У меня сложный характер, – признается актриса Дарья Юрская

GALA БиографияЗнаменитости

Девушка с характером

«У меня сложный характер, который трудно переносит зависимость, – признается актриса Дарья Юрская. – Мне бы хотелось относиться ко многим вещам гораздо проще, но в силу характера у меня это не получается».

Беседовала Марина Хилькевич

Дарья, скажите, каково это быть дочерью Сергея Юрского и Натальи Теняковой, двух народных артистов РСФСР?

– Если бы я не занималась этим же делом, то, думаю, это было бы сплошным плюсом, но так как я актриса, то сложностей очень много. Начнем с того, что я многим должна рассказывать и объяснять, как я с этим живу. Когда я была маленькой, было совершенно несущественно, кем работают мои родители, скорее, было замечательно расти в такой среде и наслаждаться общением. Приведу пример. Папа – очень парадоксальный человек. Он никогда не делает того, чего от него ждут. В детстве я часто болела и, скучая, лежала дома. А у папы есть друг – Александр Филиппов, он физик, ученый, очень умный, живет в Дубне. И вот этот Александр как-то пришел к папе в гости, они сидели, о чем-то тихо разговаривали. Спустя час папин друг удалился, и папа, закрыв за ним дверь, вошел ко мне с каким-то предметом в руках. Это была необычная коробка с кнопками. А так как на дворе стоял восьмидесятый год, то кроме калькуляторов с кнопками ничего другого не было и в помине. Да и калькулятор в ту пору был наикрутейшим предметом. И вот папа показывает мне эту коробку, и я вижу, что она слегка светится.

Дарья дома. Ленинград. 1976 год.

– Что это было?

– «Ты же знаешь, что у меня только что был Саша, и вот он мне принес некий аппарат», – он говорит это так загадочно и в то же время уверенно, что у меня не остается сомнений. «Машина времени, это точно она!» – думаю я. Папа продолжает держать эту волшебную коробку со светящимися кнопками в руках и молчит… За это мгновение в моей детской голове родилась целая версия появления машины времени и дальнейшего ее использования. И тут папа медленно подходит ко мне, опускает коробку и говорит: «Смотри, смотри, Даша!» Я гляжу во все глаза и вижу, что на самом деле у него в руках самая обычная книга, на которой лежат обычные таблетки. Таблетки находятся в блистере, и на просвет кажется, что это нечто с кнопками. Папа смотрит на меня. Я понимаю, что это розыгрыш. Он радуется, а я начинаю страшно рыдать, потому что испытываю невероятное разочарование. За эти секунды мной было столько всего придумано! Папа настолько искренне сыграл эту машину времени, и я уже благодаря ей вместе с ним мысленно улетела на другую планету. Я зарыдала, а папа страшно расстроился. Он не понимал, почему я плачу, а я не смогла объяснить. Он думал, я буду смеяться, но я вместо этого испытала дикое разочарование. Долгие годы папа был для меня истиной в последней инстанции, я ему доверяла гораздо больше, чем себе, что мне в жизни скорее больше вредило, и не потому что папа был не прав, а потому что я подменяла свое мнение папиным.

Когда я пошла в театральный институт, вернее, только собиралась, родители стали меня отговаривать: «Тебе будет труднее, чем всем. Ты будешь начинать не с нуля, как все, а с большого минуса. К тебе будут относиться предвзято». К сожалению, все именно так и вышло. И даже если этого порой и не было в реальности, то я сама себе это домысливала, заранее предвосхищая негативное отношение. Это и называется комплексами.

– Как ваша прославленная фамилия влияет на личную жизнь?

– Однажды, очень-очень давно, я задумалась об этом, а потом выкинула это из головы раз и навсегда. Если человек действительно испытывает какую-то корысть по отношению ко мне, то я никогда об этом не узнаю, так как он будет это тщательно скрывать, а подозревать каждого слишком параноидально и тяжело. Да и что можно от меня получить? Мои родители – известные люди, но у них нет власти или влияния, нет огромных денег. Могу понять выгоду от дружбы с дочерью худрука театра – можно пристроить подругу на главные роли или самому жениться, чтобы стать обладателем какого-нибудь несметного богатства. А так как в моей семье все это отсутствует, то и корысть в отношении меня скорее необоснована.

