Воспоминания о нации

kiozk originalsИстория

Германия

Воспоминания о нации

Автор: Нил Макгрегор – британский искусствовед, историк искусств, журналист. С 1987 по 2015 год был директором самых значимых британских музеев, посвященных искусству и истории, включая Национальную галерею в Лондоне и Британский музей. Автор книг «История мира в ста предметах» и «Беспокойный мир Шекспира: неожиданная история в двадцати предметах».

0:00 /
1366.439

Книга «Германия» (2014) повествует о культуре и истории германских народов, которые в конечном итоге сформировали современную Германию – страну, пережившую немало драматических исторических моментов.

Для кого эта книга?

Бестселлер Нила Макгрегора придется по душе всем, кто увлекается историей. Узнав о том, на каком фундаменте и при каких обстоятельствах строилась немецкая государственность, вы многое поймете о современной Германии и том, почему она занимает такое важное место на мировой политической арене. Эта книга – своеобразная летопись Германии, в которой описывается, как группа разрозненных племен, объединенных только языком, стала сначала влиятельным торговым союзом процветающих городов, а затем – одним из мощнейших национальных государств нового времени.

Узнайте о Германии чуть больше

Мы все знакомы с двумя мировыми войнами. И, думая о Германии, мы часто представляем черно-белые кадры из хроники этих ужасных конфликтов: Гитлер страстно вещает с трибуны; бомбы обрушиваются на европейские города; умирают от голода люди, только что освобожденные из концентрационных лагерей.

Но история Германии вовсе не ограничивается этим.

После знакомства с обзором на книгу Нила Макгрегора вы не будете знать всю историю этой страны, но вы точно будете лучше понимать ее развитие.

Из этого обзора вы узнаете:

  • почему германские народы оказались объединены не только территорией;
  • как появился Октоберфест;
  • и из какого металла обычно делают немецкие украшения.

Победы и трагедии в истории Бранденбургских ворот – самого известного памятника в Германии

13 июля 2014 года толпа рьяных футбольных фанатов собралась перед Бранденбургскими воротами в Берлине. Это был день финала Чемпионата мира по футболу, и на экране высотой с сами ворота Германия столкнулась лицом к лицу с одной из самых грозных команд – аргентинской.

Почему эту историческую игру транслировали именно здесь?

Бранденбургские ворота, по словам профессора и политика Моники Грюттерс, являются для немцев местом символической власти, своего рода центральным элементом всех национальных праздников. Действительно, этот памятник, который считается шедевром неоклассической архитектуры, является самой известной достопримечательностью современной Германии.

Бранденбургские ворота были возведены в 1791 году по заказу прусского короля Фридриха Вильгельма II и задумывались как символ мира. Они были построены по образцу Пропилей Акрополя в Афинах и завершили проект культурного благоустройства Берлина, задуманного Фридрихом II. Помимо них, в городе было построено несколько новых фешенебельных улиц, а также оперный театр и роскошная библиотека.

Но за триумфальным началом последовали трагичные события. В 1806 году Наполеон Бонапарт провел французскую армию через дорические колонны ворот в Берлин. Французы одержали победу в битвах при Йене и Ауэрштедте, разгромив прусскую армию. Наполеон захватил столицу Пруссии.

Он приказал снять бронзовую скульптуру, венчающую ворота, отвезти ее в Париж и выставить в Лувре. Это была символическая пощечина, поскольку скульптура, о которой идет речь, – это шестиметровая квадрига, которой управляет богиня победы Виктория.

Но пруссаки смогли отомстить. Семь лет спустя они победили Наполеона в союзе с русскими, пошли на Париж и вернули украденную квадригу. В 1814 году она была возвращена на свое законное место – на вершину Бранденбургских ворот.

Квадрига Победы венчает их и по сей день. В июле 2014 года она возвышалась над толпой радостных футбольных болельщиков, когда Германия забила один гол в ворота Аргентины и выиграла Чемпионат мира в четвертый раз.

