«Я счастливый человек», – написал под конец жизни Александр Пороховщиков жене

GALA БиографияЗнаменитости

История одной любви / Обложка / Александр Пороховщиков

«Счастливый человек»

«Я счастливый человек», – написал под конец жизни Александр Пороховщиков жене Ирине. Два десятка лет супруги были любимцами СМИ. Их история кочевала по страницам журналов. Тем не менее эта пара была и оставалась до конца очень закрытой. И никто на самом деле не знал, как жили друг с другом Саша и Ира и почему так трагично окончилась их жизнь и любовь.

Текст: Наталия Корнеева

Памятник архитектуры XIX века, доходный дом Пороховщикова, который народный артист Александр Пороховщиков взял в аренду у государства в конце 1990-х годов, сразу возродился к жизни и радостно засиял чистыми окнами в резных наличниках. Войдешь – и шумного сутолочного Арбата как не бывало. Тишина. И какието не городские запахи. Например, из распахнутого во двор окна свежо пахло тополем, хотя дождей не было уже больше месяца. Я любила там бывать. «Здесь аура особенная, – пояснял мне Александр Шалвович, – в этом доме Шаляпин репетировал Бориса Годунова. Моя прабабушка играла на рояле в четыре руки с композитором Сергеем Рахманиновым. Какое-то время здесь жила Матрона Московская, поэтому дышится так легко. Однажды пришел ко мне человек, страдавший экземой, которую не могли вылечить врачи. И представьте себе, после того как он посидел в этих стенах, экзема у него прошла».

Александр Пороховщиков имел к этому дому самое непосредственное отношение. Дом этот построил его прадед, дворянин, крупный московский предприниматель, депутат городской думы Александр Александрович Пороховщиков. Вступив во 2-ю гильдию московского купечества, он приобрел лицензию на выполнение строительных подрядных работ по реконструкции историко-культурных объектов в Кремле и Китай-городе. Он выстроил Теплые торговые ряды, гостиницу «Славянский базар», был автором «неистощимо-фантастичных» проектов в строительстве, мечтал сделать Москву «величайшим и красивейшим городком мира». «Мой проект сводится к тому, чтобы заселить прежде всего окраины Москвы, – говорил он в интервью газете «Русский листок» в январе 1905 года. – Вот – громадная местность Петровского парка, чудные, но пустынные Воробьевы горы, Сокольники, Бутырки. Представьте себе, что все эти места будут застроены 5-этажными корпусами, длиной от 50 до 100 саженей. В подвальном этаже я располагаю все принадлежности для рынка: здесь помещаются погреба, ледники, кладовые. Из центрального пункта этого благоустроенного рынка я провожу в каждую квартиру дома и в другие дома того же района телефон. Телефон – это главный фактор моего проекта. При посредстве телефона я достигну небывалых удобств и удешевления жизни». Умер он в 1918 году, не узнав, что советская власть расстреляла его сына. «Совсем маленьким бабушка водила меня за ручку на Арбат, – рассказывал актер. – На углу останавливалась: «Постой, подожди» – и куда-то уходила. Возвращалась с заплаканными глазами. Потом и мама так же. Я никак не мог понять: чего они плачут-то? У Пороховщиковых до революции было несколько домов в Москве, но с этим домом особенно много было связано. У него удивительная судьба. Построенный в 1871 году, он не раз переходил из рук в руки, его и в карты проигрывали. И он снова возвращался к своим законным владельцам. Когда деда забрали, все было уничтожено».

Александр Пороховщиков, прадед актера Александра Пороховщикова и дед Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. 1890-е годы.

Дед актера, Александр Александрович Пороховщиков-младший, талантливый инженер-изобретатель, еще в 1914 году построил первый в мире самолет-разведчик «Би-Кок» № 2, а в 1915 году создал танк-вездеход. В тридцатые годы конструктора обвинили в антисоветской агитации и сослали в Соловецкий лагерь, где он занимался проектированием гидросооружений для Беломорканала. В 1941 году его обвинили в шпионаже и расстреляли. Саше Пороховщикову, родившемуся 31 января 1939 года в Москве, было в ту пору два года, он деда не помнил. Его матери как дочери врага народа пришлось оставить учебу в ГИТИСе. Вместе со вторым мужем, военным архитектором Михаилом Дудиным, она после войны уехала сначала в Магнитогорск, затем в Челябинск, куда тот был направлен на работу. В Челябинске Саша Пороховщиков окончил школу. Отца своего, хирурга Шалву Барабадзе, он тоже не помнил. Мама объясняла ему, что папа ушел от них, как только дедушку арестовали. Но двоюродный брат Шалвы утверждал, что тот ушел на фронт добровольцем, а когда вернулся с войны, узнал, что жена его живет с другим. Галина Александровна с детства настроила сына против отца, и мальчик считал отцом Михаила Николаевича Дудина. В Москву семья вернулась в 1957 году, уже после смерти Сталина и реабилитации отца Галины. Александр прервал учебу в Челябинском мединституте, где, по его словам, и так был на грани отчисления за поведение, выпивку, бесчисленные романы, за то, что был стилягой и организовал джаз-банд. Джаз был под запретом в СССР, а стиляг комсомольцы-активисты отлавливали на улице и приводили в милицию. В Москве Александр к медицине не вернулся, захотел стать актером. Как он объяснял потом, узнав о репрессированном деде, решил взять фамилию мамы – Пороховщиков – и прославить ее.

