Весной 1937 года вернувшегося из Испании Михаила Кольцова вызвали в Кремль. Популярность этого журналиста и писателя была сравнима с популярностью челюскинцев или папанинцев, его высоко ценил Сталин. На встрече «вождь народов» неожиданно поинтересовался, есть ли у Кольцова револьвер и не собирается ли он застрелиться. Кольцов воспринял это как шутку.

GALA БиографияСтиль жизни

Дело № 21 620

Весной 1937 года вернувшегося из Испании Михаила Кольцова вызвали в Кремль. Популярность этого журналиста и писателя была сравнима с популярностью челюскинцев или папанинцев, его высоко ценил Сталин. На встрече «вождь народов» неожиданно поинтересовался, есть ли у Кольцова револьвер и не собирается ли он застрелиться. Кольцов воспринял это как шутку.

Текст: Борис Сопельняк

Как и почему в недрах НКВД возникло дело № 21 620, почти семьдесят лет оставалось загадкой. Но мне удалось найти документ, который проливает свет на эту историю. Хранился он в личном архиве Сталина, и было строжайше предписано никому и никогда его не выдавать. Вот и не выдавали. И правильно делали, ведь речь шла о самом обыкновенном, я бы сказал, примитивном доносе, который в те годы не писал разве что «вождь народов» на самого себя.

Напомню, что во второй половине 1930-х в Испании шла жесточайшая гражданская война. Интернациональными бригадами, помогающими республиканцам, руководил француз Андре Марти. В его подчинении было около 35 тысяч коммунистов, социалистов и анархистов, приехавших из 54 стран. И лишь один человек ему не только не подчинялся, но даже имел смелость указывать на ошибки. Этим человеком был известный советский журналист Михаил Кольцов. Эрнест Хемингуэй был тому свидетелем. В своем романе «По ком звонит колокол» он вывел Кольцова под фамилией Карков. «Андре Марти смотрел на Каркова, и его лицо выражало только злобу и неприязнь, – писал Хемингуэй. – Он думал об одном: Карков сделал что-то нехорошее по отношению к нему. Прекрасно, Карков, хоть вы и влиятельный человек, но берегитесь!» Смириться с таким, с позволения сказать, двоевластием Марти не мог. Уничтожить Кольцова он решил с помощью всем известного покровителя московского журналиста – Иосифа Сталина. Донос, который отправил Марти по своим каналам, дал старт беспрецедентной по своим масштабам антикольцовской кампании. Вот его подлинный текст.

Михаил Кольцов в Испании. 1937 год.
Фото: РИА «Новости»

«Мне приходилось и раньше, товарищ Сталин, обращать Ваше внимание на те сферы деятельности Кольцова, которые вовсе не являются прерогативой корреспондента, но самочинно узурпированы им. Его вмешательство в военные дела, использование своего положения как представителя Москвы сами по себе достойны осуждения. Но в данный момент я хотел бы обратить Ваше внимание на более серьезные обстоятельства, которые, надеюсь, и Вы, товарищ Сталин, расцените как граничащие с преступлением:

1. Кольцов вместе со своим неизменным спутником Мальро вошел в контакт с местной троцкистской организацией ПОУМ. Если учесть давние симпатии Кольцова к Троцкому, эти контакты не носят случайный характер.

2. Так называемая «гражданская жена» Кольцова Мария Остен (Грессгенер) является, у меня лично в этом нет никаких сомнений, засекреченным агентом германской разведки. Убежден, что многие провалы в военном противоборстве – следствие ее шпионской деятельности».

Лежать без движения такого рода доносы просто не имели права – и вскоре даже не прозвучал, а прогрохотал первый звонок. Произошло это в кабинете Сталина. Весной 1937-го Михаил Ефимович вернулся из Испании. О перипетиях бушевавшей там войны в Советском Союзе узнавали в основном из очерков Кольцова, поэтому отблеск этой бескомпромиссной борьбы ложился на боевого спецкора «Правды» и создавал вокруг него ореол популярности и славы. Кольцова наперебой приглашали на фабрики и заводы, в наркоматы и школы, где с восторгом слушали его рассказы о героической борьбе испанских республиканцев, а также пришедших им на помощь членов интербригад.

Михаил Кольцов на вокзале после возвращения из Испании.
Рядом его племянник Миша Ефимов. 1937 год.
Коммерсантъ фото

Одной из самых серьезных аудиторий была самая немногочисленная, состоящая всего из пяти человек. Это были Сталин, Ворошилов, Молотов, Каганович и, конечно же, самая мрачная фигура тех лет, нарком внутренних дел Ежов. Вопросы к Кольцову и его пространные ответы заняли более трех часов. Когда его тепло поблагодарили и Михаил Ефимович направился к двери, неожиданно его окликнул Сталин, назвал доном Мигелем и спросил, есть ли у него револьвер.

– Есть, – ответил Кольцов. – Но вы не собираетесь из него застрелиться? – Конечно, нет. И в мыслях не имею. – Ну вот и отлично. Отлично! Еще раз спасибо, товарищ Кольцов. До свидания, дон Мигель.

Вскоре Кольцов снова уехал в Испанию, а когда вернулся, на него, как из рога изобилия, посыпались должности, ордена и даже звание члена-корреспондента Академии наук. Казалось бы, чего лучше, чего большего ждать от жизни?! И все же дурные предчувствия не покидали Кольцова.

– Не могу понять, что произошло, – не раз говорил он брату. – При чем здесь револьвер? Почему я должен, опасаясь самого себя, думать, как бы из него не застрелиться?

В сутолоке дней Михаил Ефимович так и не понял, почему Сталин заговорил о револьвере. А ведь это была подсказка. В свое время это прекрасно поняла жена Сталина Надежда Аллилуева – и застрелилась. Потом – Серго Орджоникидзе, и чуть позже начальник политуправления Красной Армии Ян Гамарник.

Разработку начали, как водится, с ближайшего окружения, то есть с сотрудников «Правды», «Огонька », «Крокодила» и других изданий, в которых Кольцов тогда работал и которыми руководил. Известная в те годы писательница Тамара Леонтьева то ли под пытками, то ли из женской мстительности наговорила такого, что оставлять без последствий ее показания сотрудники Лубянки просто не имели права: «В Москве существовала троцкистская группа литераторов, которая объединялась вокруг так называемого салона Галины Серебряковой. В нее входили Герасимов, Светлов, Кирсанов, Луговской, Киршон и Авербах. Позднее, когда Киршон и Авербах были арестованы, эта группа объединилась вокруг Михаила Кольцова и его жены Елизаветы Полыновой. Кольцов является тем скрытым центром, вокруг которого объединились люди, недовольные политикой ВК П(б) и советской властью. Всем хорошо известно, что Кольцов является тонким мастером двурушничества, которому при всех политических поворотах удавалось не выпасть из тележки».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Церингенский лев Церингенский лев

Что помогает раскрыть тайну таких «фрачных» портретов

Дилетант
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Цыплята помогли решить задачу Молинью Цыплята помогли решить задачу Молинью

Цыплята помогли решить задачу Молинью

N+1
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды Придумать украшения, которые никто не видел: как женщины развивают ювелирные бренды

Самые влиятельных героинь ювелирной и часовой индустрии России

Forbes
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Главы моды: как женщины развивают модную индустрию Главы моды: как женщины развивают модную индустрию

Самые влиятельные героини модной индустрии в России и основательницы брендов

Forbes
Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать

Все о чистке дросселя: нужно ли это делать, и какие могут быть последствия

РБК
Открыть в приложении