Эмма Стоун «Мои мечты сбылись!»

GALA БиографияСтиль жизни

Актриса в Стране чудес

Эмма Стоун, звезда фильма «Ла-Ла Ленд» и обладательница премии «Оскар», ищет в кино спасения от тревожной реальности, пытаясь вернуться то ли в земной рай своего детства, то ли в мир старых мюзиклов и комедий, где любая беда поправима, а те, кому суждено быть вместе, никогда не расстанутся.

Текст: Александр Щипин

Полная семья, любящие родители, счастливое детство – начало биографии для голливудской звезды скорее экзотическое, однако именно такими были первые годы Эмили Джин Стоун, родившейся 6 ноября 1988 года в аризонском Скоттсдейле. Этот город называют то Снобсдейлом, то Беверли-Хиллз в пустыне, намекая на вызывающее богатство его обитателей, однако сами скоттсдейлцы почему-то не жалуются, что им выпало родиться в этом на редкость благоустроенном месте, полном торговых центров, полей для гольфа и картинных галерей. Сама Эмили в те годы уж точно не задумывалась о классовом неравенстве и просто наслаждалась жизнью в райском уголке посреди пустыни – то ли оазисе из «Книги тысячи и одной ночи», то ли стране Оз из сказок Фрэнка Баума. Одно из самых ранних ее воспоминаний связано с тем, как в сезон дождей она сидит с отцом на заднем крыльце и ест конфеты, глядя на льющиеся с неба струи воды, – «чистое счастье», как описывает этот момент сама актриса, до сих пор часто обращающаяся мыслями к тому времени, когда «ничто пока не разбило тебе сердце и еще не случилось ничего плохого».

Фото: Getty Images Russia

Кстати, богачами ее родители тогда как раз не были: Джеффри Чарльз Стоун, строительный подрядчик, только открыл собственную фирму, и, как вспоминает Эмма, пока ей не исполнилось восемь, денег у семьи не было. Правда, тут же уточняет: «Ну, не то чтобы прямо совсем не было, просто мы жили в кредит и не могли позволить себе все что угодно». Однако бизнес оказался вполне успешным, и, хотя актриса не сообщает, что именно они смогли себе позволить, когда кредиты были выплачены, дела у ее отца явно наладились. Многомиллионные строительные подряды, новый роскошный дом в местечке с говорящим названием Paradise Valley, то есть «Райская Долина», – семья Стоун, состоявшая к тому времени уже из четырех человек (у Джеффри и его жены, домохозяйки Кристы, родился сын Спенсер), определенно больше не страдала от отсутствия денег.

С братом Спенсером. «Мне повезло, что у меня прекрасная семья, а вокруг всегда замечательные люди, которые могут пнуть меня, если я хотя бы на минуту зазнаюсь и потеряю связь с реальностью», – считает Эмма.
Фото: Getty Images Russia

Если у маленькой Эмили и были в то время какие-то серьезные проблемы, то связаны они были преимущественно со здоровьем. В младенческом возрасте она страдала коликами и могла кричать часами без перерыва, так что в конце концов сорвала себе голос. Именно узелкам, образовавшимся тогда на связках, актриса обязана своим низковатым сексуальным голосом, который еще в детстве сразу обращал на себя внимание. Другая проблема была, впрочем, куда серьезнее. Когда девочке было семь, она упала на уроке физкультуры с брусьев, сломав сразу обе руки, причем не совсем по своей вине: преподавательница, которая поставила ее на гимнастический снаряд и придерживала за лодыжки, на секунду отвлеклась, и Эмили полетела вниз с двухметровой высоты. С тех пор у нее развилась фобия: актриса не выносит, когда ее отрывают от пола. Впоследствии, когда в фильме «Эта дурацкая любовь» Райан Гослинг должен был поднять ее на руках, копируя сцену из «Грязных танцев», Стоун даже пришлось заменить дублершей: по словам Гослинга, стоило ей оказаться в воздухе, как она вцепилась в него, словно упавший с дерева разъяренный опоссум.