Дед Александр Александрович Пороховщиков, еще будучи гимназистом, начал заниматься самолетостроением. Его аэропланы получили одобрение отца аэродинамики Николая Жуковского. 1909 год.

Но путь в искусство оказался куда сложнее, чем ему казалось. Во ВГИК Александр не прошел. Год учился на актерских курсах при Всероссийском театральном обществе, а потом стал поступать в Театральное училище имени Щукина. Но, идя на прослушивание, в кулуарах училища неожиданно столкнулся с пожарником, который двинул его в грудь – «куда прешь?» – и испачкал белоснежную рубашку. Саша имел разряд по боксу и дал обидчику сдачи. В драке они разбили зеркало. На прослушивании Александр перенервничал и, не дочитав басню, расплакался и ушел домой. Как он рассказывал, у него началась депрессия – медицинский бросил и куда теперь? – и он запил. Если бы не звонок из ректората училища с приглашением прийти все-таки на третий тур, неизвестно, кем бы потом стал Александр Пороховщиков. Его зачислили на вечернее отделение «Щуки». Параллельно с учебой Саша работал мебельщиком-реквизитором в Театре имени Вахтангова.

Будущему народному артисту Александру Пороховщикову шесть месяцев. На руках у мамы Галины Александровны Пороховщиковой. 1939 год.

Любопытно, что училище Пороховщиков окончил как острохарактерный комедийный актер и был принят в труппу Театра сатиры. Как вспоминал Марк Захаров, в спектакле «Доходное место» Островского, который он поставил и который потом закрыла Екатерина Фурцева, зритель ходил на Пороховщикова в роли Белогубова, а не только на Андрея Миронова в главной роли. Из Театра сатиры Пороховщиков перешел в Театр на Таганке, а потом в Театр имени Пушкина, где и встретил в 1982 году свою будущую жену.

В школу Саша Пороховщиков пошел в Магнитогорске, куда был направлен на работу его отчим, военный архитектор. На фото Саша примерный мальчик, но, по его собственным словам, он проводил время большей частью на улице с дворовой шпаной. 1947 год.

В то время Пороховщиков был сверхпопулярным актером и в театре, и в кино. Кинозвездой он стал чуть ли не после первой роли – в 1969 году в фильме «Гори, гори, моя звезда» он сыграл жестокого и циничного белогвардейского офицера и сразу запомнился зрителям, а картина Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» и роль председателя губернского ЧК Николая Кунгурова принесли актеру всесоюзную известность. С тех пор так и пошло. Пороховщиков играл в кино то белых офицеров, то красных, то губернаторов, то террориста-анархиста Савинкова, а генералов Пороховщиков переиграл больше всего. Его фактуру – породистую внешность, манеры, умение подать себя, сдержанный тон и безукоризненно правильную речь кинорежиссеры использовали на всю катушку. Так и остался Александр Шалвович в памяти зрителей мачо, князем по крови, белой костью и эстетом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Максим Матвеев: «Лучше сейчас рискнуть, чем потом жалеть» Максим Матвеев: «Лучше сейчас рискнуть, чем потом жалеть»

Максим Матвеев — о безрассудстве, сыновьях и ворованном дорожном знаке

Cosmopolitan
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Человек из Кемерова Человек из Кемерова

Андрей Панин: «Здравствуйте, меня зовут Андрей... Но я и на Ивана откликаюсь»

GALA Биография
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
VIP деятельности VIP деятельности

Дмитрий Брейтенбихер о том, как банки перестраиваются в цифровом мире

Esquire
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Мария Аронова. Бабье счастье Мария Аронова. Бабье счастье

Актриса Мария Аронова о семье, слабостях и страхе одиночества

Караван историй
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни Топ-10 необычных и полезных приборов для кухни

Гаджеты, которые упрощают привычные бытовые дела на кухне

ТехИнсайдер
Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024» Новые имена. Пять избранных фильмов кинофестиваля «Дух огня — 2024»

Самые яркие картины форума «Дух огня — 2024»

СНОБ
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада Первоцветы. Необычные композиции и клумбы: креативные идеи для весеннего сада

Как превратить свой загородный участок в живописную весеннюю палитру?

Лиза
Пауки и панельки Пауки и панельки

«Паутина страха»: новая хоррор-классика

Weekend
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Открыть в приложении