Фотопроект о замечательных людях из «затерянных» племен Анголы

GEOПутешествия

Установить контакт: в поисках «затерянных» племен Анголы

В глуши на юго-западе Анголы все еще кочуют племена, отсеченные от мира гражданской войной, которая длилась 27 лет. На землях, к которым с юга примыкает пустыня Намиб, нет никаких дорог, а пастухи-кочевники перегоняют свой скот от одного источника воды к другому, как делали это на протяжении веков.

Богатая нефтью Ангола стремительно идет к модернизации.

И с каждым шагом на этом пути растет угроза изолированному существованию «затерянных» племен. Тарик Заиди, фотограф, и Хоан Риера, испанский антрополог, исследователь анимистических обществ Африки, основатель туристического агентства Middle Africa, объединили свои усилия, чтобы отыскать последние уцелевшие остатки племенной культуры в Африке.

Итогом этих поисков стал фотопроект о замечательных людях из «затерянных» племен, с которыми Заиди и Риере посчастливилось познакомиться, и о том, как они живут

Люди, танцующие в ночи у костра, — из племени мукубал. У этого народа, занимающегося скотоводством и возделыванием земли, весьма причудливые обычаи и традиции. Женщины, например, удаляют себе все нижние зубы, а верхние остро затачивают. Племя разводит крупный рогатый скот, но при этом они забивают бычков только для ритуальных целей, а в повседневной жизни говядину не едят. Основу их рациона составляют злаки (если их удается вырастить), яйца, молоко и курятина. Рыбу в племени мукубал в пищу не употребляют, поскольку морские обитатели, как гласит предание, помогли вернуться домой их вождю, которого много веков назад увезли на корабле португальцы

Территория Анголы втрое больше Калифорнии, а ее атлантическое побережье протянулось на 1609 километров. В 1482 году эти земли на юго-западе Африки открыл португальский мореплаватель Диогу Кан. С тех пор Ангола стала важным перевалочным пунктом на торговых морских путях в Индию и Юго-Восточную Азию.

Независимость от Португалии Ангола обрела в 1975 году — и сразу погрузилась в пучину гражданской войны, которая формально завершилась лишь в 2002-м. За 27 лет военных действий в Анголе погибло 1,5 миллиона человек, еще четырем миллионам пришлось покинуть свои дома. Страна до сих пор пытается залечить социальные, политические и материальные раны, нанесенные гражданской войной. Даже несмотря на то, что после окончания войны Ангола демонстрирует впечатляющие темпы развития, лишь малая часть населения пожинает плоды экономического подъема. Ожидаемая продолжительность жизни ангольца при рождении — всего 52 года, 30 процентов жителей страны неграмотны.

Современные границы Анголы были определены в 1885 году на конференции в Берлине правительствами Португалии, Бельгии, Германии, Франции и Великобритании. Прежде на этих землях жили народы с самым разным политическим устройством — от разрозненных кочевых племен до автократических королевств.

Считается, что коренными жителями Анголы были племена, говорившие на койсанских языках, — искусные охотники-бушмены со светло-коричневой кожей, по телосложению похожие на пигмеев. Но в начале VI века началась одна из самых масштабных миграций народов в истории: туда, где сейчас находится Ангола, с севера (предположительно с нынешней территории Камеруна) хлынули более развитые чернокожие племена банту, владевшие гончарным ремеслом, умевшие обрабатывать металлы и возделывать землю. Они и стали доминировать в этом регионе.

Своим названием Ангола обязана Нголе, основателю королевства Ндонго. Это государство народа мбунду из группы банту создано в начале XVI века. Становление народов банту заняло не одно столетие — в результате в Африке сформировалось множество групп банту с разными этническими характеристиками, более четырехсот из них сохранились по сей день. Многие ангольцы — билингвы, владеют португальским и одним или несколькими африканскими языками. Всего в Анголе живут носители примерно сорока языков.

Королевства Конго, Ндонго и Овимбунду еще в XVI веке вступили в контакт с португальцами, которые создавали колонии на побережье Атлантики. На протяжении трех столетий судьба здешних народов зависела от португальских и африканских работорговцев. Миллионы рабов были отправлены в Северную и Южную Америку на голландских и португальских судах.

Племя нгуенделенго. Смешанное банту-койсанское племя нгуенделенго, к которому принадлежит эта красавица, находится на грани исчезновения. Нгуенделенго говорят на редком диалекте ньянека, разводят коз, занимаются охотой и собирательством

Как и следовало ожидать, в стране, которая была португальской колонией более 500 лет, большинство жителей — католики. Традиционных верований придерживаются около пяти процентов ангольцев. А многие причудливо соединяют в единое целое христианство и местные культы — например, поклонение предкам.

Из этнических групп наиболее многочисленны овимбунду (живут на плоскогорье в центральной части страны), мбунду (обитают в провинции Луанда) и баконго (их исконные земли находятся на северо-западе Анголы). Среди других крупных этносов — нгангела, лунда и чокве.

