Бывшая британская колония, которая с 1997 года вновь стала частью Китая

GEOПутешествия

Тема номера | Гонконг

Коронка Британской империи

Гонконг — это особая территория с прозападными настроениями и принципами жизни. Бывшая британская колония, которая с 1997 года вновь стала частью Китая

Текст: Дмитрий Губин

Гонконг — специальный
админиративный район
КНР. Территория —
1104 квадратных
километра, население —
около 7,3 миллиона
человек

Возьмем ручку: нужно записать важное для первых минут в Гонконге. Почему записать?

Потому что лететь десять часов (если из Москвы) и на пять часовых поясов вперед. Из-за разницы во времени трудно будет соображать. Это первое. Второе: здесь влажно — тропики. Третье: здесь бывает жилье без кухонь (по причине дороговизны), зато сам город кухней и является. Гонконг, который топографически эдакая сковородка-вок (где Хеннесси-роуд, метро Ваньчай, Джонстон-роуд — все вперемешку), приторно пахнет шипящим, шкворчащим, кипящим маслом от тысяч уличных харчевен. И еще грохочет перфораторами и молотками, визжит циркулярными пилами.

Итак, записываем по пунктам, чтобы перечитать, когда придет время:

1. Грохот от стройки никуда не исчезнет. Он в Гонконге почти всегда и почти всюду. Это тот город и то место, где стройка не заканчивается, — то есть Гонконг есть вечная стройка.

2. Миска невкусной лапши в уличной харчевне обойдется рублей в 500 в пересчете с местной валюты. А за вкусной едой нужно в ресторан с ценами выше, чем на вкусную еду в Лондоне.

3. Нет, тут не материковый Китай: улица не орет в миллион ртов, не машет миллионом рук, не ест в два миллиона палочек — хотя, конечно, все едят палочками. Это особая зона Китая, и китайцы, чтобы попасть сюда, должны получать визу — в отличие от россиян, которым с 2009 года для поездки до двух недель виза не нужна.

4. Нет, тут не Великобритания (и не из-за отсутствия визы), пусть даже почти все говорят на английском с сильным акцентом. Но тут живут наследники Короны, перенявшие главный принцип британского джентльмена: идея, миссия, цель превыше удобств. Гонконг, если угодно, британский Маугли. Город и местность, потерявшие в тропиках британских родителей, однако запомнившие их уроки и научившиеся не просто жить в джунглях, но и диктовать джунглям свои законы.

Записали?

Если повезет, то в отеле вам выдадут местный гаджет — карманный интернет-коммуникатор, по которому можно звонить куда угодно совершенно бесплатно и который раздает интернет на ваш смартфон тоже бесплатно. И отправимся осматривать Гонконг.

Вид на вечерний Гонконг со смотровой площадки на вершине пика Виктория

Лекция, прочитанная на пике Виктория

Дамы и господа!

В городах, растущих столь быстро, что они не заботятся о прошлом, бросая щепы архитектурной истории в костер новых амбиций — то есть в городах типа Москвы или Гонконга, — есть одно специфическое удобство.

Такие города-акселераты настолько не заботятся о туристах, что тем не приходится выбирать, что осматривать. В Москве: Красная площадь, Третьяковка, Воробьевы горы, Новодевичий монастырь, бульвары... И все, Москва осмотрена целиком. Не в Южное же Бутово гонять с познавательными целями. В Гонконге мест, необходимых к осмотру, тоже немного, но все они к осмотру необходимы.

Маньмоу — один из первых китайских храмов Гонконга. Он построен в 1847 году и посвящен богу литературы Маньтаю и богу войны Моутаю

Главное из них — это взлетающий на 553 метра над островом Гонконг пик Виктория, который местные называют просто Пик. Это не только крутая гора, но и ограничитель высотности небоскребов: местный закон запрещает строить их выше Пика. Ради вида отсюда неразумный турист осаждает поднимающий на полкилометра древний фуникулер — ждать в очереди надо часа полтора. Разумный же турист выбирает сиденье на втором этаже рейсового автобуса и поднимается наверх по серпантину, отмечая попутно главное: чем выше живут в Гонконге, тем жить дороже. Понятно, почему. Летом жара не то чтобы адова, но влажность под 100 процентов, и горы предпочтительнее берега. По мере подъема все меньше шикарных офисных небоскребов и все меньше обшарпанных небоскребов жилых, зато все больше тихих кондоминиумов и вилл. На самом верху цена квадратного метра достигает головокружительных 85 тысяч долларов США.

