Места, которые мы рекомендуем посетить в наступающем году

GEOПутешествия

Вам бы там побывать

Пляжи Ямайки и парк еды в Болонье, музей в Кейптауне и норвежское заполярье, горнолыжные склоны Швейцарии и сафари-парк в Дубае — 52 направления на каждую неделю в календаре путешествий на 2018 год от GEO

1Азорские острова, Португалия

Архипелаг посреди Атлантики становится все ближе к Европе благодаря «бюджетным» авиакомпаниям, которые связывают столицу архипелага Понта-Дельада (на острове Сан- Мигель) как с Лиссабоном, так и с некоторыми другими аэропортами Западной Европы. Азоры — это уникальное биологическое разнообразие и неповторимые ландшафты, горячие источники, вулканические кальдеры, океанские пляжи с черным песком и единственная на территории Европейского союза работающая чайная фабрика с собственными чайными плантациями.

А в долине Фурнаш на острове Сан-Мигель расположен один из самых красивых ботанических садов мира. Здесь собраны растения с пяти континентов, работает открытый вулканический бассейн с горячей водой и высоким содержанием железа.

2Кингстон, Ямайка

Лучше всех к новому туристическому году подготовились ямайцы. Во-первых, недавно в Кингстоне открылся отличный Courtyard by Marriott, первый новый отель на острове за десять лет.

Во-вторых, здесь успешно провели «пилотный» фестиваль One World Ska and Rocksteady Music Festival, посвященный ска и рокстеди — музыкальным стилям, которые зародились на Ямайке в 1950-х. Более того, готово новенькое шоссе, связывающее столицу с пляжами курортной зоны ОчоРиос. Теперь можно выехать из Кингстона после утренней чашки знаменитого кофе «блю маунтин» и уже через час с небольшим нежиться на белоснежном пляже Реггибич.

3Агра, Индия

Бывшая столица империи Моголов принарядилась к 2018-му: на улицах вокруг Тадж-Махала положили свежий асфальт и плитку, а по соседству строят музей, в котором уже в начале года будет выставлена большая коллекция могольского искусства.

И еще одна отличная новость: теперь между Дели и Агрой шесть дней в неделю ходит без остановок самый быстрый поезд Индии Gatimaan Express. Время в пути — меньше двух часов, в вагонах работает кондиционер, а спинки кресел оснащены экранами с развлекательной системой. Впрочем, многие предпочитают смотреть в окно, любуясь живописными лесами «зеленого» штата Уттар-Прадеш.

4Гётеборг, Швеция

Во второй по величине город Швеции прежде всего ездят поесть. Местный сифуд всегда ценился выше балтийского: Гетеборг стоит на берегу холодного Северного моря, где живность развивается медленнее, а значит, обладает более нежным вкусом.

По аналогии с африканской «большой пятеркой» для любителей сафари здесь есть пятерка для гурманов: устрицы, омары, креветки, мидии и раки. «На охоту» нужно идти в «мишленовский» ресторан Sjömagasinet.

«Морскую пятерку» подают с сырами, икру ряпушки — с морошкой и печеными каштанами, суп из лобстера — с трюфелями.

5Лансароте, Испания

Прошлой зимой у берегов испанского острова Лансароте открылся первый в Европе подводный музей. Его экспонатами стали более 300 скульптур в человеческий рост, изготовленные из безопасного для окружающей среды pH-нейтрального бетона и расположенные на глубине 12 метров. Осмотреть их можно во время погружения с аквалангом или сквозь прозрачное дно экскурсионной лодки.

Работы британского скульптора Джейсона де Кера Тэйлора изображают людей разных возрастов и собраны в несколько инсталляций, привлекающих внимание к проблемам современного общества — например, изменению климата и европейскому миграционному кризису.

Чтобы попасть в этот музей, придется нырнуть с аквалангом на глубину 12 метров

6Сикким, Индия

Заповедный индийский штат в Гималаях, граничащий с Непалом и Бутаном, — один из самых труднодоступных районов Азии: сюда не летают самолеты и не ходят поезда, а путешественнику, помимо индийской визы, нужно получить в Дели специальное разрешение. Но транспортная ситуация скоро улучшится: первый в штате аэропорт «Пакионг» обещают открыть уже в начале 2018 года.

Правда, в отсутствие туристов Сикким не скучал: в 2016-м Национальный парк Канченджанга, на территории которого находится одна из самых больших популяций снежных барсов на Земле, был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2017-м штат полностью перешел на органическое земледелие — первым в Индии.

7Мюррен, Швейцария

С 17 по 20 января в Мюррене в 75-й раз пройдут самые крупные международные любительские горнолыжные соревнования, в которых будут состязаться 1850 участников. Началось все в 1928 году, тогда для спуска на лыжах по 15-километровой трассе спортсмены в среднем тратили 75 минут.

