С режиссером Георгием Эмильевичем Юнгвальд-Хилькевичем

GALA БиографияИстория

Разговоры о Высоцком

Отрывок из не вошедшей в книгу «За кадром» беседы Натальи Юнгвальд-Хилькевич с отцом, Георгием Эмильевичем Юнгвальд-Хилькевичем, режиссером, сценаристом, художником, создателем киноэпопеи «Д’Артаньян и три мушкетера».

Владимир Высоцкий во время записи для документального фильма «Я помню чудное мгновенье» на малой сцене БДТ. Ленинград. 16 апреля 1980 года.

«Однажды, – рассказывает Наталья Георгиевна, – папа мне признался: «Я Боготворил Володю. Я его обожал. Сказал бы ему сейчас, но нет его уж... Так что цени настоящее, дочь моя. Живи сегодняшним днем как последним».

– Высоцкий – это не только гений, это душа народа. Володя был фантастический человек. Это светлый ум, великая доброта и ранимая душа. Это внесоциальное явление, как и Пушкин. С тех пор я так и не встретил никого, даже хоть сколько-нибудь похожего на него.

В тот период было много событий, хороших и плохих, светлых и темных, ярких и ярчайших. Есть воспоминания совершенно «трезвые», когда Володя не пил. Некоторые из них абсолютно не совпадают с тем, о чем писалось и говорилось. О многом я пока не готов рассказывать. Потому что не знаю, как бы Высоцкий отнесся к этому.

– Говори что можешь, и будь что будет!

– Тогда о главном. Для «Опасных гастролей» В олодя написал много песен. Не все они вошли в картину, но все равно не потерялись. Как и все, что писал Высоцкий, приобретало самостоятельную ценность.

«Я не люблю себя, когда я трушу… Я не люблю насилья и бессилья, и мне не жаль распятого Христа». Эта песня тоже ведь была написана для «Опасных гастролей». Понятно, почему не вошла в фильм. Потому что самое страшное в этих словах – что людям даже Христа не жаль. Потом Володя слова переделал, изменилась его позиция, наверное, он что-то хотел подправить. И написал: «Вот только жаль распятого Христа».

Высоцкий обычно все свои песни доделывал и переделывал, причем на протяжении всей жизни. Песня о сплетнях («Но словно мухи тут и там, / Ходят слухи по домам, / А беззубые старухи их разносят по умам...») в фильм тоже не вошла. И «Цыганочку» («Эх раз, да еще раз...») убрали.

На съемках «Опасных гастролей». Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Владимир Высоцкий, оператор Федор Сильченко. 1969 год.

– Скажи, а как часто ты с Высоцким встречался?

– Когда я приезжал в Москву по всяким делам, я останавливался практически всегда у него. Он жил тогда на улице Телевидения, с мамой. Потом переехал на Малую Грузинскую. Я оказался у него в тот момент, когда Володя развелся с Людмилой Абрамовой.

Это была серьезная душевная драма. Понятно, что, когда родители расстаются, дети обычно принимают чью-то сторону. Его сына Никиту я видел часто. Володя чуть ли не ежедневно заезжал за ним в детский сад. А Никита папу просто обожал. Обнимал и заглядывал в глаза. Не предполагая, вероятно, что его отец – гений. Аркашу в тот период я ни разу не видел. Аркаша принял целиком «мамину» сторону.

– С чего начиналось утро на улице Телевидения, то утро, которое начиналось с Высоцким?

– С раннего утра он поднимался и начинал помогать друзьям. Это были хлопоты по устройству в институт, определение чьих-то детей в садик, кого-то нужно было устроить в приличную лечебницу. Доставал лекарства.

– А когда к Высоцкому признание пришло?

– Высоцкий к тому времени уже снялся в «Вертикали» у Славы Говорухина. Но там он был заклеен бородой и усами. И в «Долгих проводах» Киры Муратовой тоже. И его мало кто на улице узнавал. Хотя песни знал каждый. В лицо его стали узнавать после «Опасных гастролей».

Владимир Высоцкий со съемочной группой фильма «Вертикаль». На втором плане за Высоцким – режиссер Станислав Говорухин. 1966 год.

– Про Марину Влади что хорошее вспомнишь?

– Как-то Влади прилетела в Москву, остановилась в гостинице «Бухарест», и Володя меня туда потащил. Ему нравилось, когда друзья рядом. И Севку Абдулова за собой таскал. Не знаю, правда, зачем это ему нужно было? Там были все условия, чтобы им провести время вдвоем.

Помню, все мы были поддатые. И Володя тоже. И мы веселились. Потом Марина напоила нас какой-то шипучей французской таблеткой и через полчаса мы по одному стали бегать в туалет и блевать… Марина делала то же самое. Через час все были трезвы как стеклышки.

Марина Влади и Георгий Юнгвальд-Хилькевич на съемочной площадке «Опасных гастролей». 1969 год.

– Что сгубило Владимира Семеновича?

– В некотором смысле... пьянка. Ужас в том, что все мы были пьющие. Никто его не подбивал «кирнуть», все жалели, зная, что это болезнь. Но все равно квасили при нем. И он в конце концов срывался.

Первая рюмка выпивается обычно втихаря и очень радостно, а потом все понеслось. Нужна мощная, нечеловеческая собственная воля. А Володя после запоя сам завязать уже не мог. Это обязательно капельницы, больница. Завязка с медициной. Такое со мной тоже было, когда кажется, что начинаешь умирать. А спасение одно – выпил и тебе хорошо. И этот промежуток – как шагреневая кожа, все больше и больше сокращается. Когда завязал, настолько остро начинаешь ощущать мир. И это счастье.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Три товарища Три товарища

Удивительные отношения Анны Михалковой с сыновьями

GALA Биография
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Алан Милн. Винни-Пух и прочие неприятности Алан Милн. Винни-Пух и прочие неприятности

Кристофер Робин часто задавался вопросом: что привело его отца к катастрофе?

Караван историй
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Трагедия Александра Колчака Трагедия Александра Колчака

Бесстрашный морской офицер и истеричный неудачник в одном лице

Дилетант
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев В скелете вымершего псового с патагонского погребения заподозрили останки питомца индейцев

Индейцы, возможно, держали вымерших псовых Dusicyon avus в качестве компаньонов

N+1
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
Замедление Европы Замедление Европы

Как cтраны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой Стареющую иммунную систему можно снова сделать молодой

Можно ли восстановить иммунную систему? Сможет ли наш организм помолодеть?

ТехИнсайдер
В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться В неделю нужно съедать 30 растительных продуктов: как этого добиться

Как увеличить количество растительных продуктов в своем рационе?

ТехИнсайдер
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина 18 цитат Казановы, которые должен знать каждый мужчина

Пусть эти цитаты превратят вас в Казанову: великого любовника и путешественника

Maxim
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Открыть в приложении