С творчеством Ивана Билибина в России знакомы все. Даже те, кто никогда не открывал сборников сказок с его иллюстрациями, никогда не бывал в музеях, где выставлены его чудесные картины.

GALA БиографияСтиль жизни

Искусство / Иван Билибин

Очарованный сказочник

С творчеством этого художника в России знакомы все. Даже те, кто никогда не открывал сборников сказок с его иллюстрациями, никогда не бывал в музеях, где выставлены его чудесные картины. Чтобы увидеть его работу, достаточно достать из кошелька рубль: на реверсе монеты – двуглавый орел, похожий на волшебную птицу из русских сказок. Этого орла с опущенными крыльями, ставшего эмблемой Центрального банка России, придумал и нарисовал сто лет назад замечательный русский художник Иван Билибин.

Текст: Ирина Опимах

Иван Яковлевич Билибин родился в 1876 году в поселке Тарховка, близ Сестрорецка, под Петербургом. Его отец, Яков Иванович, был главным врачом военно-морского госпиталя, тайным советником, а мать, Варвара Александровна, – пианисткой, ученицей Антона Рубинштейна. Мальчик в раннем детстве обнаружил способности к рисованию и, еще учась в гимназии, ходил на занятия в школу Императорского общества поощрения художеств. «Насколько я себя помню, я рисовал всегда», – позже вспоминал он. Однако после гимназии по настоянию отца все-таки пошел на юридический факультет, который окончил в 1900-м. Но рисование не забросил. На каникулах учился в мюнхенской студии легендарного открывателя талантов словенского художника Антона Ашбе. Потом занимался в Тенишевском училище в мастерской Ильи Репина и поступил в Высшее художественное училище Академии художеств. Это было чудесное, веселое время. Владимир Левитский, соученик Билибина по Тенишевскому училищу, вспоминал: «Наши знаменитые «пятницы», вечеринки славились среди учащихся и особенно в академии… Веселились вовсю, раз дело дошло до того, что под нами у самой Тенишевой в ее дворце упала люстра с потолка...»

Ваня Билибин – ученик Первой классической гимназии. Петербург. 1892 год.
Фото: фонды Ивангородского музея
Илья Репин и его ученики. Билибин – крайний справа. Санкт-Петербург. Начало 1900-х годов.
Фото: фонды Ивангородского музея

Среди молодых художников и художниц «царствовала любовная атмосфера, – сообщает Левитский. – Потом несколько пар переженились…» В от и жизнь молодого Билибина, «жизнерадостного, – как описывал его Левитский, – черноватого, с большой для его лет бородой студентика с курьезной подпрыгивающей походкой», была заполнена не только работой и искусством. Иван подолгу любезничал во время занятий с милой и талантливой Машей Чемберс. Машин отец был ирландец, и звали его Джеймс Стивен Чемберс, а мама у нее была чистая англичанка – Элизабет Мэри Пейдж. Маше было легко и интересно с Билибиным, и в 1902 году они поженились.

1901
Портрет Ивана Билибина кисти его друга, Бориса Кустодиева.
Фото: Russian Look

В те годы петербургские молодые художники были увлечены национально-романтическими идеями, которые привезли в столицу московские мастера – Васнецов, Поленов и другие. Увлекся русской темой и Билибин. Особенное впечатление на него произвели «Богатыри» Васнецова. В 1899 году Иван познакомился с Сергеем Дягилевым, признанным вождем молодых ниспровергателей всяческого академизма, объединившихся вокруг журнала «Мир искусства».

Билибин увлекался рекламным плакатом и разработкой фирменного стиля для предприятий. Он, в частности, создал этикетки и плакаты для харьковской пивоварни «Новая Бавария».
1896 год. Фото: фонды Ивангородского музея

Там работали Николай Рерих, Александр Бенуа и другие. Все они были яркие, талантливые, необычные во всем, но Иван Билибин выделялся даже на этом фоне. Мстислав Добужинский, один из членов объединения «Мир искусства», вспоминал: «Билибин был забавный, остроумный собеседник (заикался, что придавало особую прелесть его шуткам) и обладал талантом, особенно под влиянием вина, писать шуточные высокопарные оды под Ломоносова. Происходил он из именитого петербургского купеческого рода и очень гордился принадлежавшими ему двумя портретами предков кисти самого Дмитрия Левицкого (академик живописи, мастер парадного портрета. – Прим. ред.). Сам Билибин носил русскую бородку a la moujik и раз на пари прошелся по Невскому в лаптях и высокой войлочной шапке-гречинке…»