Соревнования получили название Inferno-Rennen – «Чертовы гонки». Перепад высот составляет около двух километров, самые быстрые участники пролетают весь спуск, похожий на затяжной прыжок, за 15 минут. Кроме главного состязания в программе — ночная гонка на беговых лыжах, гигантский слалом и командные гонки.

8Фьельбакка, Швеция

Западное побережье Швеции совсем не затоптано иностранными туристами. Одна из главных здешних достопримечательностей — поселок Фьельбакка, который называют «шведским Хэмптонсом».

В поселке долго жила Ингрид Бергман, а теперь здесь пишет книги — с включением в сюжет местных подробностей — Камилла Лэкберг, главная звезда шведского детектива. В 2017 году по местам из романов Лэкберг стали водить популярные экскурсии, но Фьельбакка и прежде казался местечком, сошедшим со страниц скандинавского нуара: гранитные скалы с изумрудным крапом пятен мха отбрасывают мрачные тени на идеальные белые дома.

9Санкт-Петербург, Россия

Домашний стадион питерского «Зенита» и одна из центральных площадок грядущего Чемпионата мира по футболу — самое дорогое спортивное сооружение в истории человечества. Спроектированный японским архитектором Кисе Курокава, он стал одним из символов «нового Петербурга», наряду со строящимся небоскребом «Газпрома» и второй сценой Мариинского театра.

На стадионе «Санкт-Петербург» пройдет шесть матчей Чемпионата мира — три игры группового этапа, ⅛ финала, полуфинал и матч за третье место. Но и те, кому не достанется на них билет, могут увидеть это «чудо света», посетив матчи «Зенита». Цены вполне доступны.

10Регенсбург, Германия

Море красок, костюмов и звуков — все это карнавал в баварском Регенсбурге, который проводится уже 760 лет. В 2018 году карнавал пройдет по улицам Регенсбурга 4 февраля.

Но и летом здесь есть на что посмотреть. Для этого достаточно просто прогуляться по улочкам Старого города. Оказавшись у средневекового Каменного моста, непременно загляните в небольшую колбасную закусочную Wurstkuchl, работающую на этом месте уже более пяти столетий. В меню — знаменитые регенсбургские жареные колбаски с домашней горчицей. Отдохнуть можно в тени стометровых башен готического Регенсбургского собора, который строили без малого 600 лет.

11Париж, Франция.

Музей Ива Сен-Лорана В сентябре 2017 года в Париже на авеню Марсо в доме номер 5 открылся музей Ива Сен-Лорана. Он появился по инициативе фонда Pierre Bergé — Yves Saint Laurent, созданного Пьером Берже, партнером знаменитого кутюрье.

Коллекция музея — это все то, что осталось после 40 лет творчества «маленького принца большой моды»: одежда, аксессуары, эскизы, фотографии и разнообразные художественные объекты.

Сен-Лоран сохранял все артефакты модного дома с момента его открытия в 1961 году, и потому его наследие — беспрецедентное как по объему, так и по значимости для модной индустрии.

12Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия

В небольшом баварском городке Ротенбурге, словно появившемся из сказки, каждой весной проводится исторический фестиваль. Он посвящен вину, которое якобы спасло город от разорения в 1631 году. Исторических документов не сохранилось, но легенда гласит: когда войска полководца Тилли подошли к городу, чтобы сжечь и разорить его, бургомистр Георг Нуш преподнес военачальнику чару местного вина — три четверти литра — и сам выпил такую же одним махом. Это смягчило крутой нрав Тилли, и город остался цел.

В 2016 году карнавал в Ротенбурге был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

13Острава, Чехия

Популярный сувенир из Остравы — супергорький и сверхтемный шоколад с силуэтом металлургического комбината на обертке. Местные шахты веками давали стране угля, а металлургические гиганты добавляли ей вдоволь кокса, железа и чугуна. Но теперь, согласно экологической моде, тяжелый остравский металл льют не сталевары, а певцы и музыканты.

18 июля в индустриальном парке «Нижние Витковицы» стартует ежегодный фестиваль Colours of Ostrava. Посреди живописных заводских развалин чешские и иностранные знаменитости будут играть рок-н-ролл и этно, поп и джаз, соул и индастриал — за четыре дня на 20 площадках пройдет 350 концертов! Билеты уже в продаже.

14Париж, Франция Рынок Ранжис

Площадь главного рынка Парижа — 272 гектара! Каждый год самую большую продовольственную ярмарку в мире посещают 15 миллионов человек и покупают 1,5 миллиона тонн провизии.

Немудрено, что обычный турист, пусть и насмотревшийся красот Ранжис у великих фотографов XX века — например, Брассая и Анри Картье-Брессона, — боится здесь потеряться и потому редко заглядывает на рынок. Но с 2018 года ситуация изменится: в рамках международной выставки Salon du Fromage по сырным рядам «парижского чрева» будут водить экскурсии. Первые «туры» по рынку пройдут уже в феврале. С дегустациями, разумеется.

