Воспоминания о Марине Голуб

GALA БиографияЗнаменитости

Марина Голуб / Обложка

Любовь и Голуб

Марина Голуб жила на полную катушку. Успевала все: играла в родном МХТ имени Чехова и антрепризах, снималась в кино, вела телевизионные шоу, искала себя в режиссуре. Если влюблялась, то насмерть, если расставалась, то по всем канонам классической драмы. Но с искренней верой, что все самые счастливые моменты жизни – впереди. «У меня всегда на лице смайлик – у меня всегда все хорошо. Даже когда мне плохо». Именно поэтому ее нелепая гибель в расцвете лет до сих пор никого не оставляет равнодушным.

Текст: Андрей Колобаев

Никакого тревожного предчувствия у актрисы не было. Незадолго до трагического дня, а точнее, ночи с 9 на 10 октября 2012 года Марина Голуб дала «Биографии» откровенное интервью, где рассказывала о своих планах. «Я свое будущее вижу очень радужным. Думаю, что через пять лет я смогу реализовать то, что я задумала. Наверное, сыграю что-то интересное. Может быть, все-таки попробую снять кино, и у меня получится. И, наверное, что-то случится в моей личной жизни. Я чувствую, что у меня скоро наступят кардинальные перемены в жизни». Не сбылось. А ведь актриса прошла к своей востребованности и популярности такой непростой и тернистый путь.

Марина Голуб родилась 8 декабря 1957 года в Москве. Мама – Людмила Сергеевна Голуб – профессиональная актриса, служила в Московском драматическом театре имени Гоголя. Биологического своего отца девочка никогда не видела, он бросил их с мамой вскоре после ее рождения, но был приемный папа, который, как гордо рассказывала Марина, стал как родной. Григорий Ефимович Голуб был кадровый военный разведчик, а после войны дипломат, полковник ГРУ, многие годы проработавший в скандинавских странах. Григорий Ефимович вспоминал, что искорка между ним и маленькой Мариной пробежала буквально с первой встречи. «Ей было три года, когда мы от друзей ехали с дачи в электричке, она вдруг сказала: дядя Гриша, можно я буду называть тебя папой? Меня тогда захлестнула волна нежности и любви к этому ребенку. Я говорю: конечно, конечно, я и есть твой папа. Этот вопрос у нас никогда не возникал и не мог возникнуть, хотя она знала, что я ее приемный отец».

«В детстве, – рассказывала Марина Голуб «Биографии», – у меня были куклы с оторванными ручками-ножками. Я их очень любила и новые игрушки игнорировала». 1960 год.

Позже Марина так рассказывала о своей семье: «Когда говорю о маме, всегда комок подкатывает к горлу – она была замечательная. И как актриса, и как мать – просто невероятная. А папа у меня какой! Его отец, мой дед, был наркомом финансов Украинской ССР, в 37-м его расстреляли, бабушка почти 20 лет провела в лагерях… Отец попал в дом для детей врагов народа… В общем, история для приключенческого сериала… Одно из ярких детских воспоминаний – то, что наш дом всегда был полон гостей, пирогов, не важно – бедно мы жили или богато. Но больше всего в моих родителях меня восхищало их трепетное отношение друг к другу. Мне, может, так непросто живется по женской части моей жизни, потому что передо мной был такой пример отца и его любви к моей матери. Он носил ее на руках, он с удовольствием исполнял любые ее прихоти, дарил ей подарки. Он так ее любил всю жизнь…»

«Мне пять лет, я уже серьезно занималась балетом, – рассказывала актриса, – поэтому мама делала мне взрослую «балетную» прическу». 1962 год.

Итак, творческая талантливая мама, интереснейшая загадочная личность – папа… Но какая дружная семья без красивой семейной легенды? И такая легенда есть.

По семейному преданию, Марина ни много ни мало – правнучка… великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Официальных документов, доказывающих этот факт, разумеется, нет, но сама актриса свято верила, что в ней течет «графская писательская кровь». И приводила свои аргументы: «Моя прапрабабушка по линии мамы Пелагея была крепостной великого писателя земли русской. Она была красавицей и любимицей Льва Николаевича… Конечно, мы свечку не держали, но в результате мой прадед с этой стороны, судя по фото, просто вылитый Лев Толстой: характерный нос, взгляд… И бабушка моя родная очень похожа. У нас в доме была красивая посуда, и мама говорила: «Это нам от графьев осталось…» Правда это или нет, но нам приятна такая легенда».

