Джим Моррисон и Памела Курсон. Любовь на пределе

GALA БиографияСтиль жизни

Джим Моррисон и Памела Курсон / История одной любви

Любовь, похожая на смерть

Рок-музыка знает множество звездных пар – Джон Леннон и Йоко Оно, Пол и Линда Маккартни, Сид Вишес и Нэнси Спанджен, Курт Кобейн и Кортни Лав… Но даже в этом списке любовь Джима Моррисона и Памелы Курсон стоит особняком. Ни одной из перечисленных выше женщин не было посвящено столько песен и стихов, как Пэм. Она считалась чуть ли не официальной музой лидера группы «Дорз», что, конечно же, в Небесной Канцелярии котируется гораздо выше, чем статус просто возлюбленной или даже жены.

Текст: Дмитрий Ржанников

Весной 1966 года в лос-анджелесский бар London Fog вошла невероятной красоты рыжеволосая девушка и села за столик, чтобы послушать играющую на сцене группу. Группа называлась The Doors, а девушку звали Памела Курсон.

Profusion stock/Vostock Photo

Ей было девятнадцать лет. Она подрабатывала танцовщицей в ночных клубах Лос-Анджелеса. Эта профессия – так называемых девушек Go-Go – только-только появилась, и работы было хоть отбавляй: знай себе виляй бедрами под музыку да заводи публику… Ну и что, что танцевать нужно без лифчика, кого это теперь шокирует?!

The Doors была «домашней» группой этого бара и играла по четыре сорокаминутных сета за вечер, с девяти вечера до двух ночи, шесть ночей в неделю. Работа была адской, платили за нее всего по пять долларов в будни и по десять в выходные. Но выпивка была бесплатной, естественно.

The Doors в нью-йоркском клубе Ondine. Группа была создана летом 1965 года студентами кинематографического колледжа Университета Калифорнии (UCLA) Рэем Манзареком (слева) и Джимом Моррисоном (в центре). Осенью к ним присоединился гитарист Робби Кригер (справа). 1966 год.
Getty Images Russia

В тот вечер в зале было не более десяти человек, но парень у микрофонной стойки, Джим Моррисон, пел так, будто выступал перед десятитысячной аудиторией и это был не иначе как последний концерт в его жизни.

В перерыве Моррисон подсел к Памеле, и через полчаса разговора она вдруг ясно поняла, что хочет провести с ним рядом всю свою жизнь. Отныне она старалась не пропускать ни одного концерта, а потом и ни одной репетиции, фактически став пятым членом группы The Doors, которая день ото дня становилась все популярнее и популярнее.

Продюсер Пол Ротшильд и Джим Моррисон в перерыве между записью второго альбома The Doors «Странные дни» в лос-анджелесской студии «Сансет саунд». 1967 год.
Rex/Fotodom.ru

К лету 1966-го The Doors повысили свой статус. Они стали резидентами одного из самых модных клубов Лос-Анджелеса Whisky a Go Go с гонораром 135 долларов в неделю каждому. Новые финансовые условия позволили Джиму поселиться в шикарном номере отеля «Тропикана», который стоил бешеных денег – девять долларов в сутки. Джим и Памела пока еще не жили вместе, но половину ночей уже проводили друг с другом.

Их роман только начинался, и они переживали невероятно романтическое время. Гуляли по берегу океана, а перед сном Джим читал Памеле свои стихи…

…Я буду любить тебя
До тех пор, пока не кончится дождь
И пока звезды не упадут с неба
В наши ладони…*

Рэй Манзарек, клавишник и сооснователь группы The Doors, описывая Джима и Пэм в тот период, говорил: «Они были словно один человек. Как две стороны одной медали. Мужчина и женщина в одной личности… Они идеально подходили друг другу».

Первый свой гонорар из Whisky Джим целиком потратил на праздничный ужин в шикарном ресторане и на подарки для Пэм. В дальнейшем он всегда следовал этой формуле. Минимум себе – лишь бы хватало на выпивку и прочие радости жизни, все остальное – Памеле. Он никогда и ни в чем ей не отказывал. Друзья считали, что он ее слишком балует и до добра это не доведет.

А тем временем Джим Моррисон стал превращаться в настоящий секс-символ. Естественно, от девчонок не было отбоя, и Пэм приходилось нелегко. Она не собиралась делить Джима ни с кем. Однажды, опоздав на концерт, она застала Джима с одной из таких девчонок, сидящей у него на коленях. Рука Джима путешествовала под ее мини-юбкой. Памела, ни слова не говоря, схватила с барной стойки ножницы и попыталась воткнуть их в девушку. Та с визгом убежала, а Джим как ни в чем не бывало снова полез выступать на сцену.

