История любви Марии-Антуанетты и Акселя Ферзена

GALA БиографияИстория

«Прощай, самый любящий и самый любимый…»

История этой любви – пожалуй, последний «рыцарский роман», случившийся хотя и в не подходящем для рыцарства XVIII веке, но по всем канонам. Только вот счастью французской королевы Марии-Антуанетты и шведского дипломата графа Ханса Акселя фон Ферзена угрожал не разгневанный супруг, как обычно бывало в рыцарских романах, а взбунтовавшаяся чернь.

Текст: Елена Прокофьева

Мария-Антуанетта. 

Аксель фон Ферзен впервые увидел Марию-Антуанетту, тогда еще дофину, супругу наследника престола, 30 января 1774 года. Юношу из древнего шведского рода, прекрасно воспитанного, образованного, воина и дипломата, хорошо приняли в высшем свете Парижа. Его приглашали на все балы, а он был полон энергии и любопытства и не отказывался. И вот на балу в Опере к нему подошла стройная, необычайно грациозная женщина под маской и завела беседу, галантную и легкую, как и положено. Ферзен отвечал ей и увлекся разговором. Он не знал, с кем разговаривает, но заметил, что они стали центром всеобщего внимания. И лишь когда она сняла маску, он понял, кто перед ним… Дофина Франции. Прелестная розоволикая Мария-Антуанетта. Ее тут же окружили и увели в ложу придворные дамы, так что с Ферзеном она и попрощаться-то не успела. Ситуация вышла скандальная. О ней написали матушке дофины, Марии-Терезии, и в очередном послании она выбранила дочь. Тут же поползли сплетни, что Ферзен – любовник Марии-Антуанетты. Это было клеветой: в то время Мария-Антуанетта была безупречно верна мужу, а Ферзен относился к ней как рыцарь к прекрасной даме, тем более если прекрасная дама еще и королевской крови. Единственной радостью для него было видеть ее хоть изредка. Она же… Возможно, в то время Мария-Антуанетта еще не была влюблена, а только играла и кокетничала с красивым влюбленным шведом, густо красневшим, стоило ей остановить на нем взгляд. Им обоим было по восемнадцать с половиной лет. Аксель был на два месяца старше Марии-Антуанетты.

Аксель Ферзен. 

Но 10 мая 1774 года скончался правящий король Людовик XV, и на трон взошел его внук Людовик XVI, супруг Марии-Антуанетты. Как только кокетливая дофина стала королевой Франции, графу Ферзену посоветовали незамедлительно покинуть Париж. Он покорился и отбыл в Лондон, потом на родину. В Париж Аксель вернулся в 1778 году. Отец послал его в путешествие по Европе, чтобы Аксель нашел себе невесту – желательно высокородную и побогаче. Ферзены и сами были достаточно богаты, но – деньги к деньгам. Однако мысли о поисках невесты растаяли, как только Аксель вновь встретился со своей королевой. А она, едва увидев Ферзена, радостно вскрикнула: «Ах, мы же давно знакомы!» – и так просияла глазами, что он опять покраснел как мальчишка. Разрумянилась и Мария-Антуанетта, и, несмотря на слой пудры и румян, нанесенный по моде того времени, это заметили все при дворе… Но молодой королеве было все равно. Пусть болтают, а Мария-Антуанетта будет делать только то, что хочет: она всегда следовала этому принципу. Теперь их отношения уже можно было назвать влюбленностью.

Фон Ферзен в отрочестве. Миниатюра, работа неизвестного художника. 