Но сейчас Бранденбургские ворота далеки от символа победы и единства, в чем мы очень скоро убедимся.

Берлинская стена, построенная в 1961 году, физически разделила уже идеологически разделенную страну

Гуляя вдоль реки Шпрее мимо здания Рейхстага, где заседает немецкий парламент, вы бы вряд ли подумали, что Берлин – город с мрачной историей. Он ничем не отличается от любого другого мегаполиса – разве что вдоль набережной стоят белые кресты в память о тех, кто погиб, пытаясь преодолеть Берлинскую стену, разделявшую Восточную и Западную Германию в течение 30 лет.

Берлинская стена, построенная в 1961 году, стала результатом многолетней политической разобщенности внутри страны.

В 1945 году, сразу после Второй мировой войны, Германия была разделена на четыре зоны, контролируемые четырьмя главными военными державами – США, Великобританией, Францией и Россией. Берлин был разделен по тому же принципу.

В Восточной зоне, контролируемой Советским Союзом, была установлена коммунистическая система правления. Остальные три зоны были демократическими и пропагандировали более капиталистические ценности. Такое разделение привело к экономическому и идеологическому дисбалансу в стране. К 1952 году граждане Западной Германии жили гораздо богаче и свободнее, чем граждане Восточной Германии, и каждый год на Запад эмигрировали примерно 200 000 восточных немцев.

К 1961 году число эмигрантов составило более 3,5 миллионов. 12 августа 1961 года западногерманская граница была закрыта, а в 2 часа ночи 13 августа восточногерманское правительство приступило к строительству стены.

Берлинская стена стала нейтральной зоной между Восточной и Западной Германией. Любого, кто приближался к стене с восточной стороны, расстреливали.

Кроме того, поскольку никто не предупреждал о строительстве стены и все происходило глубокой ночью, многие немцы были разлучены со своими семьями. Если в ту роковую ночь кто-то находился в Восточной Германии, а его супруга, родитель или ребенок – в Западной, то ему было суждено увидеть их снова только в 1989 году, после разрушения стены.

Хотя сама стена рухнула почти 30 лет назад, между немцами все еще существуют некие идеологические границы: у жителей Восточной Германии явно имеются коммунистические наклонности, в то время как Западная Германия так же привержена капитализму, как и прежде.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дар неудачи Дар неудачи

Отпустите детей – они сами справятся

kiozk originals
«Гарри пришел в ярость»: принц Уильям разозлил брата кознями против Меган Маркл «Гарри пришел в ярость»: принц Уильям разозлил брата кознями против Меган Маркл

Трещина в отношениях сыновей покойной принцессы Дианы

Cosmopolitan
Отец медицины: кто такой Гиппократ и почему врачи обязаны давать ему клятву Отец медицины: кто такой Гиппократ и почему врачи обязаны давать ему клятву

Кто такой Гиппократ и действительно ли он писал текст своей клятвы?

ТехИнсайдер
«Маленький ублюдок» — спорткар, оставлявший вдов «Маленький ублюдок» — спорткар, оставлявший вдов

Страшноватая история прекрасного автомобиля Porsche 550 Spyder

Maxim
Правила жизни Александра Ширвиндта Правила жизни Александра Ширвиндта

Правила жизни народного артиста России Александра Ширвиндта

Правила жизни
С Востока на Запад: Джеки Чан, Джет Ли и другие азиаты, покорившие Голливуд С Востока на Запад: Джеки Чан, Джет Ли и другие азиаты, покорившие Голливуд

Вспоминаем самые громкие азиатские имена в голливудском кино

Cosmopolitan
За стеклом За стеклом

Как правильно делать макияж, если вы носите очки

Добрые советы
10 лучших японских компьютерных игр 10 лучших японских компьютерных игр

Лучшие японские видеоигры с локализацией хотя бы на английский

Maxim
Психологический детокс: 7 шагов к душевному равновесию Психологический детокс: 7 шагов к душевному равновесию

Как именно можно провести «психологический детокс»

