Около 40 процентов всех беременностей — незапланированные

GEOЗдоровье

Беззалетная любовь

Текст: Светлана Ястребова
Иллюстрации: Юлия Белова

В планировании семьи должны участвовать и мужчина, и женщина. Однако, судя по частоте незапланированных беременностей, кто-то пренебрегает своими обязанностями...

Около 40 процентов всех беременностей — незапланированные. И ответственны за это не только женщины, но и мужчины, которые недостаточно хорошо предохранялись. Когда же для них сделают надежные средства контрацепции помимо презервативов и вазэктомии? Так, чтобы мужчина применил противозачаточное средство — и не знал забот, но в любой момент мог прекратить его действие?

Единственный способ стать бессмертным — завести ребенка. Дети наследуют гены родителей, и уже за это мама и папа должны их любить. Но бывает, что в определенный момент появление потомства нежелательно. А значит, нужно использовать противозачаточные средства.

«Женских» способов предохранения очень много: таблетки, свечи, разнообразные колпачки, внутриматочные спирали... Но ведь ответственность за рождение детей несут двое — женщина и мужчина. Между тем, для представителей сильного пола эффективных средств контрацепции пока придумано ровно два: презервативы и стерилизация (вазэктомия, перевязка семявыносящих протоков). И что прикажете делать, если мужчине в принципе детей иметь хочется, но не сейчас, а презервативы по тем или иным причинам ему не подходят — например, из-за аллергии?

Забавно, но над этим вопросом впервые всерьез задумались не мужчины, а женщины. Точнее, одна конкретная дама. Звали ее Марта Вегели. Она работала терапевтом в Индии и нашла там девять добровольцев, не стремившихся пока продолжить род, но жаждавших страстного общения с женами. Вегели помнила, что образование сперматозоидов зависит от температуры окружающей среды. Тестикулы ведь не зря вынесены за пределы брюшной полости, в мошонку — где прохладнее. Значит, подумала Вегели, жара должна мешать формироваться мужским половым клеткам. И предписала своим подопечным три недели подряд каждый день принимать 45-минутные ванны, нагрев воду до 45–47 градусов Цельсия. Лежать в ванне было не обязательно — главное, чтобы в горячую воду была полностью погружена мошонка.

Терапевт Марта Вегели 90 лет назад предложила эффективный способ контрацепции. Мужчине надо три недели подряд каждый день по 45 минут лежать в горячей ванне. Эффект от таких процедур держался полгода. Только у какого мужчины сейчас найдется столько свободного времени?

Исследование началось в 1930-х, и за последующие два десятилетия через клинику Вегели прошли сотни мужчин. Опытным путем она определила оптимальный режим нагревания тестикул. Он на несколько месяцев снижал вероятность беременности у жен испытуемых практически до нуля. Однако результаты своей научной работы врач не опубликовала, да и многие над ней смеялись. Поэтому про этот действенный способ мужской контрацепции быстро забыли. И вряд ли реанимируют сейчас. У кого из современных мужчин есть лишние три четверти часа, чтобы понежиться в горячей воде? К тому же не каждый спокойно переносит такие температуры.

Были и другие оригинальные методики. Например, мужчинам предлагалось носить специальное утягивающее белье. Трусы вжимали тестикулы в брюшную полость, из-за чего они производили меньше сперматозоидов. Правда, ощущения, создаваемые утягивающим бельем, мягко говоря, на любителя. Представителям сильного пола понятно, что необходим более комфортный способ контрацепции. И желательно, чтобы можно было мгновенно от него отказаться, когда захочется произвести на свет наследника. Иначе говоря, такой контрацептив должен ставить надежный барьер на пути сперматозоидов к яйцеклетке — но барьер «съемный».

Узкие брюки и специальное утягивающее белье поднимают мошонку в полость тела, где температура выше. Из-за этого сперматозоиды хуже развиваются, и вероятность оплодотворения ими падает. Только вот очень уж такой способ контрацепции неудобен!

