Актер Майкл Джей Фокс считает себя счастливчиком, несмотря на болезнь Паркинсона

GALA БиографияЗнаменитости

Счастливчик

«Несчастья будут преследовать тебя до тех пор, пока ты будешь считать их таковыми». Актер Майкл Джей Фокс считает себя счастливчиком, несмотря на болезнь Паркинсона, с которой сражается уже третий десяток лет. Даже свою автобиографию так и назвал – «Счастливчик». Название другой его автобиографической книги столь же красноречиво – «Всегда с поднятой головой: приключения неизлечимого оптимиста».

Текст: Владимир Симонов

Маломерок, он с детства привык справляться с несправедливостью судьбы, противопоставляя ей полную раскованность, бездну обаяния, неуемное чувство юмора и бесшабашную отвагу. И преуспел настолько, что ни у кого из сверстников не возникало желания смотреть на него свысока. А уж когда учитель его школьного драмкружка сказал, что детская внешность принесет ему славу в кино, он поверил безоговорочно. Так и получилось. Чуть ли не до тридцати лет играя подростков, он стал мегазвездой Голливуда.

Его детство прошло на военных базах Канады. Отец, сержант-связист Уильям Фокс, за время службы переезжал с базы на базу шесть раз, а вместе с ним приходилось «передислоцироваться » и жене Филлис с детьми. Майкл Фокс, родившийся 9 июня 1961 года в Эдмонтоне в провинции Альберта, был четвертым ребенком сержанта. Три года спустя, когда Фоксов «перебросили » на другую военную базу – в Чилливаке в Британской Колумбии, – в счастливой многодетной семье произошло новое пополнение: помимо брата Стивена, сестер Кэрен и Жаклин у него появилась младшая сестричка Келли. Малыш Майкл был очень доволен тем, что он уже не самый маленький, но, как скоро выяснилось, ошибся. «Мне нравилось нянчиться с сестренкой и таскаться с ней по соседям, – вспоминает Фокс. – Я был очень разговорчивым, и все умилялись, слыша от такого малютки литературную речь. До меня не сразу дошло, что нас с Келли, которая едва научилась говорить, принимали за двойняшек. Но когда я объяснил, что старше ее на три года, реакция резко изменилась: им уже было меня жалко. Ничего себе новость! В моем возрасте мне следовало быть гораздо выше!» Читать и писать он научился еще до школы. «В пять или шесть лет я уже писал длинные с многоступенчатыми рифмами эпические поэмы о своих приключениях – реальных и вымышленных, потом переключился на сочинение рассказов и эссе», – рассказывает Фокс в автобиографии.

Майкл вспоминал,что его отец, сержант, поначалу хотел сделать из него «настоящего мужчину», но быстро сдался: «Он ничего не мог поделать с таким мечтателем, как я». 

Умненький мальчик, радовался отец. Наконец хоть кто-то в его роду поступит в колледж и получит престижную работу. Но вскоре сержанта ждало разочарование: из школы сын приносил отличные отметки только по гуманитарным предметам, а во всех серьезных дисциплинах, таких как математика или химия, безнадежно отставал. «Они же скучные», – оправдывался подросток. Любимая бабушка Дженни, мать отца, которую в семье считали вещуньей, – она видела сны, имевшие обыкновение сбываться, – успокаивала. «Не переживайте за Майкла, – говорила она его родителям. – Он способен на такое, что вы и представить не можете. Однажды он станет очень знаменитым». Но ей никто не верил.

Дженни умерла, когда Майклу было одиннадцать. «Но ее убежденность в моей особенности я хранил как драгоценный дар, доставшийся мне от нее в наследство», – пишет Майкл Фокс. Как и любой канадский мальчишка, он считал, что самый верный путь к славе лежит через хоккейную площадку. «Я был слишком маленьким, и мне часто надирали задницу. За время моей «хоккейной карьеры» более пары дюжин швов украсили мое лицо, мне ломали ребра, множество раз выбивали зубы, но я не собирался сдаваться», – вспоминает он.