Psychologies
Ли Соль Чжу как олицетворение золотой молодежи Северной Кореи Ли Соль Чжу как олицетворение золотой молодежи Северной Кореи

Отрывок из книги Анны Файфилд «Великий Преемник»

СНОБ
Шаг вперёд Шаг вперёд

Высокотехнологичный современный интерьер для молодого мужчины

SALON-Interior
Карикатура вместо притчи: каким получился четвертый сезон «Фарго» про войну итальянских и темнокожих гангстеров Карикатура вместо притчи: каким получился четвертый сезон «Фарго» про войну итальянских и темнокожих гангстеров

Рецензия на четвертый сезон сериала «Фарго»

Esquire
Как устроены опоры ЛЭП Как устроены опоры ЛЭП

Что может быть обыденнее линий электропередач?

Популярная механика
Работа не на дядю Работа не на дядю

Как Наум Бабаев создал компанию «Дамате», крупнейшего производителя индейки

Forbes
10 животных, способных на чудовищную жестокость 10 животных, способных на чудовищную жестокость

Некоторым животным свойственно проявлять жестокость по отношению к себе подобным

Популярная механика
Как это будет по-французски? Как это будет по-французски?

У французской актрисы Стэйси Мартин осень выдалась богатой на события

Grazia
37 вещей, которые не должен делать мужчина 37 вещей, которые не должен делать мужчина

Чего настоящему мужчине не стоит делать?

Maxim
Нужно ли убивать отрасль возобновляемой энергетики Нужно ли убивать отрасль возобновляемой энергетики

Что будет с российским бизнесом из-за сокращения программы ветропарков

СНОБ
«Я поняла и простила мать, но перестала с ней общаться» «Я поняла и простила мать, но перестала с ней общаться»

Нужно ли стремиться к сохранению связи с самым близким по рождению человеком?

Psychologies
Сила слова: 10 нобелевских речей писателей-гуманистов Сила слова: 10 нобелевских речей писателей-гуманистов

Концентрированная нобелевская мудрость в речах писателей-гуманистов

Esquire
«Есть выставка, а есть вставка» «Есть выставка, а есть вставка»

Интервью с писателем и художником Павлом Пепперштейном

Полка
Пакет не нужен! Краткая история того, как в наших домах появились пакеты с пакетами Пакет не нужен! Краткая история того, как в наших домах появились пакеты с пакетами

История пакетов: от бумажных до пластиковых

Maxim
Я шагаю: творческий путь Никиты Михалкова — в десяти фильмах Я шагаю: творческий путь Никиты Михалкова — в десяти фильмах

Михалков-режиссер через призму десяти фильмов

Esquire
6 способов лечить кашель при беременности 6 способов лечить кашель при беременности

Как лечить кашель при беременности?

9 месяцев
Худи с петлей и пижама в полоску: как вещи со скандалом снимали с продажи Худи с петлей и пижама в полоску: как вещи со скандалом снимали с продажи

Случаи, когда модные дома отказывались от вещей из-за общественного резонанса

РБК
Бриллианты не навсегда Бриллианты не навсегда

Иссякло месторождение, поставлявшее самые красивые розовые бриллианты

Robb Report
Углеволокно нас связало Углеволокно нас связало

Как российские композитные технологии спасли самолет МС-21

N+1
Сержант, обыщите меня! Макконахи, Духовны и еще 5 горячих детективов из сериалов Сержант, обыщите меня! Макконахи, Духовны и еще 5 горячих детективов из сериалов

Лучшие детективные сериалы с напряженным сюжетом и парнями в форме и костюмах

Cosmopolitan
Образ Франции в русском искусстве Образ Франции в русском искусстве

Как формировался противоречивый образ Франции в русском искусстве

Культура.РФ
«Культ Ким Мандок». Как сирота смогла накормить остров для ссыльных и основать торговую компанию в Корее «Культ Ким Мандок». Как сирота смогла накормить остров для ссыльных и основать торговую компанию в Корее

Ким Мандок прошла непростой путь, став самой богатой женщиной периода Чосон

Forbes
Открыть в приложении