В XIX веке Британская Ост-Индская компания выкрала секрет производства чая

GALA БиографияИстория

Рецепты истории / Роберт Форчун

Похищение чая

Это была самая грандиозная операция в истории коммерческого шпионажа. В середине XIX века Британская Ост-Индская компания выкрала у Китайской империи веками оберегаемый секрет производства чая. А агентом, выполнившим эту миссию, стал ботаник Роберт Форчун.

Текст: Владимир Симонов

Чай начали завозить в Англию еще в XVII веке. В те времена заморский напиток считался предметом роскоши, а чаепитие – атрибутом престижа в высшем лондонском обществе. Простые столичные жители куда чаще употребляли джин, и в итоге пьянство в Лондоне достигло катастрофических масштабов. Король Георг III повел с ним борьбу, пропагандируя чай как альтернативу алкоголю. Новая традиция быстро вошла в моду, и чайные вытеснили популярные прежде кофейни. В Викторианскую эпоху питье чая уже было повсеместным, приняв форму ритуала. В обиход вошли чайные сервизы и чайная мебель. Для чаепития было установлено собственное время: «утренний чай», «послеполуденный чай» и «файф-о-клок», то есть чаепитие в пять часов вечера. Простолюдины тоже распробовали напиток, и спрос на чайные поставки из Китая стремительно рос. Торговому монополисту, Ост-Индской компании, это было только на руку, но тут возникли сложности.

«Чайный путь». Картина неизвестного китайского художника изображает все этапы производства и экспорта чая в Южном Китае. XIX век.

В течение двух веков компания приобретала чай в Китае в обмен на опиум. Опиумный мак выращивался в захваченной британцами Индии, где наркотические вещества издревле употреблялись в ритуальных целях. Англичане нашли опиуму другое и очень выгодное применение, став первыми в истории международными наркоторговцами. В Китае потребление опиума было под запретом, но нелегальные продажи наркотика с каждым годом только росли. Поставки шли через коррумпированных чиновников, а тех, кого не удавалось подкупить, просто убивали. К опиуму приучились миллионы китайцев всех сословий, включая чиновников, военных и представителей аристократии. И пока китайская нация уверенно деградировала, наркотрафик, ободряемый правительством, обеспечивал Великобритании щедрое финансирование ее промышленного роста.

В декабре 1839 года император Даогуан, пытаясь спасти Китай от наркозависимости, объявил о полном закрытии границ для иностранных торговцев. Не желая расставаться с доходами от опиума, Англия объявила Китаю первую в историю «опиумную» войну. Армия наркоманов эту войну позорно проиграла. Китай должен был открыть для иностранцев пять портов, выплатить контрибуцию и отдать англичанам Гонконг. Обмен опиума на чай продолжился. Подорвал его не запрет, а совсем другое обстоятельство – китайцы и сами обзавелись плантациями мака, и производство опиума в стране стремительно росло (только в середине XX века маковые поля уничтожили пришедшие к власти коммунисты).

В опиумных войнах принимали участие корабли Ост-Индской компании. Под ее флагом служило столько же военных, сколько во всех колониальных войсках Британии. Картина английского художника XIX века Эдварда Дункана.

Англичане, привыкшие к чаю не меньше, чем китайцы к опиуму, могли остаться без любимого напитка. Правда, его можно было выращивать в Индии, где уже был свой чай – увы, совершенно непотребного качества. Сами индийцы относились к нему как к лекарству и чаще не пили, а жевали. Китай же категорически отказывался выдавать секрет чайного производства. Тогда О ст-Индская компания решила его украсть. Требовалось не только выведать секреты производства, но и вывезти с территории, закрытой для иностранцев, достаточное количество ростков чайного куста для засева новых плантаций. Осуществить эту шпионскую миссию было поручено Роберту Форчуну.

Роберт Форчун впервые отправился в Китай отнюдь не за чаем, а в надежде обнаружить новые виды роз.

В отличие от других английских ботаников того времени, людей образованных, а главное – состоятельных, способных позволить себе путешествия в поисках редких растений, Роберт был ботаником-самородком. Он родился в 1812 году в Шотландии в семье бедного батрака Томаса Форчуна. С детства помогал отцу в работе на фермах, где ему особенно нравилось ухаживать за растениями. С годами он стал в этом деле непревзойденным экспертом. То было время настоящего бума в английском садоводстве, вызванного колониальными войнами Британской империи на Востоке, откуда вместе с диковинными безделушками привозили и экзотические растения.

Настоящую революцию в экспорте растений произвело изобретение врача и натуралиста-любителя Натаниэля Уорда. Изучая бабочек-бражников, живших у него в закрытых стеклянных бутылях, он заметил, что папоротники тоже отлично растут в этих емкостях, тогда как на воздухе быстро погибают от лондонского смога. Уорд смастерил деревянные ящики со стеклянными окошками и отправил папоротники в этих ящиках коллеге в Австралию. Опыт удался: растения добрались до цели, ничуть не пострадав от морского путешествия. «Стеклянный саквояж», изготовленный Уордом в 1833 году, позволил охотникам за экзотическими растениями переправлять свои находки с одного конца света на другой. В английских домах появились стеклянные ящики для их содержания, а в имениях устраивали целые оранжереи (вначале в них выращивали апельсины, отсюда и название). Тут таланты Форчуна пришлись как нельзя кстати. Доморощенного ботаника назначили суперинтендантом отдела теплиц Королевского садоводческого общества в Чизвике, где его главной задачей стало пополнение оранжерей новыми заморскими растениями. К тому времени он был женат и растил двоих детей, что не помешало честолюбивому шотландцу пуститься на поиски приключений.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Житие Кустодиева Житие Кустодиева

Выдающийся художник Борис Кустодиев создал на своих полотнах удивительный мир

GALA Биография
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
«Хранительница очага» «Хранительница очага»

Руками Голды Меир строилось государство Израиль. Один из символов Израиля

Дилетант
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Белый дом Белый дом

Белый дом — очевидный для всего мира символ Америки

Дилетант
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

О сложных реставрациях-реконструкциях, выполненных на деньги меценатов

Forbes
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Рождение литературного слова из духа математики Рождение литературного слова из духа математики

Сухово-Кобылина можно в полной мере считать «иксом», «невидимой величиной»...

Наука
Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов Радиотелескоп MeerKAT случайно открыл 49 новых галактик за пару часов

MeerKAT смог за 2,3 часа открыть 49 галактик по излучению нейтрального водорода

N+1
Удар в спину Удар в спину

Случается, что в трудный час подводят те, кому больше всего доверял: истории

Лиза
Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам

Что, если определиться с флаконом, исходя из своего типажа или цвета волос?

VOICE
Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога Как перестать думать о человеке? 4 совета психолога

Он или она заполняют все ваши мысли?

Psychologies
Антидворянец: Бахрушин Антидворянец: Бахрушин

Ходят слухи, что Алексей Бахрушин внезапно сорвался в Петербург. Почему же?

Правила жизни
Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью

Собрали все «антидетские» фобии. От них страдают даже знаменитости!

Psychologies
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия Модернизм после двадцатых: эмиграция и метрополия

Поэты русской эмиграции: от Георгия Иванова до Поплавского, Набокова и Одарченко

Полка
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Грибы перестают расти Грибы перестают расти

Рынок культивируемых грибов близок к перепроизводству, но есть возможность роста

Монокль
Заодно с природой Заодно с природой

Лаконичное пространство в фахверке Домогацкого, полное света, воздуха и природы

Идеи Вашего Дома
Открыть в приложении