Три поколения коммунистических монархов Ким

GALA БиографияОбщество

Власть / Семейство Ким

Династия

Маленькая и бедная Северная Корея оказалась сегодня в эпицентре мировой политики – во многом потому, что уже 70 лет ей правят три поколения коммунистических монархов Ким, готовых ради сохранения своей власти на все, вплоть до ядерной войны.

Текст: Вадим Эрлихман

«Ким» по-корейски означает «золото», в чем можно увидеть знак особого предназначения – если бы ту же фамилию не носила как минимум четверть населения страны Чосон, известной миру как Корея. В начале ХХ века это древнее королевство лишилось независимости, став японской колонией. Новые хозяева обрекли корейцев на бесправие и тяжелый труд, что вызывало протесты прогрессивной молодежи. К ней принадлежал и родившийся в 1912 году Ким Сон Чжу, сын сельского учителя и по совместительству протестантского проповедника. Позже пропаганда постаралась это скрыть – в коммунистической Корее протестантизм, как и все прочие религии, стал уголовно наказуемым. Вообще корейское «министерство правды» так поработало над биографией вождя, что ее стало не узнать. Оказалось, что он буквально с первых дней жизни был одержим мечтой об освобождении народа, в девять лет уже стрелял из рогатки по японским жандармам, а когда подрос, создал Освободительную армию. Заодно сменил имя, скромно назвавшись Ким Ир Сеном, что значит «Золотое восходящее солнце».

На самом деле «армия», состоявшая из сотни бойцов, благоразумно не лезла в густонаселенную Корею, а партизанила в маньчжурской тайге. Лишь однажды бойцы Ким Ир Сена совершили рейд на родину и сожгли полицейский участок в городке Почхонбо. Скоро под натиском японских карателей партизаны бежали в советское Приморье. Там Ким Ир Сен вступил в ВКП(б) и женился на боевой подруге, юной дочери батрака Ким Чен Сук. В феврале 1942 года в селе Вятском под Хабаровском у них родился первенец Юра, получивший потом другое имя – Ким Чен Ир. Партийные пропагандисты дали ему и другое место рождения: подножие горы Пэктусан, где, по преданию, родился основатель корейской монархии Тангун, сын небесного божества и медведицы. Ким-первый, ставший капитаном Красной армии, не терял надежды вернуться на родину. Со своими партизанами он совершал набеги на японские гарнизоны, а после освобождения Кореи вернулся туда в обозе советских войск. В октябре 1945 года на митинге в Пхеньяне генерал Иван Чистяков представил Ким Ир Сена горожанам как «знаменитого партизанского вождя».

Но Ким Ир Сену только еще предстояло стать вождем. С ним соперничали как другие партизанские лидеры, так и старые коммунисты. Ким с его четырьмя классами образования не мог тягаться с ними в марксистской премудрости, зато проявил себя неутомимым оратором и мастером тайных интриг. Вскоре он возглавил временное правительство Северной Кореи – Южная была под протекторатом американцев, назначивших премьером деятеля Корейской методистской церкви Ли Сын Мана. Ни Север, ни Юг такое положение не устраивало: обе стороны готовились завладеть всей страной. В августе 1948-го в Сеуле была провозглашена Республика Корея, через месяц в Пхеньяне – Корейская Народно-Демократическая Республика. Ставший ее главой Ким Ир Сен поселился в бывшем особняке японского губернатора: к несчастью, там был пруд, где утонул младший сын премьера, пятилетний Шура. Скоро в семье случилась новая трагедия – 31-летняя Ким Чен Сук скончалась во время очередных родов. Ким погоревал и скоро завел себе новую жену, 20-летнюю секретаршу Ким Сон Э.

Будущий Ким Ир Сен (слева) на старательно отретушированном семейном фото. Его отец Ким Хен Чжик был брошен японцами в тюрьму, где заболел туберкулезом и вскоре умер.

Личные дела вскоре отошли на второй план – весной 1950 года Ким Ир Сен побывал в Москве у Сталина, и тот благословил «освобождение» Юга, пообещав помочь оружием. 25 июня северокорейские войска пересекли 38-ю параллель, по которой проходила граница, и едва не сбросили врагов в море. Тут в их тылу высадились американские «джи-ай» и прогнали кимовское воинство до китайской границы. За союзников вступились китайские «добровольцы», а когда разгневанные американцы начали бомбить не только Корею, но и Китай, их пыл охладили советские летчики. Три года войны опустошили страну, погубили миллионы жизней, но не принесли победы ни одной из сторон. Летом 1953-го на той же 38-й параллели было подписано перемирие. В неудаче «освободительного похода» Ким Ир Сен обвинил своих соперников. Одни были казнены, другие «покончили с собой», как первый секретарь правящей Трудовой партии Хо Га И, или «умерли от сердечного приступа», как популярный в народе полководец Ким Чхэк. Ким остался единственным вождем.

Счастливая семья будущего вождя – Ким Ир Сен, его жена Ким Чен Сук и сын Ким Чен Ир. Фото сделано в центре подготовки корейских партизан под Хабаровском.

