Взгляд за кулисы производственного процесса

GEOСтиль жизни

Один день журнала GEO

Двадцать лет назад, весной 1998-го, в киосках России появился новый журнал с зеленой обложкой — и с тех пор прочно вошел в жизнь тысяч людей по всей стране. В его создании участвуют десятки людей, причем не только в России. Кто они? Взгляд за кулисы производственного процесса

Редакционная «летучка». Юбилейный номер GEO планируют (слева направо): редактор сайта GEO Мария Макуш, старший фоторедактор Юлия Ишунина, заместитель главного редактора Шалва Куртишвили, выпускающий редактор Татьяна Аныгина, арт-директор Александр Свинцов, шеф-редактор журнала «GEOлёнок» Мария Милютина

06:30 Москва, метро «Спортивная»

Любовь Смолянкина отпирает киоск с газетами и журналами. Ей нужно как можно быстрее разложить на витрине стопки свежих номеров, которые ночью оставил шофер, и развесить ценники — несмотря на ранний час, первые покупатели уже выстраиваются в очередь.

В мае 2018-го исполнится 15 лет с тех пор, как Любовь Дмитриевна перебралась из Пензы в Москву на заработки. До этого она 20 лет проработала прядильщицей на фабрике.

Московский газетный киоскер Любовь Смолянкина — постоянная читательница журнала GEO

Сама Любовь Дмитриевна — постоянная читательница журнала GEO, в котором ей больше всего нравятся статьи о путешествиях. «Ездить никуда не успеваю, а прочитаешь про какое-то место — и как будто сама там побывала», — говорит она. По ее словам, каждый свежий номер она обсуждает с постоянными покупателями.

Киоск закроется в восемь вечера. До этого за газетами и журналами придут до полутора сотен человек.

09:15 Москва, Столярный переулок

Выпускающий редактор Татьяна Аныгина заходит в стеклянные двери офиса. Она в GEO вот уже 15 лет — дольше всех. В 2003 году, после восьми лет работы переводчиком в дипломатическом корпусе и трех лет во французском фотоагентстве, Татьяна пришла устраиваться на работу фоторедактором «GEOлёнка», но в ходе собеседования настолько впечатлила тогдашних менеджеров издательства, что ее пригласили на должность, тогда называвшуюся «ответственный секретарь журнала GEO». Ее она с тех пор бессменно занимает.

«В первый же день я поняла, что это мое, — вспоминает Татьяна. — Прошло столько лет, а мне все не надоедает. Хотя по сути я делаю одно и то же из года в год. Но каждый день узнаю что-то новое и все больше убеждаюсь, что Земля — и вправду еще не познанный нами мир».

Рабочий монитор старшего фоторедактора Юлии Ишуниной. Эту подборку фоторабот Сергея Горшкова, отобранных Юлией, GEO опубликовал в предыдущем, мартовском номере

10:00 Гамбург, район Ротербаум

Петер-Маттиас Геде выходит на балкон своей квартиры в престижном квартале к северу от центра города и закуривает. После двух десятков лет у руля самого популярного познавательного журнала в Германии он на заслуженном отдыхе. «И, как и любой мужчина, вышедший на пенсию, все еще не могу расслабиться и смириться с наступившей бессмысленностью», — смеется Геде. На перечисление его нынешних задач и заданий уходит несколько минут: пишет колонки в газеты, журнальные репортажи, выступает с речами на выставках, берет интервью у фотографов, участвует в работе правление немецкого подразделения ЮНИСЕФ… Но о своем главном детище — журнале GEO — говорит с особой нежностью. Он — абсолютный рекордсмен по сроку пребывания на должности главного редактора.

Без архива — никуда. Номера журнала за 20 лет занимают в редакции целый шкаф

В своих мемуарах «30 лет GEO: хроника» Геде сравнивает появление в 1976 году этого журнала в Германии с маленькой революцией на немецком рынке. С одной стороны, новое глянцевое издание было откровенно дорогим продуктом, ориентированным не на массовый рынок. А с другой — издательство не делало ставку на рекламу как на основной источник дохода. Напротив, GEO с самого начала ориентировался не на рекламодателей, а на читающую аудиторию — с высоким уровнем образования и стабильными доходами. Тот самый образованный городской «средний класс», готовый платить за качественную журналистику.