В начале 1967 года The Doors выпустили свой первый альбом, так и называвшийся – The Doors. Он мгновенно взлетел на верхние строчки хит-парадов и положил начало «дорзомании». Его продажи принесли каждому из The Doors по пятьдесят тысяч долларов. Одна из песен альбома называлась Twentieth Century Fox («Красотка двадцатого века»). Всем, конечно же, было понятно, о какой красотке идет речь. Это была одна из первых в череде множества песен, посвященных Памеле.

Памела Курсон вместе с группой The Doors в студии «Сансет саунд». 1967 год.
Rex/Fotodom.ru

В конце 1967-го Джим и Пэм решили жить вместе. Они сняли дом на окраине Лос-Анджелеса, в районе Лорел-каньон, где жили голливудские знаменитости, и вовсю наслаждались свалившимся на них богатством. Памела больше не работала в клубе, а Джим мог тратить на выпивку гораздо больше, чем раньше. Любимым развлечением Джима и Пэм были поездки в пустыню. Они уезжали как можно дальше от цивилизации и бродили сутками напролет по тайным индейским тропам, ночуя под открытым небом у костра. Джим плясал для Пэм шаманские танцы и читал стихи, а она танцевала для него стриптиз при свете звезд…

…Я вижу, как пылают твои волосы в свете костра,
Холмы охвачены пламенем…
Если кто-нибудь скажет, что я никогда не любил тебя,
Знай, это ложь…

Когда The Doors уезжали на гастроли, Джим звонил Пэм из каждого телефонного автомата и читал ей только что написанные стихи. Друзья смеялись над ним и называли подкаблучником. «Да, я такой», – говорил Джим и заваливался в кровать с очередной красоткой.

1967
Эта знаменитая фотография Моррисона была сделана фотографом Джоэлем Бродским в его манхэттенской студии. Бродский назвал отснятую тогда серию фотографий Моррисона «Молодой лев».
Diomedia

Понятно, что любовная идиллия вскоре дала трещину. При столь безудержном женском восхищении, которое окружало Моррисона, он не мог принадлежать одной Памеле. Даже если бы захотел. Положение секс-символа обязывало. Когда тебе на шею каждый день и каждую ночь вешаются десятками красивые девчонки, какая тут может быть верность? Его любовные похождения очень быстро становились легендами. Не проходило и недели, чтобы какая-нибудь красотка не заявлялась к нему и не требовала денег на аборт или на лечение от гонореи.

Джим Моррисон с поклонницами. Некоторые из них, как, например, Памелла Де Барре, написали о своих встречах с ним и с другими музыкантами книги. Конец 1960-х годов.
Getty Images Russia

– Кто эта сука? – кричала Пэм, бросая в Джима тарелки и его любимые диски.

– Не помню, любимая. Был пьян, – отбивался Джим, но деньги на докторов красоткам всегда давал.

Для того чтобы сохранить отношения с Пэм, он купил ей магазин модной одежды, о котором она всегда мечтала. Бутик, как сейчас говорят. И даже участвовал в его раскрутке, хоть и ненавидел это дело. Бухгалтеру The Doors Джим дал указание о неограниченном доступе Памелы к своим финансам. В любой момент она могла полететь в Милан, Лондон или Париж, чтобы купить последние коллекции модной одежды.

Бухгалтер группы вспоминал: «Деньги ничего не значили для Джима, он давал Памеле столько, сколько она хотела. Для него главным было лишь то, чтобы она была счастлива». По его свидетельству, Джим вложил в «Фемиду» четверть миллиона долларов. Чтобы узнать, сколько это по нынешним деньгам, умножьте на десять. Очень быстро бутик Памелы Курсон «Фемида» стал настоящей достопримечательностью Лос-Анджелеса. В нем можно было встретить самых ярких звезд шоу-бизнеса.

В декабре 1967-го Джим и Пэм сыграли свадьбу… правда, в качестве свидетелей бракосочетания Рэя Манзарека и Дороти Фуджикавы. Когда после праздничного ужина они вернулись в свое жилище, Памела сказала:

– Джим, я тоже хочу так. По-настоящему…

– Но ты же знаешь, что согласно контракту я должен быть свободным. Кому на хрен нужна женатая звезда?! Я принадлежу всем. И каждой. Смирись уже с этим наконец! Тебе мало того, что я тебя люблю?! Только тебя одну.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Рыночные отношения: как устроены приложения для знакомств и как мы в них себя ведем Рыночные отношения: как устроены приложения для знакомств и как мы в них себя ведем

Что нужно знать про мобильные dating-приложения, чтобы получать от них пользу

Forbes
Тамара Малинкина. Моя Алла Пугачева Тамара Малинкина. Моя Алла Пугачева

Тамара Малинкина рассказывает об Алле Пугачевой

Караван историй
Доходный дом Доходный дом

Бывший топ-менеджер ВТБ восстановил старинную усадьбу, а она внезапно стала приносить прибыль.

