История создания ароматов

GALA БиографияИстория

Заклинание духов

Когда-то главной задачей парфюмерии было избавление от неприятных запахов при помощи приятных. Но с тех пор многое изменилось, и сегодня изготовители новых ароматов – настоящие волшебники, чье искусство может создать для человека не только новый аромат, но даже и натуру.

Текст: Вадим Эрлихман

Если верить древнегреческому философу Платону, первые «духи» изобрели легендарные атланты. Они и научили парфюмерному искусству египетских жрецов. Раскопки показали, что древние египтяне знали такие благовония, как камфора, амбра, мускус. А из ладана и мирры, или сока бальзамического дерева, делали фимиам, который воскуривали на алтарях богов. Теми же благовониями пропитывали составы для мумифицирования – в гробнице Тутанхамона три тысячи лет спустя все еще ощущался их приятный аромат. В древних папирусах сохранились рецепты ароматических масел и для простых смертных. Для бедных – мята и тимьян. Для богатых – смесь из розового масла, аниса, розмарина, лимона и привезенного из Индии нарда – терпкого экстракта растения семейства валериановых. Из Индии везли еще и ароматный сандал – настоянным на нем маслом любила натираться царица Нефертити.

Древнеегипетские сосуды для ароматных веществ и «водяная баня» для получения цветочных настоев. 1450 год до н. э.
Мерная ложка для ароматических масел. Верхний Египет. Около 3000 года до н. э.

Покидая Египет, евреи во главе с Моисеем унесли с собой секреты парфюмерии, записанные в Библии: «Возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, и сделай из них курительный состав, и истолки его мелко…» Эти ароматы предназначались только для воскурения в храме; тому, кто посмел бы использовать их у себя дома, Библия угрожала страшными карами. Но это не остановило иудейских красавиц – «Песнь песней Соломона» перечисляет благовония, которыми они пользовались: «Нард и шафран, аир и корица со всякими благовонными деревами, мирра и алой». Желая обольстить и убить ассирийского полководца Олоферна, молодая вдова Юдифь «омыла тело водою и намастилась драгоценным миром», и тем же миром Мария Магдалина омыла ноги Христа. Кувшинчик этого драгоценного масла стоил триста денариев, громадную сумму, поскольку большую часть ароматических веществ везли издалека – из Аравии, Персии, Индии. В этих странах создавались собственные ароматы: в Индии, как и в Египте, женщины после ванны умащивались маслом из роз, туберозы или жасмина. Тем же маслом смазывали статуи богов и даже воздух в храмах ароматизировали, выпуская там голубей, крылья которых смазывались жасминовым маслом. Китайские красавицы пользовались духами из цветов жасмина, глицинии и фиалки. Японки носили с собой инро, маленькие лаковые коробочки с ароматической смесью, которой по несколько раз в день натирали лицо и руки.

Дух любви и наслаждения Си-Шэнь считался в Древнем Китае покровителем торговцев ароматическими настоями.
Сосуды для благовоний из спартанского города Тарент. XVIII век до н. э.

Древние греки после купания предпочитали натираться ароматизированным оливковым маслом. «Отец ботаники» Теофраст описал в своих трудах способ изготовления таких духов – их делали путем вываривания цветов и листьев в масле. Поскольку считалось, что первые духи из розовых лепестков придумала богиня Афродита, рожденная на Кипре, их называли «кипрей », отчего, кстати, произошло название современного «Шипра», который, правда, делают не из роз, а из экстракта мха.

Древнегреческий стеклянный флакончик для духов. VII век до н. э.

Ароматам приписывалось множество полезных свойств, в том числе и то, что они препятствуют опьянению. Поэтому пирующие обильно поливали себя духами и засыпали залы охапками цветов.

В Афинах увлечение парфюмерией охватило весь город, и каждый старался изобрести собственный аромат. Например, знаменитая гетера Аспазия натиралась маслом из ириса и розы. А философ Диоген ввел моду смазывать душистым маслом ноги – чтобы аромат поднимался вверх по всему телу.

Римляне довели изготовление ароматов до совершенства и их количество – до почти промышленных масштабов. Во времена Нерона по примеру императора разные части тела и одежды, вплоть до ремешков сандалий, полагалось поливать разными духами. С падением Рима от этой роскоши не осталось и следа; в суровом мире раннего Средневековья единственными душистыми веществами долгое время были лишь льняное или оливковое масло с выжимками из цветов. Напротив, на мусульманском Востоке искусство парфюмерии продолжало развиваться. Арабы широко использовали привезенные из Индии и Африки сандал, гвоздику, корицу, камфору и мускус – последним даже пропитывали стены мечетей, чтобы они пахли как райский сад. Арабские ученые изобрели перегонный аппарат и получили спирт, ставший с тех пор основой духов. В XI веке персидский ученый Авиценна первым изготовил розовое масло путем спиртовой дистилляции.

Рисунок из арабского манускрипта XII века, изображающий персидских парфюмеров, слывших на арабском Востоке лучшими знатоками ароматических растений.

В Европу восточные благовония и новые способы изготовления духов попали благодаря Крестовым походам. До того производство благовоний находилось в ведении монастырей, но уже в 1190 году в Париже королевским указом была основана первая гильдия парфюмеров. Создание новых ароматов требовало множества знаний.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И мы счастливы? И мы счастливы?

Как снимали и закрывали «Дом-2»

Огонёк
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
Острова сокровищ Острова сокровищ

В одном из самых малоизученных мест на планете, живут только ученые и животные

Лиза
Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд

Легендарные книжные серии, достойные вашего внимания

Maxim
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие

Без чего счастливый союз невозможен?

Psychologies
Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец» Юрий Стоянов: «Я непростой человек, но, мне кажется, не мерзавец»

Я стал знаменитым ради женщин. В профессию пошел, чтобы нравиться им

Коллекция. Караван историй
Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия

Поэты русской эмиграции: от Георгия Иванова до Поплавского, Набокова и Одарченко

Полка
Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением

Птицы, лучше решающие головоломки с едой, имеют более крупный мозг

N+1
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
Мастер-класс Мастер-класс

Штрихи к портрету «Джо»

Автопилот
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Открыть в приложении