Советский Союз и Китай дружно помогали КНДР строить социализм, пока между двумя державами не возник конфликт. Вначале северокорейский режим занял сторону китайцев, выдвинув лозунг: «Корея с Китаем неразлучны, как губы с зубами». В итоге советская помощь Пхеньяну резко сократилась, а Китай, где бушевала «культурная революция», не мог ее заменить. Тогда Ким Ир Сен провозгласил политику чучхе, что можно перевести как «опора на собственные силы». На съезде партии он объявил: «Мы должны делать десять шагов там, где другие делают один». Движение за перевыполнение плана получило имя сказочного коня Чхоллима, «пробегающего тысячу ли». Передовикам увеличивали продуктовые пайки, отстающим – уменьшали, а лентяев, как и недовольных, ждали «лагеря перевоспитания». Сочетание кнута и пряника сделало свое дело: экономика страны начала расти. Сам Ким ездил по стране на собственном поезде и «руководил на местах» работой заводов, колхозов и ферм. Ему удалось наладить отношения с СССР – после тайной встречи с Брежневым во Владивостоке советская помощь вновь потекла в страну. Прежде всего военная: Пхеньян не терял надежды покорить Юг. В 1968 году северокорейские моряки захватили у берегов страны американский корабль «Пуэбло», Вашингтон угрожал ядерным ударом, но после ноты Москвы отступил.

Ким Ир Сен объявил себя «вернейшим учеником» Сталина, от которого ждал помощи в войне за объединение Кореи. На демонстрациях портреты двух вождей долгое время носили вместе. 1942 год.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
Химия и жизнь Химия и жизнь

Как нравиться себе даже во время химиотерапии?

Glamour
Сказка об утраченных глаголах, или Как торопиться, да не оторопеть Сказка об утраченных глаголах, или Как торопиться, да не оторопеть

Понять, как в сочетании слов проговаривается нечто большее

Наука и жизнь
«Господи, благослови Milky Way»: о несладкой жизни основателей Mars «Господи, благослови Milky Way»: о несладкой жизни основателей Mars

Чем живут скрытные миллиардеры из семьи Марс

Forbes
Одна на всех Романовых Одна на всех Романовых

Матильда Кшесинская прожила долгую и счастливую жизнь

Дилетант
Интерактивные пространства Даана Розегаарде Интерактивные пространства Даана Розегаарде

Сияющая дорога, инсталляции из светодиодов и платья, меняющие прозрачность

Популярная механика
«Я плавала с белухами обнаженной, чтобы стать одной из них» «Я плавала с белухами обнаженной, чтобы стать одной из них»

Наталья Авсеенко – человеческие возможности гораздо больше, чем принято думать

Psychologies
«Квартиру забрали, меня загнали в долги». Истории людей, потерявших жилье «Квартиру забрали, меня загнали в долги». Истории людей, потерявших жилье

Об угрозах от коллекторов, черных риелторах, жизни на улице и мечте обрести дом

СНОБ
Cadillac XT5 – Lexus RX 350 Cadillac XT5 – Lexus RX 350

Оба готовы составить конкуренцию «большой немецкой тройки»

АвтоМир
В пику опере В пику опере

«Сноб» встретился с режиссером первой оперы-променада «Пиковая дама»

СНОБ
Как оставаться активным в старости Как оставаться активным в старости

Как преодолеть страх пенсионного возраста?

СНОБ
Jaguar F-Type SVR Jaguar F-Type SVR

От одного лишь звука мотора мурашки по коже

Quattroruote
Дотракиец в Петербурге Дотракиец в Петербурге

Иногда метафора помогает найти ключ к трудному подростку

СНОБ
Спорим, что вы никогда не ели сациви? Спорим, что вы никогда не ели сациви?

Почему грузинская еда — это не то, что вы думали

СНОБ
Как преобразиться после родов за один день Как преобразиться после родов за один день

Как современная медицина помогает улучшить сексуальную жизнь

СНОБ
Lexus ES Lexus ES

Найдется ли, в чем упрекнуть шестое поколение ES – седаны XV50 и XV60

АвтоМир
Макс Фрай: Ирруан, доудаль, индера Макс Фрай: Ирруан, доудаль, индера

Рассказ Макса Фрая, в котором будни выворачиваются босхианской изнанкой

СНОБ
Я на войне с бесами Я на войне с бесами

Репортаж из глубин: отец Сергий, царь и Ганина яма

Русский репортер
Камера хранения Камера хранения

Память преподносит нам множество сюрпризов. Как это все работает?

Добрые советы
Просто я лучше всех Просто я лучше всех

Женщины редко любят себя безусловной любовью. Но это можно изменить

Cosmopolitan
Жизнь кубанских виноделов, часть 2. Родина слонов, родина вина Жизнь кубанских виноделов, часть 2. Родина слонов, родина вина

Что запрещено виноделу и сколько бутылок красного дают за один Крымский мост

СНОБ
Встречаем: сообщество «Русский Аттракцион» ака «РА» Встречаем: сообщество «Русский Аттракцион» ака «РА»

Создатели единственных веселых вечеринок без техно в Москве

Numéro
Work in progress: Ранний экспресс Work in progress: Ранний экспресс

Фрагмент текста Кирилла Кобрина, который можно читать как путеводитель по Китаю

СНОБ
Огненный пульс Огненный пульс

Летательные аппараты с пульсирующим воздушно-реактивным двигателем

Популярная механика
Компьютеры большой дороги Компьютеры большой дороги

Как устроены платные автомагистрали

Популярная механика
Дело о пропеллере Дело о пропеллере

Героическая история летчика — с точки зрения его адвоката Добровинского

Tatler
Все, что нас не убивает Все, что нас не убивает

«Ленивый» иммунитет – причина многих болезней

Лиза
Константин Бранкузи. В поисках красоты Константин Бранкузи. В поисках красоты

История жизни знаменитого скульптора Константина Бранкузи

Караван историй
Мертвый начальничек и бессмертный Галич Мертвый начальничек и бессмертный Галич

К 99-летию Александра Галича

СНОБ
Хардбол: самая жёсткая военная игра Хардбол: самая жёсткая военная игра

Хардбол – военная игра, придуманная в России

ТехИнсайдер
Открыть в приложении