Иллюстрация к «Василисе Прекрасной». 1899 год. Фото: Wikimedia Commons

В 1902 году увлеченный историей России и древнерусским искусством Билибин по заданию этнографического отдела Русского музея Императора А лександра III отправился в Вологодскую, Архангельскую, Олонецкую и Тверскую губернии изучать древнюю архитектуру и народное искусство. «Только совершенно недавно, точно Америку, открыли старую художественную Русь, вандальски искалеченную, покрытую пылью и плесенью. Но и под пылью она была прекрасна…» – писал он. Материалы его поездок легли в основу нескольких статей, опубликованных в русских журналах, а фотографии Билибин передал Игорю Грабарю, писавшему в то время «Историю русского искусства».

Вдохновленный увиденным, Билибин иллюстрировал русские народные сказки – «Царевну-лягушку», «Марью Моревну», «Сказку об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером Волке» и другие. Чудесные, волшебные картинки к детским книжкам – яркие, поистине сказочные, с массой тонких, характерных деталей, сразу же сделали его имя известным. Конечно, и до него художники иллюстрировали сказки, но именно Билибин разработал основные принципы книжной графики, которые не потеряли актуальности и в наше время. А главное, он создал свой, билибинский стиль.

«Сказку о царе Салтане» с иллюстрациями Билибина издала Экспедиция заготовления государственных бумаг, которая печатала банкноты, кредитные билеты и бланки, нуждавшиеся в защите от подделки.
Управляющий экспедицией князь Борис Голицын и его коллега изобретатель Георгий Скамони, которым надоела казенная продукция, решили под видом возрождения древнерусских традиций печати помочь молодому художнику. Роскошно изданные книги мгновенно сделали Билибина знаменитым. 1905 год. Фото: Russian Look
Иллюстрация  к сказке «Марья Моревна», сделанная в 1913 году. Билибин обращался к этой сказке несколько раз. 
Фото: russian Look
«Закат». Даже в пейзажах Билибин создавал ощущение сказочной красоты. 1896 год.
Фото: Wikimedia Commons

А потом в жизнь Билибина вошел театр. Его эскизы театральных костюмов и декораций красивы и точны – прежде чем начать работу, он тщательно изучал эпоху, стили, культуру времени и страны, где происходило действие спектакля. Билибин сотрудничал с труппой Дягилева, делал эскизы костюмов и декорации к операм «Золотой Петушок» Римского-Корсакова и «Борис Годунов» Мусоргского.

Эскизы костюмов для оперы Николая Римского-Корсакова
«Золотой Петушок». 1909 год.
Фото: Wikimedia Commons

 

«Церковь в погосте Кижи». Одна из фотографий, сделанных Иваном Билибиным в поездке по Русскому Северу. Опубликована в журнале «Мир искусства». 1904 год. Фото: Russian Look

В 1905 году страну захлестнула первая русская революция, люди были охвачены революционным подъемом, и Билибин – тоже. Так в сатирическом журнале «Жупел», возникшем по инициативе Максима Горького, появились антимонархические карикатуры И.Я. Билибина. Особенно широкий резонанс имела карикатура Билибина, напечатанная в третьем номере «Жупела»: осел, олицетворение глупости, а внизу два грифона (грифон – символ дома Романовых. – Прим. ред.). Позже, когда власти нещадно карали всех, замешанных в беспорядках, пострадал и Иван Яковлевич. «К Билибину на квартиру явились жандармы, – вспоминала Анна Остроумова-Лебедева, – и после тщательного обыска арестовали его... Редакция была разгромлена, и весь материал увезен». Билибину повезло – через сутки его выпустили на свободу.

