Элем Климов и Лариса Шепитько. Красивейшая пара советского кинематографа

GALA БиографияЗнаменитости

«Она любит...»

Беседовала Марина Полякова

Элем Климов и Лариса Шепитько. Красивейшая пара советского кинематографа. Режиссеры, снявшие легендарные фильмы. Лариса – «Восхождение», принесшее ей мировую славу. Элем – «Агонию», «Иди и смотри», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»… В их судьбах, как и в их картинах, отразилось время – от поздней оттепели до развала СССР. В этом году Ларисе, трагически погибшей в 1979-м, исполнилось бы 80 лет. А Элему, ушедшему в 2003-м, в июле было бы 85. Об Элеме и Ларисе нам рассказал сценарист Герман Климов, брат и соавтор Элема.

1979. на съемках фильма «Прощание» с Львом Дуровым. Лариса успела снять лишь несколько эпизодов. Доснимал, вернее, снимал картину заново, после гибели Шепитько ее муж. Герман считает, что эта работа спасла брата.

– Герман Германович, что вы знаете о своих корнях? Климовы – они откуда и из каких будут?

– Наша тетушка, сестра отца, Германа Степановича, рассказывала, что изначально мы из Мурома. Из крестьян. Была у семьи большая изба, крепкое хозяйство. Но уже наш с Элемом дедушка Степан Сергеевич изменил крестьянскому делу – стал речником. Сначала был капитаном какого-то судна на Волге, в Царицыне, потом служил начальником лоцманской станции на Финском заливе – до 1918 года, потом его оттуда попросили. И дед с семьей вернулся в Царицын, где стал капитаном красной флотилии. Сохранилась фотография тех времен: маленький отец стоит в матроске. Он был единственным ребенком в семье. Правда, семья оставалась семьей недолго. Отец ушел, а вскоре умерла и мама. Папа в 13 лет остался сиротой.

Элем с родителями, Калерией Георгиевной и Германом Степановичем. Сталинград. 1935 год.

– Отец ваш – Герман, вы – Герман, брат – Элем. Наверное, не случайны такие имена?

– Почему так отца назвали, не знаю. А Элем – есть такой герой у Джека Лондона в его романе «День пламенеет». Элем Харниш. Маме он очень нравился. Элем – это от французского elle aime, «она любит». А «харниш» – по-немецки «броня», «латы». Такое нежное французское слово и – «броня». Имя, наверное, можно перевести как «нежная броня». Ну точно подходит Элему! Его характер. Он был такой… веселый, легкий, но до определенной границы. В молодости девушки прохода ему не давали, но он их всегда, скажем так, остужал, останавливал, держал на расстоянии. Нежная броня! А меня назвали Германом, потому что отец надеялся, что я осуществлю его мечту. Он в юности хотел поступить в художественный институт, выучиться на архитектора. Но его не отпустили с работы. Отец с 14 лет трудился на Сталинградской ГРЭС, которая снабжала весь город электричеством. Отец был способный чертежник. А первые его заработки были за кроссворды, которые он составлял, рисовал и посылал в газеты. У меня до сих пор кое-какие из его кроссвордов сохранились. У отца был еще один удивительный дар: он на маленьком клочке бумаги каллиграфическим почерком мог записать целый рассказ или нарисовать целую картинку. Буквы или детали рисунка можно разглядеть только при помощи лупы. Из этих его работ я тоже кое-что храню.

Элем Климов (первый слева) – капитан школьной волейбольной команды сталинградцев. По воспоминаниям брата, Элем вообще был спортивной звездой школы, а позже возглавлял и вгиковскую волейбольную команду. Саратов. 1951 год.

– Брат вас старше на 7 лет. Часто дети с такой разницей в возрасте не ладят между собой. Старший ревнует родителей к младшему. У вас такое было?

– Это не про нас. В детстве брат меня спасал во всех ситуациях. И потом, когда мы подросли, всегда опекал, всегда был за меня. Даже когда я был не прав, он все равно был за меня. А однажды я его спас. Это произошло в эвакуации в Свердловске. Мы с мамой и бабушкой покинули Сталинград, когда его уже вовсю бомбили. Ехали через Волгу, она вся горела, было очень страшно. Я этого по малолетству не помню – брат рассказывал. Ехали, а не плыли, потому что – в вагоне. Его закатывали на такой железнодорожный паром, на котором были установлены рельсы, а на той стороне вагон уже прицепляли к паровозу. Ехали до Свердловска два месяца. Потому что шли военные эшелоны, и мы их пропускали. А в Свердловске местные дети почему-то очень не любили эвакуированных. Брат рассказывал: как они его только не донимали! Проводили проверки на еврея – ловили и заставляли говорить «на горе Арарат растет дикий виноград». И довели его до того, что он им пригрозил – мол, я сейчас брату пожалуюсь, он придет и вас всех отметелит. И хулиганье отстало. А брату, мне то есть, тогда полтора года было. Вот таким образом я спас Элема. (Смеется.)

