Экспедиции Пржевальского в Центральную Азию

GEOИстория

Тибетский лабиринт Пржевальского

Долгое время Центральная Азия оставалась белым пятном на картах. В конце XIX века на этой территории развернулось геополитическое соперничество, которое вошло в историю как «большая игра». Одним из ключевых игроков стал русский путешественник Николай Пржевальский, умерший 130 лет назад

Текст: Сергей Панков

Название храмового комплекса Путоцзунчэн, построенного в конце XVIII века китайскими императорами династии Цин в Чэндэ к северу от Пекина, означает «малый дворец Потала». «Большому» дворцу Потала в Лхасе площадью 360 тысяч квадратных метров он уступает в полтора раза. Но так на него похож, что иностранцы часто принимали его за резиденцию Далайламы. Как и автор подписи к гравюре британского архитектора и топографа Томаса Аллома из атласа 1845 года

Степной управитель Тибета прибывает в деревню Нагчу 30 ноября 1879 года. 16 дней назад на границе владений Далайламы, всего в 270 километрах от столичного дворца Потала в Лхасе, задержан русский отряд. Все переписаны поименно: от проводника, переводчика, препаратора, трех солдат, пяти казаков и двух офицеров до самого Николая Пржевальского.

14 человек. При переходе через высочайший в районе хребет Тангла с севера на юг в Центральный Тибет этой горстки хватило, чтобы пробиться через засаду воинственных кочевников. Но тибетские чиновники непреклонны. Китайского пропуска им недостаточно. Дальнейшая судьба экспедиции зависит от Далай-ламы.

Экспедицию в Тибет Пржевальский задумал еще в 1867 году. Но тогда совет Императорского географического общества отправил 28-летнего выпускника Академии Генерального штаба набираться опыта на Дальний Восток.

Уссурийский край на берегу Японского моря семь лет назад отторгнут от ослабленного «опиумной войной» Китая. Там, в северных джунглях, где субтропики встречаются с сибирской тайгой, Пржевальский впервые применяет свою комплексную систему исследования. Топография плюс метеорология, астрономия, ботаника, зоология и этнография. Формула, благодаря которой ему удается за два года заполнить все пробелы на карте. Но за Маньчжурией и Монголией зияет «белое пятно» в 30 раз больше.

Центральная Азия. Огромная внутренняя область между Индией и Китаем известна европейцам со времен индийского похода Александра Македонского, который достиг ее южной границы — Гималайских гор. С 327 года до н. э. сведения о земле за ними не стали намного достовернее. Больше пяти веков главный источник — книга Марко Поло: в 1275 году по пути в Китай венецианец пересек Памир и пустыню Гоби. Только в 1829-м немец Александр фон Гумбольдт предпримет первую попытку научного описания Центральной Азии. Но побывает лишь на ее северозападной окраине. Карты других районов все еще основаны на догадках и слухах.

Экспедиция Пржевальского 1879 года изображена на рисунке Иллариона Прянишникова с одной неточностью. Руководитель с двумя старшими офицерами и проводником возглавлял караван верхом на лошади. За ними шли 35 верблюдов с поклажей, соединенные в несколько «эшелонов» по семь-восемь голов. Каждый сопровождали два казака на верблюдах. Двигаясь со скоростью пять километров в час, такой караван преодолевал с остановками около 25 километров в день

Центр континента изучен хуже, чем поверхность Луны, убеждается Пржевальский в 1864 году, преподавая географию в варшавском юнкерском училище. После успеха уссурийской миссии у него есть шанс все исправить. В 1870 году Географическое общество соглашается отправить его в Азию.

Первая же экспедиция длиной в три года и 11 тысяч километров превосходит ожидания. С отрядом казаков и сеттером Фаустом Пржевальский проходит из Пекина на восток к реке Хуанхэ. Затем — к верховьям Янцзы. И на обратном пути в Монголию первым из европейских географов пересекает пустыню Гоби. Открыты три хребта, целое нагорье, неизвестная котловина и семь крупных озер.

Спустя три года второе путешествие — с западной окраины Китая через Тянь-Шань на юго-восток. И снова россыпь открытий: «золотые» горы Алтынтаг на восточной границе Тибетского плато. Первое описание соленого озера Лобнор, ныне уже пересохшего, как Аральское море.

Теперь весь научный мир готов признать в нем первооткрывателя уровня Давида Ливингстона, на которого он всегда равнялся. Но его сведения и карты в масштабе 1:4200 предназначены не только для ученых.

Перевальский — такую фамилию носил подданный Великого княжества Литовского казак Карнила Анисимович, потомки которого поселились в XIX веке в Смоленской губернии. Самый известный из них, Николай Михайлович Пржевальский, на этой фотографии — еще штабс-капитан Полоцкого пехотного полка, накануне своей исследовательской карьеры

Долина реки Или, оккупированная русскими войсками в 1871 году. Сепаратистское исламское государство Йеттишар. Район озера Кукунор, где в 1872-м идет наступление китайской армии на других мусульманских повстанцев — дунган. Маршруты экспедиций Пржевальского всегда пролегают через «горячие точки» соседнего Китая.