Людовик XVI, в сущности, простой и добрый человек, к своей жене, красавице и насмешнице, относился с почтительным опасением. Он не ревновал ее. И роман мог бы развиваться куда стремительнее, если бы не суровые принципы безумно влюбленного Акселя. Для его любви существовало два непреодолимых, как ему казалось, препятствия: она была чужая жена и она была королева…

Франция и Австрия, две величайшие европейские державы той эпохи, воевали на протяжении многих десятилетий. А потом решили помириться, поженив младших отпрысков династий Бурбонов и Габсбургов: дофина Людовика и принцессу Марию-Антуанетту. Ей было всего четырнадцать, она была обворожительна и грациозна, прекрасно танцевала и ненавидела учиться, совсем не читала книг и обожала игру в мяч. И вот девочке сшили роскошный свадебный гардероб, а императрица Мария-Терезия написала подробный список советов и указаний на все случаи жизни, завершая его словами: «Напоминаю тебе, любимая дочь, о том, чтобы ты раз в месяц каждое двадцать первое число перечитывала эту записку. Аккуратно исполняй это мое желание, очень прошу тебя. Меня ничто в тебе не пугает, кроме твоей нерадивости в молитвах и занятиях и вытекающих из этого невнимательности и лености». 7 мая 1770 года состоялся торжественный обряд «передачи» австрийской принцессы в ее новую французскую семью. Согласно тщательно продуманному обряду Мария-Антуанетта должна была оставить позади все свое прошлое. Не только воспоминания о веселье и играх с братьями и сестрами в коридорах замка Шенбрунн, но и всех австрийских фрейлин и горничных, любимого мопса и даже наряды. На глазах у представителей двух дворов девочку раздели догола. И переодели во все французское, начиная с чулок и нижней рубашки. Тогда ли Мария-Антуанетта возненавидела свою участь и свою новую страну? Или во время бракосочетания в Версале, когда она увидела жениха, вялого и застенчивого, и поняла, что он никогда не сможет стать для нее защитником и опорой? Или когда ей пришлось жить под надзором строгой мадам де Нуаль, которую прозвали Мадам Этикет?

Франц I и Мария-Терезия с детьми. В колыбели на заднем плане – Мария-Антуанетта. Всего великая императрица Австрии произвела на свет шестнадцать отпрысков, из которых трое умерли в младенчестве, а троих унесла эпидемия оспы. Картина работы итальянского художника Антонио Бенчини (1710–1765). 

Одиночество в чужой стране. Одиночество в помпезном Версале. Ни единого друга. И муж, у которого серьезный физиологический изъян, из-за которого он не мог осуществить свои супружеские права. Проблему можно было решить операцией, но дофин боялся врачей. Годы шли, на принцессу смотрели косо: ведь в те времена в отсутствии детей винили только женщин.

Утешение Мария-Антуанетта нашла в развлечениях. В нарядах, балах, маскарадах, прогулках верхом, в катании на коньках. Она была слишком невинна, чтобы завести любовника. И сбегала от душевной неудовлетворенности в дружбу с женщинами: в очень близкую, романтическую, высокого накала дружбу, схожую с влюбленностью. Ближайшими ее подругами стали принцесса Луиза де Ламбаль и герцогиня Иоланда де Полиньяк.

Мария-Антуанетта с братьями Фердинандом и Максимилианом на детском балу, данном 23 января 1765 года в честь свадьбы ее старшего брата Иосифа и принцессы Марии Йозефы Баварской. 

Сделавшись королевой, Мария-Антуанетта наконец почувствовала себя свободной. Больше она могла не подчиняться никаким правилам. Законы французского двора были для нее не указ. Марии-Антуанетте следовало бы по случаю восшествия ее супруга на престол объехать Францию, показать себя народу, пожертвовать крупную сумму на благотворительность, открыть несколько приютов и богаделен. Именно к этому призывала ее мать. Но вместо того, что надлежало делать, Мария-Антуанетта делала то, что ей хотелось.

Мария-Антуанетта играет на арфе в своих апартаментах в Версале. Картина французского художника Жан-Батиста Андре Готье-дʼАготи. 1777 год. 