Любовь к хоккею он пронес через всю жизнь. «Когда я с клюшкой на коньках, болезнь отступает», – говорит Фокс. На фото: с актером Тимом Роббинсом на любительском матче в Нью-Йорке. 2003 год. 

Впрочем, такому малышу шансов попасть в НХЛ практически не было, но к тому времени им уже овладела новая страсть – к рок-музыке. «Я умолял родителей купить мне гитару, и однажды на Рождество среди подарков под елкой лежал мой инструмент, настоящий Fender, – пишет он. – Слушая пластинки из коллекции брата, я научился играть».

В школе с парнем из старшего класса, Энди Хиллом, Майкл создал рок-группу. Энди был звездой школы, и вокруг него крутились самые красивые девчонки. Теперь и малыш Майки входил в золотую тусовку. Пиво, девчонки и рок-н-ролл – просто супер. Их группа давала концерты в школах, на военных базах и «прочих местах, куда обычных подростков не пускали». «Мне стало очевидно, что рок-н-ролл – более реальный путь к славе, чем НХЛ», – вспоминает Фокс.

Родители все же попытались вернуть сына на «истинный путь», надеясь пробудить в нем вкус к настоящему труду, и в 15 лет в летние каникулы ему пришлось работать на рыбзаводе у мамы. Однако всю зарплату в 600 долларов непутевый отпрыск тут же спустил на покупку новой электрогитары. Напрасно, потому что механизм судьбы, предсказанной Дженни, уже включился. В школе ученикам давалось право выбрать два факультативных класса. Первый выбор был очевиден – музыкальный класс, второй он сделал по принципу наименьшего зла – класс драмы. Появился в нескольких школьных спектаклях, роли запоминал легко, и ему понравилось вызывать смех публики. Преподаватель драмы Росс Джонс, бунтарь-антиучитель, хвалил и говорил, что сцена может стать его будущим. Майкл же только усмехался в ответ: «Актерством на жизнь не заработаешь. Другое дело – рок-н-ролл».

Но театр увлекал его все больше: «Неожиданно на меня снизошло откровение: без всякого усилия я растворялся в любом персонаже, которого играл. В том возрасте, когда я должен был подчиняться множеству норм поведения, актерство предлагало мне свободу вести себя так, как пожелаю. Это было просто восхитительно!» А однажды Росс отвел его в сторону и вручил вырезанное из газеты объявление о кастинге на роль 12-летнего подростка в новом комедийном сериале «Лео и я» телеканала CBC. Майклу Фоксу в то время было шестнадцать, но учитель заявил: «Черт возьми, ты будешь самым лучшим 12-летним придурком, какого когда-либо видели».

Он получил роль, естественно, не признавшись, сколько на самом деле ему лет. «Единственное, что может быть хуже возможности, которую ты не заслужил, – это возможность, которую ты проворонил», – говорил потом актер.

Майкл в сериале «Лео и я». Впоследствии оказалось, что у четырех актеров фильма, включая Фокса, развилась болезнь Паркинсона. 

За то лето съемок он заработал шесть тысяч долларов – в десять раз больше, чем на рыбзаводе. «Совсем неплохо для канадского мальчишки из простой семьи, – вспоминает Фокс. – Но не это было главным, что определило мой выбор будущего. Я получал удовольствие от творчества на съемочной площадке. Впервые взрослые воспринимали меня как равного, и я почувствовал себя дома».

Шустрого мальчонку заметили, и в 17 лет он уже играл в самом престижном театре Ванкувера Arts Club. Днем – репетиции, представления заканчивались за полночь, а утром ему с трудом удавалось выбраться из постели, чтобы отправиться на своем стареньком пикапе в школу. Но вместо этого он доезжал до ближайшего леса и спал в тени дуба на надувном матрасе. Обучение превратилось в фарс. Он решил поговорить с родителями и объявить им, что бросает школу. К его удивлению, они решение поддержали, даже отец не возражал, признав, что несовершеннолетний сын зарабатывает гораздо больше, чем он.