Многие жители страны на вопрос о национальности отвечают, что они — ангольцы. Но на самом деле почти все помнят о своей идентичности и лояльны своему племени. Девяносто с лишним этнических групп, живущих в разных районах Анголы, хранят свои обычаи, язык и историю.

Племя мукавана. Сломанные застежки-молнии, металлические гайки и шайбы, ракушки, этикетки, консервные банки, значки, пластмассовые крышки от бутылок — все идет в дело. Модницы из племени мукавана знают, как сделать неповторимый головной убор. Любой кутюрье позавидует

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Ученые назвали человека канцерогенным видом Ученые назвали человека канцерогенным видом

Деятельность человека приводит к росту заболеваемости раком среди диких животных

Популярная механика
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Надежный тыл: кто стоит за успехом влиятельных мужчин Надежный тыл: кто стоит за успехом влиятельных мужчин

Семь правил, которые помогут вам стать своему мужу верным соратником

Forbes
Что у Фреда в голове? Что у Фреда в голове?

Что представляет собой первый робот-гуманоид

GEO

«Каталог всей Земли» в 1970-е годы стал «библией своего поколения»

Esquire
Взорвусь за еду Взорвусь за еду

О том, что некоторые муравьи умеют «взрываться», узнали около ста лет назад

GEO
Рассказываем, как повторить все прически Дэвида Бекхэма Рассказываем, как повторить все прически Дэвида Бекхэма

Выбор огромен – чего только не было на голове у бывшего футболиста

GQ
Новая великая тайна Новая великая тайна

Паравода, молекулы которой быстрее вращаются

GEO
Наполеоны из Кузбасса Наполеоны из Кузбасса

Угольная «житница» страны выдвигает поистине фантастические планы роста добычи

Эксперт
Сделано вручную Сделано вручную

Подвижная кисть подарила людям возможность проявлять любовь разными способами

GEO
Как восстановить поврежденные суставы: союз медицины и 3D-печати Как восстановить поврежденные суставы: союз медицины и 3D-печати

Теперь поврежденный сустав можно просто… напечатать «под человека»

Популярная механика
Исчезающие неизвестные Исчезающие неизвестные

О жизни и повадках панголинов мало что известно, но для начала их нужно спасти

GEO
20 признаков, что пора заканчивать отношения 20 признаков, что пора заканчивать отношения

Большинство предпочитают игнорировать, что в их отношениях что-то не так

Psychologies
Славянская Спарта Славянская Спарта

Черногория овеяна суровой романтикой вечной освободительной борьбы

GEO
Почему мы покупаем: как избежать ненужных трат Почему мы покупаем: как избежать ненужных трат

Почему мы покупаем: как избежать ненужных трат

Psychologies
Ветви одного дерева Ветви одного дерева

Этот герой родился в джунглях, работает в Джакарте и рассказывает о об асматах

Вокруг света
Что обязательно нужно купить к осени Что обязательно нужно купить к осени

Байеры самых модных магазинов советуют, что стоит приобрести

Vogue
Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной Наука о чужих. Жизнь и разум во Вселенной

Веками учёные настойчиво искали «космическое чудо»

Наука и жизнь
Мы будем жить теперь по-новому Мы будем жить теперь по-новому

Как создать уют красиво и недорого

Лиза
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Пузырь оптимизма Пузырь оптимизма

Фондовый рынок США бьет рекорды, в лидерах —высокотехнологические компании

Эксперт
Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Как метать нож: 4 простых секрета, заставляющие лезвие вонзиться в цель Как метать нож: 4 простых секрета, заставляющие лезвие вонзиться в цель

4 несложных правила, следуя которым, ты освоишь азы метания ножа

Maxim
Прыгнуть выше головы: как понять свой уровень компетентности? Прыгнуть выше головы: как понять свой уровень компетентности?

Как разглядеть свой потолок и перестать мучить себя задачами не по зубам

Psychologies
Андрей Григорьев-Апполонов: «Боюсь накосячить перед любимой» Андрей Григорьев-Апполонов: «Боюсь накосячить перед любимой»

Рыжий «Иванушка» откровенно рассказал о своих фобиях

StarHit
От любви до ненависти От любви до ненависти

Что все эти годы скрывали Степаненко и Петросян

StarHit
Все, что вам нужно знать о брюках карго Все, что вам нужно знать о брюках карго

В истории карго были моменты, когда они считались военной экипировкой

GQ
Лучше гор могут быть только дыры! 9 впечатляющих отверстий планеты Лучше гор могут быть только дыры! 9 впечатляющих отверстий планеты

На Земле есть дыры такого размера, что ими можно лишь восхищаться

Maxim
Старость в шоколаде. Правительство переложит бремя пенсий на самозанятых Старость в шоколаде. Правительство переложит бремя пенсий на самозанятых

Почти 15 млн российских граждан работают, не выплачивая налоги и взносы

Forbes
Открыть в приложении