Зинаида Кириенко – эталон советской моды

GALA БиографияЗнаменитости

Легенды / Зинаида Кириенко

«Любовь земная» и неземная

Зинаида Михайловна Кириенко... Знаменитая звезда советского экрана. Она же… Аида Георгиевна Широкова. Согласитесь, уже невероятный сюжет: красавица-актриса, которую знают и любят сразу несколько поколений зрителей, всю жизнь прожила под чужим именем, фамилией и отчеством.

Текст: Андрей Колобаев

В жизни этой удивительной женщины немало загадок и хитросплетений. Тут и стремительный взлет после «Тихого Дона», и отлучение на восемь лет от кинематографа на самом пике карьеры – так председатель Госкино отомстил строптивой красавице за то, что дала ему от ворот поворот, и счастливая любовь, и триумфальное возвращение на экраны. «Я не из тех, кто сдается, плывет по течению. Мне удается сохранять силу духа, оптимизм, – сказала Зинаида Михайловна в самом начале нашего долгого разговора. – Это благодаря сильному характеру и любви, которой меня наградила судьба».

Будущая народная артистка появилась на свет в Махачкале 9 июля 1933 года. Отец – Георгий Широков, выпускник Тбилисского юнкерского училища, по образованию – военный музыкант. Мама – Александра Иванова, работала в отделе кадров Махачкалинского рыбоконсервного завода. Папа – из состоятельной старорежимной семьи, белогвардеец, сосланный на ПМЖ в глухие дагестанские аулы, она – пламенная комсомолка, сознательный строитель коммунизма. Уже гремучая смесь!

И с именем их дочери действительно позднее вышла целая история. В каком-то смысле трагикомическая, в каком-то – героическая и романтическая. Но, как потом оказалось, – пророческая на все сто процентов. Мама, будучи беременной, запоем прочитала роман о судьбе древнегреческой драматической актрисы по имени Аида. Книга произвела на женщину такое неизгладимое впечатление, что она твердо решила: у нее обязательно родится дочь, которая непременно станет драматической актрисой. Поэтому даже имя придумала задолго до ее рождения – Аида.

Зинаида Михайловна поясняет: «Надо было знать мою маму. Лихая кавалеристка – она в седле сидела как амазонка. Слова поперек не скажи! Огонь, а не женщина! Красивая, волевая, энергичная… Решила, что будет девочка, значит, так и будет! Но когда я родилась, мама сильно заболела, и регистрировать меня пошел отец – Георгий Широков. Иначе по законам того времени – штраф. Шел и размышлял: «Аида? Зачем такое замысловатое заморское имя русской девчонке?» И записал: «Зинаида». Когда матери метрику показал, она забилась в истерике. А он успокаивал: «Смотри, Шура: Зина и Ида – два имени. Одно – как ты и хотела».

«Будущей актрисе год. Мама зовет ее Аида. Все остальные – Ида. А в метрике она – Зинаида. Махачкала. 1934 год.

Поэтому все мое детство и юность я была Идой. Когда родители развелись, я стала Ида Иванова. Во ВГИК поступала как Ида Кириенко – в 14 лет я взяла фамилию и отчество отчима – Михаила Игнатьевича Кириенко. Так и однокурсники меня называли, пока в титрах фильма «Надежда» не понадобилось паспортное имя писать. Герасимов спросил: «Почему ты Зинаида по паспорту?» Я ему всю эту историю и рассказала. С тех пор я – Зинаида. Но все равно привыкала я к этому имени с большим трудом. Только в последнее время смирилась, когда стала Зинаидой Михайловной».

Тридцатые годы прошлого века – время для страны крайне тяжелое. Коллективизация, индустриализация, раскулачивание, репрессии… Потом – война. Семья переехала на Ставрополье – в станицу Новопавловскую. Мама не могла всю себя без остатка посвятить воспитанию дочери, водить ее по кружкам и приучать к сцене. С утра до вечера она то яростно училась, то восстанавливала разрушенные войной элеваторы. Кроме того, руководила кружком ворошиловских стрелков, учила метко стрелять...

Семья Кириенко после переезда на Ставрополье, в станицу Новопавловскую. Слева направо: мама, двоюродная сестренка Ларочка, брат Володя, бабушка Анна Михайловна, Зинаида и отчим Михаил Игнатьевич Кириенко, который заменил детям отца и дал отчество и фамилию. 1947 год.

Но, судя по всему, родительские гены (все-таки папа обладал абсолютным слухом) дали свои плоды. Лет в 9 на пару с двоюродной сестрой они уже вовсю разыгрывали импровизационные сценки. Например, изображая царицу, Ида залезала на трон и кричала: «А подать сюда жареного солдата!» Почему именно «жареного солдата» – никто не мог понять, да она и сама этого не знала... Девочка с детства неплохо пела, читала стихи, с удовольствием участвовала в школьной самодеятельности. Когда стала чуть постарше, коллектив их драмкружка ездил с концертными программами на полевые станы и пользовался огромной популярностью. Вскоре в местном Доме культуры они поставили «Сорочинскую ярмарку», где Ида сыграла Параску. Это был ее первый выход в «настоящем серьезном» спектакле.

Зинаида с мамой и старшим братом Володей. Ее мама в то время работала на заводе и руководила кружком ворошиловских стрелков. 1937 год.

«Помню, у нас в школе был учитель Василь Василич, худой такой, длинный, замороченный. Во время войны он четыре года провел в немецком плену, там выучил немецкий язык и его же у нас преподавал. Он очень часто кирял. И очень любил, когда я и еще один мой одноклассник пели вместо урока. «Кириенко, Примаков! Спойте мою любимую…» И мы затягивали на два голоса. (Поет.): «Скажи, сынок, скажи, родной, скажи, казак мой молодой…» Василь Василич слушает и, прикрыв лицо ладошкой, плачет. Потом ставит нам по пятерке».