Мария-Антуанетта никогда не любила Версаль и французский двор. Она и Францию-то не любила. Да и королевой была прескверной. Это понимали все. И в первую очередь – ее мать. Великая австрийская императрица Мария-Терезия обожала свою младшую дочь, но не имела иллюзий на ее счет. «Я очень всем этим взволнована и еще более озабочена судьбой моей дочери. Судьба ее будет либо блистательной, либо глубоко несчастной… У нее никогда не было и, пожалуй, никогда не будет серьезных стремлений», – писала Мария-Терезия старшему сыну. Императрица пыталась сделать из дочери королеву. Потом – пыталась просто ее спасти.

Людовик XVI, дофин Франции, в юности. Портрет кисти французского художника Луи-Мишеля ван Лоо. Конец 1770-х годов. 

«Не вмешивайся в политику или в дела других людей. Ты не должна слишком близко к сердцу принимать их заботы. Никогда не будь раздражительной. Будь нежной, но ни в коем случае не требовательной. Если ты ласкаешь своего мужа, делай это сдержанно. Если ты проявишь нетерпение, то только ухудшишь положение. Не вникай ни в чьи секреты и не проявляй любопытства. Мне неприятно писать об этом, но не доверяй никому, даже твоим тетушкам…»

«До меня дошли вести, что ты купила браслеты за двести пятьдесят тысяч ливров и тем самым расстроила свои финансы… Я знаю, насколько расточительной ты можешь быть, и не могу об этом молчать, поскольку я слишком сильно люблю тебя и не собираюсь льстить тебе».

Венчание дофина Людовика и Марии-Антуанетты в Версале. 16 мая 1770 года. 

«Что нужно ей от меня? Я страшусь только скуки!» – возмущенно отвечала молодая королева австрийскому посланнику, передававшему ей письма матери. Как раз тогда Мария-Антуанетта увлеклась созданием новой моды. По сути, именно она сделала модным рококо с его сочетанием пышности, изобилия деталей и изящества. Она озолотила талантливую модистку Розу Бертен, сочинявшую невероятные новаторские платья, и парикмахера мсье Леонара, придумавшего высокие, сложно разукрашенные прически. Она послала матери свой портрет с такой прической и в новомодном платье и получила его назад с запиской: «Вместо французской королевы, которую я надеялась увидеть на присланном портрете, я нашла в нем сходство с оперной актрисой. Должно быть, тут вышла ошибка».

С недовольной гримаской Мария-Антуанетта комкала материнские письма и легкой поступью, под звуки клавесина, шелестя шелками, шла к своей гибели.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Человек из Кемерова Человек из Кемерова

Андрей Панин: «Здравствуйте, меня зовут Андрей... Но я и на Ивана откликаюсь»

GALA Биография
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Почему работа в госсекторе — это «новый черный» Почему работа в госсекторе — это «новый черный»

Почему работа в госсекторе — это «новый черный»

Forbes
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Чужой Чужой

Актер, воплощающий на экране образ идеального британского джентльмена

GALA Биография
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Первый поход Первый поход

Кем были первые переселенцы из Африки на другие континенты?

Вокруг света
Особое место Особое место

Хакасия – настоящий кладезь локаций с высокой энергетикой

Лиза
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества

Зачем люди придумывают искусственные языки? Мало им естественных?

Знание – сила
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
«Когда я боюсь , я иду напролом» «Когда я боюсь , я иду напролом»

Ксения Трейстер — о твердом характере и желании быть во всем первой

OK!
Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы

Щитовидка контролирует работу сердца и влияет на наше самочувствие

Лиза
Как избавиться от пивного живота: советы врачей Как избавиться от пивного живота: советы врачей

«Пивной живот» может дорого обойтись вашему здоровью

ТехИнсайдер
Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта

Западный специалист указывает на потенциальную «эпидемию слепоты» среди зуммеров

ТехИнсайдер
Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске! Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске!

Попкорн — относительно полезная закуска или вредный снэк?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении