Александр Фадеев и Ангелина Степанова. Любовь к прекрасной драме.

GALA БиографияИстория

История одной любви / Александр Фадеев и Ангелина Степанова

Любовь к драме

Любовь для знаменитого советского писателя, автора «Молодой гвардии» Александра Фадеева всегда была сродни удару молнии. Даже если за миг до «роковой встречи» он был влюблен – былое увлечение забывалось мгновенно, вытесненное новой страстью. С актрисой Ангелиной Степановой было так же. Но, в отличие от других влюбленностей Фадеева, его чувство к Степановой единственное оказалось навсегда. Она стала словно бы громоотводом… Да, были еще молнии, были увлечения, но ни одно не могло стать сильнее его любви к Ангелине.

Текст: Елена Прокофьева

Зрелый мужчина, прошедший Гражданскую войну и живший в обстановке опаснейших политических интриг сталинской эпохи, в любви Фадеев вел себя как пятнадцатилетний Ромео Монтекки: «И я любил? Нет, отрекайся, взор: я красоты не видел до сих пор!» У него в разгаре был роман с актрисой Тамарой Адельгейм, когда он уезжал в 1937 году во Францию, из Парижа он писал ей едва ли не каждый день, даже планировал совместное будущее, и вдруг – письма прекратились, словно любовное признание оборвалось на полуслове. Адельгейм не знала что думать, переживала, что с Фадеевым случилось несчастье. Но на самом деле – случилось счастье, его счастье, очередной «удар молнии», изменивший его жизнь навсегда… Встреча с Ангелиной Степановой, актрисой МХАТ а, выехавшей на гастроли в Париж.

То, что советский писатель и советская актриса познакомились в Париже, – уже само по себе удивительно, красиво и кинематографично. Еще удивительнее, что они даже не были представлены друг другу в подобающей обстановке, а – согласно воспоминаниям актрисы Елены Елиной – встретились на улице. Фадеев, потрясенный красотой и элегантностью незнакомки, не мог даже знать, что она русская, тем более что Степанова сделала все возможное, чтобы выглядеть истинной парижанкой.

Ангелина всегда была необыкновенно изящной, не по-советски ухоженной, с маникюром, аккуратной прической. Она всегда следила за модой, и даже в юные полунищие годы предпочитала экономить на еде, но не покупать готовых платьев: шила на заказ, по фигуре, ткань при покупке вымеряла до сантиметра, но чтобы цвет идеально шел к лицу. В Москве она одевалась у самой Надежды Ламановой, выдающегося модельера, и у нее же училась правильно носить наряды, соблюдая единый стиль во всем, от прически и губной помады до туфель.

В Париж Степанова приехала в новом платье в крупных ярких цветах: в России цветастые платья были самыми модными. И обнаружила, что парижанки носят однотонные наряды в стилистике «новая элегантность»: узкое платье с пышными рукавами и широкими плечами. Ангелина немедленно отправилась в магазин, изменила своему правилу «шить по фигуре», но воспользовалась услугой «подгонки по фигуре», купила и платье, и тонкие чулки, все самое-самое модное и элегантное. Она потратила все деньги, которые у нее были. Что ж, голодать ради красоты для нее не было чем-то новым. Однако на этот раз не пришлось.

Обнаружив, что «прекрасная парижанка» говорит со своей подругой по-русски, Фадеев представился, потом пригласил даму на ужин. Во время первого ужина Ангелина и Александр почувствовали такую легкость во взаимном общении, такое искреннее расположение друг к другу, что Ангелина со смехом созналась, что все деньги потратила на наряды и этот ужин более чем кстати. С тех пор Фадеев каждый день сидел в вестибюле отеля, поджидая Ангелину, чтобы пригласить ее на очередной ужин. В Москву они вернулись уже вместе.

Его не испугало все, что он узнал о ней, а ее не оттолкнуло ничто из того, что она узнала о нем. В конце концов, в 1937-м Александру Фадееву исполнилось 35 лет, Ангелине Степановой – 31 год, оба они были зрелыми людьми «с прошлым».

Александру Александровичу Фадееву на роду было положено стать если писателем, то революционным, писать сугубо идеологически насыщенную прозу.

