Андрей Панин: «Здравствуйте, меня зовут Андрей... Но я и на Ивана откликаюсь»

GALA БиографияЗнаменитости

Обложка / Андрей Панин

Человек из Кемерова

Первый раз мы встречались с Андреем Паниным на Тверской. Он попросил выбрать кафе, я назвала то, что пришло в голову. Подхожу, а вся витрина белой краской замазана. Ремонт. Вдруг от стены отделилась фигура: «Здрасьте». Я на интервью никогда не опаздываю, но чтобы актеры приходили первыми – не припомню. Рассыпалась в извинениях, мол, не знала, что ремонт. Андрей предложил пойти куда глаза глядят. Поднял воротник замшевой куртки, надвинул поглубже козырек кепки и… исчез. У меня было ощущение, что я иду одна.

Текст: Наталия Корнеева

Его долго не замечали. Так бывает с талантливыми людьми. Неизвестно, правда, почему. Это потом режиссеры стали называть его игру тонкой, ювелирной, виртуозной – так искусно вживался он в образ своего героя. А до того Андрею четыре раза пришлось поступать в столичные театральные вузы.

Поступать он ездил из Минусинска. А родился – 55 лет назад, 28 мая 1962 года – в Новосибирске. До школы жил с родителями в Челябинске. Школу окончил в Кемерове.

В Новосибирске Андрей прожил до двух лет и ничего об этом периоде не помнил, кроме красной кремлевской стены. Откуда она там? Когда подрос и рассказал об этом родителям, они удивились: «Все правда. Мы с тобой маленьким в Москву ездили». А Челябинск более или менее Андрюше запомнился: как из садика убегал и других детей на это подбивал. Взросление его прошло в Кемерове.

«Не жизнь, а клоунада была, – рассказывал мне о школьных годах Андрей. – Преимущественно на уроках. Химик вызывал к доске, я никогда не отказывался отвечать, даже если не знал. Всегда выходил и очень долго веселил класс и учителя в том числе. «Тебе только в цирке работать! Садись, два!» Я учился хорошо, но двойки схватывал легко и так же легко их исправлял. И у девочек пользовался некоторой популярностью, несмотря на отсутствие внешних данных. Очень много кривлялся, вызывая огонь на себя. Они писали мне записки: «Перестань кривляться, а то любить не будем».

Отец Андрея – радиофизик, мама – преподаватель физики в школе. «Семья с правильными ценностями, абсолютно счастливая», – говорил Андрей.
«Отец был свободный, непокорный, – вспоминал актер. – Однажды в институте, в котором он работал, ему поручили следить за явкой сотрудников на выборы. А папа плюнул на это дело. Мол, мы живем в свободной стране, каждый делает то, что считает нужным. Так потом к нам домой пришли очень серьезные люди...»
Друзья обожали истории, которые сочинял Андрей. «Я из разных сказок компилировал одну, но интересную: «И прискакал Иван-царевич к пиратам за Золотой Рыбкой...»

Интеллигентные родители, физики, хотели дать сыну традиционное по тому времени воспитание и определили его в музыкальную школу по классу аккордеона. Андрей терпеть не мог заниматься музыкой, но, став взрослым, оценил усилия родителей: «Музыка – это хорошо для всех, не только для будущих актеров, это развивает какие-то отделы мозга, части души. Даже если ты не стал музыкантом и вспоминаешь с отвращением, как ходил в музыкальную школу, – все равно это что-то дает». Может, она его и спасла, потому что Андрей не только двойками огорчал родителей, но и поведением: бывал частым гостем в детской комнате милиции. «А что вы хотите? – объяснял он. – Я жил в сибирском городе, где в черте города одиннадцать зон. Статистику тогда никто не вел, но преступности там было предостаточно». Драться ему приходилось не раз, и конфликты во дворе он тогда предпочитал решать кулаками, хотя был небольшого роста и достаточно хлипким пацаном. И, чтобы стать сильным, он пошел в секцию бокса, потом увлекся карате и единоборствами. Рос одиночкой, не любил коллективные игры и мероприятия. «Я играл сам с собой и заигрывался так, что мама делала мне замечания. Шахматы гонял с самим собой или еще что-нибудь такое. Сумасшедший был. Разговаривал сам с собой очень долго, класса до восьмого», – рассказывал Андрей.

Андрей (в центре, улыбается) на соревнованиях по карате. Сначала Панин серьезно увлекся боксом, потом перешел в карате. Выступал за сборную области.
Первые кинопробы – скромный герой и обаятельный злодей.

