Актер, воплощающий на экране образ идеального британского джентльмена

GALA БиографияЗнаменитости

Шоу-бизнес / Колин Ферт

Чужой

Актер, уже не один десяток лет воплощающий на экране образ идеального британского джентльмена, в действительности не очень похож на типичного англичанина и с самого детства имел смутное представление о настоящей жизни своих соотечественников.

Текст: Александр Щипин

Первые годы жизни Колин провел в Нигерии: его родители отправились в Африку, когда их первенцу было всего несколько дней от роду. Да и у них самих, у Дэвида Ферта и его жены Ширли, ранние детские воспоминания были окутаны дымкой не холодных туманов Британских островов, а влажных испарений тропиков: оба родились в Индии, где дедушки и бабушки будущего актера служили миссионерами, обращая в христианство смуглых почитателей четырехрукого Вишну. Дэвид и Ширли не пошли по стопам родителей и посвятили себя науке, однако дальние края продолжали их манить, поэтому сразу после того, как 10 сентября 1960 года в небольшом селении Грейшотт, что в графстве Хэмпшир, появился на свет Колин, отец будущего актера повез всю семью в Западную Африку, где ему предложили место учителя истории.

В Англию семья Ферт, состоявшая уже из четырех человек – в Нигерии у них родилась дочь Кэти, – вернулась спустя четыре года, так что у Колина даже остались некоторые воспоминания об Африке. В интервью он рассказывает об отцовском фольксвагене, который по пыльной и прямой как стрела дороге ехал от дома к видневшейся на горизонте школе, пока не превращался в темную точку вдали, о разноцветной птице, однажды залетевшей в комнату, и о темнокожем мальчишке по имени Годфри, с которым они вели бесконечные беседы, хотя оба еще даже не научились толком говорить.

Возвращение на родину – теперь Ферты поселились в графстве Эссекс – и поступление в школу стало для Колина почти катастрофой: после вольной африканской жизни жесткая дисциплина и удушливая атмосфера начальных классов надолго отвратили его от учебы. Не складывались и отношения со сверстниками – в частности, из-за того, что дома у Фертов не было платных телеканалов и Колин не видел тех сериалов и мультфильмов, которые обсуждали на переменах его ровесники. Они почти в буквальном смысле разговаривали на разных языках: если произношение Колина было вполне классическим, сформировавшимся благодаря родителям и передачам Би-би-си, то его одноклассники общались между собой на эссекском диалекте и смотрели на новичка как на пришельца из другого мира, причем не из Африки, а из какой-то несуществующей Англии фильмов и радиопостановок. Так, как он, говорили только актеры и ведущие – то есть не совсем настоящие, выдуманные люди. Чтобы не выделяться, Колину пришлось усвоить эссекский акцент, однако это было только началом его попыток приспособиться к окружающей действительности: семья продолжала переезжать с места на место, и Ферт, везде чувствуя себя чужим, постоянно старался сойти за своего, с большим или меньшим успехом.

Родители не слишком баловали ни Колина (в центре), ни его брата с сестрой. «Гаджетов и игрушек могло бы быть и побольше», – шутит актер.

Когда Колину исполнилось одиннадцать, все пятеро (в 1967-м у Фертов родился еще один сын, Джонатан) на год отправились в Соединенные Штаты. Колин попал в класс, где все были старше как минимум на год: ему еще не исполнилось и двенадцати, он по-прежнему играл в солдатиков и собирал железные дороги, а его окружали длинноволосые тинейджеры с серьгами в ушах и пакетиками «травы» в карманах. Новичка считали маленьким высокомерным снобом, и Колин решил соответствовать этому образу, замкнувшись в себе и не общаясь почти ни с кем из одноклассников. Так что образ хрестоматийного англичанина, холодного и застегнутого на все пуговицы, но в душе ранимого и крайне одинокого, который Ферт потом так часто воплощал на экране, связан не столько с особенностями национального характера, сколько с детскими годами самого актера. «Ребенком я был не слишком счастлив, – признается Колин. – Я с большим подозрением отношусь к людям, которые романтизируют свое детство».

Попытки приспособиться к постоянно менявшейся обстановке и имитации чужого выговора постепенно развивали в нем талант к подражанию, который пригодился Колину на сцене. Свою первую роль он сыграл в пять лет, выйдя на подмостки в качестве Джека Фроста, духа зимы и мороза, которого англичане представляют себе не седобородым дедушкой, а шаловливым и жестоким мальчишкой. Впоследствии актерский кружок стал для Колина настоящей отдушиной: школу он так никогда и не полюбил и учился плохо, даром что в свободное время читал дома Гомера и Сартра. «Я был ленивым и просто не хотел напрягаться, – говорит он. – Особенно ради того, чтобы поступить в университет». Он отрастил волосы, проколол уши и начал играть рок-н-ролл. Театр был для него поначалу примерно тем же самым, что и занятия музыкой или чтение умных книжек, – способом обратить на себя внимание. Однако со временем театр стал для трудного и ленивого подростка чем-то гораздо большим: по сути, это было единственное, что его тогда по-настоящему интересовало, единственное, чему он готов был отдавать свои силы и время. В четырнадцать лет Колин Ферт решил стать профессиональным актером.

Колин Ферт со старшим сыном. «Я ценю то же, что и все остальные: друзей, семью и возможность жить своей жизнью», – говорит актер.

Спустя два года он наконец распрощался со школой и поступил в колледж, где его основными предметами стали английский язык, религиоведение и театральное искусство. Впервые в жизни Колин понял, что учеба может быть интересной, однако в университет, к огорчению родителей, он все-таки решил не идти. Вместо этого он отправился в Лондон, где поступил в Национальный молодежный театр. Там вершиной карьеры Ферта, по его собственным словам, стала роль «третьей феи слева», однако параллельно он подрабатывал в Королевском национальном театре, где, в качестве стажера, не только заваривал и разносил чай, но и завязывал полезные знакомства. Один из коллег посоветовал начинающему актеру театральную школу, которую окончил, например, Пирс Броснан, и Ферт вскоре стал ее студентом, а заодно горячим адептом преподававшейся там системы Станиславского, хотя, как считает он сам, процесс обучения был не совсем обычен для Англии. Эта актерская техника и переживание на сцене подлинных чувств вообще мало подходят холодноватому и рассудочному англосаксонскому темпераменту, однако именно такой подход оказался близок Колину Ферту, который всегда был британцем в гораздо меньшей степени, чем может показаться. Вскоре он получил свою первую роль – в постановке «Другая страна», которая уже больше года с успехом шла на сцене. Гая Беннетта, прообразом которого стал Гай Берджесс, участник «кембриджской пятерки», работавший на советскую разведку, до Ферта играли Руперт Эверетт и Дэниел Дэй-Льюис, однако Колина утвердили уже после первого прослушивания – легкость, с которой ему досталась эта роль, до сих пор заставляет его чувствовать себя неловко перед коллегами, годами обивавшими пороги театров.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отверженный принц Отверженный принц

Жизнь великого танцовщика и балетмейстера Сергея Лифаря

GALA Биография
Смерть трояка Смерть трояка

Банкноты в 200 и 2000 рублей наводят на размышления о путях российской истории

СНОБ
Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
Васса Васса

Создательница VASSA&Co. о внутренних конфликтах и о рекламе

Numéro
Алексей Алексенко: Тайна огурца раскрыта Алексей Алексенко: Тайна огурца раскрыта

Чем занимались огурцы десятки миллионов лет

СНОБ
Сельская аристократия Сельская аристократия

Оба участника не растеряли качеств, которые отличали премиальные универсалы

Quattroruote
В погоне за брендом: недетские страсти В погоне за брендом: недетские страсти

Ребенок копирует любимого героя из известного мультика. Насколько это опасно?

