Водолазы, батискафы и подводный дрон: экспедиция Русского географического общества исследовала в Кабардино-Балкарии самое глубокое озеро-источник в мире — Нижнее Голубое.

GEOСтиль жизни

Наука

Дно Балкарии

Водолазы, батискафы и подводный дрон: экспедиция Русского географического общества исследовала в Кабардино-Балкарии самое глубокое озеро-источник в мире — Нижнее Голубое

Текст: Семен Кваша
Фото: Андрей Нарчук, Виталий Волченков

Жители сел вокруг Нижнего Голубого озера в Кабардино-Балкарии точно знают, зачем к ним приехали ученые и водолазы Русского географического общества (РГО). Очень маленькое, чуть больше ста метров в поперечнике, и довольно зловонное сероводородное озеро — предмет местной гордости. Оно, во-первых, бездонное. Во-вторых, по легендам, там на дне спит то ли дракон, то ли армия Тамерлана — селяне путаются в показаниях, потому что знают об этом от экскурсоводов, а те всякий раз рассказывают разное. Ну или там на дне сокровище, потому что вряд ли начальники просто так пришлют на озеро аж три подводные лодки и целую армию водолазов.

На самом деле пришлют. Всю осень на озере работала экспедиция с водолазами из Центра подводных исследований РГО, геологов и гидрографов из Пермского государственного университета и врачей из Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. У экспедиции две научные цели.

Загадочный водоем привлек внимание ученых еще в 1920-е годы

Первая — собственно гидрографическое исследование Нижнего Голубого озера. Оно имеет форму кувшина: поверхность зеркала меньше поверхности дна, потому что вода в карстовом озере размывает берег и вымывает там обширные полости. Из озера вытекает вполне приличных размеров ручей — примерно 70 миллионов литров воды в сутки, — но в него ничего не впадает. Это самое глубокое озеро-источник в мире — но какие именно воды его питают, неизвестно. Добавьте к этому еще и то, что в Нижнем Голубом озере почти никто не живет, кроме одного вида рачков, которым нипочем высокая концентрация сероводорода, — и станет понятно, почему этот загадочный водоем заинтересовал ученых еще в 1920-е.

Дайверы ездят на Нижнее Голубое озеро много лет без всяких экспедиций. Тут есть постоянно действующий дайв-центр, и сюда легко добраться по хорошей дороге из аэропортов Нальчика и Минеральных Вод

В те годы его описала географическая экспедиция профессора Ивана Кузнецова, который получил за это медаль Русского географического общества. Но какое тогда у ученых было оборудование? Веревки со свинцовыми грузиками. Профессор Кузнецов предположил, что озеро карстовое. В 1980-х водоем изучала грузинская экспедиция, которая выводы Кузнецова подтвердила. Но и грузинским ученым не удалось обнаружить источники, питающие озеро. Глубину Нижнего Голубого озера они тоже не определили.

Вторая цель экспедиции — медицинская: исследование состояния здоровья водолазов до, во время и после погружений. Нижнее Голубое озеро — практически идеальный бассейн для тренировки дайверов. Оно имеет одинаковую температуру — примерно +9 по Цельсию — по всей глубине. По дайверским меркам это теплая вода («точно уж больше, чем +2 на Балтике», — говорит Сумбат Александров, глава водолазной группы экспедиции).

Кроме того, на поверхности озера не бывает волнения и сильного ветра, а под водой нет течений. При этом поверхность озера находится на высоте примерно 800 метров над уровнем моря, там уже более разреженный воздух и более низкое давление, чем, скажем, в Москве, поэтому перепад давления, когда водолаз поднимается с глубины, еще сильнее, чем обычно, что требует дополнительного внимания к декомпрессионным процедурам. Фактически это гигантский бассейн, который к тому же находится в полутора часах езды от международного аэропорта на обочине хорошей проезжей дороги, что очень важно и для заброски в экспедицию, и для эвакуации, если она вдруг понадобится. Поэтому едва ли не более важной задачей, чем изучение собственно озера, было исследование тех, кто в него погружается. Глубоководная медицина существует уже много десятков лет, но ежедневные длительные исследования большой группы водолазов по-прежнему очень ценны.

Каждый день после плотного завтрака все водолазы (а с ними и ученые, и операторы подводных обитаемых аппаратов) проходят медосмотр. Измерение давления, затем психологический тест, в котором надо оценить уверенность в себе и бодрость духа по шкале от минус двух до плюс двух, и под конец — решение арифметических задач. После погружения все эти процедуры повторяются.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мать сказала, что завтра возьмет меня на завод Мать сказала, что завтра возьмет меня на завод

Рассказ Оксаны Васякиной, в котором мама впервые берет дочку на завод

Esquire
Запад в конце туннеля Запад в конце туннеля

В августе 1961 года стена разделила Берлин надвое — на социалистический Восток и капиталистический Запад. Границу провели не только по земле, но и под землей, перегородив десятки туннелей городского метро. Но две «западные» линии продолжали работать как ни в чем не бывало — и каждый день тысячи западноберлинских пассажиров проезжали под территорией ГДР, в полумраке заброшенных станций.

