Мамонты, шерстистые носороги и пещерные львы. Почему они вымерли?

GEOСтиль жизни

Парк ледникового периода

Мамонты, шерстистые носороги и пещерные львы. Почему они вымерли? Исследователи из четырех стран ищут ответ на этот вопрос в российском Заполярье. И неожиданно оказываются пленниками острова скелетов

Текст: Йорн Ауф дем Кампе
Фото: Жан-Франсуа Лагро

Наступает момент, когда уже невозможно понять, где заканчивается удача и начинается невезение. Все смешалось на одиноком клочке суши посреди Северного Ледовитого океана, в тысячах километров от дома.

Якутские проводники с гордостью демонстрируют участникам экспедиции самые ценные трофеи, собранные на острове за последние месяцы. В том числе гигантские четырехметровые бивни.

Сенсационная находка. По форме они похожи на кривую саблю. Но, в отличие от известных бивней шерстистых мамонтов, без характерного изгиба внутрь. Палеонтолог Павел Никольский сразу высказывает предположение: это могут быть клыки степного мамонта (Mammuthus trogontherii), древнего предка шерстистых мамонтов.

В таком случае в руках исследователей — первое доказательство того, что эти гиганты обитали на Крайнем Севере. Находка могла бы пролить свет на неизвестные этапы их эволюции. Если оба вида существовали одновременно, это в корне изменит традиционные представления о генеалогии мамонтов.

Одна проблема: Никольский может лишь осмотреть находку. Оставить ее себе не получится. На тщательное исследование якуты тоже не согласны. У них свой интерес: бивни предназначены для продажи и уже упакованы для транспортировки в синий полиэтилен. Даже отпилить крошечный кусочек для анализа ДНК ученым не позволят.

«То ли еще будет», — думает Никольский. В конце концов, они на краю земли.

Добраться сюда было нелегко. Но теперь эти трудности уже кажутся мелочью. Сначала участники экспедиции — Павел Никольский из Геологического института Российской академии наук, еще десять исследователей из России, Молдавии, Нидерландов и Южной Кореи, фотограф GEO Жан-Франсуа Лагро и якутские проводники — застряли на несколько дней в селе Казачьем на севере Якутии. Потом плыли вниз по реке Яне, пересекая болота, окутанные тучами мошкары. А когда достигли Северного Ледовитого океана, весь вечер шли против волн на северо-восток вдоль берега. К часу ночи добрались до мыса Святой Нос — последней остановки перед переправой на остров.

Отвесные прибрежные скалы на южной оконечности Большого Ляховского острова сложены из тончайшего пылевидного песка, скованного вечной мерзлотой. Лишь тонкий верхний слой тундры на время оттаивает и покрывается растительностью. Извилистые складки, придающие обрывистым берегам сходство с театральным занавесом, выточены потоками талой воды

Участники экспедиции набились в бесхозный транспортный контейнер недалеко от берега и, утомленные переходом, сразу уснули — кто на полу, кто на столах. Наутро развели на берегу костер и сидели у огня, молча уставившись в серое море.

Вокруг — вынесенные на берег куски древесины, белые, как кости. Потерпевшая аварию баржа. Ржавые металлические баки. И заброшенная советская база ПВО на затянутой облаками горной вершине.

Впереди — самый опасный этап экспедиции на Большой Ляховский остров. Переход через пролив Лаптева — километров шестьдесят или восемьдесят в зависимости от течения. За считаные часы спокойное море может превратиться в бушующий хаос с мощными встречными и боковыми волнами. Даже в разгар лета сюда заплывают льдины с севера. И повсюду — коварные мели. Гиблое место. Тут постоянно переворачиваются лодки, разбиваются корабельные винты, глохнут моторы. И тонут люди.

К счастью, на этот раз море гладкое, как каток. И вот они уже у цели. Сначала Никольский различает с шаткой лодки лишь смутные контуры гряды холмов. Но чем ближе к острову, тем величественнее вид.

Дизайнерская инсталляция на Большом Ляховском острове от фотографа экспедиции Жана-Франсуа Лагро. На корне причудливой формы он разложил череп доисторической лошади, рога овцебыка и лося, кости бизона, волка, мамонта и шерстистого носорога

Вскоре прямо из океана вырастают грязно-белые скалы. По всему горизонту тянутся обрывистые берега, покрытые ковром из травы, карликовых кустарников, мхов и лишайников.

Потом исследователи замечают поблескивающие отвесные зубцы — как будто в Большой Ляховский остров неведомое гигантское чудище когда-то вонзило свои клыки, и они застряли в толще земли.

Для российского палеонтолога эти огромные клиновидные выступы — хороший знак. Они могли сформироваться только при сильнейшем холоде, когда растрескивается почва. Образовавшиеся проломы заполняются снегом и щебнем от осыпей, и все смерзается в ледяную глыбу.

Судя по ландшафту, этот клочок суши еще крепко скован вечной мерзлотой. А в ней должны сохраниться и останки гигантов, живших здесь в доисторические времена, — мамонтов, шерстистых носорогов и пещерных львов.

Павел Никольский знает об этом острове все. Если верить рассказам, мало где в мире найдется столько идеально сохранившихся останков древних животных.

Когда участники экспедиции высаживаются на южном берегу Большого Ляховского острова, на море царит непривычное спокойствие. Если нет резиновых сапог, без помощи проводников не обойтись

Исследователи берут курс на устье речушки Зимовье. Рывком выбрасывают моторные лодки на мелководье, вытаскивают на берег снаряжение — канистры с бензином, генераторы, штормовки, ватные штаны, мешки с рисом и вермишелью, мясные консервы, шоколад, соль. И конечно, молотки, ящики с лопатками и пинцетами, GPS-навигаторы, спутниковые телефоны и оружие.