Фирменным знаком GEO с первого же номера стали большие, если не сказать огромные репортажи — не только по количеству страниц, но и по затратам. Редакция давала возможность своим журналистам и фотографам готовить материалы, которые занимали в журнале до 30 страниц. Этот подход сработал: за первый же год существования журнала его продаваемый тираж достиг 205 тысяч экземпляров, причем 85 процентов из них распространялись по подписке.

Как вспоминает Геде, GEO предлагал читателям совершить воображаемое кругосветное путешествие, однако не был при этом традиционным трэвел-журналом. «Журналисты GEO не пишут про отели и пляжи. Они описывают жизнь людей в других странах, их быт и культуру. Задача журналиста — не сидеть в отеле, а познать чужую культуру и объяснить ее своим читателям. Наше кредо — расширение горизонтов».

За второй год существования журнала его тираж удвоился.

В 1979 году открылся GEO во Франции. Парижская редакция, в отличие от гамбургской, сделала акцент на этнографию, географию и туризм. Тираж французского GEO временами достигал 600 тысяч экземпляров, обгоняя своего немецкого собрата.

Бывший главный редактор немецкого GEO Петер-Маттиас Геде запускал в 1998 году журнал в России

В начале 1980-х немецкий GEO расширил палитру тем. В журнале наряду с репортажами о дальних странах и других культурах начали появляться темы, волнующие немецкое общество. Прежде всего — экология, демография, разумное использование природных ресурсов. GEO начал медленно, но верно превращаться из журнала с портретами других городов и стран в журнал о проблемах современности, вспоминает Геде.

В 1984 году тираж достигает полумиллиона экземпляров, 80 процентов распространяется по подписке. Рекорд числа подписчиков будет установлен в 1987-м — 450 тысяч. А юбилейный номер, посвященный 20-летию журнала, будет продан тиражом в 615 тысяч экземпляров.

Обложка первого номера российского GEO

В 1996 году GEO запускает детский журнал GEOlino, ориентированный на юных читателей в возрасте от восьми до двенадцати лет. На его страницах — практически те же темы, которые освещаются во «взрослом» журнале: жизнь детей во всем мире, истории о природе и животных, наука и техника, социальные проблемы и политика, серии статей об открытиях, жизни ученых и даже о философии. Предисловие к первому номеру журнала пишет собственноручно… президент Германии. Спустя четыре номера тираж GEOlino преодолевает отметку в 100 тысяч экземпляров.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сокровища Урарту Сокровища Урарту

Четыре сокровища древнего Урарту

Вокруг света
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Гид Гид

Гид по Бали

GEO
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Остров мифов Остров мифов

Бали затерян среди тысяч островов крупнейшего в мире Индонезийского архипелага

GEO
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что посмотреть на Алтае? Что посмотреть на Алтае?

А главное – где там есть и жить.

GQ
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Карта дня беспилотника Карта дня беспилотника

Как города России готовятся к появлению беспилотных автомобилей

Популярная механика
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Антидворянец: Бахрушин Антидворянец: Бахрушин

Ходят слухи, что Алексей Бахрушин внезапно сорвался в Петербург. Почему же?

Правила жизни
Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта Розы за полмиллиона: почему женщинам принято дарить цветы и при чем здесь 8 Марта

Кто и когда придумал дарить цветы женщинам

Forbes
Заодно с природой Заодно с природой

Лаконичное пространство в фахверке Домогацкого, полное света, воздуха и природы

Идеи Вашего Дома
Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске! Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске!

Попкорн — относительно полезная закуска или вредный снэк?

ТехИнсайдер
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей 3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей

Как провести самоанализ, чтобы идти в правильном направлении

Psychologies
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
50 оттенков лития 50 оттенков лития

Репортаж из Центра энергетических технологий Сколтеха

Цифровой океан
«Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции» «Лучшие пропускают искусство через сердце, через эмоции»

Почему кроме коммерческой и художественной ценности на арт-рынке важна любовь

Правила жизни
Пластичная биомасса Пластичная биомасса

Даже на фоне других русских авангардистов Павел Филонов выделялся самобытностью

Вокруг света
Правила использования браслетов противоскольжения Правила использования браслетов противоскольжения

Что такое браслеты противоскольжения и как их использовать?

4x4 Club
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
Сезонный переполох Сезонный переполох

Какие болезни чаще всего обостряются весной и что с этим делать

Добрые советы
Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс» Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс»

Как Анна Штейнман открывала и вела издательский бизнес в 1990-х

Forbes
Открыть в приложении