GEO
Самая «немецкая» Германия Самая «немецкая» Германия

Бавария — самая популярная среди туристов федеральная земля Германии

GEO
Лучшие люди при худшем правителе Лучшие люди при худшем правителе

Несмотря на деспотичность, Нерона окружали выдающиеся личности

Дилетант
Армия любви Армия любви

Активисты из «Армии любви» — последняя надежда для индийских влюбленных, желающих пожениться против воли родителей. Они предоставляют им убежище от разгневанной родни, а в случае опасности готовы действовать как заправские спецагенты.

GEO
Фабрика песен Фабрика песен

Основатель агентства МИАН запускает стартап, подбирающий тексты к музыке

РБК
Праздник к ней приходит Праздник к ней приходит

Эми Адамс — лю­би­ми­ца ре­жис­се­ров, кол­лег и зри­те­лей

Glamour
Актриса — Эми Адамс Актриса — Эми Адамс

За последние десять лет Эми Адамс из исполнительницы ролей в проходных комедиях превратилась в актрису первой величины. Фильмы «Прибытие» Дени Вильнева и «Под покровом ночи» Тома Форда, которые выйдут в прокат до конца года, — главное тому подтверждение

Numéro
Нотный стан Нотный стан

За плечами продюсера классической музыки Ирины Никитиной остросюжетная жизнь, а впереди — грандиозные планы.

Vogue
Разговор с режиссёром Гарретом Эдвардсом Разговор с режиссёром Гарретом Эдвардсом

«Я встретил Люка Скайуокера. А как твой день прошёл?

Мир Фантастики
Элли в Стране Чудес Элли в Стране Чудес

Девятнадцатилетняя Элли Бамбер стала звездой кино и моды еще до того, как примерила серебряные башмачки.

Vogue
KIA Optima Sportswagon KIA Optima Sportswagon

Семейная версия примечательна не только багажником, но и ярким поведением, оправдывающем приставку sport в имени.

Quattroruote
Детка и космос Детка и космос

В спин‑оффе «Изгой‑один: Звездные войны. Истории» английская роза Фелисити Джонс берет в руки пушку и бросает вызов империи.

GQ
Александр Самойлов. По отцовским стопам Александр Самойлов. По отцовским стопам

Владимир Самойлов играл главные роли в спектаклях и вдруг оказался не нужен

Караван историй
Фабрики Вселенной Фабрики Вселенной

Каждый атом в вашем теле берёт своё начало во взорвавшейся звезде. Это самая поэтичная вещь из тех, что я знаю о физике: вы все — звёздная пыль.

Мир Фантастики
Магия Колина Магия Колина

Колин Фаррелл разбил много сердец

Cosmopolitan
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
В пол­ном порядке В пол­ном порядке

Светлана Ходченкова объясняет, как заполучить звание главной актрисы страны

Glamour
Volkswagen Polo Volkswagen Polo

Спроектированный для России и выпускавшийся концерном Volkswagen в Калужской области Polo Sedan главную битву своим основным конкурентам проиграл. Попробуем разобраться, почему...

АвтоМир
Об этом молчат в Deus Ex Об этом молчат в Deus Ex

Тамплиеры, иллюминаты, «Маджестик-12» – если вы играли в игры серии Deus Ex, то наверняка вам знакомы эти организации. Разумеется, встретить тех же тамплиеров вы могли не только там (в конце концов, об этих обществах ходит много слухов, сколь бы тайными они ни были), но именно в серии Deus Ex – от самой первой ее части, 2000 года выпуска, до прекрасной новой Mankind Divided – тему тайных организаций, манипулирующих человечеством из теней, раскрыли наиболее полно и интересно.

Игромания
Прапрадедушка Лука Прапрадедушка Лука

Кем был и где появился на свет предок всех живых существ на Земле.

GEO
Уроки соблазнения Уроки соблазнения

Антонио Бандерас рассказал все, что думает о красоте, славе и лучших подарках

Glamour
Пластиковая имитация Пластиковая имитация

Уже десятилетия витающая в воздухе идея строить дороги из пластика не дает спокойно спать дорожникам многих стран. Еще чуть-чуть и «бессонница» перекинется на Россию

АвтоМир
Трудный возраст Трудный возраст

Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Лиза
Тяжелый случай Тяжелый случай

Неуверенные в себе люди меньше зарабатывают и не так счастливы

Cosmopolitan
Бизнес в груди Бизнес в груди

Для чего Наталья Мантурова реформирует российскую пластическую хирургию?

РБК
Альянс по расчету Альянс по расчету

Зачем Александру Мамуту разработчик софта для ресторанов.

Forbes
Американская мечта Американская мечта

Его история – история ребенка, который всегда хотел рисовать автомобили и в результате стал главным дизайнером General Motors. Этот пост он оставил, отработав на компанию 44 года: редактор Quattroruote встретился с ним в Рюссельсхайме во время краткого визита в офис Opel.

Quattroruote
Чем бо­га­ты, тем и рады Чем бо­га­ты, тем и рады

Декоратор Женя Жданова офор­ми­ла в Подмоско­вье дом с эле­мен­та­ми им­портозамещения.

AD
Лови момент Лови момент

Нас могут сделать счастливыми не достижения, а умение жить каждым днем

Cosmopolitan
Открыть в приложении