К окончанию школы Андрей определился с призванием: решил поступать в вертолетное училище. Но с вертолетами что-то не заладилось, и он пошел в Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Специальность – мастер холодильных установок. Родители были довольны: у сына будет хорошая профессия. Но вскоре Андрея из института отчислили за драку на танцах. И еще 20 суток дали. Три недели подметал городскую набережную. В результате пищевую промышленность он променял на Кемеровский государственный университет культуры и искусств. Случайно, как его киногерои, про которых никогда не знаешь, как они поступят в следующую минуту. Панин таким был в жизни. Сам объяснял это так: «Я Близнец и полностью оправдываю свой знак. Выбирать совершенно не могу. Я буриданов осел в этом смысле. Просто сдохну, если случайно внешние события не потянут меня в какую-нибудь сторону. В этом смысле я фаталист. Комета должна где-то упасть, чтобы я куда-то сдвинулся. И всегда находились люди, которые определяли мое направление, куда смотреть хотя бы. Найти цель самому – это для меня крайне сложно». Таким человеком, который, сам не ведая того, повернул судьбу Андрея, был один из его друзей, который по­ступал в институт культуры на отделение режиссуры драмы и попросил Андрея сходить туда вместе с ним. Но Панин был бы не Панин, если бы, вспоминая об этом, не обратил все в фарс и шутку: «Я же пошел на режиссуру драмы за компанию с приятелем. А кафедра драмы располагалась на одном этаже с балетным факультетом. Такое количество девчонок в колготках я увидал впервые и сразу решил: «Поступаю!»

В детстве Андрей Панин хотел стать защитником Родины – его отец после института служил в ракетных войсках.
«Любовь к кепкам, – рассказывал Андрей, – у меня с детства. Какая-то нездоровая. Привожу из каждой поездки по нескольку штук. И с такой же частотой их теряю».
В постановке «Дядя Федор, пес и кот» Минусинского драмтеатра Андрею Панину (справа) досталась роль Шарика

Еще студентом Андрей Панин возглавил студию пантомимы в театре-студии «Встреча». «Так вышло, – рассказывал мне Андрей, – что уже в двадцать три года в Кемерове у меня был свой театр пантомимы, куда меня пригласили заново создать развалившуюся студию. Под моим руководством театр года три просуществовал, и еще я работал постановщиком пластических этюдов в областной драме». После окончания института Андрей поступил в труппу театра в Минусинске. «Было сразу понятно – дано этому человеку много, тем не менее «мэтры» минусинской сцены его не принимали», – вспоминает его коллега Сергей Быков. «В Кемерове я знал, – рассказывал Андрей, – что на меня никто лапу не поднимет, а вот в Минусинском драмтеатре я был на общих основаниях и мог попасть под раздачу, потому что ситуация была мне не подконтрольна. В общем, я решил – в Москву». И стал каждый год ездить из Минусинска в столицу поступать в театральный. И его не брали. Известно, что в театральных вузах не любят артистов из провинциальных театров. «Иногда, наверное, и сам плохо «показывался», – вспоминал Андрей, – а иногда явно давали понять: куда, мол, с суконным рылом да в калашный ряд? Идите, молодой человек, работайте. К станку!» Но подобные рекомендации только разжигали в нем злость, что для актерской профессии, как потом оказалось, полезно. «Я еще в карате усвоил: если хочешь сломать кирпич – бей рукой не сюда, а вот сюда. А если хочешь прыгнуть три метра – ставь планку три пятьдесят. Три пятьдесят не допрыгнешь, но три возьмешь». На четвертый год его приняли в Школу-студию МХАТ. Из Минусинска он уехал так же внезапно, как и появился. Пришел в театр с сумкой: «Все, нафиг уезжать надо!» – и ушел, не забрав даже своей трудовой книжки.

Задумав стать актером, Андрей занялся исправлением дефекта дикции. По признанию друзей, он три года ходил с камешками во рту, пытаясь добиться идеальной актерской дикции.

