Мата Хари. Агент Н – 21.

GALA БиографияЗнаменитости

Легенды / Мата Хари

Танец над пропастью

Новый сериал «Мата Хари» так и не дал ответа на вопрос, кем же на самом деле была эта легендарная женщина. Куртизанкой, любовницей самых влиятельных людей Старого Cвета? Знаменитой шпионкой, которая работала на несколько разведок одновременно? Или просто несчастной, страдающей женщиной? Попробуем разобраться в биографии Маргареты Гертруды Зелле-МакЛеод, известной всему миру под псевдонимом Мата Хари.

Текст: Йожеф Саси

«Я родилась в далекой Индии, в священном городе Джаффуапатам на берегу Малабара, и принадлежу к высшей касте браминов. Мой отец был раджой, а мать – храмовой танцовщицей. Она умерла во время родов, а меня жрецы положили в золотую купель и нарекли Мата Хари, что означает «Око утренней зари». Так легендарная танцовщица рассказывала о себе, но настоящая ее биография не имеет ничего общего с этой восточной сказкой. Маргарета Гертруда Зелле родилась 7 августа 1876 года в захолустном городке Леуварден на севере Голландии. Любимая дочь шляпника Адама Зелле, девочка с большими глазами, стройной фигурой и густыми черными волосами, – уже с детства Маргарета умела и любила очаровывать.

Когда ей шел тринадцатый год, шляпник Адам Зелле обанкротился и решил попытать счастья в Амстердаме, оставив детей на попечение жены. Два года спустя, когда жена умерла, отец женился снова, и юная Маргарета оказалась в интернате при монаcтыре. Учиться ей не хотелось – она мечтала выйти замуж и уехать со своей скучной родины. Помог всесильный случай: однажды в газете девушка наткнулась на брачное объявление: «Офицер, приехавший в отпуск из Нидерландской Индии, хотел бы познакомиться с девушкой доброго нрава на предмет женитьбы». Сообщение дал капитан голландской армии Рудольф МакЛеод. Девушка откликнулась и послала капитану письмо со своей фотографией. Вскоре у них состоялось свидание, которое решило исход дела.

Отца будущей звезды Адама Зелле соседи звали «бароном» за элегантность и привычку сорить деньгами. Любимой дочке он покупал все, что ей хотелось, пока не разорился из-за рискованных вложений в акции.

Ей 18, ему – 39. По тогдашним меркам не такая уж большая разница. Адам Зелле дал молодым родительское благословение, и Маргарета стала замужней дамой. Скоро и мечта вырваться из Голландии стала явью: капитан МакЛеод получил назначение на военно-морскую базу на острове Ява. Маргарета, ждавшая первого ребенка, с радостью согласилась отправиться вместе с супругом в путешествие. На Яве она вела жизнь обычной офицерской жены, воспитывала сына, родила второго ребенка – дочь Жанну Луизу, или Нон. Но семейного счастья не получилось: муж заводил туземных любовниц, пьянствовал и поколачивал Маргарету, когда она проявляла недовольство.

В дальние края Маргарета отправилась в 1897 году на пароходе «Принцесса Амалия». На снимке она сидит слева, а за ее спиной ( второй слева) стоит капитан МакЛеод – бравый вояка, покоривший сердце неопытной девушки.

Скоро в их семью пришла беда. Рудольф, застав солдата-малайца спящим на посту, распорядился всыпать тому 50 палок. Малаец поклялся отомстить и подговорил влюбленную в него кухарку отравить детей капитана. Старший сын Маргареты умер в мучениях, и лишь огромными усилиями ей удалось спасти дочь. Эта страшная история не только не сплотила супругов, но и окончательно их рассорила. Через несколько месяцев они вернулись в Голландию, где сразу же расстались. Рудольф не только отказался поддерживать бывшую супругу материально, но и отобрал у нее дочь. Маргарета не раз пыталась вернуть ее, но безуспешно – может, этим и объясняется та готовность, с которой добропорядочная дама кинулась в омут авантюр?

Сын Норман Джон и дочь Жанна Луиза должны были стать радостью для матери, а стали ее горем на всю жизнь.