«Это я на новогоднем утреннике, – вспоминала Марина Голуб. – А Дед Мороз – моя мама. Я ее не узнала. После елки, когда мама пришла за мной, я кинулась к ней: «У нас был такой Дед Мороз! Он все про меня знает. И что я болела ангиной, и что бабушку не слушаюсь!»

В школе Марина училась неважно, а называя вещи своими именами – просто плохо. Потом она всю жизнь переживала, что делает орфографические ошибки даже в СМС. Зато в ее детстве была настоящая страсть и мечта – стать балериной. Девочка рано начала заниматься танцем и занималась очень серьезно, почти не отвлекаясь на подготовку к урокам. И у нее здорово получалось. Когда в их дом приходили гости (а это случалось довольно часто – семья была очень хлебосольной и гостеприимной), изюминкой вечера была просьба кого-нибудь из родительских друзей станцевать: «Мариночка, покажи!» Худенькая стройная Марина показывала «умирающего лебедя», и все восторгались ее гибкостью и грацией. «Будет балериной Большого театра, не меньше» – этот вердикт взрослых полностью совпадал с ее тайными грезами.

«Я мечтала поступить в училище Большого театра. Но, когда мама привела меня, педагоги сказали, что, к сожалению, я «буду крупной девочкой и в балет не гожусь».

Марина Голуб рассказывала: «И вот однажды мама меня повела в Большой театр – показаться педагогу. Есть такие педагоги, которые смотрят косточки у детей, смотрят на родителей, потом говорят, есть ли у ребенка перспектива в балете. Мама у меня была такая, нет, не полная, с формами приятными. А я была тогда очень худая – как тростинка. Педагог посмотрела на мою маму, на меня и грустно сказала: «Милая девочка… Вырастет метр семьдесят ростом. У нее будет попка, ножки – она будет крупная!» Мама была в шоке: «Как? Посмотрите, какая худышка!» «Я все вижу: прелестная девочка. Но в балет Большого театра вам не надо!» Для меня это была невероятная трагедия, ведь, как мне казалось, я танцевала прекрасно и была просто создана для балета».

«Я пошла в первый класс. Папа сфотографировал меня с апельсином – почти как на известной картине Валентина Серова «Девочка с персиками». 1964 год.

По словам Марины, мечта посвятить себя театральной сцене появилась у нее в старших классах, и все это благодаря маме. «Мама была феерическая женщина с очень непростой актерской судьбой. Она из актрисы травести выросла в героиню с большим диапазоном. Она играла в Театре имени Гоголя, потом ушла на эстраду. И как-то в целом не сложилась у нее карьера. Причем причина была не в таланте, а в ее характере – мама была человек открытый и отважный, если ее что-то не устраивало, могла высказать (и периодически высказывала!) главному режиссеру прямо в глаза, что она по поводу него думает… Но вообще, все, что у меня как у актрисы есть, – это от моей мамы. Во мне есть ее положительный заряд – она была женщиной с большим оптимизмом».

«Я – второклассница. В Феодосии жили наши родственники, поэтому я с бабушкой каждое лето ездила к ним на море. В отпуск туда приезжали и мама с папой». 1965 год.

Когда в девятом классе мама спросила: «Куда ты собираешься поступать? В иняз или на балетмейстера?» – и в ответ услышала, что дочь будет поступать в театральный на актрису, Людмила Сергеевна искренне изумилась. «В драму?» – «В драму!» – «А почему ты мне ни разу не читала ничего, не показывала?» – «А я сейчас могу показать». И Марина с ходу прочитала ей «Песнь о собаке» Есенина. Мама выдержала паузу и задумчиво сказала: «Знаешь, а что-то в этом есть».

«Восьмой класс. Я уже решила, что стану актрисой, – рассказывала Марина Голуб. – Мама пригласила опытного фотографа, чтобы он сделал фотопробы. Фотография не понравилась, а потом я ее очень полюбила».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Она любит...» «Она любит...»