Андрей уже был к тому времени женат и приехал в столицу с Татьяной. Их поселили в общежитии при театре. Учился Андрей на курсе Александра Калягина и единственный среди студентов получил пять по актерскому мастерству в первый год обучения. На этюды сначала ходил, а потом стал манкировать. «Меня время от времени где-нибудь вылавливали и говорили: «Ну выдай нам хоть чего-нибудь», и раз в месяц я выходил и что-нибудь «выдавал», – рассказывал, смеясь, Андрей. Его студенческие годы пришлись на конец 1980-х, голодные и трудные. Андрей с однокурсником Володей Машковым пытались заниматься бизнесом: возили в Сибирь на продажу кроссовки и джинсы. С женой у Андрея жизнь не складывалась. Татьяна хотела жить по-другому, не одним днем, а более основательно и обеспеченно. Муж-студент такой уверенности в завтрашнем дне дать ей пока не мог.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Следите за руками Следите за руками

Николь Кидман и ее способы выглядеть супер-секси в пятьдесят

Tatler
«Хочу чувствовать себя свободной» «Хочу чувствовать себя свободной»

Ирина Безрукова: «Я в полной мере прочувствовала, что Москва слезам не верит»

GALA Биография
Кисты яичника: нужна ли операция? Кисты яичника: нужна ли операция?

Могут ли такие кисты помешать наступлению беременности?

9 месяцев
7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине 7 вопросов Александру Сосланду, психотерапевту. О панике и карантине

О том, насколько опасны панические явления

Русский репортер
Как все успеть после родов: тайм-менеджмент для молодых мам Как все успеть после родов: тайм-менеджмент для молодых мам

Если правильно организовать свой быт, проблему нехватки времени можно решить

9 месяцев
#Эстетственный отбор #Эстетственный отбор

Исследуем внутренний мир и эстетические ориентиры поколения Z

Esquire
Человек играющий Человек играющий

Сэр Пол Смит уверяет, что чувство юмора и самоирония помогают ему в работе

The Rake
Баллада Баллада

История любви афериста и грабительницы

Esquire
Место силы Место силы

GQ прощупывает шансы Дуэйна «Скалы» Джонсона на президентство

GQ
Его сын живет рядом? Его сын живет рядом?

Что делать, если одолевают подозрения?

Лиза
Кузнецова своего счастья Кузнецова своего счастья

Знаменитая теннисистка — о конкуренции вне корта, допинг-контроле и мопеде

Русский репортер
Про любовь Про любовь

Как небольшая мастерская превратилась в крупную промышленную компанию

AD
Из жизни отдыхающих Из жизни отдыхающих

Когда загар стал модным, где появились первые бунгало и другие интересные факты

SNC
Как питаться в отпуске? Как питаться в отпуске?

Одним из важных моментов является питание на отдыхе

9 месяцев
«Мы были детьми, которые хотели спасти мир, но не вышло» «Мы были детьми, которые хотели спасти мир, но не вышло»

«Чудо-Женщина» – первый фильм о супергероях, снятый женщиной. Режиссер Патти Дженкинс рассказывает о гендерном неравенстве в Голливуде и о том, как снимать женщин-воинов без сексуального контекста.

Psychologies
Сеть против свободы слова Сеть против свободы слова

Интернет хотят ограничить не только в Китае, но и на Западе

CHIP
Женщина в погонах Женщина в погонах

Узнай, как девушке поступить в высшее военно-учебное заведение

Лиза
Светлые головы Светлые головы

Как выбрать модный, подходящий именно тебе цвет блонд

Лиза
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Qashqai первого поколения подкупает комфортом, универсальностью, умеренной ценой

АвтоМир
10 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса 10 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса

Дэниэл Дэй-Льюис может претендовать на звание лучшего актера своего поколения

Правила жизни
Путешествие на XXX Путешествие на XXX

Алексей Яблоков нашел новое применение эротическим фильмам

GQ
Время людей Время людей

Антропоцен – время, когда человек оказывает глобальное влияние на всю планету

Популярная механика
Молодежь заплатит за всех Молодежь заплатит за всех

Примут ли страховщики новый порядок расчета стоимости ОСАГО

АвтоМир
Забуксовал на старте Забуксовал на старте

Сработает ли онлайн-аукцион на первичном рынке авто?

Forbes
Питер Динклэйдж. Совсем не пустяк Питер Динклэйдж. Совсем не пустяк

Когда Питера позвали на роль Тириона в «Игру престолов», он был потрясен

Караван историй
Как летал Леонов Как летал Леонов

Фильм «Время первых» и реальная история

Мир Фантастики
Число Пи-Ви Число Пи-Ви

Пи-Ви Герман не требует, чтобы его все любили, но разве может быть иначе?

The Rake
В погоне за миллиардом В погоне за миллиардом

Седьмой конкурс стартапов

Forbes
Чужой. Завет Чужой. Завет

Алан Дин Фостер пытается объяснить все логические нестыковки фильма

Playboy
Открыть в приложении