Подробности прошедшего фестиваля нового российского кино «Горький fest»

CosmopolitanСобытия

Горький fest: Михаил Пореченков, Константин Хабенский и другие звезды фестиваля

С 20 по 26 июля в Нижнем Новгороде во второй раз прошел фестиваль нового российского кино «Горький fest». Звездные гости, насыщенная конкурсная программа и премьеры — Cosmo побывал на кинопоказах и мероприятиях и готов поделиться подробностями.

Текст: Виктория Гринько

Горький fest впервые прошел в Нижнем Новгороде в 2017 году. Этот город был выбран не случайно: идейный вдохновитель фестиваля, продюсер, режиссер и сценарист Оксана Михеева, родилась в Нижнем Новгороде. Вторым лицом Горький fest стал актер и режиссер Михаил Пореченков, президент кинофестиваля. В этом году Горький fest совпал с еще одной важной для жителей Нижнего Новгорода датой — 150 лет со дня рождения Максима Горького, писателя-нижегородца, в честь которого и назван кинофестиваль.

Оксана Михеева, актриса Дарья Повереннова и Михаил Пореченков

За неделю было показано 90 фильмов, прошли мастер-классы и творческие встречи на 13 площадках по всему городу. В конкурсную программу «Встряска» вошли 26 картин — от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео и документалистики. Победителей определяло жюри конкурса, в которое вошли режиссеры Николай Досталь и Ирина Волкова, актер Анатолий Белый и художник Елена Окопная.

Фестиваль стал особым подарком и для нижегородцев: они впервые смогли увидеть многие новые российские картины абсолютно бесплатно в пяти кинотеатрах — «Орленок», «Зарница», «Буревестник», «Смена» и центре культуры «Рекорд». Из-за высокой загруженности кинотеатров и нескончаемого потока гостей организаторы приняли решение открыть для жителей и Нижегородский театр драмы им. Горького, который раньше был доступен только для аккредитованных зрителей. Гости фестиваля и сами нижегородцы смогли лично общаться с авторами картин и актерами и задать им вопросы после кинопоказа в формате пресс-конференции.

В кинофестивале также приняли участие звезды российского кино. В разные дни на площадках в Нижнем Новгороде побывали Никита и Артем Михалковы, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Катерина Шпица, Андрей Мерзликин, Дарья Повереннова, Ирина Вилкова, Инга Оболдина, Ксения Лаврова-Глинка, Дмитрий Готсдинер и многие другие.

Летний кинотеатр на Нижне-волжской набережной

В этом году впервые удалось задействовать отремонтированную Нижне-Волжскую набережную: организаторы установили большой светодиодный LED-экран, который позволял смотреть кино даже днем. Наибольший ажиотаж вызвал фильм «Лето» режиссера Кирилла Серебренникова об отношениях музыканта Майка Науменко и его жены Натальи с лидером группы «Кино» Виктором Цоем.

На площадке прошли и крупные российские премьеры 2018 года: «Собибор» Константина Хабенского, «Тренер» Данилы Козловского, «Лед» Олега Трофима и фильм Алексея Нужного «Я худею», который стал для жителей города особенно близким — его снимали в Нижнем Новгороде. Также в программе открытого кинотеатра показывали картины-ретроспективы: «Благословите женщину» Сергея Соловьева, «Жмурки» Алексея Балабанова, «Асса» Сергея Соловьева и другие.

Гостем города на пару часов стал Константин Хабенский, который представил свой режиссерский дебют - военную драму «Собибор» о единственном успешном побеге из лагеря смерти во времена Второй Мировой войны. «Я, как и многие из вас, не так давно узнал, что такое «Собибор», потому что в середине прошлого века были предприняты довольно серьезные шаги для того, чтобы скрыть и вырвать эту страничку из истории. Но пока жива людская память, подобные истории будут с нами, и герои и их подвиг не будут забыты», — сказал Константин Хабенский. Актер отметил, что Нижний Новгород заметно преобразился со времени его последнего приезда на съемки сериала. «Город просто не узнать! Потому что когда мы снимали здесь сериал «Метод», было совсем другое впечатление», — вспоминал актер.