Для встречи сперматозоида с яйцеклеткой нужны, во-первых, сами сперматозоиды. Во-вторых, им необходимо двигаться по направлению к цели. Женская половая клетка — огромная и неповоротливая. Все ее путешествия ограничиваются спуском из яичника по яйцеводу в матку. Так что желающим ее оплодотворить приходится «идти» к ней, как Магомету к горе.

Значит, чтобы избежать зачатия, надо либо предотвратить выход сперматозоидов вместе с эякулятом, либо их все-таки выпустить, но обездвижить, либо сделать невозможным их слияние с яйцеклеткой. Последнее — сложный биохимический процесс. Его участники узнают друг друга по особым молекулам. Причем в процессе распознавания их концентрация и в сперматозоиде, и в яйцеклетке меняется.

Теоретически на все эти процессы можно повлиять. Начнем с варианта, который кажется самым простым: не дать мужским половым клеткам выйти вместе со спермой. Для этого нужно или помешать их выработке, или заблокировать семявыносящие протоки.

В 2012 году сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе повторили эксперименты сорокалетней давности по воздействию на яички ультразвуком. Принцип его действия тот же, что и у ванн, которые прописывала пациентам Марта Вегели: ультразвук прицельно нагревает участки, где образуются сперматозоиды, подавляя таким образом их развитие.

Для экспериментов выбрали самцов макакрезусов, так как их яички по размерам сопоставимы с человеческими. На тестикулы макак трижды воздействовали ультразвуком мощностью 2,5 ватта на квадратный сантиметр. Сеансы, длившиеся по полчаса, проводили через день — в понедельник, среду и пятницу. В результате концентрация сперматозоидов у макак уменьшалась более чем на 90 процентов. Причем среди уцелевших сперматозоидов повышалась доля таких, которые были неспособны двигаться. Срок действия временной стерилизации составил восемь недель.

Позднее этот метод протестировали на крысах — результаты оказались сопоставимыми. Кроме того с помощью ультразвука собираются стерилизовать и собак. В 2015 году ветеринары из США и Италии определили оптимальную частоту ультразвуковых сигналов, а также длительность их применения и число сеансов, необходимых для стерилизации кобелей. На их семенники нужно трижды, с интервалом в двое суток, воздействовать ультразвуком мощностью 1,5 ватта на квадратный сантиметр и частотой один мегагерц. Важно, что уровень тестостерона при этом существенно не изменится. Его снижение могло бы отрицательно сказаться на поведении и самочувствии животных, да и человека тоже, если бы к нему применили тот же метод. Впрочем, до клинических испытаний «стерилизующий ультразвук» пока не дошел.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красный город Черного континента Красный город Черного континента

Если вы давно хотели побывать в Африке, берите билет в Марракеш

GEO
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Основы мат-анализа Основы мат-анализа

Хорошая статья про нехорошие слова

Maxim
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Николай I: Дон Кихот самодержавия» «Николай I: Дон Кихот самодержавия»

Несмотря на все старания, Николай I привёл Россию к поражению в Крымской войне

Дилетант
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Дубровский: почему у них с Машей не было шансов Дубровский: почему у них с Машей не было шансов

Почему Троекурова Маша выходит замуж за нелюбимого?

Psychologies
«Все большие сделки случаются после личной встречи» «Все большие сделки случаются после личной встречи»

Что удерживает деловую ивент-индустрию от крайностей

ФедералПресс
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Па-де-де Па-де-де

Разговор об искусстве с основательницей и художественным руководителем ЦБШ

Grazia
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов Как фильм «Падение империи» показывает гражданскую войну глазами фотокорреспондентов

«Падение империи» Гарленда — фильм, которым режиссер подводит черту в профессии

Forbes
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
«Lingua latina» «Lingua latina»

Непростая судьба и трансформации латинского языка

Знание – сила
Открыть в приложении