Элем Климов (справа) – студент первого курса с родителями и братом Германом. Элем поступил в самый модный институт того времени – Московский авиационный институт. Признавался, что даже мечтал полететь в космос. Однако быстро понял, что сделал неправильный выбор. Но диплом инженера получил. Сталинград. 1952 год.

– Первые воспоминания о брате связаны с эвакуацией?

– Да. Вообще первые мои воспоминания – они оттуда. Мы жили под Свердловском в местечке, которое называется Коптяки. Как раз там, где захоронили расстрелянную царскую семью. Когда все это открылось, мама говорила: «Да мы же по этому мостику, что рядом с могилой, каждый день ходили!» Я помню там озеро большое и на нем – такой большой валун. И вот картинка осталась в памяти: на валуне сидит наша бабушка, у нее слезы катятся по лицу. Я подхожу: «Бабуся, не плачь! Скоро война кончится, булочки будем кушать!» А там было очень голодно. Нам выделили небольшой пятачок земли, бабушка с мамой пни какие-то выкорчевывали, чтобы можно было посадить морковку… А отец тогда еще оставался в Сталинграде, потому что к моменту эвакуации он был уже главным инженером на СталГРЭСе. Кстати, никакого технического вуза не заканчивал. Самоучка. У него зрение было минус семь, поэтому в армию он не годился. Отец оставался в городе с группой подрывников, в чью задачу входило взорвать СталГРЭС, если немцы подойдут к станции. А она находилась на окраине. Немцы не бомбили СталГРЭС, рассчитывая, что будут с электричеством, когда захватят Сталинград. Город был уже практически весь уничтожен. Отец должен был организовать взрыв. Он рассказывал: там были какие-то трубы, по которым они с подрывниками то таскали взрывчатку, то уносили ее обратно, когда ситуация менялась. Он тогда поседел, совсем еще молодой человек.

Элем с братом Германом на съемках финального кадра с деревом в фильме «Прощание». Работа шла так трудно, и Элем после смерти Ларисы был в таком тяжелом состоянии, что Герман каждую минуту был рядом. 1981 год.

Когда наши взяли немцев под Сталинградом в кольцо, отца перевели в Свердловск. Элем рассказывал, что они с мамой приехали к нему на свидание из Коптяков, и отец повел их в театр на «Конька-Горбунка». С ним была сумка, а в ней буханка черного хлеба, которую он привез в подарок семье, и сумку с этой буханкой заставили сдать в гардероб. Элем вспоминал: «Я этого «Конька-Горбунка», можно сказать, не видел, потому что весь спектакль боялся, что свистнут эту сумку». (Смеется.) Не свистнули.

Элем на съемках «Прощания». Ему с братом пришлось переписать сценарий, пришлось заменить некоторых актеров – Элем как режиссер был совершенно не похож на Ларису, поэтому мог снимать только свое кино. 1980 год.

– После Свердловска вы вернулись в Сталинград?

– Д а. Б арак на СталинГР ЭСе, в котором мы жили до войны, сохранился. В нем и поселились. Напротив – сараи. Рядом – небольшой огородик… Когда настал День Победы, мы всей семьей приехали в центр города, там был праздник, салют. Мне 4 года, мы с мальчишками бегали, собирали патроны, они валялись повсюду, потом побежали на Мамаев курган. А он был весь обмотан колючей проволокой, потому что не был еще разминирован, а мы – туда! Но Бог хранил… Хотя тогда многие мальчишки, играя с боеприпасами, калечились и даже погибали.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Елизавета Боярская: «Четкий план – это моя стихия» Елизавета Боярская: «Четкий план – это моя стихия»

Жизнь Елизаветы Боярской на первый взгляд кажется идеальной

Psychologies
Семейное дело Семейное дело

На Кипр стоит поехать и взрослым, и детям

Лиза
Диван желаний Диван желаний

Татьяна Бабенкова из сериала и фильма «Полицейский с Рублевки»

Maxim
Центральный защитник Центральный защитник

Им­му­ни­тет ко­жи — вот что сто­ит под­ла­тать к се­зо­ну до­ждей

Glamour
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
«Не навредить» детям: возможно ли это? «Не навредить» детям: возможно ли это?