С мамой Кристой. «Когда я смотрю на Эмму в кино, я вижу моего ребенка, воплощающего свою мечту. Я знаю, что она занимается именно тем, чем всегда хотела, – говорит Криста Стоун. – Я счастлива за нее и горжусь ею».
Фото: Getty Images Russia

Кости, впрочем, быстро срослись, хрипловатый голос оказался позже неплохим подспорьем в карьере, а других забот у девочки в то время, кажется, и не было. Вуди Харрельсон, встретившись во время съемок фильма «Добро пожаловать в Zомбилэнд» с отцом Эммы Стоун и увидев, насколько они до сих пор близки друг с другом, заметил: «Люди часто становятся актерами из-за того, что внутри у них дыра и они чувствуют потребность в любви. В Эмме есть целостность». Харрельсону, отец которого был наемным убийцей и ушел из семьи, когда Вуди было три года, было отчего по-хорошему позавидовать юной коллеге. Маленькая Эмили росла окруженная любовью, в атмосфере полного доверия и взаимного уважения, отчего у нее никогда не возникало мысли хитрить и скрывать что-то от родителей, даже в бунтарском подростковом возрасте. «Это прямо раздражало – то, что я не могла врать, – говорит актриса. – Мне действительно ужасно трудно кого-нибудь обманывать».

С отцом Джеффри. «Важным для моих родителей всегда было не то, чего я добилась в жизни, а то, каким я стала человеком», – говорит Эмма.
Фото: Getty Images Russia

Кино она полюбила тоже благодаря отцу: тот был без ума от комедий 1970-х и 1980-х, и все стены у него в офисе были увешаны кадрами из фильмов, где играли его кумиры – Билл Мюррей, Стив Мартин, Джон Кэнди, Гилда Рэднер. Однако это было не единственной причиной, почему Эмили решила выбрать карьеру актрисы: игра на сцене стала для нее своего рода психотерапией, когда девочка неожиданно начала испытывать острые приступы паники – часто без малейшего повода. Сложно сказать, что было тому причиной, – чересчур благополучная жизнь или слишком бурная фантазия, разбуженная голливудской «фабрикой грез»: она всегда так глубоко погружалась в действие фильма, что, вернувшись из кино, с удивлением смотрела в зеркало, почему-то обнаруживая там прежнюю Эмили Стоун, с веснушками и брекетами на зубах, – однако, придя однажды в гости, девочка настолько ярко представила, как дом сейчас загорится, что некоторое время не могла даже дышать. Приступы повторялись все чаще, так что Эмили вскоре почти перестала выходить из дома, с трудом заставляя себя дойти до школы. Она воображала себе наводнения, пожары, аварии, беспокоясь, когда привычный распорядок дня нарушался хотя бы самую малость, и всегда проигрывая в уме наихудший вариант развития событий.

В итоге с десяти лет и по сей день Стоун регулярно ходит к психоаналитику, однако помогли ей не только целительные монологи на кушетке. Оказалось, что все ее тревоги исчезают, стоит Эмили выйти на сцену: реальность, где могли случаться ужасы и катастрофы, отступала, и все мысли оказывались заняты персонажем, в которого она перевоплощалась, и воображаемым миром с его чудесными и четко прописанными в сценарии событиями. Девочка начала играть в театре, становясь то русалкой, то осликом Иа-Иа, то одной из завистливых сестер Золушки, – Эмили не гналась за главными ролями, однако преподаватели уже наперебой предрекали ей большое будущее.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александра-детективъ Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA Биография
Mercedes GLK Mercedes GLK

Автомобиль во многом оправдал наши ожидания. Но не во всем.

АвтоМир
Доходный дом Доходный дом

Бывший топ-менеджер ВТБ восстановил старинную усадьбу, а она внезапно стала приносить прибыль.