В отличие от исследователя Африки Ливингстона он не миссионер, а военный на территории потенциального противника. К тому же быстро продвигающийся по службе. В первой экспедиции он капитан. В третьей — полковник. Его спутники — солдаты и офицеры. Военное министерство финансирует его проекты, обеспечивает оружием и снаряжением. Научные исследования, уверяет Пржевальский, «будут маскировать политические цели».

Из четырех центральноазиатских экспедиций Пржевальского две были нацелены на Тибет. Когда в 1879 году он впервые достиг этой цели, южную и центральную части «закрытой» страны уже изучили и нанесли на карту английские разведчики

Фотокамера весом почти 280 килограммов, предложенная Военно-топографическим отделом Главного штаба, слишком тяжела даже для верблюда. Поэтому в 1878 году в Лондоне закуплен катушечный аппарат с пленками. Специально для «рекогносцировки» в Тибете.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Взорвусь за еду Взорвусь за еду

О том, что некоторые муравьи умеют «взрываться», узнали около ста лет назад

GEO
Викинги нашего времени Викинги нашего времени

Зачем современники посвящают жизнь воссозданию культуры былых времен

Эксперт
Дома без папы Дома без папы

Дарья Мельникова самоизолировалась на страницах MAXIM без масок и одежды

Maxim
Школьное поле экспериментов Школьное поле экспериментов

Сделали ли бесконечные реформы российскую школу лучше?

Русский репортер
Исчезающие неизвестные Исчезающие неизвестные

О жизни и повадках панголинов мало что известно, но для начала их нужно спасти

GEO
10 крепких фактов о фильме «Крепкий орешек» 10 крепких фактов о фильме «Крепкий орешек»

В 1988 году на пиратских видеокассетах в СССР впервые проник Die Hard

Maxim
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Фильмы на коленке Фильмы на коленке

Три способа пойти коротким путем в большое кино

РБК
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Опасная черта: почему Ереван и Москва не понимают друг друга? Опасная черта: почему Ереван и Москва не понимают друг друга?

Новая элита Армении судит не только бывшего президента страны

Forbes
Что у Фреда в голове? Что у Фреда в голове?

Что представляет собой первый робот-гуманоид

GEO
Kia Picanto: младшенький Kia Picanto: младшенький

Какой пример берет со своих старших братьев по марке хэтчбек Kia Picanto

АвтоМир
Славянская Спарта Славянская Спарта

Черногория овеяна суровой романтикой вечной освободительной борьбы

GEO
Стоит ли имитировать оргазм, чтобы не огорчать партнера? Стоит ли имитировать оргазм, чтобы не огорчать партнера?

Может ли женщина испытывать настоящее удовольствие в постели?

Psychologies
Новая великая тайна Новая великая тайна

Паравода, молекулы которой быстрее вращаются

GEO
Лучшие кроссовки июля 2018 Лучшие кроссовки июля 2018

Июльская подборка новинок вышла яркой и не слишком мейнстримной

Esquire
Пастушья воля Пастушья воля

Настоящий венгерский гуляш: это не суп, а вольный пастух

Вокруг света
Еще раз влюбиться и перестать бояться новых отношений Еще раз влюбиться и перестать бояться новых отношений

Что делать, если после развода отношения не складываются

Домашний Очаг
Сон в руку: 9 мифов о Дмитрии Менделееве Сон в руку: 9 мифов о Дмитрии Менделееве

Изобрел водку, а таблицу увидел во сне? Правда и мифы о Дмитрии Менделееве

Вокруг света
Все не так, ребята: 5 типичных ошибок в уходе за кожей Все не так, ребята: 5 типичных ошибок в уходе за кожей

На что мы не обращаем внимания при уходе за кожей

Esquire
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
Новая бронетанковая доктрина Новая бронетанковая доктрина

О зарождении новой бронетанковой доктрины

Популярная механика
Как менялся стиль Джеффа Голдблюма Как менялся стиль Джеффа Голдблюма

Король уродливых галстуков, гуру классных причесок – все это один человек

GQ
От двадцати до семидесяти: чем опасно каждое десятилетие твоей жизни От двадцати до семидесяти: чем опасно каждое десятилетие твоей жизни

Список недугов, которые поджидают тебя в каждом десятилетии жизни

Maxim
Велосипедки, носки с туфлями и еще 10 внезапно вернувшихся трендов 80-х Велосипедки, носки с туфлями и еще 10 внезапно вернувшихся трендов 80-х

Триумфальное возвращение трендов 80-х

Cosmopolitan
Драка под гармонь и блины Драка под гармонь и блины

В России наконец-то определили основной национальный вид спорта

Огонёк
Объект желания: 5 главных сумок осени (и их бюджетные альтернативы) Объект желания: 5 главных сумок осени (и их бюджетные альтернативы)

Самые модные дизайнерские сумки этой осени и их бюджетные аналоги

Cosmopolitan
Земля попала в метеорный поток Персеиды Земля попала в метеорный поток Персеиды

В первой половине августа в небе хорошо виден метеорный поток Персеиды

Популярная механика
Наполеоны из Кузбасса Наполеоны из Кузбасса

Угольная «житница» страны выдвигает поистине фантастические планы роста добычи

Эксперт
Здравствуйте, товарищи Здравствуйте, товарищи

Как попасть в Северную Корею и пробежать полумарафон

Tatler
Открыть в приложении