15Нью-Йорк, США

Городской парк «Хай-Лайн» был создан в 2009 году на заброшенной железнодорожной ветке. Она проходит на высоте около десяти метров в нью-йоркском районе Вест-сайд на западе Манхэттена.

Дорога пустовала почти тридцать лет и основательно заросла деревьями и другими растениями. Так что создателям парка оставалось лишь облагородить эти 2,33 километра и проложить дорожки. Отличный пример экологического городского парка. В 2018 году должна открыться последняя короткая часть над Десятой авеню и 30-й улицей.

Этой зимой по 3 февраля включительно по субботам в 12 часов волонтеры проводят по парку 45-минутные экскурсии для всех желающих.

Заброшенная железная дорога в Нью-Йорке превратилась в уникальный городской парк

16Синтра, Португалия

«Город-пряник» в 25 километрах от Лиссабона внесен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Старинные дворцы, виллы и парки привлекают сюда тысячи туристов каждый день. Впрочем, одного дня на осмотр местных достопримечательностей будет явно мало. Главный символ Синтры —

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красный город Черного континента Красный город Черного континента

Если вы давно хотели побывать в Африке, берите билет в Марракеш

GEO
Ворота в Поднебесную Ворота в Поднебесную

В чем секрет успеха и популярности группы компаний Alibaba?

CHIP
Белый снег, синий лед Белый снег, синий лед

Скалы, водопады и пляжи Исландии стоят того, чтобы приезжать сюда вновь и вновь

GEO
Сюрпризы от Клериссо Сюрпризы от Клериссо

Рисунки французского художника начала XIX века Шарля Луи Клериссо

Дилетант
Остров мифов Остров мифов

Бали затерян среди тысяч островов крупнейшего в мире Индонезийского архипелага

GEO
С островом без сокровищ С островом без сокровищ

Как Джонни Депп рухнул с киноолимпа в долговую яму

Tatler
Балтийское средневековье Балтийское средневековье

Любек – старый европейский город с комфортной туристической инфраструктурой

GEO
«Страсть должна не сжигать, а питать» «Страсть должна не сжигать, а питать»

Ежедневные перегрузки и ждущие решения проблемы делают для нас соблазнительной формулу «будь проще». Но психоаналитик Андрей Россохин предостерегает против крайностей.

Psychologies
Лестница в небо Лестница в небо

Разговор с одним из тех, кто взглянул смерти в глаза

GQ
Декорации зимы Декорации зимы

Делаем кормушки для птиц, «диваны» из снега и композиции для сада

Домашний Очаг
Наше кольцо Наше кольцо

Михаил Шац вспоминает, как при встрече с президентом выкрикнул одно слово

GQ
После Бала После Бала

Полный отчет о главном светском событии Москвы

Tatler
Городские цветы Городские цветы

Домашние растения помогут нам легче пережить зиму, если мы сначала поможем им

Добрые советы
Хью Джекман Хью Джекман

Правила жизни Хью Джекмана

Esquire
Золотая Пенелопа Золотая Пенелопа

Пенелопа Крус рассказала о том, как снялась в эротической драме про ветчину

Esquire
Лучший из лучших Лучший из лучших

Джордж Клуни обладает многими качествами, которые хотели бы иметь другие

Playboy
Очевидные вещи Очевидные вещи

Полный шкаф, а надеть нечего — знакомая ситуация?

Psychologies
Париться правильно! Париться правильно!

Тепло, вода, пар, запахи трав… Зимой это особенно соблазнительно

Psychologies
Я и моя собака Я и моя собака

Почему они для нас так много значат?

Psychologies
Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс. Проверка на прочность Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс. Проверка на прочность

Ни одной звезде не приходило в голову столь откровенно делиться своими секретами

Караван историй
11 тичерз-курсов 11 тичерз-курсов

Куда пойти учиться, чтобы стать преподавателем йоги

Yoga Journal
«Чёрные пятна стушёвываются…» «Чёрные пятна стушёвываются…»

Большевики декларировали создание общества равенства и справедливости

Дилетант
Star и млад Star и млад

Спектакль «До и после», который поддержали Театр Наций и фестиваль «Территория»

СНОБ
Зоодетективы Зоодетективы

Лаборатория, которая расследует преступления людей против природы

GEO
В долине мечтателей В долине мечтателей

Лидеры Кремниевой долины предлагают революционные идеи

CHIP
Зима надежды нашей Зима надежды нашей

У сборной России — великие планы и новая форма

Vogue
Sexting Sexting

Почему мне хватает секса по sms

Cosmopolitan
Lada Vesta SW Cross Lada Vesta SW Cross

Lada вошла в десятку любимейших автомобильных брендов наших соотечественников

Quattroruote
Матильда против Матильды Матильда против Матильды

В середине XII века в Англии началась длительная гражданская война

Дилетант
Димитрис Папаиоанну Димитрис Папаиоанну

О том, почему иногда жутко не хочется отвечать на почту

Numéro
Открыть в приложении