Мишель Морган «Женщины стали слишком требовательными»

GALA БиографияСтиль жизни

Взгляд с экрана

Мишель Морган, французская актриса с самыми красивыми в мире глазами, звезда фильмов «Набережная туманов» и «Большие маневры», была одной из последних кинодив – прекрасной и притягательной, но всегда немного отстраненной и словно принадлежащей другому, значительно лучшему миру.

Текст: Александр Щипин

Будущая звезда родилась 29 февраля високосного 1920 года под именем Симона Руссель в Нейисюр-Сен. В этом местечке, официально считающемся пригородом французской столицы, но фактически находящемся в километре от Триумфальной арки, в двадцатом веке селились состоятельные парижане – юристы и бизнесмены, успешные писатели и художники. Луи Руссель, отец Симоны, работавший в известной парфюмерной фирме «Годе», тоже считался вполне обеспеченным человеком. Летом семья ездила отдыхать на море, в пикардийскую деревушку Кайо-сюр-Мер, а Жоржетт, жена Луи Русселя, могла посвятить себе воспитанию четверых детей: кроме старшей Симоны, у них была дочь Элен и двое сыновей, Поль и Пьер. Однако, после того как в 1929 году начался кризис, фирма, где работал глава семейства, начала испытывать серьезные проблемы, и Луи вскоре остался без работы.

AFP/East News

В итоге Русселям пришлось отправиться на море, только уже не отдыхать, а жить: в приморском Дьеппе Луи открыл бакалейную лавку и перевез туда всю семью. Именно в этом городке со старинным замком на скале и длинной линией галечного пляжа Симона постепенно превращалась из «чертенка в юбке», как она впоследствии сама себя описывала, пацанки с пухлыми щеками, которая была заводилой во всех мальчишеских играх, в молодую красивую девушку. К тому времени она уже определилась с будущей профессией: Симона видела себя только актрисой. В конце концов, не случайно же, когда ей было три года, один из коллег отца, астролог-любитель и хиромант-самоучка, предсказал девочке, что она станет знаменитой.

Первое детское воспоминание актрисы – мама накручивает ей волосы на бигуди. Девочке это так не нравилось, что в будущем она носила только гладкие прически.
1920 год.
Sipa
Семья Руссель в Кайо-сюр-Мер. Как рассказывала Мишель (на фото она четвертая справа в нижнем ряду),«Ла-Манш притягивал к нам в дом самых дальних родственников».
Середина 1920-х годов.
Sipa

В кино тогда блистали Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Джоан Кроуфорд, Даниэль Дарье. Симоне особенно хотелось походить на Дарье, которая была старше ее всего на три года: впервые появившись на экране в четырнадцать лет, Даниэль в начале тридцатых была одной из известнейших актрис Франции и играла Машу в картине «Волга в пламени», снятой по мотивам «Капитанской дочки». Симона покупала все журналы про кино, которые только могла достать, и не пропускала ни одного фильма с участием своих кумиров. Она мечтала стать такой же, как они: желанной, но недоступной, всем известной и все равно загадочной.

В те годы Симона придумывала себя и свою будущую судьбу: она училась ходить как звезда, улыбаться как звезда и говорить как звезда. Старания не прошли даром – в пятнадцать лет Симона приняла участие в местном конкурсе красоты и заняла второе место. Теперь оставалось только покорить столицу, так что осенью 1935 года будущая актриса, которой еще не исполнилось и шестнадцати, сбежала из дома в Париж, захватив с собой, чтобы не было так страшно, младшего брата Поля.

Поскольку дети не придумали ничего лучше, как остановиться у своей бабушки в Нейисюр-Сен, родителям не пришлось искать их по моргам и больницам. Брат с сестрой вернулись домой, но затем Симоне все-таки удалось вернуться в Нейи, видимо, убедив всех, что не стоит спорить с судьбой. Она жила у дяди с тетей, безуспешно обивая пороги студий и актерских агентств. Спустя несколько месяцев Симоне улыбнулась удача: ей предложили сыграть в картине «Мадемуазель Моцарт». Роль была крошечная и без слов, однако Симона должна была появиться в кадре вместе с самой Даниэль Дарье, о знакомстве с которой еще год назад могла только мечтать. Более того, режиссер фильма Иван Ноэ обратил внимание на дебютантку и предрек ей большое будущее, не заглядывая ни в линии руки, ни в гороскоп: «В вас что-то есть. С вашей внешностью и в ваши пятнадцать лет невозможно не добиться успеха». Девушка была польщена, однако Ноэ, конечно, понимал, что ни красота, ни возраст сами по себе никого еще не делали звездой, и отправил ее на престижные курсы актерского мастерства Рене Симона, которые она прилежно посещала следующие полтора года. Вспоминая потом свою учебу – знакомство с классикой, роль Сонечки Мармеладовой в экзаменационном спектакле, – будущая звезда не скрывала: именно благодаря этим курсам, благодаря Рене Симону она и стала актрисой.