«Осел» – карикатура Билибина для журнала «Жупел» и придуманная им эмблема журнала.
В начале XX века не нужно было объяснять, что слово «жупел» на церковнославянском языке означает горящую серу или смолу для наказания грешников.
1905 год. Фото: Russian Look

Удивительное дело – сотрудничество с «Жупелом» не помешало ему в 1909–1912 годах создать серию марок, посвященных 300-летию дома Романовых. Билибинские эскизы для марок получили высочайшее одобрение! Кажется, у художника в сутках было не 24, а 25 часов. Он успевал все – работал в театре, оформлял журналы, преподавал.

Игральные карты были созданы Билибиным по заказу князя Дмитрия Голицына (более известного под литературным псевдонимом Дмитрий Чертков), возглавлявшего так называемое Мариинское ведомство, управлявшее благотворительностью в Российской империи. 1910 год.
Фото: ВЦ «Монетный двор»
Эскиз Билибина к одной из марок серии, посвященной 300-летию дома Романовых,
празднование которого состоялось в 1913 году.
Фото: Russian Look

Его уважали, ценили, а многие любили. Билибин – человек красивый, удивительного обаяния, остроумный, веселый. Cветский лев. Вокруг него всегда люди. Он обожал русское искусство, иконы, расшитые сарафаны и кокошники, однако хорошо знал и ценил западноевропейскую живопись. За безукоризненную четкость линий Билибина прозвали Иван – Железная Рука, но в душе его не было никакого металла. Он был мил, добр и по-европейски воспитан. Вот только был у него один недостаток – как многие русские люди, любил он выпить и часто не знал меры. Эта его пагубная привычка не могла не сказываться на семейной жизни. Казалось бы, вроде все шло неплохо – у них родились два мальчика, Александр в 1903 году и Иван – в 1908-м, и у обоих родителей все неплохо складывалось в искусстве, но Марии очень не нравилось видеть своего мужа пьяным. Он просил прощения, обещал, что это – в последний раз, и снова и снова нарушал свои обещания. Более того, он даже выработал для себя определенную философию пьянства. «Вот я люблю пить вино, – признавался он. – Это порок и очень скверный. Это, может быть, окончательная преграда для других людей, у которых есть гостиная, столовая, детская и все, но для людей искусства это очень большая, обидная, словом, неприятная помеха, но не преграда. Ведь мы, имея крылья, можем перелететь через нее на зеленый луг с цветами!» Марии было трудно: двое детей, к тому же у старшего сына, Саши, после скарлатины развилась глухота. А тут еще запои мужа… Однажды, не выдержав, она ушла. Ушла из его жизни навсегда, забрав с собой их двоих сыновей. Случилось это в 1911 году.

Эту фотографию Марии Чемберс в народном костюме сделал Билибин. После расставания с ним в 1917 году Мария с детьми уехала в Швейцарию,
а затем перебралась в Англию. Продолжала заниматься искусством.
Ее старший сын Александр стал художником, в 1927–1936 годах приезжал к отцу в Париж, и Билибин многому его научил.
Младший сын Иван стал известным журналистом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пять стадий Египта Пять стадий Египта

Пройдя все стадии принятия Египта, я был вознагражден

Вокруг света
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек Выживание белоголовых орланов зависит от здоровья луговых собачек

Луговые собачки являются важным ресурсом как минимум для четырех видов хищников

ТехИнсайдер
Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения

Сколько отжиматься каждый день можно на самом деле?

Лиза
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
«Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике «Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике

Почему стоит обращаться к психотерапевтам после травматичных событий в жизни?

Psychologies
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно» Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно»

Мама взяла за руку: «Ванюша, как же так? Ты поедешь в Гавану один?»

Коллекция. Караван историй
Золотой маневр Золотой маневр

В лидеры рейтинга из вчерашнего аутсайда

Деньги
Светлана Захарова: образцовый классик и современник Светлана Захарова: образцовый классик и современник

Светлана Захарова — балерина, объединяющая классические и современные танцы

Монокль
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
На одной волне На одной волне

Ученые разработали несколько инноваций для российского судостроения

Наука
Электрический фантом Электрический фантом

Состоялся мировой дебют электрической Frauscher × Porsche 850 Fantom Air

Y Magazine
Открыть в приложении