В 27 лет она осталась одна – без мужа, без денег, без профессии. К тому же после длительных путешествий, восточной роскоши и экзотики маленькая пуританская Голландия была слишком тесна для нее. Иное дело – Париж. По-французски она говорила с ужасным акцентом, так что профессии певицы и актрисы отпали сами собой. С карьерой модели тоже ничего не вышло: художники сочли грудь будущей секс-богини чересчур маленькой. Тогда Маргарета, видевшая на Яве восточные танцы, решила заняться ими, выбрав себе экзотический псевдоним Мата Хари. По другой версии, ее назвал так финансист Эмиль Гиме, создатель музея восточной культуры. Именно там 13 марта 1905 года состоялся сценический дебют Маргареты Зелле-МакЛеод. Под звуки завораживающей музыки перед зрителями предстала загадочная женщина в роскошном восточном одеянии. Медленно танцуя, она начала раздеваться и вскоре осталась в одном лифе, чашечки которого украшали драгоценности. Тяжелые браслеты позвякивали на ее руках и ногах. «Мой танец – это священная поэма, а каждое движение в нем – слово. Эти танцы я исполняла в храме Шивы», – говорила Мата Хари восхищенным зрителям.

Хотя в маленьком зале в тот вечер было не больше сотни любителей экзотики, на следующее утро весь Париж только и говорил, что о восточной красавице, которая обнажалась на сцене, усыпанной лепестками роз. С тех пор где бы она ни появлялась, будь то знаменитое варьете «Фоли-Бержер» или не менее прославленный «Балет Монте-Карло», ее выступлениям сопутствовал громкий успех. Восторг испытывали не только богатые бездельники – великий композитор Пуччини послал ей в отель огромный букет цветов с запиской: «Увидев Ваш танец, я ощутил себя на седьмом небе от счастья». Любопытно, что сама Маргарета весьма критично относилась к своим способностям. «Люди приходят на мои выступления только потому, что я первой из женщин отважилась предстать перед ними без одежды», – говорила она.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жили они долго и счастливо Жили они долго и счастливо

Брак Софи Лорен и Карло Понти называли уникальным, исключительным, самым прочным в истории кинематографа. История знает немало случаев, когда известный продюсер женился на красавице актрисе, по возрасту годящейся ему в дочери. Но Карло и Софи были единственными, кому удалось создать крепкую семью и жить долго и счастливо, как в сказке. Правда, как и в любой сказке, на пути к счастью их ожидали преграды, причем посерьезнее, чем классические козни злых фей.

GALA Биография
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Фонтан «Плюющиеся лидеры». Парк Презикхааф, Арнем, Нидерланды Фонтан «Плюющиеся лидеры». Парк Презикхааф, Арнем, Нидерланды

Испанец Фернандо Санчес Кастильо не смог установить этот фонтан у себя на родине

Дилетант
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
«Старушка с моторчиком» «Старушка с моторчиком»

Героини Татьяны Ивановны Пельтцер, «главной бабушки советского кино», выделялись «озорной жизнестойкостью». Актриса и в жизни была «самой счастливой старухой» – так она сама себя называла. Она действительно умела быть счастливой.

GALA Биография
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
7 романов, основанных на мифах и легендах 7 романов, основанных на мифах и легендах

Книги, в которых мифы и легенды разных народов откроются для вас с новой стороны

Maxim
Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания

Последняя прижизненная книга Сьюзен Сонтаг и другие актуальные переиздания

Полка
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта Как замедлить процесс поседения волос: советы эксперта

Хорошие новости: вы можете замедлить процесс поседения своих волос!

ТехИнсайдер
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии Великобритания подошла для роста гигантских секвой не хуже Калифорнии

Секвойядендроны можно высаживать для борьбы с изменением климата

N+1
Набросок города Набросок города

Владивосток: освоение пейзажа зоной

Weekend
Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности Инженер придумал сверхэффективную модульную печь для цементной промышленности

На каждую тонну цемента в атмосферу выбрасывается 600 кг углекислого газа

Inc.
По другим правилам По другим правилам

Быть женщиной сегодня интереснее и перспективнее, чем каких-нибудь сто лет назад

Лиза
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике?

Psychologies
Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности Прощай, global Russian: как российским бизнесменам преодолеть кризис идентичности

Элите российского бизнеса вернуться домой с концами будет очень тяжело

Forbes
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
Открыть в приложении