«Кинопоэзия» Анатолия Белого

Летний кинотеатр также представил образовательный проект «Кинопоэзия» актера Анатолия Белого. Это серия мини-фильмов, которые представляют поэзию классиков русской литературы на языке кино. С 2016 года было снято более 15 зарисовок по произведениям Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Саши Черного, Даниила Хармса и других поэтов, стихи которых читали Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Юлия Снигирь, Сергей Безруков, Алексей Кортнев и Максим Виторган. Многие из поэтических фильмов были показаны на «Горьком fest».

Анатолий Белый с женой Инессой Москвичёвой

Благотворительный вечер Константина Хабенского и Ксении Раппопорт

Помимо кинопоказов, на фестивале уже второй раз был организован благотворительный вечер фондов Константина Хабенского и Ксении Раппопорт. На вечере были разыграны восемь лотов, а все вырученные деньги направили в помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга, а также детям c неизлечимым генетическим заболеванием кожи — буллезным эпидермолизом, поддержкой которых занимается фонд «Дети-бабочки». Ведущим аукциона стал актер театра и кино Андрей Мерзликин, который уже второй раз приезжает в Нижний Новгород на фестиваль, чтобы поддержать коллег.

Конкурсная программа «Встряска»

Программа конкурса включала 26 фильмов, отобранных кинокритиком Никитой Карцевым. На конкурс попали короткометражные фильмы «Я нормальный», «Я за отца досматриваю сны», «Дом на голове Клаузеверца», «Восьмой вид», «Путешествие в Париж», «Кирпичи», «Не в форме" , «Рыбный день", «Название" , «Не всерьез", «Парад планет», «Не могу», «Чик-чирик», «Тупик», «Календарь», «Пуньк" и «Новая Москва». Среди полного метра были отобраны фильмы «Мира», «Война Анны», «Невод», «Лес», "Слоны могут играть в футбол" и документальная картина «Насквозь» Ольги Привольновой. Последний рассказывает о путешествии первокурсников Школы-студии МХАТ из Москвы во Владивосток на поезде — актеры собирали истории простых пассажиров и писали сценарий для финального спектакля. Актерский ансамбль фильма получил приз «За профессию актера».

Победителей фестиваля назвали на церемонии закрытия фестиваля 26 июля, которую вели актеры-супруги Ксения Лаврова-Глинка и Дмитрий Готсдинер.

Приз за режиссуру достался фильму «Путешествие в Париж» Марии Поляковой, а Специальный приз жюри — картине «Лес» Романа Жигалова. Приз «За создание образа личности, противостоящей системе» получила короткометражная картина «Восьмой вид» режиссера Лены Ланских о жизни детей в детском доме коррекционного типа. Приз «За смелость высказывания» достался Денису Шабаеву и его второй полнометражной картине «Мира» о словаке, который прибывает на Донбасс и решает заняться реставрацией заброшенных советских памятников. Дипломы за лучшую мужскую и женскую роль получили актер Владимир Мишуков за роль в фильме Михаила Сегала «Слоны могут играть в футбол» и актриса Наталья Рычкова, сыгравшая в фильме «Лес».

Главный приз — гран-при фестиваля — получил фильм «Война Анны» режиссера Алексея Федорченко. Мировая премьера состоялась на фестивале в Роттердаме, а для российского зрителя была показана впервые на «Кинотавре». Фильм повествует о шестилетней девочке из оккупированной деревни, которая чудом выжила после расстрелов в деревне и вынуждена два года прятаться от немцев в трубе камина — картину называют одной из лучших российских работ, показанных в 2018 году. Председатель жюри Николай Досталь отметил, что несмотря на некие спорные мнения по другим номинациям, обладателя гран-при фестиваля жюри определило единогласно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чего на Руси больше всего боялись девушки, только что вышедшие замуж Чего на Руси больше всего боялись девушки, только что вышедшие замуж

Девушка, покинувшая после свадьбы дом, понимала: в новой семье ее ждет опасность

Cosmopolitan
«Не надо бороться за власть». Правила бизнеса Александра Мамута «Не надо бороться за власть». Правила бизнеса Александра Мамута

Один из самых интеллигентных миллиардеров о том, зачем он зарабатывает деньги

Forbes
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Выбор – есть Выбор – есть

Интервью с бренд-шефом Ильей Захаровым

Cosmopolitan
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Как найти работу? Стать бездомным и раздавать на улице всем свое резюме Как найти работу? Стать бездомным и раздавать на улице всем свое резюме