Участники экспедиции занимают пару бревенчатых бараков, перевезенных по морю десятки лет назад то ли военными, то ли сборщиками мамонтовой кости. В ближайшие недели они планируют совершать отсюда вылазки вглубь острова. Каждый — со своей целью. Археологи — в поисках следов доисторического заселения арктического острова. Вооружившиеся лопатами почвоведы — для изучения последовательности напластования грунта. Трое палеонтологов — в надежде отыскать скелеты древних животных. Самая фантастическая миссия у двух южнокорейских генетиков. Они должны найти по возможности целую тушу мамонта, чтобы произвести биопсию. А затем в лаборатории с помощью полученных образцов ткани клонировать древних гигантов.

Нижняя челюсть росомахи, жившей в плейстоцене. Рисунок студента из Нидерландов Иво Верхейена. Все находки участники экспедиции зарисовывают прямо на месте

Руководитель тандема ученых из Сеула — скандально известный профессор Хван У Сок. Недавние обвинения в фальсификации научных результатов клонирования человеческих эмбрионов не помешали ему возглавить новый масштабный проект.

У Павла Никольского другие заботы. Он знает, что они прибыли на место слишком поздно. Уже 28 августа. Температура днем все еще на пару градусов выше нуля, но это продлится недолго. А потом начнется зима. 47-летний ученый счастлив, хоть и оставил дома жену и двух детей. Зато он на острове своей мечты.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правильный сплав Правильный сплав

Евгений Петров начинал с торговли импортными сейфами

Forbes
Звездные войны Звездные войны

Audi Q5 – Lexus NX. Немецкий и японский кроссоверы выясняют личные отношения

АвтоМир
Места силы: 6 улетных точек на Земле Места силы: 6 улетных точек на Земле

Чтобы очутиться на чужой планете, совсем не обязательно покидать нашу

Вокруг света
Само совершенство Само совершенство

О парфе из печенки

Огонёк
В подземелье живых камней В подземелье живых камней

Недра гор Венесуэлы задают вопрос: возможно ли развитие жизни по иному пути?

GEO
А ты в игре? А ты в игре?

Верный способ освежить секс

Cosmopolitan
Многоуважаемый шкаф Многоуважаемый шкаф

Дизайнер Максим Швец оформил квартиру в Москве

AD
Теория малых дел Теория малых дел

После развода Оксана Бутман завела в комнатах птиц счастья

Tatler
Хюгге – философия счастья по-датски Хюгге – философия счастья по-датски

Как радоваться жизни, когда за окном темно и холодно?

Домашний Очаг
Disney купили Fox Disney купили Fox

Disney объявила о приобретении активов XXI Century Fox. Как изменится мир кино?

Мир Фантастики
Ставка на химию Ставка на химию

Новые лекарства стоят дорого, зато теперь можно эффективно лечить рак таблетками

Forbes
Skoda Fabia Skoda Fabia

Хворей у машины хватает, но, вооружившись знанием, их можно минимизировать

АвтоМир
Извлекла урок Извлекла урок

Дизайнер Женя Жданова оформила яркую квартиру для пары с двумя детьми

AD
5 точек красоты на лице 5 точек красоты на лице

Массаж лица — один из наиболее эффективных и безопасных методов поддержания тонуса и красоты кожи. А точечная техника шиацу поможет всего за несколько минут в день стереть следы усталости, устранить отеки и разгладить морщины. Освоить ее под силу каждому.

Psychologies
Нарисуем — будем жить Нарисуем — будем жить

Евгении Шиловой и Илье Ерошевичу пришлось создать несуществующий арт‑объект

AD
Курочка по зернышку Курочка по зернышку

«Кококо» один из самых известных петербургских ресторанов

OK!
Подвиг папарацци Подвиг папарацци

Впервые в журнале настоящая папарацци-съемка Алены Водонаевой

Maxim
Размечтались Размечтались

Энтони Баратта оформил в штате Юта горнолыжный коттедж

AD
Репутационные иски и риски Репутационные иски и риски

Репутация сегодня — товар, в котором заинтересована и власть

СНОБ
Призрак феминизма Призрак феминизма

От греха подальше мы поручили критику феминизма женщине

Maxim
И пусть все благоухает! И пусть все благоухает!

Сделай дом уютнее при помощи нежных ароматов

Лиза
Игра в правду Игра в правду

Интервью с хоккеистом Игорем Ларионовым

GALA Биография
Большой аттракцион Большой аттракцион

Британская Актриса Джуно Темпл сменила амплуа ради роли у Вуди Аллена

Vogue
Успешное старение: как россиянки переживают свой возраст во времена культа молодости Успешное старение: как россиянки переживают свой возраст во времена культа молодости

Как женщины справляются с опытом старения

Forbes
Как сохранить данные навечно Как сохранить данные навечно

Обезопасить данные от вирусных атак позволит особый план резервирования

CHIP
Вы мне льстите... Вы мне льстите...

Как научиться принимать комплименты и самой делать их

Лиза
«Всё только начинается» «Всё только начинается»

Фёдор Бондарчук столько всего успевает в жизни!

OK!
Время, которого не жалко Время, которого не жалко

О чем должны говорить политики, предлагающие для страны образ будущего

СНОБ
Буря в пустыне Буря в пустыне

Исповедь Алеси Кафельниковой

Tatler
Украденная красота Украденная красота

Ровно век назад смерть Густава Климта стала символом конца эпохи модерна

GEO
Открыть в приложении