Элем Климов и Лариса Шепитько. Красивейшая пара советского кинематографа

GALA Биография
Когда родители «давят» на детей Когда родители «давят» на детей

Заложники родительской тревоги: на детей часто наваливается слишком тяжелый груз

Psychologies
Обыкновенное чудо Обыкновенное чудо

Интервью с фигуристкой Ириной Слуцкой

GALA Биография
YouДудь YouДудь

Как Юрий Дудь создал один из самых сильных персональных брендов в медиа

РБК
Лионелла Пырьева. О друзьях и недругах Лионелла Пырьева. О друзьях и недругах

Жизнь и профессия Лионеллы Пырьевой

Коллекция. Караван историй
Ударная волна Ударная волна

Галь Гадот ворвалась в Голливуд и почти сразу получила роль Чудо-женщины

Cosmopolitan
Шопинг со вкусом Шопинг со вкусом

Какие они, лучшие рынки мира?

Лиза
Карточный комик Карточный комик

Мировая политика окончательно превратилась в кинематограф

Русский репортер
Genesis G90 – Jaguar XJ Genesis G90 – Jaguar XJ

Представительскому седану не так уж обязательно быть немецким

АвтоМир
Соломенная шляпка Соломенная шляпка

Тридцатилетняя Сигрид Буази в жизни хохотушка и модница

Vogue
Мед­ве­жий угол Мед­ве­жий угол

Дом в Подмосковье по проекту архитектора Дмитрия Долгого

AD
Адам Драйвер Адам Драйвер

Правила жизни Адама Драйвера

Esquire
Виталий Хаев. Морской характер Виталий Хаев. Морской характер

Кино — мир в мире, иллюзия, создающая иллюзию. Туда нельзя заходить кому попало

Караван историй
Бремя первых Бремя первых

Как государственная поддержка навредила Тимуру Бекмамбетову

Forbes
Жизнь за царя Жизнь за царя

Встречайте будущую звезду русского балета!

Vogue
Мы русские, с нами бот Мы русские, с нами бот

Джордж Хелд о России будущего

GQ
Дружба крепкая? Дружба крепкая?

Есть ли выход из "френд-зоны"?

Cosmopolitan
«Я ничего не чувствую»: как вернуть себе себя «Я ничего не чувствую»: как вернуть себе себя

Успеть все – таков девиз современности. Выкладываясь по полной программе на работе и дома, мы чувствуем, будто нас разобрали на кусочки. Тренер Ольга Армасова уверена, что, распределяя силы иначе, мы вернем себе цельность.

Psychologies
Разбор Тёмы Разбор Тёмы

Артемий Лебедев – о дебатах с Навальным, туалетах и аллергии

Esquire
Понятнее не стало? Понятнее не стало?

Как надо правильно принимать экзамены и выдавать права по новому регламенту

АвтоМир
Хлопок и нефть империи Хлопок и нефть империи

Россия завоевывала Среднюю Азию не только с помощью штыков, но и экономически

Forbes
Рак: лечение не до победного конца Рак: лечение не до победного конца

Онкологи все еще пытаются добиться полной и безоговорочной победы над раком

GEO
Как ужаленный Как ужаленный

Укусы ос, комаров и клещей — история неприятная и довольно опасная

Добрые советы
«Государство их просто обмануло!» «Государство их просто обмануло!»

Валютчики шли на преступление, зная, что в худшем случае отсидят по десять лет

Дилетант
Мистер робот Мистер робот

Как дизайнер-самоучка из Молдавии пробился в  Голливуд

РБК
Дети на стройке Дети на стройке

Борис Минц и сыновья превратили компанию в крупнейшего в стране владельца офисов

Forbes
«Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…» «Слава Богу, что у людей нельзя отнять сказку…»

Андрей Олегович давненько не был нашим гостем—и мы решили исправить это упущение

Мир Фантастики
Мама, ты меня не понимаешь! Мама, ты меня не понимаешь!

Как направить дочь по верному пути и при этом сохранить с ней контакт?

Лиза
Mazda CX-5 Mazda CX-5

Кроссовер нового поколения многолик – в зависимости от угла обзора

Quattroruote
Дом или барак Дом или барак

Что будет на месте снесенных пятиэтажек, если строить как всегда

Русский репортер
Открыть в приложении