi RS4 Avant — больше, чем просто универсал с «табуном» под капотом

Quattroruote
Сергей Агапкин «Терпеть не могу тупость» Сергей Агапкин «Терпеть не могу тупость»

Ведущий передачи «О самом главном» рассказал, как сохранять молодость и здоровье

StarHit
Не добивайте жертву: пять запретных фраз Не добивайте жертву: пять запретных фраз

Насколько губительны последствия виктимблейминга

Psychologies
Знакомство с хакерами Знакомство с хакерами

Как хакеры от взлома телефонов перешли к краже ядерного чемоданчика

Esquire
Открыть в приложении