Лиза
«Господи, благослови Milky Way»: о несладкой жизни основателей Mars «Господи, благослови Milky Way»: о несладкой жизни основателей Mars

Чем живут скрытные миллиардеры из семьи Марс

Forbes
Большая энциклопедия джентльмена. Том XVII Большая энциклопедия джентльмена. Том XVII

Гид для тех, кто не зарекается от тюрьмы, но все же не намерен туда попадать

GQ
Константин Бранкузи. В поисках красоты Константин Бранкузи. В поисках красоты

История жизни знаменитого скульптора Константина Бранкузи

Караван историй
Хроника одного переворота Хроника одного переворота

Захватить власть в стране осенью 1917 года мог кто угодно

Дилетант
Возвращение боярышника Возвращение боярышника

Зачем государство обрекает на смерть невезучих граждан

СНОБ
Александр Петров: «У меня была любовь и война одновременно» Александр Петров: «У меня была любовь и война одновременно»

Еще два года назад он был «одним из», а сейчас 28-летний Саша Петров – «самый». Самый молодой Гамлет в истории, самый яркий, востребованный: «Притяжение», «Полицейский с Рублевки», теперь – громкий кинопроект «Гоголь». В театре им. Ермоловой его называют артистом вертикального взлета. Как же стать «самым» и не сломаться?

Psychologies
Скромное обаяние рабства Скромное обаяние рабства

Рабство куда более сложное явление, чем можно подумать

Maxim
Удачное начало дня: 4 правила Удачное начало дня: 4 правила

Доказано: люди, которые рано встают, успевают больше, работают продуктивнее и чувствуют себя лучше. Но мало просто проснуться рано – важно выполнить ряд полезных действий. О том, каких именно, рассказывает психотерапевт Линда Эспозито.

Psychologies
Звезда эфира Звезда эфира

Крупнейшие компании мира внедряют в свою работу распределенную систему Ethereum

Популярная механика
Мечта детства Мечта детства

Топ-менеджеры «Ростсельмаша» отправляются в поля обслуживать свою технику

Популярная механика
Ваби-саби: простенько и со вкусом Ваби-саби: простенько и со вкусом

Три упражнения, чтобы поверить в собственную уникальность

Psychologies
Дело о пропеллере Дело о пропеллере

Героическая история летчика — с точки зрения его адвоката Добровинского

Tatler
Чего боится мода? Чего боится мода?

Разбираемся, как мода связана с кошмарами коллективного бессознательного

Numéro
4 правила разумного питания 4 правила разумного питания

В издательстве «Эксмо» вышла книга актрисы Кейт Хадсон «Просто быть счастливой. Измени себя, не изменяя себе». Одним из секретов хорошего самочувствия актриса называет здоровое питание. По ее мнению, оно базируется на четырех правилах.

Psychologies
Участковый доктор Участковый доктор

Почему компания «Евромед» переключилась на лечение дачников по ОМС?

Forbes
Хардбол: самая жёсткая военная игра Хардбол: самая жёсткая военная игра

Хардбол – военная игра, придуманная в России

ТехИнсайдер
Millenials Millenials

Кино, искусство, модная индустрия, да и зубастый медиамир стремительно молодеют

L’Officiel
Письма счастья Письма счастья

Письменные медитации

Yoga Journal
Спать меньше, успевать больше Спать меньше, успевать больше

Как высыпаться и чувствовать себя бодрой за 5–6 часов сна

Лиза
Мария Добржинская: Мой принц Мария Добржинская: Мой принц

Совсем не разглядела в незнакомом молодом человеке будущего мужа

Караван историй
Почтальоны c крыльями, копытами и лапами Почтальоны c крыльями, копытами и лапами

Для передачи сообщений и грузов люди с древнейших времен использовали животных

Дилетант
У меня есть мысль, и я ее думаю У меня есть мысль, и я ее думаю

Почему мы не можем уснуть по ночам

Psychologies
Дроны-самоубийцы Дроны-самоубийцы

Разработка барражирующих боеприпасов

Популярная механика
Открыть в приложении