РБК
Андрей Миронов. Парадоксы жизни и кино Андрей Миронов. Парадоксы жизни и кино

Жизнь Миронова и его героев полна парадоксов. Вспоминаем некоторые эпизоды.

Лиза
15 мыслей Евгения Миронова 15 мыслей Евгения Миронова

Отметив полувековой юбилей, Худрук Государственного театра наций не теряет связи с корнями и дышит полной грудью.

GQ
Мария Порошина: Мария Порошина:

Большое интервью с Марией Порошиной

Караван историй
DS 4 Crossback DS 4 Crossback

Кроссоверная версия французского хэтчбека отличается еще более сильным дизайном и еще более неоспоримой индивидуальностью.

Quattroruote
Баловень судьбы Баловень судьбы

Юрий Анненков. Рисуя звезд

GALA Биография
Солнце в банке Солнце в банке

Кукуруза — чуть ли не единственная культура, которая при консервировании сохраняет все полезные свойства. Согласитесь, ценное качество! Но как выбрать ту, которую по праву можно назвать “царицей полей”?

Добрые советы
«Хорошая борьба»: летопись эпохи Трампа «Хорошая борьба»: летопись эпохи Трампа

Первая попытка в сериальной форме рассказать об Америке Трампа

Правила жизни
На подводных крыльях На подводных крыльях

Судами на подводных крыльях страна гордилась так же, как космическими ракетами

Популярная механика
Ярлык на ве­ли­кое княжение Ярлык на ве­ли­кое княжение

Звезда Парижской оперы Ильдар Абдразаков - о мировой славе и любви всей своей жизни.

Vogue
Миллиардер Вадим Мошкович: «Потенциал роста в сельском хозяйстве бесконечен» Миллиардер Вадим Мошкович: «Потенциал роста в сельском хозяйстве бесконечен»

Forbes поговорил с самым богатым бизнесменом, сделавшим состояние на производстве продуктов питания.

Forbes
Родина правильных драконов Родина правильных драконов

Корея - родина правильных драконов

GEO
Хозяйка большого дома Хозяйка большого дома

Как актрисе Нонне Гришаевой удается решать так много задач одновременно?

Добрые советы
Фабрика медиа Фабрика медиа

Как незаметно для всех создать крупнейший медиахолдинг в России.

РБК
Родные люди Родные люди

Где найти справедливость и как жить без нее.

Русский репортер
Хочу и буду Хочу и буду

До сих пор была уверена, что лидерами рождаются?

Cosmopolitan
Хватит на всех Хватит на всех

Всегда ли помощь связана с финансами? Определенно нет.

Добрые советы
Актив­ные гражданки Актив­ные гражданки

Резкий всплеск феминизма в кругу актрис и топ-моделей.

Tatler
Хочу разлюбить. Научите меня, как… Хочу разлюбить. Научите меня, как…

Три метода исцеления для разбитых сердец

Psychologies
Слов мот и транжир Слов мот и транжир

Мот — о подготовке к концертам и сложностях гастрольной жизни

Glamour
Coverstory: Александра Бортич Coverstory: Александра Бортич

Интервью с уникальной актрисой Сашей Бортич.

SNC
Ждать или не ждать, вот в чем вопрос Ждать или не ждать, вот в чем вопрос

Почему не любят актрису и директора Ирину Апексимову

Русский репортер
Виктория Тарасова. В поисках счастья Виктория Тарасова. В поисках счастья

Виктория Тарасова рассказывает о своей актерской карьере

Караван историй
Вы – наши музы! Вы – наши музы!

Музыкант Дмитрий Маликов делится секретом долгого брака и приглашает на музыкальный спектакль «Перевернуть игру».

Домашний Очаг
Mercedes-Benz GLC Coupe Mercedes-Benz GLC Coupe

После радикальной смены внешности и названия среднеразмерный кроссовер из Штутгарта оброс и версией купе.

Quattroruote
Мэттью Макконахи Мэттью Макконахи

Мэттью Макконахи прошел путь от дешевых комедийных ролей до серьезных драм

Playboy
Хочешь, я буду твоей мамой? Хочешь, я буду твоей мамой?

Олеся Лихунова вела этот дневник 4 года – с того момента, как в семье появился первый приемный сын. Сегодня приемных детей пять, кровных – два, а история продолжается.

Домашний Очаг
Открыть в приложении