Как вырастить ребенка, не нанеся ему ни одной травмы

Psychologies
Люди на пределе Люди на пределе

Возможности нашего собственного, среднестатистического тела

Вокруг света
Славянская Спарта Славянская Спарта

Черногория овеяна суровой романтикой вечной освободительной борьбы

GEO
Лучший экспонат Лучший экспонат

Актрису Юлию Топольницкую страна узнала после выхода клипа на песню «Экспонат»

GALA Биография
Как сделать кухню модной Как сделать кухню модной

Как сделать кухню модной. Превращаем бытовую комнату в пространство для отдыха

Vogue
Отверженный принц Отверженный принц

Жизнь великого танцовщика и балетмейстера Сергея Лифаря

GALA Биография
5 лучших упражнений, чтобы иметь спину, как у Геракла 5 лучших упражнений, чтобы иметь спину, как у Геракла

5 лучших упражнений, чтобы иметь спину, как у Геракла

Playboy
Человек с комплексом полноценности Человек с комплексом полноценности

17 августа народному артисту Олегу Табакову могло бы  исполниться 83 года

GALA Биография
Невезучие гении, не дожившие до славы совсем чуть-чуть Невезучие гении, не дожившие до славы совсем чуть-чуть

Со скорбью в буквах Maxim вспоминает невезучих гениев прошлого

Maxim
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Строгость и справедливость Строгость и справедливость

Основатель компании Luciano Barbera о демократии в моде и хороших портных

The Rake
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
В Фейсбуке нашли, пожалуй, худшую невесту в мире В Фейсбуке нашли, пожалуй, худшую невесту в мире

Сначала она потребовала, чтобы гости заплатили за свадьбу, а потом всех прокляла

Maxim
Это всего лишь конец света... Это всего лишь конец света...

Памяти Гаспара Ульеля – актера, философа, эстета

Playboy
Спешите жить Спешите жить

Лучшие отели Риги, Барселоны, Бодрума, Мюнхена и Амстердама

The Rake
Горе без ума Горе без ума

Ученые вплотную приблизились к ответу на вопрос, существуют ли гены гениальности

Вокруг света
10 сенсационных научных открытий, которые оказались фальшивками 10 сенсационных научных открытий, которые оказались фальшивками

Любит наш брат журналист кормить доверчивых читателей жареными фактами

Maxim
Алиса Фрейндлих о Товстоногове, Рязанове и других легендарных коллегах Алиса Фрейндлих о Товстоногове, Рязанове и других легендарных коллегах

Алиса Бруновна вспомнила тех, с кем работала и была связана долгие годы

Караван историй
Памятка Аполлона: как надеть вещи разных брендов в спортзал и остаться красавчиком Памятка Аполлона: как надеть вещи разных брендов в спортзал и остаться красавчиком

Сочетать бренды не просто можно, а нужно

Playboy
10 фактов о Conqueror’s Blade 10 фактов о Conqueror’s Blade

Десяток интересных фактов о грядущей средневековой ММО-стратегии

Игромания
Вид с воздуха на легендарную чернобыльскую «Дугу» Вид с воздуха на легендарную чернобыльскую «Дугу»

АЭС — не единственная большая советская стройка в районе Чернобыля

Maxim
Конец криптосказки. Почему биткоин стоит продавать Конец криптосказки. Почему биткоин стоит продавать

Основными аргументами за продажу биткоинов остается превышение себестоимости

Forbes
«Правило трех секунд» и еще 9 неписаных психологических законов поведения за рулем «Правило трех секунд» и еще 9 неписаных психологических законов поведения за рулем

Десять поведенческих моделей водителей, о которых не расскажут в ГАИ

Maxim
Драка под гармонь и блины Драка под гармонь и блины

В России наконец-то определили основной национальный вид спорта

Огонёк
5 опасных заблуждений в сказке о Золушке, которые мешают нам в жизни 5 опасных заблуждений в сказке о Золушке, которые мешают нам в жизни

Знакомый с детства заманчивый сюжет про Золушку не так прост

Psychologies
Открыть в приложении