Дарья с родителями, Сергеем Юрским и Натальей Теняковой. 1980 год.

– Вы всегда были столь рассудительной девушкой или это приобретенное качество?

– Я всегда была такой же, как сейчас. Просто я расту, умнею, как все, с годами. По рассказам родителей, в детстве я была очень-очень серьезной, мало улыбалась, но это было, когда я была совсем маленькой. А когда я пошла в школу, наоборот, стала весельчаком, юмористом и заводилой. Сейчас меня нельзя назвать серьезной, но и легкомысленной тоже нельзя. Мне бы хотелось относиться ко многим вещам гораздо проще, но в силу характера у меня это не получается. И так было всегда. Я никогда не умела воспринимать жизнь в эдаком «стрекозином» ее проявлении, чтобы плевать на многие вещи или относиться к ним проще. Я всегда найду, из-за чего потревожиться. Всегда. Есть такие люди – легкие от природы, им как-то легко все дается, они ничего не берут в голову. Другое дело я, которая относится ко всему в жизни слишком серьезно, хотя, может быть, именно этот подход и помогает мне в актерской профессии. Каждый человек, которого я играю, – это личность, характер, который надо раскопать и понять, и это с легкостью не сочетается. Но мне хотелось бы с годами становиться не серьезнее, а, наоборот, легкомысленнее. Когда человек ко всему начинает проще относиться, его жизнь упрощается. Недавно я поняла, что, только упростив подход ко всему вокруг, можно изменить и свою профессиональную жизнь. Мне бы хотелось попробовать поработать на телевидении в качестве ведущей какой-нибудь программы. Это другой какой-то мир, который пока мне неведом, но очень интересен.

– Будучи серьезным человеком, как вы решились расстаться с мужем после двенадцати лет брака и наличия… ребенка?

– А разве этот поступок противоречит серьезности? Легкие люди мужей не бросают. Для них романы ничего не значат. «Ну вот, пороманюсь немного, заведу легкую интрижку и назад в семью!» – говорят они себе в таких случаях. А у меня вот все серьезно. У меня роман, я влюбилась, с мужем развожусь и за другого замуж выхожу. Вот на такие серьезные глупости я способна. Кстати, когда я была влюбленной, я на какое-то время стала более легкомысленной. Глаз горел, хвост топором.

Дарья (в центре) с двумя Ленами-одноклассницами. В 10 лет Дарья участвовала в родительском спектакле «Тема с вариациями», поставленном в Театре им. Моссовета. 1982 год.

– Об этой громкой истории в то время говорила вся театральная и киношная Москва. На съемках фильма «Врачебная тайна» вы влюбились в ингушского актера Магомеда Чегера. Развод с мужем, новый брак, рождение ребенка, потом его похищение, подключение силовых структур и счастливое возвращение сына домой. Потом воссоединение семьи – очередной брак с первым мужем. Как сейчас вы все это оцениваете?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Три товарища Три товарища

Удивительные отношения Анны Михалковой с сыновьями

GALA Биография
Грудничок: мифы и реальность Грудничок: мифы и реальность

Насколько разумны советы, касающиеся здоровья и ухода за грудничками

9 месяцев
Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера

В мае 1945 года по Берлину распространился слух, что обнаружен труп Гитлера

Дилетант
«Без обещаний мы связали нашу жизнь…» «Без обещаний мы связали нашу жизнь…»

О романе Мирры Лохвицкой и Константина Бальмонта

GALA Биография
Пирамида маслом Пирамида маслом

Как выглядели последние годы Сергея Мавроди

Esquire
Предсказуемая опасность. Почему МЧС не может закрыть торговые центры с нарушениями Предсказуемая опасность. Почему МЧС не может закрыть торговые центры с нарушениями

Как арендаторы могут защитить себя в случае нештатной ситуации?