Результаты не заставили себя ждать, и режиссер позвал Симону в свой следующий фильм, романтическую комедию «Мои тетки и я», заодно посоветовав ей придумать псевдоним: фамилия Руссель не казалась ему подходящей для будущей звезды. В результате в титрах картины актриса значится как Симона Морган, назвавшись в честь известного банкирского дома. Через некоторое время она решила сменить не только фамилию, но и имя: ей настолько понравилось имя Мишель – именно так звали ее героиню в том фильме, – что начиная с 1937 года место дебютантки Симоны Руссель заняла будущая звезда Мишель Морган. Именно под этим псевдонимом она снялась в тот год в своей первой главной роли: «открыватель талантов» Марк Аллегре, впоследствии разглядевший будущих звезд в Жераре Филипе и Брижитт Бардо, пригласил ее в картину «Простофиля», где она в свои семнадцать лет сыграла роковую красавицу, которую обвинили в убийстве любовника и которая затем едва не разрушила семью одного из оправдавших ее присяжных.

Сценарист «Простофили» вспоминал, как его поразили испуганный взгляд и изможденное лицо юной актрисы: «Вокруг нее витала какая-то атмосфера рока и беды». 1937 год.
AFP

Но главный фильм Мишель Морган был еще впереди. Режиссер Марсель Карне, который в 1945-м снимет «Детей райка», одну из лучших картин в истории французского кинематографа, долго искал актрису для своей «Набережной туманов». На главную мужскую роль уже был утвержден Жан Габен, и именно он, посмотрев «Простофилю», позвонил режиссеру, чтобы сказать: «Я тут ходил в кино и видел одну малышку. По-моему, она именно то, что нам надо».

Пробы для фильма «Простофиля». Оператора пришлось долго уговаривать сделать их: он утверждал, что у Мишель нефотогеничная внешность. 1937 год.
AFP/East News

После выхода «Набережной туманов» на экраны под этими словами готова была подписаться уже не просто вся Франция, но и целый мир: картина становилась сенсацией везде, где выходила в прокат. Мишель действительно была «то, что надо»: в берете, модном плаще – художницей по костюмам была сама Коко Шанель – и с переворачивающим душу взглядом, она была настоящей звездой, воплотившей хрупкую и тревожную красоту предвоенной Европы. Ее глаза необыкновенного оттенка, где прозрачный голубой смешался с изумрудным зеленым, даже заставили поэта и драматурга Жака Превера немного переделать свой сценарий. В ключевой сцене картины персонаж Жана Габена, дезертир, несправедливо обвиненный в убийстве, должен был сказать Нелли, которую играла Мишель: «Знаешь, у тебя красивые ноги», – однако, увидев Морган, Превер изменил эту реплику. Фраза «Знаешь, у тебя красивые глаза» вошла в историю мирового кинематографа и стала визитной карточкой актрисы. Много лет спустя она даже жаловалась: «Иногда мне хочется, чтобы люди помнили, что у меня есть еще голос и что я умею играть, а не только смотреть в пустоту с видом глубокой меланхолии». Однако слава «женщины с самыми красивыми глазами в мире» останется с актрисой навсегда.

Черный берет героини «Набережной туманов», по замыслу Коко Шанель, должен был подчеркивать полупрозрачную кожу Морган и ее необыкновенные глаза.
AFP
«Он меня так поцеловал, что я покраснела до кончиков ушей. Слава богу, я была в гриме», – описывала Мишель сцену поцелуя с Жаном Габеном. 1938 год.
AFP

В ответ на этот комплимент героиня Мишель Морган просила ее поцеловать, и Жан Габен дразнил юную актрису, утверждая, что она наверняка и целоваться-то толком не умеет. Мишель доказала ему обратное прямо на съемочной площадке, причем так, что эта пара на несколько лет стала неразлучной не только на экране, но и в жизни. За «Набережной туманов» последовали «Коралловый риф» и «Буксиры», где они опять снимались вместе, но долго этот роман не продлился: в Европе уже вовсю шла война, еще в мае 1940 года немецкие войска начали наступление на Францию.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не слипнется: 11 самых известных американских сладостей Не слипнется: 11 самых известных американских сладостей

Традиционные сладости американцев, по которым они сходят с ума

Cosmopolitan
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага У черных ревунов обнаружили эффект дорогого врага

Обезьяны реагировали на голоса соседей менее агрессивно, чем на голоса чужаков

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине Отложенное материнство: что нужно знать о заморозке яйцеклеток каждой женщине

Как современная наука помогает остановить время и сохранить фертильность?

Psychologies
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
Одна к одному Одна к одному

Как сделать так, чтобы любимый мужчина боялся тебя потерять: советы от психолога

Лиза
Кто такие невротики и надо ли им лечиться? Кто такие невротики и надо ли им лечиться?

Почему некоторые люди так нервозно реагируют на стресс?

Maxim
«Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте «Мы откатились в 90-е»: «Лиса рулит» о китайских машинах и сером импорте

Блогер Елена Лисовская объяснила подорожание машин из параллельного импорта

РБК
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы Выдавливание эпителия бронхов назвали ключевым механизмом патогенеза астмы

В основе патологических процессов при астме лежит выдавливание эпителия бронхов

N+1
Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй» Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй»

Глава из книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо»

Psychologies
Открыть в приложении