Техасский разработчик решил переехать в Кремниевую долину для запуска стартапа

Playboy
По воде и по суше По воде и по суше

Варианты и маршруты отдыха во Вьетнаме

Добрые советы
Самые дорогие профессии в России — от шеф-повара до нефтяника Самые дорогие профессии в России — от шеф-повара до нефтяника

Самые высокооплачиваемые профессии в России

Playboy
Reddit по-русски Reddit по-русски

Максим Хрящев построил главное пользовательское сообщество Рунета

РБК
«Острые предметы»: мрачный детектив с элементами достоевщины и Эми Адамс в главной роли «Острые предметы»: мрачный детектив с элементами достоевщины и Эми Адамс в главной роли

Стартовал сериал Жана-Марка Валле по роману Гиллиан Флинн «Острые предметы»

Esquire
Цветная эволюция Цветная эволюция

Этим летом в театре «Балет Москва» премьера — спектакль «Транскрипция цвета»

Seasons of life
Черная кошка, розовая пантера: история самой киногеничной банды XXI века Черная кошка, розовая пантера: история самой киногеничной банды XXI века

История восточноевропейского криминального клана «Розовые пантеры»

Maxim
От Шнура до Бузовой: самые богатые российские селебрити по версии Forbes От Шнура до Бузовой: самые богатые российские селебрити по версии Forbes

Самые главные российские селебрити

Playboy
Дороже денег Дороже денег

Фильм Михаила Задорнова досняли на средства его поклонников

StarHit
Ленин и дети Ленин и дети

Дизайнеры оформили квартиру, придерживаясь легенды о русском эмигранте

AD
«Вы что, мы шутили!»: типология «троллей» мундиаля «Вы что, мы шутили!»: типология «троллей» мундиаля

Кто травит русских девушек в соцсетях?

Psychologies
Их хотела вся Америка: 13 самых горячих актрис классического Голливуда Их хотела вся Америка: 13 самых горячих актрис классического Голливуда

Эффектные и роковые королевы кино середины прошлого века

Playboy
Китайцев в лесу нет Китайцев в лесу нет

Буча, поднятая вокруг засилья китайцев в лесах приграничных регионов России

Эксперт
Комната смеха Комната смеха

Детская комната — особенная

AD
Алексей «Vega» Кондаков: «Киберспорт — бизнес на перспективу». Алексей «Vega» Кондаков: «Киберспорт — бизнес на перспективу».

Интервью с Алексеем Кондаковым

Maxim
Тренд или случайность. Почему российские компании уходят с биржи Тренд или случайность. Почему российские компании уходят с биржи

С чем связан отказ российских эмитентов от публичного статуса?

Forbes
Chevrolet Lacetti: фартовый малый Chevrolet Lacetti: фартовый малый

Chevrolet Lacetti. Посмотрим, осталась ли среди добродетелей надежность

АвтоМир
Девальвация и отвага: почему не стоит менять рубли на доллары Девальвация и отвага: почему не стоит менять рубли на доллары

Минфин увеличит покупки валюты на рынке, что продолжит давить на курс рубля

Forbes
Самые смешные анекдоты 2018 года: про политику, ЧМ, отношения и многое другое Самые смешные анекдоты 2018 года: про политику, ЧМ, отношения и многое другое

«Хорошее чувство юмора», если задуматься, спорное качество

Playboy
В едином ритме В едином ритме

В Доминикане никому нет дела, кто ты и откуда. Страна, где каждый день праздник

Вокруг света
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

На этой неделе стильная обувь была не в почете

GQ
Живущая в сети. Как Монеточка построила музыкальную карьеру нового типа Живущая в сети. Как Монеточка построила музыкальную карьеру нового типа

Ее сравнивают с молодой Земфирой, и сама Земфира ее тоже заметила

Forbes
Взрослые дети: помогать или не мешать Взрослые дети: помогать или не мешать

Истории непростых отношений родителей со взрослыми детьми

Psychologies
В фильме только девушки В фильме только девушки

Удачный старт в прокате «8 подруг Оушена» инициировал споры о «женском кино»

OK!
We Happy Few и другие главные игровые новинки месяца We Happy Few и другие главные игровые новинки месяца

Игры, в которые стоит поиграть

Maxim
Открыть в приложении