Вот под ногами у нас вид на лесистые и небоскребистые склоны, на Южно-Китайское море, на извилистые берега бухты Виктории, на горы на полуострове Коулун. Нам везет: первые британские губернаторы Гонконга такой вид наблюдать не могли — хотя бы потому, что склоны Пика были безлесны, а все население острова Гонконг насчитывало несколько сотен китайских крестьян из соседней провинции Гуандун.

Гонконг, гонки драконьих лодок. В Китае это ежегодное состязание проводится уже более двадцати веков в день памяти вельможи и поэта-патриота Цюй Юаня, жившего в IV–III веках до н. э. В 278 году до н. э., узнав о том, что столица его родного царства Чу захвачена циньским полководцем Бай Ци, Цюй Юань совершил ритуальное самоубийство, бросившись в реку. Символический смысл гонок в день гибели поэта — поиск его тела в реке

Историю Гонконга, каким его знает весь мир, следует отсчитывать с 1840-х, когда Гонконг, как военный трофей, был взят Британией у Китая в ходе войны, получившей название Опиумной. Это была война за то, чтобы британские торговцы опиумом могли беспрепятственно доставлять в Китай из Бенгалии свой сверхдоходный товар, — в общем, война не из тех, которыми гордятся внуки. Китай отпор дать не мог, поскольку, проведя столетия за великой китайской стеной презрения к прочему миру, прошляпил промышленную революцию. В 1842 году по Нанкинскому договору Гонконг (то есть остров Гонконг и полуостров Коулун) стал британской колонией. А полвека спустя, в 1898-м, Британия взяла в 99-летнюю аренду у слабеющего Китая еще 368 квадратных миль материковой земли — так называемые Новые территории.

Все это время британцы делали ровно то, что они делали во множестве прочих колониальных владений. Строили беспошлинный порт, открытый всем флагам мира (резкий контраст с Китаем, который иностранцев к себе не допускал принципиально). Истребляли на морях пиратов, а на суше — разбойников. Разводили сады и высаживали леса. Строили церкви, больницы, ипподром; издавали газеты; открывали банки и школы и понемногу обританивали местных кантонцев. Смысл обританивания был не столько в обучении английскому языку, сколько во внедрении идеи, что миссия превыше удобств (с этой точки зрения Гонконг и сегодня вполне себе Англия).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новая дисциплина Новая дисциплина

Чемпионка мира, чемпионка Европы, призер Олимпийских игр – Евгения Медведева

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Одинокая рыжая особа желает познакомиться Одинокая рыжая особа желает познакомиться

В зоопарке немецкого Гёрлица малая панда Нима — любимица публики

GEO
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кэш и мир Кэш и мир

Горькая ягода «Кэшбери» — история новейшей финансовой пирамиды

Esquire
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Бенкендорф: под клеймом «душителя свобод» Бенкендорф: под клеймом «душителя свобод»

Во времена СССР шефа жандармов называли врагом свободолюбия и гонителем Пушкина

Дилетант
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога

Он или она заполняют все ваши мысли?

Psychologies
5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры 5 книг, в которых герои пускаются в рискованные авантюры

Интриги и преступления, страсть и предательство — все это найдется в этих книгах

Maxim
Самые первые фильмы великих режиссеров Самые первые фильмы великих режиссеров

Про что было первое, робкое кино Нолана, Кэмерона, Бессона или Вильнёва

Maxim
«Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым «Улыбающиеся твари»: что это за игрушки и стоит ли бояться взрослым

Есть ли в Smiling critters опасность для ребенка и что в них привлекательного

Psychologies
Что сажать на рассаду Что сажать на рассаду

Самые популярные и простые в уходе растения на рассаду

Лиза
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек

Луговые собачки являются важным ресурсом как минимум для четырех видов хищников

ТехИнсайдер
Как найти идеального партнера для секса? Как найти идеального партнера для секса?

Идеальный секс начинается с вашего мозга, а не с физиологических потребностей

Psychologies
«Джеймс Уэбб» нашел нового кандидата в потенциально обитаемую планету-океан «Джеймс Уэбб» нашел нового кандидата в потенциально обитаемую планету-океан

Экзопланета LHS 1140b может быть потенциально обитаемой планетой

N+1
Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан) Завтра не имеет значения (Ленин в письмах Лидии Дан)

В семье Цедербаум шестеро из восьми детей стали социал-демократами-меньшевиками

Наука
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие

Без чего счастливый союз невозможен?

Psychologies
Таблица элементов Таблица элементов

Девять перспективных видов аккумуляторов

Цифровой океан
По следам Америго Веспуччи По следам Америго Веспуччи

Своим капризом судьба обессмертила путешественника Америго Веспуччи

Знание – сила
Открыть в приложении