Он родился в семье революционеров. Его отец, Александр Иванович Фадеев, был из крестьян, но выучился на учителя, однако права преподавать его лишили за хранение революционной литературы. Он перебрался в Петербург, работал чернорабочим, потом братом милосердия в больнице, вступил в организацию народовольцев, был арестован. В тюрьме познакомился с Антониной Владимировной Кунц. Она пришла с передачей, назвавшись его невестой. Это было обыденной практикой у революционеров: если арестованный одинок и некому носить ему передачи, какая-то из девушек, состоящих в организации или просто сочувствующих, становилась его фальшивой невестой. И зачастую так увлекалась своим «женихом», что следовала за ним на каторгу и становилась его настоящей женой.

Отец писателя, Александр Иванович Фадеев, был поистине «пламенным революционером»: всем существом преданный идее и готовый идти до конца. Сын был очень похож на отца и внешне, и по характеру. 1900 год.

Так же произошло и с родителями будущего писателя. В 1896 году Александра Ивановича Фадеева сослали в город Шенкурск, Антонина Кунц приезжала его навещать, а в 1898 году осталась совсем. Они оба выучились на фельдшеров, работали в больнице в селе Путилово Шлиссельбургского уезда. У них родилась дочь Татьяна. Когда отец семейства был освобожден, они переехали в Кимры под Тверью, и вот там появился на свет Александр. Революционная деятельность не позволяла молодым родителям долго задерживаться на одном месте, они уехали в Вильно, там родился очередной ребенок – Владимир.

Александр Фадеев (справа) с сестрой Татьяной и братом Владимиром. Мать воспитала в них истовую верность семье, друг другу и ей самой. Владивосток. 1914 год.

В 1905 году супруги расстались. Александр практически не помнил отца. Фадеев-старший ушел из семьи, когда младшему не было и четырех, а вскоре был сослан и скончался в 1916 году. Воспитывал троих детей отчим, Глеб Владиславович Свитыч, сын польского революционера-народника, тоже революционер, тоже фельдшер по профессии. Для пасынков и падчерицы он стал и любящим отцом, и добрым другом на многие годы. В новом браке родились еще двое сыновей. Жили бедно, и когда сестра Антонины Владимировны – Мария Владимировна Сибирцева, благополучно жившая во Владивостоке с мужем, внуком декабриста, и даже открывшая там собственную прогимназию, – позвала их к себе, утверждая, что уж на Дальнем Востоке для медиков всегда работа найдется, они отправились в путь через всю страну. Но, вопреки ее обещаниям, во Владивостоке работы не оказалось. Некоторое время Антонина Владимировна и Глеб Владиславович с пятью детьми жили в деревне Саровке, где маленький Саша Фадеев ходил в деревенскую школу, потом в селе Чугуевка у подножия Сихотэ-Алиньских гор.

Дом в Чугуевке, где жила семья фельдшеров Антонины Фадеевой и Глеба Свитыча с пятью детьми. Рисунок маленького Саши Фадеева.

Саша был очень способным ребенком. Читать выучился с четырех лет, наблюдая, как учат чтению его сестру Татьяну. В деревенской школе ему делать было совершенно нечего, и родители предприняли все возможное, чтобы хоть детей отправить в город. В 1910 году Саша Фадеев поступил в старший подготовительный класс Владивостокского коммерческого училища, лучшего учебного заведения на Дальнем Востоке. Жил он с сестрой и братьями в доме Сибирцевых. И если в его собственной семье дети подчинялись строгой дисциплине и речи не могло быть об ослушании, а тем более – о том, чтобы спорить с матерью или отчимом, то у Сибирцевых все было иначе: они воспитывали детей свободно, предоставляя им делать выбор – и пожинать последствия этого выбора. Фадеев считал, что его характер сформировался благодаря именно этим двум разным системам воспитания, влиявшим на него в нежном возрасте. Образованием он был обязан Сибирцевым, в большей степени даже их огромной библиотеке, нежели занятиям в училище. А железным характером – своей матери.