РБК
Хозяйка большого дома Хозяйка большого дома

Как актрисе Нонне Гришаевой удается решать так много задач одновременно?

Добрые советы
Где любовь Где любовь

Пройти через развод и остаться человеком.

Русский репортер
Алексей Вишня. Как молоды мы были Алексей Вишня. Как молоды мы были

Неизвестные факты из жизни легендарных рок-музыкантов

Караван историй
Живая природа Живая природа

Не все микробы одинаково вредны

Cosmopolitan
Актив­ные гражданки Актив­ные гражданки

Резкий всплеск феминизма в кругу актрис и топ-моделей.

Tatler
Художник — Ирина Корина Художник — Ирина Корина

Амбициозный художник Ирина Корина о своих сомнениях и достижениях.

Numéro
Ночь в опере Ночь в опере

Недавно мы поняли, что в своем эстетическом развитии доросли до оперы

Maxim
Лондон зовет Лондон зовет

Японцы уверены, что автомобильное будущее скрыто в лаконичной формуле: электротяга плюс автономное вождение.

Quattroruote
Мэттью Макконахи Мэттью Макконахи

Мэттью Макконахи прошел путь от дешевых комедийных ролей до серьезных драм

Playboy
Танцы без правил Танцы без правил

Дженна Деван-Татум о сексуальном притяжении и эзотерике

Cosmopolitan
Объединяющая страсть Объединяющая страсть

Южная Корея готовится к проведению зимней Олимпиады. Сочи отдыхает.

Русский репортер
Renault Koleos Renault Koleos

За всю историю продаж модель первого поколения особой популярностью не пользовалась. Впрочем, с годами Koleos собрал неплохую репутацию.

АвтоМир
«Хорошая борьба»: летопись эпохи Трампа «Хорошая борьба»: летопись эпохи Трампа

Первая попытка в сериальной форме рассказать об Америке Трампа

Правила жизни
Всегда есть выход Всегда есть выход

Игорь Свинаренко о том, как не превратить свидание на одну ночь в отношения.

GQ
Север помнит Север помнит

Зачем ехать на Фареры.

GQ
Родина правильных драконов Родина правильных драконов

Корея - родина правильных драконов

GEO
Плановая агрономика Плановая агрономика

Как Белгородская область из незаметных аграрных регионов прорвалась в тройку крупнейших производителей продовольствия в России

Forbes
Range Rover Velar Range Rover Velar

Четвертую модель в линейке Range Rover ее создатели называют самым дорожным автомобилем за всю историю Land Rover.

Quattroruote
Полет кометы Полет кометы

Актриса Ольга Дыховичная - звезда нового блокбастера с Джейком Джилленхолом.

Vogue
Женское дело Женское дело

Накануне Международного женского дня мы решили поговорить с известными в нашей стране девушками-гонщицами.

АвтоМир
«Твин Пикс» 25 лет спустя «Твин Пикс» 25 лет спустя

Лора Палмер, агент Купер, Шелли Джонсон и другие герои «Твин Пикс» 25 лет спустя

Правила жизни
Дальше будет Дальше будет

Долгий путь к успеху актрисы и режиссера Элиза­бет Бэнкс

Glamour
Легенда — Дэвид Линч Легенда — Дэвид Линч

Из чего состоит вселенная самого загадочного режиссера в мире.

Numéro
Василий Крачковский. Моя... Василий Крачковский. Моя...

Василий Крачковский — о своей знаменитой матери

Караван историй
Рыночные отношения: как устроены приложения для знакомств и как мы в них себя ведем Рыночные отношения: как устроены приложения для знакомств и как мы в них себя ведем

Что нужно знать про мобильные dating-приложения, чтобы получать от них пользу

Forbes
Дмитрий Гришин Дмитрий Гришин

Сооснователь Mail.ru Group Дмитрий Гришин о стартапах.

GQ
Шайтан на елке Шайтан на елке

Как в Белозерье боролись с хиджабами, но проиграли детей.

Русский репортер
Открыть в приложении