На концерте ко Дню Победы Зинаида с одноклассницей поют «Прощайте, скалистые горы!». Зинаида с детства участвовала в самодеятельности, и многие прочили ей карьеру певицы. 1949 год.

По собственным воспоминаниям, в детстве и юности девушка она была очень романтичная, немного чудаковатая – не от мира сего. «Одноклассницы уже вовсю влюблялись в сверстников, а я любила в одиночку уходить на природу, общалась с луной, со звездами. Любила полежать в полыни, надышаться запахом чабреца и долго-долго смотреть в небо. Какая любовь? Я – пела. Я выходила в степь и – «О-о-о-о!!!» Ни души же вокруг – красотища. Вот такие были у меня порывы!»

«Я была романтической барышней, – вспоминает Зинаида Михайловна. – У меня сохранились мои фотографии, на обороте которых я писала: «На память жизни настоящей, навстречу будущим годам...»
Зинаида Кириенко с подругой на сцене Новопавловского дома культуры. 1951 год.

Но, несмотря на рано проявившиеся способности, всерьез о сцене Ида не думала. Пока не прочитала откровенные дневники своей тети – родной маминой сестры. Тетя Женя была известной циркачкой – в тридцатые годы семейная пара Яков Пименов и Евгения Иванова гремела на всю страну. К сожалению, случилась трагедия – в 22 года она умерла во время родов... Ида сама не раз бывала на их выступлениях: дядя Яша, коверный и клоун, виртуозно играл на концертино размером от спичечного коробка до футбольного мяча и во время своего «коронного» номера перепрыгивал семь автомобилей. А тетя Женя творила чудеса не только под куполом цирка, она еще восхитительно пела, танцевала. И красоты была просто невероятной!.. В этих дневниках тетя подробно и ярко рассказывала, как с детства мечтала выступать на цирковом манеже, как в 15 лет влюбилась в одного из братьев-циркачей Яловых, убежала из дома с бродячим цирком шапито и стала воздушной акробаткой. Описано это было так, что дух захватывало. Оказывается, есть совсем другой мир – волшебный, как будто из сказки. Со сценой, зрителями, прекрасными муками творчества… Буквально дочитав последнюю страницу, Ида загорелась: вот и мне бы так! Именно тогда все было решено окончательно: она пойдет учиться на артистку.

Будущая актриса перед сдачей экзамена по математике в Георгиевский техникум механизации сельского хозяйства. Проучилась она там всего семестр. 1950 год.

Окончив школу, поехала в Москву – поступать во ВГИК . Конкурс в 1952 году был сумасшедший, но Кириенко приняли – на курс Юлия Яковлевича Райзмана. Правда, с припиской «условно». А это значит – ни общежития, ни стипендии. А где жить, на что?

«Помню, сижу, горюю: как быть? Вдруг ко мне подходит Тамара Федоровна Макарова, которая была в приемной комиссии: «Деточка, мой тебе совет: езжай домой. А на следующий год Сергей Аполлинариевич Герасимов будет свой курс набирать. Он тебя возьмет». Вот что это было? Судьба? Сейчас, спустя много лет, я могу предположить – уже тогда он присматривал актеров для «Тихого Дона». И увидел во мне свою Наталью…»

Но через год, в 1953-м, конкурс был еще более «космическим» – 539 человек на место. И сдавать все экзамены пришлось заново. На последнем Герасимов вдруг задал ей вопрос: а почему вы решили стать актрисой? Ида ответила мгновенно: «Хочу играть, чтобы зрители сопереживали мне так же, как я сопереживала Марецкой и Тарасовой». И в числе двадцати трех счастливчиков, прошедших строгий отбор, была принята. А вскоре стала одной из лучших студенток и уже на первом курсе сыграла свою первую главную роль в кино. Кстати, на съемках дебютной ленты – короткометражки Сергея Герасимова «Надежда», о молодой девушке, которая после школы едет поднимать целину, – с ней случилась история, которую все эти годы актриса вспоминает с улыбкой.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Энергетика Энергетика

Атомный век научил людей бояться атома

Esquire
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Тонкое искусство пофигизма Тонкое искусство пофигизма

Парадоксальный способ жить счастливо

kiozk originals
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!» Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!»

Валерия: «Как же сейчас молодежи хорошо — только выходи и пой!»

Коллекция. Караван историй
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт

Как мошенникам удается так ловко обводить людей вокруг пальца?

Psychologies
Один в поле картофель Один в поле картофель

«Меч короля»: Мадс Миккельсен и северный вестерн

Weekend
Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву» Создатель «Смешариков»: «Российская анимация на пути к прорыву»

Режиссер анимации Денис Чернов — почему «Смешарики» стали более взрослыми?

ФедералПресс
Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы Жемчужина России. Путешествие в сердце Тувы

Тыва — регион контрастов, где можно увидеть и вечную мерзлоту, и дюны пустыни

VOICE
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
«В нашем институте представлены все направления современной астрономии» «В нашем институте представлены все направления современной астрономии»

Директор ГАИШ — об истории института имени П.К. Штернберга МГУ

Зеркало Мира
4 направления для премиальных путешествий 4 направления для премиальных путешествий

Направления для тех, кому нужно больше, чем «все включено»

СНОБ
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Послеродовая депрессия: что нужно знать близким Послеродовая депрессия: что нужно знать близким

Послеродовая депрессия это не усталость, не «минутная слабость» и не каприз

Psychologies
«Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки «Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки

Рост кредитования малого и среднего бизнеса замедлится, а просрочка увеличится

Forbes
Открыть в приложении