Лечебное питание. Питаться правильно

GALA БиографияСтиль жизни

Лечебное питание / Рецепты истории

История строгого режима

Под диетами сегодня понимают исключительно различные способы похудения. Тогда как изначально диетотерапия означала лечебное питание. Медицина давно доказала, что еда может быть лекарством от многих болезней.

Текст: Вадим Эрлихман

В комедии «Формула любви» граф Калиостро в разгар застолья произносит фразу: «Кто ест мало, живет долго, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе», над которой хохотал весь Советский Союз. Дело в том, что в 1984 году, когда в СССР, где тогда царил тотальный дефицит продуктов питания, вышел этот телефильм Марка Захарова, невероятной популярностью пользовалась распространявшаяся в машинописных копиях книга «Чудо голодания» Пола Брэгга. Принцип питания этого американского диетолога и исследователя механизмов долголетия сценарист Григорий Горин и вложил в уста бессмертного Калиостро. Сегодня над этой фразой мало кто смеется. Во-первых, в чудодействие правильного питания сегодня верит куда больше людей, чем в конце XX века, а во-вторых, мало кто помнит эту фразу Пола Брэгга, да и самого Брэгга, – авторитеты и приоритеты в области диетологии меняются сегодня чуть ли не ежемесячно. По миру одна за другой прокатились волны популярности коричневого риса, пророщенного пшена, арбузов, грейпфрутов, китайских ягод годжи, семян южноамериканской травы чиа, или шалфея испанского, тихоокеанской водоросли спирулины и клубней перуанской маки с неблагозвучным научным названием «клоповник». Рассказы о пользе этих продуктов, как правило, начинаются со слов «с древних времен…». Попробуем разобраться, что же на самом деле говорили о пользе и вреде тех или иных продуктов питания ученые прошлого.

Getty Images Russia

Основоположником диетотерапии принято считать «отца медицины» Гиппократа. В трактате под названием «О режиме» – в V веке до нашей эры лечение с помощью соблюдения режима было революционным завоеванием для весьма кровожадной на тот момент медицины – он первым из древних греков составил описание свойств продуктов питания и их применения. Основой лечебной диеты Гиппократ считал ячмень, из которого следовало делать отвар – «птизану», кашу или лепешку. Ячмень вполне мог заменить мясо, от которого в случае серьезных недугов следовало строго воздерживаться, как и от вина.

Сочинения Гиппократа вошли в состав так называемого «Гиппократовского корпуса» (другое название «Гиппократов сборник»), который содержит более 70-ти трудов. Вероятно, в него включены и сочинения его последователей. Итальянская фреска XIII века.
Wikimedia Commons

Живший в I веке до нашей эры древнегреческий врач и философ Асклепиад Вифинский также выступал за «приятное лечение», предлагая заменить кровопускания и врачебные снадобья правильным питанием в сочетании с прогулками и морскими купаниями. Также выступая против мяса, он заменял его бульоном и овощами, но, в отличие от Гиппократа, советовал выпивать в день по стакану красного вина (кстати, такой же совет много веков спустя давал больным знаменитый хирург Пирогов). Знаменитый римский врач Гален, живший во II веке, тоже критиковал мясную пищу, приводящую к тучности и затуханию «жизненного тепла», зато всячески рекомендовал капусту, лук, бобовые и оливковое масло. Главная его заповедь гласит: «Вставайте из-за стола слегка голодными и вы будете всегда здоровы».

Свой режим питания разработал в XI веке великий персидский врач Ибн Сина (Авиценна). Он считал, что взрослому человеку для сохранения здоровья достаточно есть один раз в сутки, а в остальное время перекусывать свежими овощами и фруктами. В «Каноне врачебной науки» он писал: Нет пищи здоровее и полезней, Чем овощей бальзам и фруктов сок. Они целебней ото всех болезней И жизни нашей продлевают срок.

Ибн Сина (на гравюре – слева) был не только врачом, но и философом, ученым, поэтом и визирем нескольких султанов.
Russian Look

Ибн Сина считал, что дети, больные и пожилые должны есть чаще – три, а то и четыре раза в сутки, – но понемногу. При всей любви к овощам он советовал в холодное время года есть более питательные злаки и бобовые, а вот мясом не злоупотреблять. «Чрезмерность острой и соленой пищи, – предупреждал он, – вредит желудку, а соленая пища еще и глазам… Сласти, когда они изготовлены из сахара, вредны, так как они образуют закупорки и вызывают жажду». Его рекомендациям следовал «Салернский кодекс здоровья», составленный в XV веке испанцем Арнольдом из Виллановы. Он предписывает кормить больных телячьим бульоном, молоком, мясом кур, голубей, перепелов и других птиц, но не такими «грубыми» продуктами, как баранина, хлеб и сыр. В кодексе описаны такие необычные лекарства, как живые угри, бычьи тестикулы, мозги ягненка; сказано, что лепестки роз помогают от «любовной боли», а вино с соленой водой – от морской болезни. Есть и вполне здравые рекомендации: есть утром больше, чем вечером, мыть руки перед едой, а после нее не поднимать тяжести. Кодекс рекомендует строгий порядок еды: «Съешь после рыбы орех, сыр бери после мяса». Он велит есть много фруктов, во избежание отравления запивая вином, – мыть их водой тогда еще не додумались.

Одно из ранних изданий «Салернского Кодекса» Арнольда из Виллановы, который считал залогом хорошего здоровья правильное питание, режим и регулярное – раз в полгода – кровопускание.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Повелитель фантазий Повелитель фантазий

Про Гофмана мы вспоминаем каждый Новый год, когда эфир наполняют мелодии из «Щелкунчика». Но вклад этого советника юстиции в мировую литературу куда значительней истории о девочке Маше (по-настоящему Марихен) и ее зубастом кавалере.

GALA Биография
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте Свет начал мерцать для разных людей на разной частоте

Ученые обнаружили разницу в скорости зрительного восприятия

N+1
Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила Локальное потепление. Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Каким урокам нас научила оттепель?

СНОБ
До блеска До блеска

Как почистить украшения из золота в домашних условиях

Лиза
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Замедление Европы Замедление Европы

Как cтраны Старого Света растеряли свои экономические преимущества

Деньги
Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство

История художницы Тамары де Лемпицки

Forbes
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
Открыть в приложении