В доме Сибирцевых часто собиралась молодежь, дискутировали о политике, и в 1917 году Саша Фадеев уже писал статьи на революционные темы. Мир стремительно менялся, и легко воспринимать происходящее мог только юный человек, который «воспитывался с ростом Революции». О 1918-м Фадеев вспоминал: «Шла кровавая битва, в которую был втянут весь народ, мир раскололся, перед каждым юношей уже не фигурально, а жизненно… встал вопрос: «В каком сражаться стане?» Впрочем, для него самого даже и вопроса такого не было: вместе с тремя лучшими друзьями, Женей Хомяковым, Гришей Билименко и Петей Нерезовым, он вступил в партию большевиков. В 1919 году он был уже на фронте, в отряде красных партизан, с фальшивыми документами на имя Александра Булыги. Он всегда возил с собой чернильницу-непроливайку, несколько толстых тетрадей, записывал все, что казалось ему важным. Позже Фадеев скажет: «Война – большая и суровая воспитательница… мы… испытали много тяжелого, жестокого… Многое из прошлого казалось уже детски-наивным, требовало пересмотра. Кое-кого из бывших товарищей мы теперь, не дрогнув, расстреляли бы, если бы он попал к нам в руки, иных мы презирали, об иных сожалели, что дороги наши пошли врозь».

Красный партизан, инструктор политотдела дивизии Александр Фадеев. 1920 год.
Членский билет на имя Булыги-Фадеева – делегата X съезда РКП(б). Хранится в музее Фадеева в Чугуевке.

Будучи совсем еще мальчиком, Александр Фадеев стал солдатом. Он воевал с белыми и с японцами, был ранен и едва выжил, был назначен инструктором политотдела дивизии в девятнадцать лет. Это было с 1918 по 1921 год, но солдатом он остался на всю жизнь. Привычка подчиняться командиру, выполнять его приказы, не жалея врага, осталась с ним навсегда. В 1921 году Фадеев был избран делегатом с правом решающего голоса на X съезд РКП (б) и прямо со съезда направлен на подавление Кронштадтского мятежа, был тяжело ранен, много часов пролежал без сознания на льду Финского залива, потом пять месяцев – в госпиталях. По состоянию здоровья от дальнейшей военной службы его освободили. Он уехал в Москву, поступил в Московскую горную академию, потому что стране нужны были горные инженеры, стране нужны были металл и уголь, но пока учился – написал и опубликовал свою первую повесть «Разлив». И далее понял, что литература увлекает его куда более, чем инженерная деятельность. Со второго курса института был направлен в Краснодар как партийный кадр, работал инструктором, а затем секретарем райкома, начал работу над романом «Разгром».

Студенты Московской горной академии. Александр Фадеев – первый слева в верхнем ряду. Он хотел быть полезным стране и учился на инженера, но его писательская природа оказалась сильнее трезвого расчета. К счастью для себя, Фадеев умел писать именно так, чтобы и пером служить той идее, в которую верил.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Я хочу делать доброе кино» «Я хочу делать доброе кино»

Алёна Чехова пробует себя в качестве продюсера и мечтает снимать детские сказки

OK!
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жили они долго и счастливо Жили они долго и счастливо

Брак Софи Лорен и Карло Понти называли уникальным, исключительным, самым прочным в истории кинематографа. История знает немало случаев, когда известный продюсер женился на красавице актрисе, по возрасту годящейся ему в дочери. Но Карло и Софи были единственными, кому удалось создать крепкую семью и жить долго и счастливо, как в сказке. Правда, как и в любой сказке, на пути к счастью их ожидали преграды, причем посерьезнее, чем классические козни злых фей.

GALA Биография
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером 10 привычек, которые точно разрушат вашу эмоциональную связь с партнером

Какие именно привычки представляют серьезную угрозу для отношений

Psychologies
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки» ВАЗ, он же ТАЗ, он же «Ильич», он же «Татарин» — краткая история «Копейки»

Как «Копейка» изменила жизнь советского человека

СНОБ
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Потянулся в карман за шоколадкой и изобрел микроволновку: как Перси Спенсер случайно стал героем Потянулся в карман за шоколадкой и изобрел микроволновку: как Перси Спенсер случайно стал героем

Кто и как изобрел микроволновую печь?

ТехИнсайдер
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Открыть в приложении