Forbes
Минтранс планирует повысить штрафы за задержку авиарейсов в 14 раз Минтранс планирует повысить штрафы за задержку авиарейсов в 14 раз

Минтранс планирует ужесточить наказание для авиакомпаний за задержку вылетов

Forbes
Квантовое превосходство Квантовое превосходство

В IT сложилась предреволюционная ситуация

Популярная механика
Выгода патриота: пять причин отдыхать в России Выгода патриота: пять причин отдыхать в России

Где можно зарядиться силами на год вперед

Forbes
Удачи на даче! Удачи на даче!

Как подготовиться к очередному дачному сезону?

Добрые советы
Нужны ли вам ботинки на толстой подошве? Нужны ли вам ботинки на толстой подошве?

Как носить такую обувь в стиле 50-х, если вы не отчаянный хулиган

GQ
Корпорация «Юдашкин» Корпорация «Юдашкин»

Как устроен бизнес главного российского кутюрье

РБК
Возвращение «Индейца» Возвращение «Индейца»

Прошлое и настоящее мотоцикла Indian

Популярная механика
Выходные в Москве: 6 ресторанов, куда стоит пойти с детьми Выходные в Москве: 6 ресторанов, куда стоит пойти с детьми

Рестораторы делают все, чтобы и родителям и их любимым чадам было комфортно

Cosmopolitan
Уроки стиля от супермоделей: как выглядеть круто, выходя за хлебом? Уроки стиля от супермоделей: как выглядеть круто, выходя за хлебом?

Читайте советы авторов блога Luxxy.com и выходите на стиле даже в магазин

Cosmopolitan
Как способ рождения влияет на будущее здоровье? Как способ рождения влияет на будущее здоровье?

Как обезопасить малыша?

Psychologies
Руководство по выращиванию зубов Руководство по выращиванию зубов

Как вырастить новые здоровые зубы вместо поврежденных

Популярная механика
Маркус Хинтерхойзер: музыка страсти Маркус Хинтерхойзер: музыка страсти

Одна из характерных примет нашего времени – оперный бум

СНОБ
Чем себя украсить: топ-10 ювелирных трендов на 2018 год Чем себя украсить: топ-10 ювелирных трендов на 2018 год

Ювелир Евгений Федько рассказывает о главных трендах в украшениях на 2018 год

Cosmopolitan
Made In Саша Made In Саша

Как работа актрисой помогла Александре Ревенко полюбить себя

Esquire
Непристойные старинные традиции, слишком смелые даже для современного человека Непристойные старинные традиции, слишком смелые даже для современного человека

Публичная проверка потенции и другие примеры раскованного поведения предков

Maxim
Анна Горозия:«Я не пропагандирую позицию Анна Горозия:«Я не пропагандирую позицию

Анна Горозия о том, каково это — быть женой рэпера

Cosmopolitan
Он не устроит! Как правильно флиртовать с разными знаками зодиака Он не устроит! Как правильно флиртовать с разными знаками зодиака

Астролог продолжает помогать нам готовиться к свиданиям с мужчинами

Cosmopolitan
Если это любовь Если это любовь

19 мая состоится свадьба принца Гарри Уэльского и актрисы Меган Маркл

OK!
Цвет общества Цвет общества

На­след­ник неф­тя­ных мил­ли­ар­дов Джо Гет­ти и его же­на Са­би­на

Vogue
Кто изобрел спички? Кто изобрел спички?

Нам кажется, что спички были всегда, но как они появились?

Популярная механика
Вдох-выдох Вдох-выдох

Минимум 235 миллионам людей в мире поставлен диагноз «бронхиальная астма»

Добрые советы
7 ключей, чтобы найти цель в жизни 7 ключей, чтобы найти цель в жизни

Несколько нетривиальных советов, которые помогут определиться со смыслом жизни

Psychologies
Очаровывать! Что такое истинная красота? Очаровывать! Что такое истинная красота?

Как насчет внутренней красоты? Что она дает и можно ее ли «развивать»?

Psychologies
Страна муравейников. Почему ипотека в России не решает квартирный вопрос Страна муравейников. Почему ипотека в России не решает квартирный вопрос

Россиянам пора пересмотреть отношение к аренде квартир

Forbes
Открыть в приложении