Увы, звезды не зажигают в Ванкувере – только в Голливуде. Решение ехать туда далось нелегко, оно означало отказ от роли, о которой можно только мечтать, – Гекльберри Финна в новом телесериале. Ему еще не исполнилось восемнадцати, и сам вести переговоры с голливудскими агентами он не мог, поэтому в Лос-Анджелес его повез отец. Но когда агент, взявшийся устроить карьеру Майкла, приступил к обсуждению контракта, Уильям Фокс, улыбнувшись и положив руку на плечо сына, сказал: «Все переговоры будет вести он». «Вы даже представить не можете, что значили для меня его слова! Это было как обряд посвящения во взрослую жизнь», – вспоминает Фокс.

Канадец Майкл Фокс первое время в Америке чувствовал себя провинциалом. На кастингах посмеивались над его «школьным» галстуком и ботинками на платформе. 

Майкл очень огорчился, узнав, что в Голливуде уже есть актер Майкл Фокс. Ломать голову над тем, как бы ему назваться, долго не стал. Добавил второе имя – Джей – Майкл Джей Фокс (вообще-то он Майкл Эндрю Фокс, но Эндрю ему никогда не нравилось) – и в июне начал сниматься в семейной комедии «Полуночное безумие». «Фильм этот не стоит даже упоминания, но стал моей первой работой в Америке, и я был в восторге, что ее получил », – вспоминает актер.

Съемки проходили в основном ночью, а в дневное время он ходил на пробы в надежде на новую роль – получше. Но, как скоро выяснилось, коротышка оказался никому не нужен: все его потенциальные партнерши были на голову выше него.

После «Полуночного безумия» ему удалось сняться лишь в нескольких эпизодах на телевидении, а когда он все же получил роль в телесериале «Палмерстаун, США», проект прикрыли из-за забастовки Гильдии киноактеров. Его американская виза разрешала лишь актерскую работу, но «голод не тетка» – пришлось устроиться нелегально в закусочную Pioneer Chicken. Сюда ему и позвонили со студии – телефон в съемной квартире давно отключили за неуплату. К удивлению Майкла, это была директор по кастингу телесериала «Семейные узы», где ему отказали пару месяцев назад из-за явной непригодности для роли. Актеры, которым предстояло играть его родителей, были слишком высокими, и рядом с ними он смотрелся как непонятно откуда взявшийся карлик. Как потом выяснилось, директор по кастингу все же настояла на его кандидатуре, считая, что маленький рост Фокса для их комедии как раз плюс.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Мы умеем смеяться над собой» «Мы умеем смеяться над собой»

Мы встретились с Катей Варнавой и ее молодым человеком Константином Мякиньковым

GALA Биография
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Гузель Яхина: да, нет, знаю Гузель Яхина: да, нет, знаю

«Не люблю слово «вдохновение», — говорит автор романа «Зулейха открывает глаза»

Glamour
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Крепкая любовь Крепкая любовь

Все о кофе

Добрые советы
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь Неожиданный признак рака толстой кишки, который нельзя игнорировать! Обезопасьтесь

Какими могут быть признаки рака толстой кишки?

ТехИнсайдер
«Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра «Джойка»: стоит ли смотреть байопик об американской балерине Большого театра

Что получилось из желания западных авторов понять загадочный русский балет

Forbes
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость 6 советов тем, кто хочет победить химическую зависимость

Что может помочь отказаться от употребления веществ, изменяющих сознание

Psychologies
11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези 11 лучших и интересных сериалов по книгам в жанре фэнтези

Фэнтезийные сериалы, достойные своего литературного первоисточника

Maxim
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
Открыть в приложении